Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Сигнум 72727МФТ
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Проблемы и тех. помощь
Blitzkrieg
Не могу понять, что я делаю не так. Сбрасываю в дефолт настройки, выключаю подсветку и снижаю громкость до 6.

Включаю режим балансировки, жду 3 сек на высоте 30-40 см и опускаю катушку к земле примерно на 2-3 см (на высоты проводок). Он тренькает (отправка сообщения icq) и я стараюсь как можно быстрее нажать кнопку и при этом не дернуть прибор для перевода его в ручной режим.
Вроде бы делаю как в видео http://www.youtube.com/watch?v=EEWwZ-tHFJ0
Только не поднимаю/опускаю его для проверки посли включения ручной балансировки, а болтаю его в стороны. При этом тишины я так и не добивался. Линия бегает не строго горизонтально, а под разнми небольшими углами к горизонтальной линии. Пробовал убавлять и прибавлять, результат тот же тишины я добиться не смог.
Такое я наблюдал как мне кажется каждый раз при балансировке. При этом когда начинаю работать постоянно пищит еле слышно кт и рв. Т.е. при проводках даже вроде бы на пустом месте писк тихий есть. Если что-то попадается, то пищит, как правило, значительно громче.
Что вообще символизирует эта полоса бегающая и эти вертикальные две риски. Как должны себя вести эта полоса в момент окончани балансировки.
Катушка 10" штатная.
Васюган
В момент окончания автоматической балансировки полоса должна укладываться между рисок, если она выходит за риски и уходит вверх или вниз, значит балансировка прошла неправильно. Причиной может быть плохой контакт в разъёме катушки. Попробуйте аккуратно, без фанатизма разогнуть штырьки разъёма в блоке и протереть сам разъём спиртом. Внутрь употреблять не обязательно! cheesy.gif
Blitzkrieg
Ну, собственно, так у меня и происходит. Скажите, пожалуйста, что произойдет с балансировкой, если я, опустив катушку к земле, услышал треньк и продолжил ее держать у земли до второго тренька?
Контактики разогнул сразу, еще до первого выхода в поле. С балансировкой такая беда происходила каждый раз. При срабатывании КТ после балансировки как правило показывает (если память не изменият) в районе +86.
Васюган
Если ждать, то ещё раз отбалансируется, лучше сразу после балансировки нажать кнопку "ввод/стат" тогда прибор перейдёт в режим ручной балансировки и можно будет в спокойной обстановке проверить правильность балансировки поднимая и опуская катушку, если прибор не гудит и не тренькает, всё нормально. Тогда ещё раз нажимаете копку баланса и в путь. Либо пытаетесь в режиме ручного баланса кнопками + и - уложить линию горизонтально.
Как-то так.
Blitzkrieg
Вот все ровно так и делаю. Именно быстренько нажимаю кнопку для перехода в ручной режим и проверяю. Пытаюсь уложить линию. Она идеально ровно не укладывается всегда немного при покачиваниях в стороны поднимается на 1 пиксел от оси.
И прибор гудит. :-( Т.е. такого, чтобы уже при проводках была тишина - не было. Постоянно потихонечку срабатывает РВ и КТ.
Simbiryanin
Попробуйте снизить общее усиление, должно помочь. Ну и чувствительность не надо сильно задирать, естественно. Поиграйте настройками.
Blitzkrieg
QUOTE(Simbiryanin @ Aug 20 2013, 22:54)
Попробуйте снизить общее усиление, должно помочь. Ну и чувствительность не надо сильно задирать, естественно. Поиграйте настройками.

Общее усиление это в меню-параметры поиска?
А чувствительность РВ и КТ??? Она в дефолтном состоянии стоит sad.gif
елецкий
Бывает,что грунт сильно заминерализован из-за этого не возможно отстроить МД.
Simbiryanin
QUOTE(Blitzkrieg @ Aug 21 2013, 08:25)
Общее усиление это в меню-параметры поиска?
А чувствительность РВ и КТ??? Она в дефолтном состоянии стоит sad.gif

И усиление там и чутьё это РВ и КТ.
Получилось?
Blitzkrieg
Был на том же поле. Такое ощущение, что там какой-то грунт странный. На дорогах вообще стабильно ложные очень тихие срабатывания, в самом поле не везде. Местами машешь - тишина. Иногда возникало ощущение, что это от ударов о длинные стебли, оставшиеся от покоса ржи.
После балансировки при покачивании вверх вниз прибора он гудит, на экране s образная кривая сильно прижатая к горизонтальной оси. Если в нижнем положении подождать второго тренька, то вроде как балансируется. Но в целом я так и не понял, что символизирует эта скачующая линия и что с ней должно быть в момент тренька. Пытался эту линию после балансировки подгонять к горизонтали + и -. Как-то не очень получалось. КТ 9 РВ 7 (дефолтные для 3 пр. 11 и 9 (или 8)).
Simbiryanin
QUOTE(Blitzkrieg @ Aug 25 2013, 09:28)
Был на том же поле. Такое ощущение, что там какой-то грунт странный. На дорогах вообще стабильно ложные очень тихие срабатывания, в самом поле не везде. Местами машешь - тишина. Иногда возникало ощущение, что это от ударов о длинные стебли, оставшиеся от покоса ржи.
После балансировки при покачивании вверх вниз прибора он гудит, на экране s образная кривая сильно прижатая к горизонтальной оси. Если в нижнем положении подождать второго тренька, то вроде как балансируется. Но в целом я так и не понял, что символизирует эта скачующая линия и что с ней должно быть в момент тренька. Пытался эту линию после балансировки подгонять к горизонтали + и -. Как-то не очень получалось. КТ 9 РВ 7 (дефолтные для 3 пр. 11 и 9 (или 8)).

Усиление на всех прогах 7, пробовали уменьшать. Попробуйте поставить 3
и посмотрите как проходит баланс грунта.
Землеройк
QUOTE(Blitzkrieg @ Aug 25 2013, 10:28)
Был на том же поле. Такое ощущение, что там какой-то грунт странный. На дорогах вообще стабильно ложные очень тихие срабатывания, в самом поле не везде. Местами машешь - тишина. Иногда возникало ощущение, что это от ударов о длинные стебли, оставшиеся от покоса ржи.
После балансировки при покачивании вверх вниз прибора он гудит, на экране s образная кривая сильно прижатая к горизонтальной оси. Если в нижнем положении подождать второго тренька, то вроде как балансируется. Но в целом я так и не понял, что символизирует эта скачующая линия и что с ней должно быть в момент тренька. Пытался эту линию после балансировки подгонять к горизонтали + и -. Как-то не очень получалось. КТ 9 РВ 7 (дефолтные для 3 пр. 11 и 9 (или 8)).


Когда линия грунта на экране рисует нечто подобное знаку бесконечности (не замкнутая горизонтальная восьмерка), это означает, что грунт имеет электролитную составляющую, т.е. проводим. Это очень вероятно на старых полях, поливаемых из года в год удобрениями, и особенно на пятнах, где эти удобрения складировали. Сигнал электролита идет по "фольге" вертикально, сигнал грунта горизонтально. Накладываясь на сигнал грунта, более слабый паразитный сигнал электролита толкает его вверх, создавая те самые "петли". Так как все, что вылезло из горизонта и пересекло порог (уровень КТ) озвучивается, вот и фантом. Чем больше ток и усиление сигнала, тем вероятнее такое поведение прибора.
Попав на такое поле, сначала
1. переходим в эконом режим. Балансируемся. Если уменьшение петель линии БГ все еще не достаточное:
2. снижаем немного усиление сигнала.
МАКСИМАЛЬНО ГОРИЗОНТАЛЬНО фиксируем в ручную линию БГ (а то и с наклоном +1+2 градуса в право для подрезки прыгающего БГ).
3. остаточные фантомы снимаем, поднимая уровень фильтра ЛСГ до комфорта (скорее всего более 10)
4. Подрезаем КТ и РВ до максимальных комфортных значений.
asgo
QUOTE(Землеройк @ Aug 25 2013, 13:12)
Когда линия грунта на экране рисует нечто подобное знаку бесконечности (не замкнутая горизонтальная восьмерка), это означает, что грунт имеет электролитную составляющую, т.е. проводим. Это очень вероятно на старых полях, поливаемых из года в год удобрениями, и особенно на пятнах, где эти удобрения складировали. Сигнал электролита идет по "фольге" вертикально, сигнал грунта горизонтально. Накладываясь на сигнал грунта, более слабый паразитный сигнал электролита толкает его вверх, создавая те самые "петли". Так как все, что вылезло из горизонта и пересекло порог (уровень КТ) озвучивается, вот и фантом. Чем больше ток и усиление сигнала, тем вероятнее такое поведение прибора.
Попав на такое поле, сначала
1. переходим в эконом режим. Балансируемся. Если уменьшение петель линии БГ все еще не достаточное:
2. снижаем немного усиление сигнала.
МАКСИМАЛЬНО ГОРИЗОНТАЛЬНО фиксируем в ручную линию БГ (а то и с наклоном +1+2 градуса в право для подрезки прыгающего БГ).
3. остаточные фантомы снимаем, поднимая уровень фильтра ЛСГ до комфорта (скорее всего более 10)
4. Подрезаем КТ и РВ до максимальных комфортных значений.

Сергей, снимаю шляпу. Исчерпывающий ответ.
Blitzkrieg
QUOTE(Землеройк @ Aug 25 2013, 12:12)
Когда линия грунта на экране рисует нечто подобное знаку бесконечности (не замкнутая горизонтальная восьмерка), это означает, что грунт имеет электролитную составляющую, т.е. проводим. Это очень вероятно на старых полях, поливаемых из года в год удобрениями, и особенно на пятнах, где эти удобрения складировали. Сигнал электролита идет по "фольге" вертикально, сигнал грунта горизонтально. Накладываясь на сигнал грунта, более слабый паразитный сигнал электролита толкает его вверх, создавая те самые "петли". Так как все, что вылезло из горизонта и пересекло порог (уровень КТ) озвучивается, вот и фантом. Чем больше ток и усиление сигнала, тем вероятнее такое поведение прибора.
Попав на такое поле, сначала
1. переходим в эконом режим. Балансируемся. Если уменьшение петель линии БГ все еще не достаточное:
2. снижаем немного усиление сигнала.
МАКСИМАЛЬНО ГОРИЗОНТАЛЬНО фиксируем в ручную линию БГ (а то и с наклоном +1+2 градуса в право для подрезки прыгающего БГ).
3. остаточные фантомы снимаем, поднимая уровень фильтра ЛСГ до комфорта (скорее всего более 10)
4. Подрезаем КТ и РВ до максимальных комфортных значений.

Спасибо большое.
Я правильно понимаю, что общее усиление - это усиление сигнала принимаемого катушкой. А КТ и РВ это Просто регулировка момента срабатывания звуковых сигналов?
Blitzkrieg
QUOTE(Simbiryanin @ Aug 25 2013, 12:01)
Усиление на всех прогах 7, пробовали уменьшать. Попробуйте поставить 3 
и посмотрите как проходит баланс грунта.

Пробовал снижать до 6, эфекта не было, дальше побоялся потерть глубину. Впринципе эти срабатывания на поиске слабо сказываются, но местами раздражает и кажется что с прибором что-то не так.
Вобщем-то я с ним пока ходил в основном только на обрабатываемых полях, и на всех была такая штука. Крайние два раза именно на дорогах, на участках, где обработки не было и срабатываний ложных не было почти. Ну и сохранность у монеток там никакая.
Васюган
Усиление снижается для балансировки грунта, потом его можно поднять.
asgo
QUOTE(Blitzkrieg @ Aug 25 2013, 15:41)
Спасибо большое.
Я правильно понимаю, что общее усиление - это усиление сигнала принимаемого катушкой. А КТ и РВ это Просто регулировка момента срабатывания звуковых сигналов?

Внимательно прочитайте инструкцию к прибору и без всякой теории сделайте так, как написал Землеройк. Подробнее и точнее описания последовательности действий не будет.
Blitzkrieg
QUOTE(asgo @ Aug 26 2013, 03:01)
Внимательно прочитайте инструкцию к прибору и без всякой теории сделайте так, как написал Землеройк. Подробнее и точнее описания последовательности действий не будет.

Я читал документацию внимательно. Именно поэтому у меня куча вопросов. Постоянно читаю разную документацию, и только после отечественной остается куча вопросов.

Вот хотя бы выдержка из мануала на Сигнум.

Канал РВ (реальное время) является каналом обнаружения и работает в
реальном масштабе времени, т.е. звуковая индикация выдается синхронно с
перемещением датчика над объектом. Звуковая индикация в этом канале
представляет собой однотональный сигнал, громкость и частота которого могут
меняться при приближении объекта к датчику. Также по длительность звука от
объекта можно судить о его примерных размерах.
Когда сигнал от объекта в канале РВ превышает уровень установленного
порогового значения
, начинает работать канал КТ.

Каждый канал имеет свою независимую регулировку чувствительности -Чувствительность РВ и Чувствительность КТ.
Канал РВ – обладает большей чувствительность чем канал КТ, и главная его
задача «зацепить» объект и указать оператору, что здесь что-то есть.

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ РВ/СТ [0..9]. Это громкость порогового фона, который
Вы слышите непрерывно во время поиска. Значение этого параметра выбирается как
компромисс между чувствительностью и комфортностью поиска. Увеличение этого
параметра несколько увеличивает чувствительность, а уменьшение повышает
комфортность. В большинстве случаев рекомендуем устанавливать значение 6-7.

Вот это особенно понравилось. Чувствительность - это громкость. Класс.

Вот после прочтения этого у меня и возникают вопросы, все же что регулирует РВ? Чувствиетльность, или громкость, или порог срабатывания. Нихрена не понятно.

Мне интересно разобраться даже можно сказать на уровне прошивки, что делают эти параметры, чтобы я мог ими свободно оперировать. А так я просто не понимаю, что я вообще меняю.

Как Землеройк написал (спасибо ему) я попробую сделать. Просто для пошаговой инструкции у этого достаточно сложного прибора, довольно много ветвлений в алгоритме настройки. А вариантов действия на все случаи ветвления не предоставлены. Нужно понимать четко что регулируется, чтобы не прибегать к пошаговым инструкциям.
Я первым делом как купил прибор, даже не включая его прочитал мануал от корки до корки. Потом это еще делал неоднократно в поле при попытках настройки на грунт.
Вот сами посудите, мне уже было предложено снизить общее усиление, снизить чувствительность РВ и КТ, поиграться с ЛСГ, включить эконом режим. А как их между собой комбинировать или не комбинировать :-)

NAS
И что тут непоняного? Выделенное жирным шрифтом особенно ясно подчёркивает смысл.
Blitzkrieg
Чувствительность РВ регулирует пороговое значение или громкость или все-таки чувствительность?
Простите меня конечно, но все это разные вещи.
Simbiryanin
Написано в инструкции, конечно, оригинально. Вы попробуйте дома менять РВ от упора до упора на одну и ту-же цель. Будет очень наглядно.
Blitzkrieg
QUOTE(Simbiryanin @ Aug 26 2013, 10:15)
Написано в инструкции, конечно, оригинально. Вы попробуйте дома менять РВ от упора до упора на одну и ту-же цель. Будет очень наглядно.

Вот вот и я о том же. Что в итоге все сводится к методу тыка. Хотя вроде как продукт законченый, цена далеко не самая низкая. А почему нельзя инструкцию написать так, чтобы не приходилось додумывать и гадать, а что же все-таки меняет этот параметр.
Это прибор для пользователя. При этом там зачем-то в мануале есть объяснение "физики процесса".
Еще забавнее...
РВ/СТ Кнопка установки уровня порогового фона канала работающего в режиме
реального времени.

Это опять из того же мануала.
Так все-таки
Чувствительность РВ регулирует: уровень порогового фона, пороговое значение, громкость или все-таки чувствительность.
Ужос... :-(

Прибор для пользователя. Я - пользователь и я не хочу знать "физику процесса", я хочу четко знать, что я регулирую это или иной кнопкой.
Blitzkrieg
QUOTE(Васюган @ Aug 25 2013, 19:37)
Усиление снижается для балансировки грунта, потом его можно поднять.

Возможно, стоит попробовать.
Землеройк
QUOTE(Blitzkrieg @ Aug 25 2013, 15:41)
Спасибо большое.
Я правильно понимаю, что общее усиление - это усиление сигнала принимаемого катушкой. А КТ и РВ это Просто регулировка момента срабатывания звуковых сигналов?


Да, правильно. КТ и РВ регулировки - это "высота" порога, который нужно "перескочить" силе сигнала от объекта для начала озвучки. С этого порога вы слышите их. При этом громкость РВ плавно нарастает по мере увеличения силы сигнала.
Поэтому излишнюю чувствительность для проводящего грунта начинать "подрезать" надо с тока (минимальная потеря в глубине на металл типа имперских монет и крупной (1-0.5г чешуи) но при этом заметное снижение чувсвительности к очень слабопроводящим средам/объектам). Далее оперировать общим усилением и фильтром ЛСГ, остаток подрезая порогом.

В озвучке РВП-КТ порог КТ являтся порогом "отрубания" звука РВ в момент сработки КТ, и выставив начало сработки РВ на 0, можно его убрать совсем. В озвучке РВ-КТ они независимы.
Blitzkrieg
Спасибо. Вот почему нельзя вот также написать в мануале...
Blitzkrieg
Был в лесу. Там таких же проблем нет, балансируется сразу и никаких ложных срабатываний. Чуть-чуть РВ проскакивает еле слышно и тишина. Видимо в поле и правда грунт ужасный.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.