Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Соединение отдельных листов
Reviewdetector > Археологический > Карты
Talisman
Подскажите пожалуйста, встречал кто нить программу позволяющую объеденять
листы карты в один бооольшой лист
Серый Волк
Я соединял в Фотошопе
Скарбашукальнік
QUOTE(Talisman @ Dec 20 2007, 21:34)
Подскажите пожалуйста, встречал кто нить программу позволяющую объеденять
листы карты в один бооольшой лист

Если просто графичиские файлы, то Фотошоп. Если привязанные, то Мап инфо.
Talisman
возможно всего шуберта соединить московскую губернию в фотошопе ?
Следопыт
QUOTE(Talisman @ Dec 20 2007, 22:39)
возможно всего шуберта соединить московскую губернию в фотошопе ?


Да хрен ли мелочится. Лучше сразу же все губернии и в одном файле и в максимальном разрешении.... А главная изюминка - слить в бесконечном экстазе Менде и Шуберта. Интересно - какой комп такой долб...зм выдержит???

ЗЫ Вот тока, убей меня сразу, не пойму одного - а на хуа?
Скарбашукальнік
QUOTE(Talisman @ Dec 20 2007, 22:39)
возможно всего шуберта соединить московскую губернию в фотошопе ?

Купи привязанные карты и просматривай их как белый человек в ози сколько тебе влезет. А смысла склеевать всю губернию нет НИКАКОГО.
Talisman
так ведь зима )))
Ianek
QUOTE(Следопыт @ Dec 20 2007, 22:44)
ЗЫ Вот тока, убей меня сразу, не пойму одного - а на хуа?

Не сооброзил что-ли?
Выборы папАньки на носу.
Talisman постер сварганит из Шуберта.
Туда нацепит физию претендента. И в рекламную компанию запустит сие творение. В народ так сказать. smile.gif
И все копатели строем проголосут за него.
То биш за Шуберта biggrin.gif
Глядишь тогда и повернутся власти лицом к поисковикам.
Или задницей.
Смотря как проголосуют biggrin.gif
Talisman
кому ибизм а кому интересно по такой сборке попутешествовать не прыгая с листика на листик как кузнечик
Скарбашукальнік
QUOTE(Talisman @ Dec 20 2007, 23:12)
так ведь зима )))

Ну раз зима, тогда советую в привязанной карте перспективные точки понабивать. А когда набивать будешь можно и о весенних находках помечтать. biggrin.gif
uuii
ЛЕМЪ РНФЕ ЩРНР БНОПНЯ ХМРЕПЕЯСЕР. Ъ НРЯЙЮМХПНБЮК ВЕРШПЕ ЙСЯЙЮ НДМНИ ЙЮПРШ (рСКЭЯЙЮЪ ЦСАЕПМХЪ, юТЮМЮЯЭЕБ (ЙЮФЕРЯЪ), 1855) Х ОКЮМ ЙПЕОНЯРХ рСКШ, РНФЕ ВЕРШПЕ ЙСЯЙЮ. ОПНАКЕЛЮ Б РНЛ, ВРН МЕР ТНРНЬНОЮ, С ЛЕМЪ КХМСЙЯ. ЦХЛО ЯРЮБХРЭ МЕУНВЕРЯЪ (ХАН йде), ЛНФЕР ЙРН ВРН ОНДЯЙЮФЕР?
Валентиныч
QUOTE(uuii @ Jan 12 2008, 11:36)
ЛЕМЪ РНФЕ ЩРНР БНОПНЯ ХМРЕПЕЯСЕР. Ъ НРЯЙЮМХПНБЮК ВЕРШПЕ ЙСЯЙЮ НДМНИ ЙЮПРШ (рСКЭЯЙЮЪ ЦСАЕПМХЪ, юТЮМЮЯЭЕБ (ЙЮФЕРЯЪ), 1855) Х ОКЮМ ЙПЕОНЯРХ рСКШ, РНФЕ ВЕРШПЕ ЙСЯЙЮ. ОПНАКЕЛЮ Б РНЛ, ВРН МЕР ТНРНЬНОЮ, С ЛЕМЪ КХМСЙЯ. ЦХЛО ЯРЮБХРЭ МЕУНВЕРЯЪ (ХАН йде), ЛНФЕР ЙРН ВРН ОНДЯЙЮФЕР?

Паки,паки.Иже херувимы. laugh.gif
Следопыт
QUOTE(uuii @ Jan 12 2008, 11:36)
ЛЕМЪ РНФЕ ЩРНР БНОПНЯ ХМРЕПЕЯСЕР. Ъ НРЯЙЮМХПНБЮК ВЕРШПЕ ЙСЯЙЮ НДМНИ ЙЮПРШ (рСКЭЯЙЮЪ ЦСАЕПМХЪ, юТЮМЮЯЭЕБ (ЙЮФЕРЯЪ), 1855) Х ОКЮМ ЙПЕОНЯРХ рСКШ, РНФЕ ВЕРШПЕ ЙСЯЙЮ. ОПНАКЕЛЮ Б РНЛ, ВРН МЕР ТНРНЬНОЮ, С ЛЕМЪ КХМСЙЯ. ЦХЛО ЯРЮБХРЭ МЕУНВЕРЯЪ (ХАН йде), ЛНФЕР ЙРН ВРН ОНДЯЙЮФЕР?


;dfxbn;fds gbmlbm,asd
;ldc, ;flbsfd'klbmdfs' lkbmjgflhgmfa; jfg32iukdjcn
Скарбашукальнік
Просто у чувака видать кодировка другая стоит.
Lacky
Склеить листы, конечно можно, но надо иметь ввиду, что зто действительно здорово тормозит комп, как при склейке так и при просмотре.
Я клеил в Фотошопе. Ноут - Dell Inspiron 6400, двухядерный, 1000 оперативки.
Больше двух листов ГШ масшт. 100 000 (по 4,2 Мгб) смотреть не возможно - сильно тормозит, особенно при увиличении. Ну если интересно могу описать процесс склейки jpg-формат. С уваж.
Козёл
QUOTE(Lacky @ Jan 12 2008, 15:24)
Склеить листы, конечно можно, но надо иметь ввиду, что зто действительно здорово тормозит комп, как при склейке так и при просмотре.
Я клеил в Фотошопе. Ноут - Dell Inspiron 6400, двухядерный, 1000 оперативки.
Больше двух листов ГШ масшт. 100 000 (по 4,2 Мгб) смотреть не возможно - сильно тормозит, особенно при увиличении. Ну если интересно могу описать процесс склейки jpg-формат.  С уваж.

Ты опиши, а интересно или нет будет ясно по результатам написанного)
Дядя Вася
QUOTE(Talisman @ Dec 20 2007, 21:34)
Подскажите пожалуйста, встречал кто нить программу позволяющую объеденять
листы карты в один бооольшой лист

Почитай тут
http://www.velotourism.ru/navigator/img_assembling.html

QUOTE(uuii @ Jan 12 2008, 11:36)
ЛЕМЪ РНФЕ ЩРНР БНОПНЯ ХМРЕПЕЯСЕР. Ъ НРЯЙЮМХПНБЮК ВЕРШПЕ ЙСЯЙЮ НДМНИ ЙЮПРШ (рСКЭЯЙЮЪ ЦСАЕПМХЪ, юТЮМЮЯЭЕБ (ЙЮФЕРЯЪ), 1855) Х ОКЮМ ЙПЕОНЯРХ рСКШ, РНФЕ ВЕРШПЕ ЙСЯЙЮ. ОПНАКЕЛЮ Б РНЛ, ВРН МЕР ТНРНЬНОЮ, С ЛЕМЪ КХМСЙЯ. ЦХЛО ЯРЮБХРЭ МЕУНВЕРЯЪ (ХАН йде), ЛНФЕР ЙРН ВРН ОНДЯЙЮФЕР?

Ни куя сказал...
Lacky
Открываем в Фотошопе карту лист 1. В меню ИЗОБРАЖЕНИЕ открываем РАЗМЕР ХОЛСТА и цифрами ставим ширину в два раза больше
(например вместо 44 см ставим 88) и жмем ОК.
В меню ВЫДЕЛЕНИЕ нажимаем ВЫДЕЛИТЬ ВСЕ, в панели инструментов выбираем стрелку (перемещение) и двигаем изображение
влево до края, так чтобы освободить правую половину холста.
Открываем карту лист 2. В меню ВЫДЕЛЕНИЕ нажимаем ВЫДЕЛИТЬ ВСЕ, в меню РЕДАКТИРОВАНИЕ выбираем СКОПИРОВАТЬ и
закрываем карту лист 2.
В меню РЕДАКТИРОВАНИЕ выбираем ВКЛЕИТЬ. Обратите внимение в окне Слои появился второй слой, в нем мы и будем пока работать.
Если у Вас нет этого окна надо в меню ОКНО поставить галочку напротив надписи СЛОИ.
В панели инструментов выбираем инструмент лассо, с его помощью мы отрежем левую кромку вклеенного листа (там где координаты).
Для этого ставим начало лассо в нижний угол (внимательно, чтобы не отрезать лишнего), нажимаем кнопку мыши и удерживая ее нажимаем
Alt, ведем линию до верхнего угла и в этой точке нажимаем мышь еще раз, должна получиться пунктирная прямая
линия совпадающая с левым срезом изображения карты, Alt не отпускаем, следущие точки ставим как же но с таким расчетом чтобы ломанная
линия лассо окружила тот участок, который мы потом удалим. Удалить - легко можно нажитием клавиши Delete.
В панели инструментов выбираем стрелку (перемещение) и двигаем изображение в право пытаясь совместить стык двух листов.
Обычно это не получается, т.к. линия стыка не строго вертикальная.
Далее нужно в меню РЕДАКТИРОВАНИЕ выбрать СВОБОДНОЕ ТРАНСФОРМИРОВАНИЕ, теперь можно повернуть второй лист до полного
совпадения линий стыка. Если не совпали горизонтальные линии квадратов сетки карты (немного разный масштаб) это легко
исправить с помощью того же СВОБОДНОГО ТРАНСФОРМИРОВАНИЯ, удерживая клавишу Shift, потяните за угол изображения оно
изменит свой размер пропорционально. Добейтесь полного совмещения. Двойной клик мышкой закончит трансформирование.
Иногда листы бывают разной яркости или цвета. В меню ИЗОБРАЖЕНИЕ выбираем КОРРЕКЦИЯ далее, например ЯРКОСТЬ-КОНТРАСТНОСТЬ
и доводим второй слой до яркости первого.
В меню СЛОИ выбираем ВЫПОЛНИТЬ СВЕДЕНИЕ, теперь у нас опять один слой в окне слои.
В панели инструментов выбираем РАМКА и отрезаем лишние поля, если они есть. Сохраняем как - любое имя.jpg. Обратите
внимание, что многослойное изображение не может быть сохранено как .jpg

Советы: можно откатить назад ошибочное действие на один шаг в меню РЕДАКТИРОВАНИЕ - ОТМЕНИТЬ: или
много шагов назад, если у Вас открыто окно ИСТОРИЯ. Если у Вас нет этого окна надо в меню ОКНО поставить галочку напротив надписи
ИСТОРИЯ.
Совмещать карты, например новую ГШ и старую Менде так же. Добиться совпадения можно по двум, трем точкам (Церковь, родник, место
впадения притока в реку). Нужно только в окне СЛОИ сделать второй слой прозрачностью ~ 50%. Далее использовать СВОБОДНОЕ
ТРАНСФОРМИРОВАНИЕ, как я описал выше.
Тренироваться лучше на небольших изображениях, т. к. большие картинки обрабатываются долго.

Описал, как мог, если не понятно - спрашивайте! Не смотря на длинное описание все не так сложно - пробуйте. С уваж.
Серый Волк
QUOTE(Lacky @ Jan 12 2008, 20:26)
обрабатываются долго.
Описал, как мог, если не понятно - спрашивайте! Не смотря на длинное описание все не так сложно - пробуйте.  С уваж.


И я вобщем так делал. Только я смысла не вижу все клеить. Зачем? blink.gif Понимаю места стыка листов. В поле с собой кусок этот распечатать и взять. А всю губегнию то на хрена? Ветер поднимется удует вместе с картой. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Lacky
Сам склеиваю редко, только тогда когда интересует место стыка листов. А вот накладывать приходится чаще. Последнее время накладываю на космоснимок с Гугла старые карты, интересно получается плюс координаты сразу. Кстати по Гуглу обновление прошло в начале осени. С уваж.
Tyras
Собирал куски карты при помощи RasterStitch 1.50.Там принцип проще паренной репы,в двух окнах выставляются четыре точки по которым происходит состыковка.А то,что большие файлы тормозят работу компа истинно.
MONY
Она только по краям сшивает изображения или можно файл на файл накладывать?
Козёл
QUOTE(Lacky @ Jan 12 2008, 20:26)
в панели инструментов выбираем стрелку (перемещение) и двигаем изображение

что за стрелка? пробежался по предложенному пути, стрелку не найду)
Lacky
For Ramsy: Это моя вина, я так по привычке ее называю. Если подержать указатель мышки на каком либо инструменте всплывет подсказка. С уваж.
Козёл
QUOTE(Lacky @ Jan 14 2008, 14:12)
For Ramsy: Это моя вина, я так по привычке ее называю. Если подержать указатель мышки на каком либо инструменте всплывет подсказка. С уваж.

Окейно, со скрином оно доступнее для восприятия wink.gif
Tyras
MONY
[/QUOTE]Она только по краям сшивает изображения или можно файл на файл накладывать?

[QUOTE]
Вопрос не совсем понятен,но попробую ответить,в двух окнах открываются изображения и в вертикальной,либо горизонтальной проэкциях,на одном изображении выставляются две точки,получается линия обреза,аналогично выполняется процедура на втором,после чего стартуется и в зависимости от величины файла(собирал 200Мб файлы из сотен фрагментов),чем больше размер файла соответственно пропорционально увеличивается временной промежуток выдачи конечного результата.Для соединения 200 Мб листов требуется несколько минут времени,небольшие файлы собираются мнгновенно.
MONY
Спасибо понят, значит только для слейки.
Tyras
Наложение слоями отдельная тема,к сожалению еще не освоил.Понимающие советуют работать в Paint.NET
Рюрик
QUOTE(Talisman @ Dec 20 2007, 20:34)
Подскажите пожалуйста, встречал кто нить программу позволяющую объеденять
листы карты в один бооольшой лист

есть одна универсальная программа - с пом ощью неё можно соединять листы, накладывать карты на другие карты, на спутниковые снимки, выделять наиболее значимые объекты, намечать перспективные места и т.д. и т.п. - сия программа называется ФОТОШОП lol.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.