Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: старинные подковы
Reviewdetector > Археологический > Общие вопросы
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
Фронтирер
Дорогие камрады!

увлекаюсь приборным поиском 3-й год, мой район поиска - ближнее подмосковье, северо-западное направление. Изначально рассчитывал за счет МД пополнить коллекцию монет, потом из-за скудности и неинтересности находок по цветнине перешел на старинные дороги и леса и чернину. В результате стал страстным коллекционером подков. Особенно интересуюсь образцами до начала 19в. Сразу удивился тому, что сколько-нибудь серьезных трудов и публикаций на эту тему в интернете практически нет.
Поэтому прошу и предлагаю всем, кому не безразлична эта тема, обмениваться опытом, фотографиями и впечатлениями! biggrin.gif
Вессен
а подковы не нужны ? 49.gif
Фронтирер
Смотря какие. Есть фотки?
TpyMen
вот такая не большая
сувенир или на беса?
user posted imageuser posted image
Герман
QUOTE(TpyMen @ Jul 25 2013, 17:07)
сувенир или на беса?


На сапоги, однако...
Вессен
QUOTE(Фронтирер @ Jul 25 2013, 13:10)
Смотря какие. Есть фотки?

жЫлезные обЫчные smile.gif
Фронтирер
ту, что справа, приобрел бы!
Мишка Квакин
QUOTE(TpyMen @ Jul 25 2013, 16:07)
вот такая не большая
сувенир или на беса?
user posted imageuser posted image


С сапог немецких зольдатен...
Дед Лесовикъ
QUOTE(Мишка Квакин @ Jul 26 2013, 18:13)
С сапог немецких зольдатен...


Отечественные 19 век...
Дед Лесовикъ
Я по-правде сам не безразличен к подковам 17.gif . Хорошо бы тему закрепить. Подков у меня прилично, но надо все фоткать.
Странникофф
---Тоже отмечусь .....вот часть небольшой коллекции моих находок подков ...остальные подковы просто не фоткал , при надобности сделаю фотки ....


---А на самом то деле , такие вещи тоже раритет , только специалист нужен....и покупатель .... smile.gif
Дед Лесовикъ
В нечищеном виде, ну да ладно..

"Ледоходные шипы" до 16 века и обломок широкой подковы 16 века.
user posted image

Типичные подковки от сапог 16 века.
user posted image
Странникофф
QUOTE(Дед Лесовикъ @ Jul 26 2013, 22:33)
В нечищеном виде, ну да ладно..

"Ледоходные шипы" до 16 века и обломок широкой подковы 16 века.
user posted image

Типичные подковки от сапог 16 века.
user posted image


----Нет , ну прошу прощения , а как Вы определили век и принадлежность к артефакту ?


--дело в том , что мне подобные попадались , а я их просто игнорировав не стал брать , посчитав за металломусор ? 17.gif ........, блин .....теперь уже и место не припомню ...давно это было.... 16.gif
Дед Лесовикъ
QUOTE(Странникофф @ Jul 26 2013, 21:39)
----Нет , ну прошу прощения , а как Вы определили век и принадлежность к артефакту ?


Очень просто - почитываю частенько работы по археологии. Тут никаких сомнений нет, потому что в слоях соответствующего времени это частые находки.
Странникофф
прошу прощения , опять таки , читая в архивах про конинку ( в том числе подковная тематика ) , всё таки определение сложнее , чем монеты или прочий артефакт .( год выпуска на подкове не указан , в том числе и мастер ) ...разная копыта , разная дина подковы , глубина забивания гвоздей и .т.п.пр. , то же не мало важный фактор . ( мож я и ошибаюсь , но как ,с первого взгляда определить принадлежность с определённому веку , --году....?) а таких подков , попадается уж - мама не горюй ----при поиске , особенно на старых дорогах........


----Поддержу тему .......с ув. Странникофф
bezmenja
в том сезоне попалась подкова с перекладиной по середине. вот так как нарисовал,там на месте и оставил.
Странникофф
----Что ? подкову там и оставили ? вместе с перекладиной ? ... 17.gif
Дед Лесовикъ
QUOTE(Странникофф @ Jul 26 2013, 22:11)
прошу прощения , опять таки , читая в архивах про конинку ( в том числе подковная тематика ) , всё таки определение сложнее , чем монеты или прочий артефакт .( год выпуска на подкове не указан , в том числе и мастер ) ...разная копыта , разная дина подковы , глубина забивания гвоздей и .т.п.пр.  , то же не мало важный фактор . ( мож я и ошибаюсь , но как ,с первого взгляда определить принадлежность с определённому веку , --году....?)   а таких подков , попадается уж - мама не горюй ----при поиске , особенно на старых дорогах........
----Поддержу тему .......с ув. Странникофф


Точно Вам никто не датирует smile.gif
Ледоходные шипы к примеру бытовали на Руси века с 12, если не раньше и были в употреблении до 16 века включительно. По форме и другим особенностям они различны но на датировку особо не влияют. Можно лишь сказать, что более поздние крупнее и концы у них не редко загибаются в дугу - т.е. близки к современной форме. Да и то, все это относительно. Если найду, сфоткаю.

А сапожные подковы такой вот заостренной формы в основной массе археологи датируют 16 веком. Где то они могли появиться раньше, а где то и задержались дольше. Вот и все. Но позже пошли подковки уже округлой формы без заострения. Как то так.
Странникофф
Понятно , ----а мне более про конинские подковы интереснее будет , ----хотя спасибо за инфу .., задумаемся на будущем ....
---У конской подковы разные размеры и диаметры , это понятно , как у человека нога .....но всё таки ? ...определение года и века основоположенно однозначно по отношеню выковки и формы . Немаловажный фактор именно формы подковы , 17.gif , блин , как бы так сформулировать ? .....
---Глубина бороздки кованной под кованный гвоздь , толщина и размер зацепа на подкове ,
--Ну почему , не ставили мастера кузнецы подковные , свои клейма на подковах , ( вот была бы история !) -----
acter
http://www.bibliotekar.ru/rusNovgorod/142.htm

арх пояснение некоторых видов.
Странникофф
--------Да...а.а.а.а.
Много инфы . Но всё равно , прочитав , спасибо большое acteru--- , на месте , при нахождении подковы , репу чешешь ddd.gif , а что это такое ? ( в плане какой конь ( или конина ) , скока ему годов ? и в каком веке ему подкову сошлёпали ? .....и скока он на ней пробежал ? ----и где он родился ( этот кнь ) , не говоря уже об кузнеце .....
---Да , настолько много информации про простую подкову , блин , молодца автору темы , чагота мне и в голову не пришлось создать таку...................хотя было.....с ув Странникофф.
СуHDуК
Ну раз тема пошла по подковам, то может подскажете по этим подковам. Извиняюсь что нет линейки. Эту фотографию делал очень давно и эти части лежат сейчас в деревне. По сравнению с другими подковами они явно маленькие. Лежат на брусе 150*150 мм.

user posted image

Заранее благодарен. smile.gif
franz92
Она появляется одна!....и ты про нее ничего незнаешь smile.gif ....Висит на стене,не первый год уже...перед поездкой!...обязательно к ней прикасаюсь!..и говорю заклинание....Не сердитесь и не(ерничайте)...Это она!!!....у всех по разному конечно может быть.........
Странникофф
---Нет сомнения что это именно подкова .............но какой год ? а тем более век ? вот не задача ....послушаем экспертов ...разделы под клинья видны без проблем .....а дальше ddd.gif .....
Странникофф
QUOTE(franz92 @ Jul 27 2013, 00:35)
Она появляется одна!....и ты про нее ничего незнаешь smile.gif ....Висит на стене,не первый год уже...перед поездкой!...обязательно к ней прикасаюсь!..и говорю заклинание....Не сердитесь и не(ерничайте)...Это она!!!....у всех по разному конечно может быть.........

----------Э то что ? мантры надо читать ? что ли перед подковой ? ---попрошу поподробней . Может и мне пригодится . для плодотворных поисков lupsk.gif
Странникофф
---А мне кажется фигня , всё это , ---прикоснулся к подкове , плюнул через плечо левое три раза ....пошёл в поле ( или хоть куда ) ---и не нашёл своего счастья .......ежели только лягушку со стрелой facepalm.gif ---------------------




----И всё равно , подковы конские несут в себе информацию ....как бы мы не шутили или не глаголили ....послушаем дальше людей ---------делитесь инфой ...
franz92
biggrin.gif ...Самодельным металлоискателем...в Рязанской области....Я ее первый раз увидел и поднял из земли...Ну как рад!! был...этой (железечке)...Молится не надо....были в лесах....изьеденные....но эта первая....Так и висит!!!....Она моя!...Настоящая!!!!....а там думайте...как хотите..
Дед Лесовикъ
QUOTE(СуHDуК @ Jul 26 2013, 23:30)
Ну раз тема пошла по подковам, то может подскажете по этим подковам. Извиняюсь что нет линейки. Эту фотографию делал очень давно и эти части лежат сейчас в деревне. По сравнению с другими подковами они явно маленькие. Лежат на брусе 150*150 мм.

user posted image

Заранее благодарен.  smile.gif


Подковки с утратами, по-этому особо точно не подскажу, но что 15-16вв. это точно. Где то и в 17 веке ходили, но уже редко.
СуHDуК
Благодарю за определение. Находки там попадаются различные. Вот поэтому и решил узнать какого века примерно подковы.
acter
QUOTE(Дед Лесовикъ @ Jul 27 2013, 10:23)
Подковки с утратами, по-этому особо точно не подскажу, но что 15-16вв. это точно. Где то и в 17 веке ходили, но уже редко.



Подкова. XI-XVII вв. (в Подмосковье - XV-XVII вв.)
acter
[quote=Дед Лесовикъ,Jul 26 2013, 22:33]
В нечищеном виде, ну да ладно..

"Ледоходные шипы" до 16 века и обломок широкой подковы 16 века.
user posted image

по поводу "ледоходных шипов".

Ледоходный шип XI-XV вв.



потом еще выложу разного "копытного" smile.gif

есть одно местечко "ЯМ" там еще при Екатерине переобували стрельцовских коней сохран нормальный. так как песок.
гвоздей и подков разной конфигурации приличное количество.
включаешь все металлы.......и полные карманы. smile.gif
Странникофф
Тут на днях , ещё одну поднял подковку , с необычным предником( имхо, это я так называю переднюю часть подковы , видит Бог , мож и не правильно ) , так сказать , уже и не припомню в каком количестве в общем , в коллекции . ....А подскажите пожалуйста ,уважаемые- можно ли подарить подкову хорошему человеку ? Из хороших побуждений , от души .....Просто хочется приятный старинный подарок сделать , человеку .....
КарпинскийГриб
Есть вот такие подковы.
Странникофф
Вот интересный момент , странная подкова , с лева на фото ....в круговую сделана ....в коем то веке было такое ? интересно было бы узнать ,что , да почему ? Может на какой другой животине приковывали ? ----Ну уж точно не ледостопы ( а мож и ошибаюсь ) ....
Дед Лесовикъ
Их почему то называют польскими - которые замкнутые. В 19-нач 20вв точно бытовали. Есть у меня одна такая. Но Массивная более. Хотя находил штуки 4 разные.
КарпинскийГриб
Сам первый раз такую увидел. Почистил немного.
Гарасим
Вроде обычные

user posted image
Странникофф
Подковы обычные , но как всегда интересно то, что даже для каждой индивидуальной лошади ковались именные подковы....и размер и диаметр , и толщина самой подковы . и изогнутость со всякими прибамбасами и многое другое , о чём мы много не знаем . Кузнец , который подковывал , - Вот у кого была целая история для каждого коня ( или кобылы ) ....Это как обувь индивидуальная для человека.... , выковывая подковы , а их надо было аж четыре штуки сварганить , и что б комфортно было скакуну и чтоб надёжно сидели ....Надо покопаться в Нете , что по чём .......думаю много интересного можно узнать ...
acter
QUOTE(Странникофф @ Aug 1 2013, 19:15)
Подковы обычные , но как всегда интересно то, что даже для каждой индивидуальной лошади ковались именные подковы....и размер и диаметр , и толщина самой подковы . и изогнутость со всякими прибамбасами и многое другое , о чём мы много не знаем . Кузнец , который подковывал , - Вот у кого была целая история для каждого коня ( или кобылы ) ....Это как обувь индивидуальная  для человека.... , выковывая подковы , а их надо было аж четыре штуки сварганить , и что б  комфортно было скакуну и чтоб надёжно сидели ....Надо покопаться в Нете , что по чём .......думаю много интересного можно узнать ...



все о магии подковы.
http://light-line.ru/flat/podkova.html

А вообще есть интересные места у вас в Беловском р-не под Гурьевском.
В сторону Горскино. Дорога туда одна,- тупиковая. и несколько деревнь старых разбросаны вдоль ее. разработки серебра еще при царе были.
удачи.
нео
user posted imageuser posted image
интересно ваше мнение по применению крайней левой подковы...не зимний ли это вариант?
Странникофф
QUOTE(acter @ Aug 2 2013, 10:27)
все о магии подковы.
http://light-line.ru/flat/podkova.html

А вообще есть интересные места у вас в Беловском р-не под Гурьевском.
В сторону Горскино. Дорога туда одна,- тупиковая. и несколько деревнь старых разбросаны вдоль ее. разработки серебра еще при царе были.
удачи.


----Слыхал , слыхал про такие деревушки . Да вот всё времени не найду прокатиться до сих мест , отодвигаю поездку на осень , с напарником проверенным . а там уж видно будет ... smile.gif ....отпишусь , по любому .....и Вам удачи и здоровья !!! с ув. Странникофф
acter
QUOTE(Странникофф @ Aug 3 2013, 18:20)
----Слыхал , слыхал про такие деревушки . Да вот всё времени не найду прокатиться до сих мест , отодвигаю поездку на осень , с напарником проверенным . а там уж видно будет ... smile.gif ....отпишусь , по любому .....и Вам удачи и здоровья !!! с ув. Странникофф



это фото я сделал в 1986году в августе.
слева в этом лесу есть еще заросшие шурфы старателей. которые
их рыли в 1920-30гг.
но тогда у меня не было детектора. sad.gif а песочек то там есть smile.gif
старожилы говорили где то в 60гг по речке драга прошлась,всю рыбу уничтожили.

но в 80гг я там уже красноперку ловил.
сейчас наверное ее больше стало.
будут фото присылайте.
удачи!
Васюган
QUOTE(нео @ Aug 3 2013, 17:13)
user posted imageuser posted image
интересно ваше мнение по применению крайней левой подковы...не зимний ли это вариант?

Возможно и зимний, а возможно такие мощные зацепы сделаны для горной местности.
kelinfo
QUOTE(нео @ Aug 3 2013, 18:13)
user posted imageuser posted image
интересно ваше мнение по применению крайней левой подковы...не зимний ли это вариант?



Мне очень часто попадались такие подковы как левая.... на поперечную перемычку , часто прибивался кусок резины , особенно в советское время,

Не забывайте, что болезни ног, это до 70% всех болезней лошадей, в том числе и копыт, были трещины, наплывы деформации, и всё это пытались компенсировать, подковами ( ортопедическими их разновидностями) Поэтому бывают весьма разнообразные подковы.

По опыту могу сказать, что если подкова более круглая, то это с передних конечностей, на тазовых они более вытянутые. ( овальнее)

Правая однозначно задняя, средняя не могу точно сказать, а левая скорее передняя конечность.
evgeniykn
Всё верно.С перемычкой,для больных копыт.Зимние(с перемычкой) обычно без бороздки для гвоздей.
evgeniykn
Подкова,которая справа,самая новая.Без наплыва на копыто.
Старый Хрен
Подковы часто попадаются.Не бросаю,в деревне развешаны.Только ведь и разница у них в размере.А так вроде все как одна.
НикК
подковы Подмосковья
http://kvest-kite.narod.ru/k/eku/kovka/Kovka.html
Фронтирер
QUOTE(нео @ Aug 3 2013, 17:13)
user posted imageuser posted image
интересно ваше мнение по применению крайней левой подковы...не зимний ли это вариант?


вариант скорее универсальный. Эта так называемая "Варшавка" - подкова для гужевой лошади, получила распространение в России после войны 12г. (т.е. после последнего раздела Польши в 1814г.
Фронтирер
QUOTE(kelinfo @ Aug 3 2013, 23:21)
Мне очень часто попадались  такие подковы как левая.... на поперечную перемычку , часто прибивался кусок резины , особенно в советское время,

Не забывайте, что болезни ног, это до 70% всех болезней лошадей, в том числе и копыт, были трещины, наплывы деформации, и всё это пытались компенсировать, подковами ( ортопедическими их разновидностями) Поэтому бывают весьма разнообразные подковы. 

По опыту могу сказать, что если подкова более круглая, то это с передних конечностей, на тазовых они более вытянутые. ( овальнее)

Правая однозначно задняя, средняя не могу точно сказать, а левая скорее передняя конечность.


Про кусок резины тоже читал неоднократно, но реально он с подковой никогда не попадался. Да и непонятно, как он мог туда прибиваться и фиксироваться. Скорее это уже на совсем поздних подковах использовали, и то нечасто (я даже у современных лошадей у ментов или лошадей из конных клубов ее ни разу не видел. А вообще есть книга о подковывании лошадей и болезней копыт, к сожалению, забыл сайт, где есть ее скан. Так там каких только чудных форм ортопедических подков не было!
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.