Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Убили Асю-250 переполюсовкой.
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Проблемы и тех. помощь
Pages: 1, 2
UWH
Вобчем так. Зима, мороз, сугробы, болезнь шаловливых ручек и как результат убитая переполюсовкой Аська. Прибор включается, но в любом режиме орет сигналом в медном (1цент - 10 центов) диапазоне. Сигнал стабилен, глубина скачет 3-4 деления. Пациент скорее жив, или уже в Валгалле? Может кто сталкивался. Буду благодарен за любые советы. Хозяин прибора паяльника не боится.
Файр
Сначала думаю следует проверить катушку(тут или мозги или катушка) ищите еще одного обладателя аськи и попробуйте.
БКМ
не думаю, что от переполюсовки, есть в технике понятие - "защита от дураков", (не примите на свой счет smile.gif) по этому принципу и гораздо более дешевые приборы сделаны - предотвращаются любые попытки пользователя навредить простыми манипуляциями...
так что вряд ли...

если я не прав, обоснуйте, у меня тоже аська
UWH
Вы имеете ввиду, что не сама катушка а плата внутри накрылась?
marek
С подобной проблемой я столкнулся прошлым летом.Симптомы были следующие:подключаешь катушку,включаешь прибор,10 мин. нормальной работы,затем начинаются беспорядочные сигналы,шкала глубины скачет по всем делениям и шкала металлов тоже.Регулировка чувствительности ничего не даёт.Отсоединяешь катушку,прибор ведёт себя тихо.Замена катушки вылечила прибор.Хотя на катухе видимых повреждений не было.Без катушки ваша ася не сигналит?Если нет-поменяйте катушку.Если глюки на приборе без катухи боюсь тогда всё на много серьёзнее и кроме спецмастерской ничего вам не посоветую.Удачи вам в ремонте.
UWH
Орет без катушки sad.gif
Файр
Орет без катушки -Это на Вас надо орать-зачем прибор без катушки включать 16.gif
UWH
А вот оказывается не орет. Прибор не мой и не у меня находится, я инет рою и здесь вот тему создал, мож наступал кто уже на грабли...
sss
В Москве есть официальный дистребьютер... кто-то чинил у него. http://www.reicom.ru/garrett.html
Если нет возможности, есть не полная эл. схема АСЕ
Сергей Филяк
без паники....
приборы без катушки включать можно, нежелателбно во включенном состоянии снимать-ставить катушки - иногда кочаются они от этого.
Попадались аськи орущие без катушки, но нормально ищущие, они нулевые были, заменялись людям по гарантии.
Вам к продавцу вашему...
хан
У меня было так после того как Аська слегка подмокла. И работает и пищит постоянно. Разобрал. Плату, очень хорошо,не скупясь смазал спиртом. Теперь Аська опять работает как часы. В холоде проверял до -15
UWH
QUOTE(Oleg V. @ Feb 8 2010, 17:18)
есть плата на 250тку. 6 т.р. обращайтесь

Уважаемый, уж коль на то пошло, за 7 можно прибор взять беушный, а это и плата, и катушка, и... Да что я Вам объясняю biggrin.gif
Женёк
У меня было такое, только мне обычная перезагрузка помогала и аська замолкала, а вот глючить начинала когда в доме включал и чуйку на максимум ставил, тогда она пару раз с ума сходила...
UWH
Тестер и остатки высшего образования подсказывают, что сдох преобразователь напряжения на входе питания, тот котрый на приведенной sss схеме налывается LD1807, у меня он почему-то S51B, ну да это без разницы скорей всего. Если найду - буду менять.

Зы. Че там дальше - х.з. Вот вам и встроенная защита от дурака.
quik
От переполюсовки обычно в цепи питания диод ставят. Странно, что в АСЕ этого не предусмотрели. sad.gif
UWH
Вот и я о том же. Отсутствие копеечной детали и такие последствия.
Сергей Филяк
в аськах нет никаких защит от дурака, просто никаких....
UWH
В одной, в случае удачного исхода, теперь точно будет smile.gif
БКМ
QUOTE(Сергей Филяк @ Feb 9 2010, 17:39)
в аськах нет никаких защит от дурака,  просто никаких....


все-таки странная машинка - защиты на катушке нет, защиты от нарушения полярности нет...а штуковина эта по цене нормального нетбука...
Ярцевчанин
QUOTE(UWH @ Feb 8 2010, 19:30)
Тестер и остатки высшего образования подсказывают, что сдох преобразователь напряжения на входе питания, тот котрый на приведенной sss схеме налывается  LD1807, у меня он почему-то S51B, ну да это без разницы скорей всего. Если найду - буду менять.

Зы. Че там дальше - х.з. Вот вам и встроенная защита от дурака.

Очень странно!Вчера пытался найти Datasheetы по этим деталям,но не нашел!! blink.gif На схеме вроде вообще написано LD18C7. blink.gif Если к знающему человеку обратитесь,то он подберет аналог.
UWH
Из аналогов LM2703 и LM2704, второй лучше. Теперь вот найти осталось. Надюсь, что прибор оживет, потому как при фатальной разрядке орал он очень похоже, это имеем и сейчас - на выходе преобразователя 6В вместо 8В.
Ярцевчанин
Так что,извените конечно,но если кто хочет поиском заняться-пусть приобретает прибор!!! mad.gifПрибор ИМХО-как зубная щетка(вещь индивидуальная)!Нечего свой давать ! Извините за флуд!! ddd.gif
pro-test
немного по оффтоплю.Вчера когда собрал Асю ,заметил что нижняя штатка "ходит" в месте стыковки со средней, при присоединении катушки вообще бултыхается, как можно устранить хлюпкость конструкции? на голову только пришло намотать немного изоленты в месте стыка. И вообще у кого нибудь такие проблемы возникали?
Ярцевчанин
Матни виток ткани пропитанной эпоксидкой(если люфт большой),обработай и будет тебе счастье!С уваж!
UWH
Фум-ленту намотайте.
sss
QUOTE(UWH @ Feb 8 2010, 19:31)
Тестер и остатки высшего образования подсказывают, что сдох преобразователь напряжения на входе питания, тот котрый на приведенной sss схеме налывается  LD1807, у меня он почему-то S51B, ну да это без разницы скорей всего. Если найду - буду менять.

Зы. Че там дальше - х.з. Вот вам и встроенная защита от дурака.

Возможно какие-то маркировки напутаны или детали из другой китайской деревни... sad.gif (шутка) Схема очень известная - автор Иван Костин http://metadec.narod.ru/sch_md.htm#Ремонт
QUOTE(UWH @ Feb 10 2010, 21:29)
Из аналогов LM2703 и LM2704, второй лучше. Теперь вот найти осталось. Надюсь, что прибор оживет, потому как при фатальной разрядке орал он очень похоже, это имеем и сейчас - на выходе преобразователя 6В вместо 8В.

Вы имеете ввиду на входе U3 (стабилизатор на 8вольт), или уже на его выходе?
UWH
На входе который. И как теперь выясняется, убили прибор не переполюсовкой, а добавлением 5-го аккумулятора в кассету. Это всем самоделкиным на заметку. Преобразователь сдох по той простой причине, что свежезаряженные аккк-ры дали в сумме больше 7-ми вольт на которые он рассчитан.
Ярцевчанин
QUOTE(UWH @ Feb 20 2010, 18:27)
На входе который. И как теперь выясняется, убили прибор не переполюсовкой, а добавлением 5-го аккумулятора в кассету. Это всем самоделкиным на заметку. Преобразователь сдох по той простой причине, что свежезаряженные аккк-ры дали в сумме больше 7-ми вольт на которые он рассчитан.

Самоделкины тут не ипричем!Почемуто люди считают,что если подать больше напряжения-прибор будет сильнее!? blink.gif
UWH
Нет, логика была другая: 4 батарейки = 6 вольт, а 4 акк. = 4,8 вольта. Вот и пытались до шести поднять.
UWH
Итак, можете меня поздравить. После 2-хнедельного ожидания бандерольки из Москвы она пришла (слава Почте России!!!). И в плату был установлен (на монтажном проводе, впаять на штатное место квалификация не позволила an.gif ) LM2704. Все заработало. Дабы он не мотался на проводах внутри отсека, был приклеен на момент на расположенный рядом кондер в пластиковом корпусе. В процессе ремонта была сделана выносная регулировка громкости, вывод под внешнее питание, и салазки под подлокотником для крепления внешнего аккумулятора.
S/B
QUOTE(UWH @ Mar 8 2010, 09:38)
Итак, можете меня поздравить. После 2-хнедельного ожидания бандерольки из Москвы она пришла (слава Почте России!!!). И в плату был установлен (на монтажном проводе, впаять на штатное место квалификация не позволила  an.gif ) LM2704. Все заработало. Дабы он не мотался на проводах внутри отсека, был приклеен на момент на расположенный рядом кондер в пластиковом корпусе. В процессе ремонта была сделана выносная регулировка громкости, вывод под внешнее питание, и салазки под подлокотником для крепления внешнего аккумулятора.

Фото если можно в студию.... хочу глянуть на сие доработки! 12.gif
туча
Не догадались буржуи сделать отсек на пять АКБ.А батарейки видимо у них халявные.Вот и мастрячим ,что бы съэкономить .Хорошо отделались малой кровью ,а бывает и хуже,когда действительно только на свалку,а так - поздравляю ,не растерялись smile.gif .
UWH
QUOTE(S/B @ Mar 8 2010, 19:13)
Фото если можно в студию.... хочу глянуть на сие доработки! 12.gif

Малость попозже выложу, сейчас прибор бате отдал, он на катушку защиту выдумывает. Зайду - сфоткаю.
S/B
QUOTE(UWH @ Mar 9 2010, 12:07)
Малость попозже выложу, сейчас прибор бате отдал, он на катушку защиту выдумывает. Зайду - сфоткаю.

Защиту можно и не думать на на свою Асю одел разрезаную вдоль трубку от старого гидро уровня, вот и всё, а товарищ просто наклеил по краям клейкую ленту уплотнителя который для дверей... и всё!!!
MDAll
не дочитал... пардон
MDAll
Вот по аналогии схема включения питания
X-Terr
QUOTE(UWH @ Mar 8 2010, 09:38)
В процессе ремонта была сделана выносная регулировка громкости


Регулятор установил на входе УНЧ или на выходе...???
UWH
QUOTE(X-Terr @ Mar 10 2010, 14:29)
Регулятор установил на входе УНЧ или на выходе...???

Последовательно с динамиком поставил переменник на 80 ом.
aloncev
???? 15.gif
Элдридж
второй пост...
Прошу прощения...
kvas
Тов. Айсмэны подскажите шо за трабл?
Решил я после долгой зимы проверить как там то есть тут ася живая нет? Ну и включил- как засвистит по убывающей, тоненьким таким пиком секунд 5 потом один раз пик ивсё табло погасло и не вкючаеца ваще, минут через 5 включилась, пищит и не реагирует ни на чё, ну так, см.2-3 может пикнуть, ну ладно, выключил потом включил- во млин всё как положено -два пика и реакция как обычно, вроде всё в норме но этот тонюсенький постоянный писк как фон никуда не уходит сколь я не включал-выключал, батарейки туды-сюды, отсоединил катушку- не пищит, В общем здесь многие пишут что так и должно быть, но раньше она точно не пищала, причём когда ухом прислушиваешся -сильнее всего звук идёт со стороны табло а не динамика, хранился прибор дома как положено, оставил его часа на четыре включеным подходил иногда- пищит но работает, ничччегонипонимаю.
Что могло за зиму навернуться?
Lisboa
QUOTE(kvas @ Mar 18 2010, 11:13)
Тов. Айсмэны подскажите шо за трабл?
Решил я после долгой зимы проверить как там то есть тут ася живая нет? Ну и включил- как засвистит по убывающей, тоненьким таким пиком секунд 5 потом один раз пик ивсё табло погасло и не вкючаеца ваще, минут через 5 включилась, пищит и не реагирует ни на чё, ну так, см.2-3 может пикнуть, ну ладно, выключил потом включил- во млин всё как положено -два пика и реакция как обычно, вроде всё в норме но этот тонюсенький постоянный писк как фон никуда не уходит сколь я не включал-выключал, батарейки туды-сюды, отсоединил катушку- не пищит, В общем здесь многие пишут что так и должно быть, но раньше она точно не пищала, причём когда ухом прислушиваешся -сильнее всего звук идёт со стороны табло а не динамика, хранился прибор дома как положено, оставил его часа на четыре включеным подходил иногда- пищит но работает, ничччегонипонимаю.
Что могло за зиму навернуться?



Все у Вас нормально с прибором. Возможно, до этого просто не прислушивались... Хотя, слышал, что чем старше человек становиться, тем больше падает чувствительность в разного рода ВЧ шумам.
kvas
QUOTE(Lisboa @ Mar 18 2010, 11:41)
Все у Вас нормально с прибором. Возможно, до этого просто не прислушивались... Хотя, слышал, что чем старше человек становиться, тем больше падает чувствительность в разного рода ВЧ шумам.

Дык эт получается я молодею smile.gif
НЕ было фона!НЕ БЫ ЛО и всё тут, теперь же писк стоит противный хоть и слабый, хоть блок на 90 градусов поворачивай 13.gif
Lisboa
QUOTE(kvas @ Mar 19 2010, 08:31)
Дык эт получается я молодею smile.gif
НЕ было фона!НЕ БЫ ЛО и всё тут, теперь же писк стоит противный хоть и слабый, хоть блок на 90 градусов поворачивай 13.gif



На всех аськах присутствует высокочастотный писк, это нормально. Пищит преобразователь напряжения. Не забивайте голову.
X-Terr
QUOTE(Lisboa @ Mar 18 2010, 11:41)
Все у Вас нормально с прибором. Хотя, слышал, что чем старше человек становиться, тем больше падает чувствительность в разного рода ВЧ шумам.


лишь бы не падал на разного рода вч-ощущения... smile.gif
POSIK
UWH , я тоже спалил свою Асю , но я точно переплюсовкой , аккумулятор от видеокамеры воткнул , тоже под подлокотником приладил , всё было зашибись , а потом что то залез и перепутал клеммы , она бедная даже дымок пустила . Симптомы те же что и у вас , включается , но гонит полную дуру . Есть Т - 705 , но Асю тоже восстановить хочется .
kvas
UWH скажите а можно сделать так, что бы не разбирая блок пристроить в батарейный отсек каку нибудь штуку, которая могла б и напряжение понижать или повышать и за полюсами следить?
Тож охота аккум подвесить.
X-Terr
QUOTE(kvas @ Mar 31 2010, 07:14)
UWH скажите а можно сделать так, что бы не разбирая блок пристроить в батарейный отсек каку нибудь штуку, которая могла б и напряжение понижать или повышать и за полюсами следить?
Тож охота аккум подвесить.


диод последовательно к клеме припаять, можешь сделать это и сам, если знаешь с какой стороны за паяльник браться... smile.gif
kvas
QUOTE(X-Terr @ Mar 31 2010, 07:45)
диод последовательно к клеме припаять, можешь сделать это и сам, если знаешь с какой стороны за паяльник браться... smile.gif

Паяльник есть а куды сувать незнаю smile.gif ув.X-Terr не могли б вы поподробнее объяснить какой диод куды пришпендиферить?
UWH
Если акум вешать, то в блок лезть все равно придется, надо к концы питания припаивать. Паять к штатным, в те же места на плате. В разрыв одного из проводов идущих к аккумулятору впаиваете диод (соблюдая полярность). Разместить его желательно тоже внутри корпуса. Только не пытайтесь питать Аську пятибаночным аккумулятором (из расчета 1,2х5=6 в), свежезаряженый он выдаст больше и в результате поимеете геморрой аналогичный моему smile.gif. И сгорит у Вас преобразователь напряжения, который в том "обвесе" в каком он собран в Аське выдает на плату нужные 6 вольт даже при питании от 4 вольт.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.