Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Скачать мою книгу о прикладных печатях
Reviewdetector > Археологический > Сфрагистика
Pages: 1, 2
Кирилыч
Здесь можно свободно и бесплатно скачать мою книгу о русских прикладных печатях, изданную в 2007 г.: http://www.meteoritics.ru/note/Seals.zip
Высококачественная PDF-версия в ZIP-е объемом 9,5 Мб.
Скачивайте, размещайте на других ресурсах (желательно не ссылку, а сам ZIP), буду рад. Прошу также учесть, что с момента издания книги датировки некоторых печатей были уточнены.
Напоминаю, что мою книгу об иконках-привесках можно скачать здесь: http://www.meteoritics.ru/note/Icons-for-hanging.zip
Какое-то количество бумажных экземпляров обеих книг еще осталось в "Искателях" на Тульской. Кому нужно - спешите.
Спасибо за внимание и за отзывы, если таковые будут.

user posted image
Сергей Николаич
Спасибо вам за ваши труды
Givanich
Андрей Кириллович! Простое Вам человеческое - Спасибо! С интересом знакомлюсь с Вашими исследованиями!
Stavanger
спасибо!
Сотрудник
Спасибо за ваш труд.Аргументированно, доходчиво, интересно.
Эллин
Жаль не многие оценят, что произошло.
Но для тех немногих, кто не до конца понимает, сообщаю, что сейчас наука, из которой человек, вложивший кучу времени в нее, был всячески отторгнут, была поставлена превыше всяческих трудозатрат и элементарной гордости за произведенный труд.
Браво!
Tolik_kard
Спасибо !
Кирилыч
Эллин, спасибо за добрые слова. Но от такой науки, какая сейчас приветствуется в ИА РАН, я с удовольствием отторгся сам. А то, что говорят обо мне разные Макаровы, Еременки и Русаковы - так это на самом деле лучше любых комплиментов. Книга, конечно, чуть-чуть несовершенна (некоторые датировки), но зато она первая на эту тему в России и окрестностях.
Теодор
Огромное Спасибо Вам Андрей Кирилович ! Дай Бог Вам по больше здоровье и удачи . С Уважением Теодор.
Ioan Susanin
Огромное спасибо !
rafinad
благодарность из дремучих "окрестностей" - из Днепропетровска,
скачал Арсенал, дошло кто есть кто на РВД - вообщем дякую за разрывные патроны, которые пущу в ход, при случае - в дискуссионных баталиях в качестве контрольных выстрелов

а ситуация знакома с "ОФФ" "наукой" - чем больше Ваших книг и статей - тем больше осиновых колов и серебряных пуль, да и чувство свободы и независимости несравнимы с разными унылыми сопричастностями к цивильным мундирам

Вам Фортуны и неиссякаемой Энергии Подвижника, которая подпитывает всех
-andrew-
Большое спасибо. Горжусь что есть такие порядочные люди и настоящие Ученые.
Dolphin
Скачали, разместили smile.gif
Streletz
Андрей Кириллович, спасибо. Хотя у меня есть и "живой" экземпляр книги с вашим автографом.

Скажите, пожалуйста, переиздание книги с допролнениями и исправлениями планируется?
zay
Наконец то разум победил над ........ Выложить книги на форуме нужно было бы года три назад ,о чем неоднократно просилось и говорилось. Теперь еще три года будем побеждать неточности и дополнения которые расползутся с прочтением халявных( smile.gif ) манускриптов.
п.с. и все же спасибо и наилучших пожеланий! С ув.
Кирилыч
zay, простите, но после такой преамбулы ни благодарность, ни пожелания от Вас не принимаются. Финансовые права на бумажный тираж принадлежат не мне, а "Искателям". Вы считаете, что я должен был сделать им гадость три года назад? Если Вам не по душе моя книга с неточностями, вполне естественными для первой в истории российской сфрагистики обобщающей работы, напишите свою собственную книгу о печатях, и все скажут Вам спасибо, в том числе и я.
zay
QUOTE(Кирилыч @ Jun 25 2013, 18:02)
zay, простите, но после такой преамбулы ни благодарность, ни пожелания от Вас не принимаются. Финансовые права на бумажный тираж принадлежат не мне, а "Искателям". Вы считаете, что я должен был сделать им гадость три года назад? Если Вам не по душе мои неточности, напишите собственную книгу о печатях, и все скажут Вам спасибо, в том числе и я.

Да ладно, не надо в амбиции впадать, принимать или не принимать благодарности ваше дело. Я сказал то ,что сказал. Кесарю -кесарево. Кому то писать книги,а кому то доводить до людей их прочитавших, про ошибки в них.Причем без всяких финансовых обязательств,просто в разделах,бесплатно... По душе лично мне или нет эти неточности вообще тут не причем.Мы с Вами уже как то говорили про них и Вы согласились что они есть,так чего же теперь...Уж простите Андрей Кирилович, ваша манера говорить с высоты и помощью делать одолжение тоже не очень хороша. Можно быть и попроще. Все же с ув!
Кирилыч
QUOTE
ваша манера говорить с высоты и помощью делать одолжение

Простите, но где Вы это увидели? Если Вам так не нравится моя книга - напишите админу, он эту тему удалит. Прощайте и не утруждайте себя еще одним ответом.
zay
QUOTE(Кирилыч @ Jun 25 2013, 18:49)
Простите, но где Вы это увидели? Если Вам так не нравится моя книга - напишите админу, он эту тему удалит. Прощайте и не утруждайте себя еще одним ответом.

Вот в этих коротких строках и весь ответ. Вот так практически всегда на малейшшее высказанное Вам несогласие. Вот она и манера общения с высоты. smile.gif
Кирилыч
Так не общайтесь со мной! Никто ведь Вас не заставляет. Знаю, что не нужно принимать близко к сердцу не слишком справедливую и не слишком вежливую критику, но, честно скажу, ни от Вас, ни от кого-либо ещё я ничего подобного не ожидал. Неужели Вам до сих пор непонятно, что ни одно принципиально новое дело не может быть реализовано идеально? Ваши неплохие датировки и атрибуции прикладных печатей всегда вызывали у меня уважение к Вам. Сейчас Вы всё это перечеркнули своей немотивированной надменностью.
Хотя я напрасно всё это Вам пишу, так как мы с Вами с самого начала в неравном положении. Вы хорошо знаете, кто я, а я не знаю, кто Вы. Впрочем, теперь уже и знать не хочу.
rafinad
Зэй, у тебя чего ночь Купальская не сложилась - заканчивай кубатурить
и вообще тон разговора Менторско-Модераторский туши - не на тех подмостках находишься
ошибки -просвещение-уточнение-расползание в тёмные дремучие массы
высоты -амбиции
эти четыре или сколько поста уже очень многого тебе стоят и ты это знаешь - и будешь рефлексировать по поводу своей написанной байды очень долго
он Khun всё никак не успокоит мнительную душу

бросать необдуманные камешки легко - тяжело собирать булыжники
свою напиши книгу ответную правильную или каталожек виртуальный составь и выложи бесплатно - скачаю на раз 14.gif

а Вам Кириллыч скажу так - просто спасибо за просвещение
ссылки прицепил к своему профилю на Виолити и очень многие их употребили и употребляют по назначению




surma
Огромное спасибо Вам за книгу из Беларуси! Удачи и новых открытий!
С ув. Игорь
zay
QUOTE(rafinad @ Jun 25 2013, 21:13)
и вообще тон разговора Менторско-Модераторский туши - не на тех подмостках находишься

Я вот больше всего не люблю подхалимов...это так к сведению. И туповатость не одобряю хотя и мирюсь.
Если включить мозггг то наверное понятно будет ,что я хотел сказать. Разжую. Для блага всего коллектива интересующихся -КНИГА была бы ОЧЕНЬ интересна и полезна еще несколько лет назад. Именно выложеная в свободный доступ. Не согланы? Или считаете ,что я не прав? ...Ну а теперь продолжайте петь диферамбы. Кстати в теме отписались и люди кто очень давно просил книгу в доступ.Дождались своего часа сказать спасибо smile.gif

п.с. все можно было бы проделать без нарушения прав ИСКАТЕЛЕЙ ,но смысл был изначально НЕТ пиратским копиям и ХАЛЯВНЫМ знаниям. Вот и все. Имеющий голову наверное поймет что и как,ну а не имеющие могут и дальше ...про необдуманные камешки.
Кирилыч
Имеющий голову поймёт, что автор связан с издателем издательским договором. Бесплатная книга в сети до реализации основной части тиража - многотысячные убытки издателю. По-моему, все мы хотим жить в правовом государстве, но почему-то всегда хотим исключений в свою пользу. Впрочем, что я перед Вами распинаюсь, с Вами и так всё ясно. Наглый любитель халявы за чужой счет - это ещё слишком мягко сказано.
antimeat
свинцовая печать сможете атрибуцировать, (печать не моя и лазить определять не хочу) может архиважная вещица, которую чел на свинец отдать хочет
Кирилыч
Я вообще не понимаю, что это такое. Да и тема не об этом.
rafinad
Чудны дела твои Господи
Зай от по-чесному- был шанс забрать тебе твои слова обратно и засунуть их поглубже в портмоне, а короче - уйти красиво и достойно - значит не судьба

Я тоже не люблю лицемеров -
ты на ней -книге- в чём-то вырос или типа деградировал,
а ежели Вас было много просящих и радящих для благ коллектива несколько лет тому назад - скинулись бы денежками купили бы права у держателей и сделали коллективу приятное - выложили бы в фри-доступ

подхалимом не был никогда - ты мне ещё за нойона карагана не ответил на своём типа строго мудерируемом форуме , это к слову 14.gif

а труд по печатаям меня "вставил" и объём полезной и нужной информации пришёл во время за что и благодарю
zay
QUOTE(Кирилыч @ Jun 25 2013, 22:01)
Впрочем, что я перед Вами распинаюсь, с Вами и так всё ясно. Наглый любитель халявы за чужой счет - это ещё слишком мягко сказано.

Да Вы не распинаетесь,Вы чего то оправдываетесь smile.gif И чего это? .....
Кирилыч
Основные неточности в книге:

1. Примерно лет на 100 удревнены квадрифолийные печати с архангелами;
2. Не очень сильно удревнено начало распространения печатей с надписями вязью;
3. Также не очень сильно удревнены некоторые анэпиграфные печати круглой формы;
4. Удревнены круглые печати , состоящие из двух створок;
5. Спорными остаются датировки некоторых печатей с рукоятями и трехгранных печатей.

Хочу напомнить, что книга издана в 2007 г., а писалась и того раньше.
zay
QUOTE(rafinad @ Jun 25 2013, 22:22)
Чудны дела твои Господи
Зай от по-чесному- был шанс забрать тебе твои слова обратно и засунуть их поглубже в портмоне, а короче - уйти красиво и достойно - значит не судьба

Я тоже не люблю лицемеров -
ты на ней -книге- в чём-то вырос или типа деградировал,
а ежели Вас было много просящих и радящих для благ коллектива несколько лет тому назад - скинулись бы денежками купили бы права у держателей и сделали коллективу  приятное - выложили бы в фри-доступ

подхалимом не был никогда - ты мне ещё за нойона карагана не ответил на своём типа строго мудерируемом форуме , это к слову  14.gif

а труд по печатаям меня "вставил" и объём полезной и нужной информации пришёл во время за что и благодарю

По моему ты бредишь. Чего же поддался искушению и на халяву скачал ,мог бы и купить. А ,сладка она халява то? . cheesy.gif
варвар
Кирилыч, большое спасибо за Ваш труд, и решение сделать его результаты общедоступными. А что касается небольших неточностей, то не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
Рафинад +1.
песчанский
Уважаемый, Кирилыч!

Есть такой афоризм, авторство которого приписывают известному Н. Паганини: "Способным завидуют, талантливым вредят, гениальным - мстят".

Первым быть тяжело, т.к. всякое ничтожество считает для себя большим успехом бросить грязью в спину впереди идущего.

Большое спасибо за книгу! smile.gif
Терпения Вам и успехов во всех начинаниях!

Сфраги
Уважаемый, Кирилыч!
С большим удовольствием изучил Ваш замечательный труд! Успехов Вам в дальнейшем развитие этой интереснейшей темы! Спасибо!
С уважением, Сфраги
Geka-sar
Есть Ваши работы в бумажном виде, теперь и в электронном, так более мобильно, можно брать в поля! Огромное СПАСИБО!
Khun
QUOTE(rafinad @ Jun 25 2013, 21:13)
он Khun всё никак не успокоит мнительную душу

Несколько раз перечитал и так и не понял, что это за камень в мой огород cheesy.gif Ну да ладно - это всё мелочи... Главное, что хотелось бы сказать - ОГРОМНОЕ СПАСИБО Андрею Кирилловичу за его неоценимый ТРУД trudu.gif !!!!! Книга, несмотря на недочёты и неточности, - обалденная и очень нужная - слов нет! И ОЧЕНЬ жаль, что второй том "завис" - столько материала собрано, на ещё пару книг хватило бы sad.gif Андрей Кириллович, она НУЖНА! Понятно, что Вы устали и что у Вас сложилось впечатление, что это неблагодарный труд, но поверьте! - это совсем не так!!! Ваш труд ценят!!! И, очевидно, - завидуют wink.gif , что и приводит к выпадам в Вашу сторону (не имею ввиду данную тему, а вообще). Плюньте Вы! В подписи своей пишите "забил", но видно же, что не забили - Вас волнует всё, что происходит "вокруг да около" wink.gif
С уважением,
Дмитрий

PS прошу некоторых не считать меня "подхалимом"! Сами такие! ggf.gif cheesy.gif
копороль
Огромное спасибо!!! +1
Khun
QUOTE(Кирилыч @ Jun 25 2013, 22:29)
Основные неточности в книге:

1. Примерно лет на 100 удревнены квадрифолийные печати с архангелами;
2. Не очень сильно удревнено начало распространения печатей с надписями вязью;
3. Также не очень сильно удревнены некоторые анэпиграфные печати круглой  формы;
4. Удревнены круглые печати , состоящие из двух створок;
5. Спорными остаются датировки некоторых печатей с рукоятями и трехгранных печатей.

Хочу напомнить, что книга издана в 2007 г., а писалась и того раньше.

Андрей Кириллович, к сожалению, можно добавить к этому списку и неправильное прочтение одной из надписей на перстне - см.№76. Там всего лишь банальная ПЕЧАТЬ НА БЕЗУМНОГО КРЕПОСТЬ. Ох уж эти "безумцы"! Пара аналогов этой надписи:
user posted image
user posted image (эта "отзеркалена")
Кирилыч
Спасибо, но уже знаю. Мне об этом еще раньше Эллин написал. Этот перстень-печать был у меня в руках в 2000 году, тогда же и был прочитан. Как сейчас стало ясно, прочитан неверно. Но кто и что в те годы знал о печатях с надписями вязью? Да и текст со словом "безумного" вместо "умного" стал известен на других печатях значительно позже выхода книги (2007 г.).
Khun
Андрей Кириллович, к слову сказать, есть монеты вел.кн. Тверского Ивана Михайловича с надписью РОСТОЖА НА БЕЗУМНАГО ЧЕЛО, которая, насколько я понимаю, прочитана-то была, но смысл её - ? dry.gif
user posted image
И опять же эти "безумцы"...
Кирилыч
Знаю. Сейчас, кажется, читают как "ОСТРОЖА", что имеет некоторый смысл.
plauen
Андрей Кириллович, хотел бы также от души поблагодарить Вас за книгу и многолетний кропотливый труд по популяризации знаний о материальной культуре и прикладном искусстве Руси.

Особый интерес, лично для меня, в книге представляет обзор археологических находок сфрагистического материала, сопровождаемый интереснейшими статистическими таблицами.

С интересом прочитал бы (и купил бы в любом виде) новую редакцию либо второй том "Неизвестных памятников..." - конечно, если Вы собираетесь продолжить эту работу.

С извинением за возможную некорректность, хотел бы также отметить, что ряд печатей в каталоге (например, 13 и 49), отмеченные как "Аналогии и параллели. Не выявлены", по оформлению находят массовые параллели среди западноевропейского сфрагистического материала к.13-п.п. 15 вв.

В целом, западное влияние (особенно, в 14-15 и 17-18 вв.) на русскую сфрагистику представляется весьма серьезным.

Еще раз, большое спасибо.
Кирилыч
Всё Вы правильно пишете с точки зрения 2013 года. Сейчас и я всё это знаю. За хорошее отношение к книге - большое спасибо!
Но насчет №13 бабушка надвое сказала, а №49 - действительно, массовые параллели, например, в ВКЛ. Да и сама она, вероятно, из ВКЛ.
plauen
QUOTE(Кирилыч @ Jun 30 2013, 23:55)
Но насчет №13 бабушка надвое сказала, а №49 - действительно, массовые параллели, например, в ВКЛ. Да и сама она, вероятно, из ВКЛ.


Мода на античные геммы в печатках в З.Европе, сначала почему-то у представителей клира - появилась с самого конца 12 в. Есть много примеров подобных печаток, хотя в форме оправы у № 13, конечно, есть отличия. Вот неплохая статья с примерами из коллекции Британского музея http://www.britishmuseum.org/pdf/1b%20rev%20order.pdf

По 49 тоже думаю, что кто-то из ВКЛ-ских переметчиков. Возможно, из рода Друцких, у них попозже закрепился похожий герб ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%F0%F3%F6%EA_(%E3%E5%F0%E1) ), вероятно имеющий корни в знаках Рюриковичей.
КасперS
Уважаемый Андрей Кирллович! С Вашим Каталогом был знаком с момента его выхода. Очень ценный труд, который, поверьте, высоко ценим Вашими украинскими коллегами!
На слова сказанные тут недоброжелателем - не обращайте внимания! Нет Пророка в своем Отечестве! Особенно в безликом потоке Сети. Мне тоже в спину плюют на наших форумах - но разница в том, что они остались там где и были, а мы идем дальше! И на таких как Вы держиться Сфрагистика!
Разместил Вашу ссылочку у себя на ресурсе http://sfragis.com/?p=625

с уважением, Олександр Алфьоров
Кирилыч
Спасибо!
otkopaev
Андрей Кириллович, огромное Вам спасибо за труды! pioneer.gif
Dzamalkoew
Благодарю! Альтруизм нынче редок и тем его проявления приятней, а остальное неважно, автору сил для новых работ и приятных забот.
Кирилыч
Спасибо! Но если кто-то захочет иметь эту книгу в бумажном варианте, я думаю, что через какое-то время смогу это дело организовать так, чтобы всем было удобно.
Wad Москва
Былоб не плохо smile.gif
Кирилыч
Я, когда буду готов, объявлю запись на книгу.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.