Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Автоклав
Reviewdetector > Свободное общение > Кулинарим
Багдад
Захотелось купить этот чудо агрегат!
Давно хотел рыбные
консервы делать,а то после рыбалки хоть
вешайся! Солёную много не сьешь,а
морозить не очень хочется. Может кто пробовал? Поделитесь, стоит ли оно того?
nata.coins
Мой когда ещё рыбачил, тоже редко но метко, как понавезёт всякой рыбы, так что девать некуда. Так мы из излишков котлеты крутили и в морозилку на зиму.
fishermen
Как вариант можите в скороварке попробовать, а потом уже определитесь, нужно это Вам или нет.
VITEKKU
Отец раньше консервы рыбные и тушенку делал-неплохо получалось..Сейчас простаивает-мне предлагал неск. раз кому либо продать-Кому он нужен говорю,многие люди только по праздникам свежее мясо едят-не до тушенки самодельной. Тяжеленный гад-из нержавейки-я его в медтехнике давно покупал. Такой по почте не отправишь.
белый лис
http://forum.say7.info/topic53428-175.html почитайте, сам задумываюсь о покупке
VetDoctor
У меня на работе есть- ставили опыты по консервированию мяса птицы.
В стеклянных банках получается замечательно!
Рыбу тож для себя пробовали делать- довольно неплохо, кости размягчаются, вкус неплохой.
Если интересно- спрашивайте- подскажу что смогу.

Фото из сети- у нас такой же:
user posted image

Загрузка- 24 поллитровых банки, нагрев от электричества
Багдад
QUOTE(VetDoctor @ Jun 18 2013, 22:39)
У меня на работе есть- ставили опыты по консервированию мяса птицы.
В стеклянных банках получается замечательно!
Рыбу тож для себя пробовали делать- довольно неплохо, кости размягчаются, вкус неплохой.
Если интересно- спрашивайте- подскажу что смогу.

Фото из сети- у нас такой же:
user posted image

Загрузка- 24 поллитровых банки, нагрев от электричества

Сколько такой стоит? И где можно купить?
Мишка Квакин
У меня самодельный автоклав из пропановского баллона. Если есть желание, дам размеры и фото. Делал его один умелец еще в советское время, там немного токарных работ(крышка) ну и сварные. Вместимость 10 литров, т.е. 10 литровых банок консервов. Делали и рыбные и мясные. Магазинные консервы по качеству и вкусовым данным и близко не стоят....
Багдад
QUOTE(Мишка Квакин @ Jun 19 2013, 07:55)
У меня самодельный автоклав из пропановского баллона. Если есть желание, дам размеры и фото. Делал его один умелец еще в советское время, там немного токарных работ(крышка) ну и сварные. Вместимость 10 литров, т.е. 10 литровых банок консервов. Делали и рыбные и мясные. Магазинные консервы по качеству и вкусовым данным и близко не стоят....

Если можно? пришлите пожайлуста фото и размеры.
С уважением Владимир!
Мишка Квакин
Постараюсь вечером или завтра утром.
VetDoctor
QUOTE(Багдад @ Jun 18 2013, 23:49)
Сколько такой стоит?  И где можно купить?


Около 20 тыс. рублей
Если без нагревательных элементов( тогда греть придется на газу)- 8-12 тыс.
У более дорогих моделей есть автоматический регулятор- держит температуру в заданном режиме, а на этом приходится кнопками ВКЛ-ВЫКЛ манипулировать ( нагрели до 115 С- выключили, остыл до 110 С- включили, и так от 30 мин до часа, в зависимости от рецепта)
Где покупали не знаю, посмотрите в инете- довольно много предложений.
Если есть чертежи и хороший сварщик- вполне можно сделать самому.
VITEKKU
А какую сумму вы готовы предложить-за заводской который на газу.Если новый как написали 8-12. Можно попробовать транспортной компанией отправить.
Мишка Квакин
QUOTE(Мишка Квакин @ Jun 19 2013, 09:13)
Постараюсь вечером или завтра утром.


Обещанное...
[attachmentid=1552703]
[attachmentid=1552702]
[attachmentid=1552701]
[attachmentid=1552705]

Верхняя часть баллона отрезается, вваривается крышка с отверстием 15 см с болтами(болты на 10 тоже вварены снизу), внутри на расстоянии 10 см от нижней части вварено дно с дырками, расстояние от этого дна до верхней крышки-39-40 см. Вытачивается (у меня выточено) съемная крышка с отверстиями под болты, на крышке установлен манометр и сосок(или как его правильно...) с автомобильной камеры. Естественно все делается герметично с учетом, что в автоклаве нагнетается высокое давление.
Банки с содержимым(рецепт могу у супруги выпытать кому надо smile.gif ), закатанные железными крышками, устанавливаются на дно в два яруса, пять внизу, пять вверху, банка на банке. Все это заливается водой, но так что бы и банки были закрыты и между верхней крышкой и водой было воздушное пространство, иначе вода зайдет в манометр. Под крышку ложится прокладка из резины ( у меня из автокамеры), плотно завинчивается, насосом нагнетается давление 1 атмосфера, и автоклав(тяжелый зараза снаряженный) устанавливается на газовую конфорку. При нагревании давление возрастает, нужно его довести до 3,5-4 атмосфер, после этого отключается газ и автоклав стоит остывает. Нагрев до нужного давления длится примерно 4-6 часов, а остывание часов 12. После того, как давление упало до 1 атм, можно открывать крышку и ... консервы готовы.
Размеры:
высота-52 см
диаметр-30 см( диаметр баллона)
вн. диаметр верхней крышки-15 см.

Может что упустил... Спрашивайте, исправлюсь.

П.С.: делают также с электротэном в нижней части.
пивовар Оскол
QUOTE(Мишка Квакин @ Jun 21 2013, 12:20)
Обещанное...
[attachmentid=1552703]
[attachmentid=1552702]
[attachmentid=1552701]
[attachmentid=1552705]

Верхняя часть баллона отрезается, вваривается крышка с отверстием 15 см с болтами(болты на 10 тоже вварены снизу), внутри на расстоянии 10 см от нижней части вварено дно с дырками, расстояние от этого дна до верхней крышки-39-40 см. Вытачивается (у меня выточено) съемная крышка с отверстиями под болты, на крышке установлен манометр и сосок(или как его правильно...) с автомобильной камеры. Естественно все делается герметично с учетом, что в автоклаве нагнетается высокое давление.
Банки с содержимым(рецепт могу у супруги выпытать кому надо smile.gif ), закатанные железными крышками, устанавливаются на дно в два яруса, пять внизу, пять вверху, банка на банке. Все это заливается водой, но так что бы и банки были закрыты и между верхней крышкой и водой было воздушное пространство, иначе вода зайдет в манометр. Под крышку ложится прокладка из резины ( у меня из автокамеры), плотно завинчивается, насосом нагнетается давление 1 атмосфера, и автоклав(тяжелый зараза снаряженный) устанавливается на газовую конфорку. При нагревании давление возрастает, нужно его довести до 3,5-4 атмосфер, после этого отключается газ и автоклав стоит остывает. Нагрев до нужного давления длится примерно 4-6 часов, а остывание часов 12. После того, как давление упало до 1 атм, можно открывать крышку и ... консервы готовы. Размеры:
высота-52 см
диаметр-30 см( диаметр баллона)
вн. диаметр верхней крышки-15 см.

Может что упустил... Спрашивайте, исправлюсь.

П.С.: делают также с электротэном в нижней части.

Полностью согласен с Автором! У меня два таких автоклава. ( в былые годы одного было мало, так как продукции нужно было приготавливать МНОГО). У меня в автоклав входит восемь литровых банок. И в одном вварена трубка для термометра. Делал мясо(кролика , курицу , утку -все скосточками) а также мясо с гречкой , рисом , перловкой , с овощями. А еще рыбу в масле(в основном толстолоба) и уклейку в томате . Все очень вкусно.Если нужно фото -сделаю.(и автоклавов и продукции).
ГвоздодеР
Фото в студию frize.gif lupsk.gif
пивовар Оскол
Если будете делать ОБЯЗАТЕЛЬНО сначала открутите в балоне винтиль , промойте водой , а уж потом режте шлифмашинкой.
пивовар Оскол
Толстолобик и карп в томате , в погребе стоит в масле немного. Год хранится легко.
ГвоздодеР
Спасибо за фото.
Хельга
Автоклав - идея стоящая. Бабушка, царствие ей небесное, курей, гусей держала на даче. Мяса при забое навалом было, а вот хранить тогда негде было. Морозильных камер не было. Тушенку делали...в стеклянных банках. По 2-3 года хранилась. Вкуснота...до сих пор вспоминаю.
VITEKKU
Есть бюджетный вариант.
До приобретения заводского-батя использовал самодельный под большую кастрюлю.
Наподобие как на фото.
пивовар Оскол
QUOTE(VITEKKU @ Jan 29 2015, 16:43)
Есть бюджетный вариант.
До приобретения заводского-батя использовал самодельный под большую кастрюлю.
Наподобие как на фото.

Такой вариант тоже рабочий, но в автоклаве не нужны зажимы на крышки , за счет начального давления(1.2-1.5атм)Да и температура там немного повыше , чем в кастрюле-105-115°С при давлении 3.5-4.2атм. Правда термометром давно не пользуюсь , контролирую по манометру.Самое главное не передержать и не перегреть продукт ,а то сгорит.
SSamsunG
Не знаю почему так мало комментариев в данной теме, автоклав это такая вещь, без которой не обойтись в доме, особенно если у вас свое хозяйство, куры-гуси-свинки, если рыбачите, я когда начинала с мужем ездить на коп, всегда озадачивалась, что взять с собой покушать. И вот когда моя мечта сбылась и автоклав был куплен, тут и понеслось-перепробовав все от тушенки до перловой каши, основной упор сделала на голубцы, не поверите какие вкусные они получаются, это не магазинные, от которых отрыжка целый день, проблемка одна все же есть-где достать мелкие банки, на одну порцию самое то грамм 250, в общем занятие это увлекательное и полезное, у меня самое большее банки с продуктом хранились 2 года без последствий, больше не пробовала.
SSamsunG
QUOTE(grivna @ Nov 14 2016, 20:20)
а  с какой целью консервировать мясо, если это не дичь?

а когда Вы крайний раз тушенку покупали, ее же есть невозможно, я вот бройлеров держала - делала тушенку и из них, хоть в суп потом хоть с собой в лес, там даже косточки развариваются, консервы сделанные своими руками (как впрочем и все остальное) не идут ни в какое сравнение с магазинными по вкусовым качествам, в некоторой магазинной тушенки и мясо то нет совсем 14.gif
Хусниич
Если «для себя» и небольших партий продукта, то вполне можно использовать вместо автоклава скороварку. Вот уже третий год езжу на коп со своей тушенкой. Банки «под винт», их «твист-офф» называют, есть разных объемов, для моей скороварки размером до литра оптимальны – одновременно три штуки в нее помещаются. Мясо промываю, режу на куски, закладываю в банки вместе с луком кольцами (половина средней луковицы), 3-4 горошинами перца, двумя листиками лаврушки, чуть меньше чайной ложки соли. Все это закладываю по «плечики» банки. Добавляю немного воды, закрываю крышку, помещаю на подставку в скороварку (чтобы банки не на дне скороварки стояли), наливаю воду, добавляю в нее совсем немного лимонной кислоты – чтобы налет на банках не оседал от жесткой воды, ставлю на газ. Когда закипит вода в скороварке, даю прокипеть примерно 10 минут и закрываю крышку скороварки. У меня импортная скороварка, давление определяется кольцами, поднимающегося клапана. На втором кольце (примерно 120 градусов внутри) убираю огонь до самого маленького и оставляю при этом втором кольце примерно на 1 (курица) -1,5 (скинина) – 2 (говядина) часа. Потом огонь выключаю и оставляю до утра, чтобы все полностью остыло. Утром открываю – тушенка готова. Если компанией едем, то чисто мясо не едим, отвариваем или макароны, или рис, или картошку, ну а во время обеденного перерыва, вываливаем в гарнир содержимое банки. Сытно, вкусно, натурально. И недорого.
grut
автоклав у меня на 7 банок 700гр , в основном закатываю шпротики из ставридки -потом как найдешь-можно с картошкой -можно бутером -можно супчик быстрый -можно пирог рыбный -супер !!! alko_2464.gif
вопша
здравствуйте, вот если подойдет можно использовать как мясной так и рыбий фарш.Но не для хранения,употреблять сразу.
user posted image
user posted image
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.