Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Fisher F-2
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Рецензии
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Peksan
Никак не могу определится, что лучше? F2 по цене 8900, либо Tesoro Compadre за 8000. Оба новые. Возможно, коп меня не увлечёт, но попробовать хочется, да и дети просят, хотят взять металлоискатель в деревню.
Gott Mitt Uns
Tesoro - это другая философия. Если и дети просят - тогда лучше F2.
p.s. Кстати, а какая у Компадре штатная катушка - 5,75"? Тогда вообще выбирать неизчего.
Руся
Для детей Ф-2 - самое то, что надо!!! 100% в точку - включил и пошёл! (лесом cheesy.gif )
Peksan
Спасибо за ответы, наверное остановлюсь на F2. А у компадре катушка, да 6 дюймов.
Mr_Grek
рекомендую присмотреться к Баунти Хантер Голд. Очень неплохой мд за свои деньги.
Как и Ф2 обладает ЖК дисплеем и всеми присущеми Ф2 функциями.
asgo
QUOTE(Gott Mitt Uns @ Jun 17 2010, 22:28)
Увидел в соседней ветке http://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...ic=71111&st=438 новость о катушке NEL 13*12 для Ф2/Ф4, там же ссылка на видеотест. Вкратце: двуху А1 прикопали на 19-20 см, моно 8" - не видит, ДД 11*7 через раз железом, ну а НЕЛ, ессно, хорошим цветом. Не утерпел, сходил на огород, проделал тест 2 коп А1, катушка моно 10". Грунт лёгкий, но не песок. Глубина 17 см - видит нормальным цветом, глубина 19-20 см - да, тоже цветом, ВДИ от 70, махи быстрые. НО: если бы я не знал, что там монета, я бы её не зацепил. Монета видна на самом кончике луча катушки, где-то под штангой, пинпойнт размытый. Теперь в раздумьях - брать NEL (в Украине от 990 гривен, вроде бы), или не мучиться, и купить уж наконец Кондор 7252М.

Заново писать не буду - просто скопирую свой пост из темы про катушки НЕЛ:
Да я не спорю, наоборот, подчеркиваю что НЕЛ упор на новичков делает. Только выставить пытаются эти катушки чуть ли не как замену профприборам  А форум не только новички читают. Вот и возникают неувязочки  В свое время стоял перед выбором - купить катушку ДД на 34-ку вместо моно, или взять прибор посерьезней. Взял Матрикс М6 (кстати не очень дорого) и ни разу не пожалел. Истина в том, что хороший прибор со стандартной катушкой лучше чем клюшка с гипертрофированной нашлепкой. ИМХО.

Gott Mitt Uns
Истина в том, что хороший прибор со стандартной катушкой лучше чем клюшка с гипертрофированной нашлепкой

Пришёл к аналогичному выводу
рекомендую присмотреться к Баунти Хантер Голд

Не встретил на этом форуме внятных обоснований, подтверждённых тестами, чем БХГ лучше Ф2. Да и функции, присущие двойке, имеет далеко не все.
VikСПб
Ну, вот... сегодня первый раз "покопались" на даче с женой...
Первый час "изучали матчасть" в деле... оказалось, что всё не совсем так, как в инструкции.. ddd.gif
Но затем... "попёрло"...
Результат сгоревшие спины... старая лопата, несколько "безкозырок"... и то, что на фотке... cheesy.gif

[attachmentid=191448]

Полушка 1771 года
2 копейки 1812 года
2 копейки 1814 года (по толщине в полтора раза толще, чем предыдущая... 15.gif )
1 копейка 1911 года
3 копейки 1912 года
1 копейка 1924 года
Пол копейки 1925 года
20 копеек 1957 года
Останки гильзы от охотничьего патрона 1969 года
2 рубля 2008 года cheesy.gif
Серебряная вилка...

ПыСы, с удивлением узнал, что в 20е годы в СССР была монета "Пол копейки"... taunt.gif
makaarrr
приветствую!! пользуюсь FISHEROM f2 чуть больше месяца(до этого был самодел),скажу сразу что прибор мне очень понравился,довольно прост и хорош))) единственное-не могу разобраться с кнопкой NOTCH (помогите пожалуйста) с уважением)) fisher.gif

вот отчет находок с fisher f2 за месяц:

серебрянная ложка(на клейме изображен лев)
2копейки 1818 года
1копейка 1905 года
значок-готов к труду и обороне СССР
две вещи похожие на кольца
какая то звезда
четыре с лишним десятка советов
а так же гильзы,пробки и прочий мусор!!))))

Финист
Отличные находки, у меня скромнее, но тоже есть. Хожу по утру слишком днем жарко.
Mr_Grek
QUOTE(makaarrr @ Jul 5 2010, 16:14)
приветствую!! пользуюсь FISHEROM f2 чуть больше месяца(до этого был самодел),скажу сразу что прибор мне очень понравился,довольно прост и хорош))) единственное-не могу разобраться с кнопкой NOTCH (помогите пожалуйста) с уважением)) fisher.gif
вот отчет находок с fisher f2 за месяц:

серебрянная ложка(на клейме изображен лев)
2копейки 1818 года
1копейка 1905 года
значок-готов к труду и обороне СССР
две вещи похожие на кольца
какая то звезда
четыре с лишним десятка советов
а так же гильзы,пробки и прочий мусор!!))))

NOTCH
Эта функция позволяет вам выборочно
включать / исключать цели из поиска. После установки / изменения меток детектор всегда будет переходить в режим дискриминации.
V.Strelok

Тестик по воздуху 3-х катушек к мд фишер ф2,ф4.
http://www.youtube.com/watch?v=eu9OWUlmprI
pss
Тоже себе прикупил недавно ф2. Особо покопать не удается из-за жары.
Аккумуляторы приобрел себе наши - Космос. Порекомендовали даже лучше, чем всякие энерджайзеры. Копал с ними пока только 1 день. Где-то часов за 6 ни одного деления не убыло.
Ну и алкалиновые Трофи в запасе.

В целом детектор неплохой, если копать не в замусореннх местах, то лучше и смысла нет брать.
Sergunya
Трофи - та еще какашка. А "Космос" - алкалиновые, или обычные, а то лежат вон рядом, бездельничают smile.gif
pss
аккумуляторы Космос Ni-MH обычные.
Сегодня еще + 5 часов. Ни одного деления так и не убыло 0о
Правда работал в наушниках

Sergunya
Науши тоже есть завтра с утреца попробовать космос надыть smile.gif
pss
Сегодня через 2 часа сдохли. Так до конца и показывал полный заряд =) видимо МД откалиброван на алкал. батарейки.
И то хорошо - более 10 часов (с перерывами). Еще ни разу не заряжал, сразу из магазина в МД.
Вобщем брать Космос можно.
Tokyo-Tokyo
Вчера потерял в поле закрутку от катухи. Подскажите где можно купить или чем заменить.
Заранее признателен за помошь.
pss
Любой пластмассовой гайкой
Sergunya
Про батарейки "Космос" - как сказать, можно, или нельзя. Если я на пляже местном - и у меня батарейки кончились (как сегодня, например), ничего страшного(хотя,с другой стороны, только поперло 14.gif ), а вот если Вы в "енях", то разрядка батареек чревоата сломом МД о ближайшее дерево 13.gif
Вывод - с собой всегда нужно иметь минимум 1 запасной набор батареек (Америку открыл 14.gif ).
Про винт - тоже потерял (на 9 мая alko_2464.gif ), пока до магазина не доехал - лень - матушка (ему цена то 100 рублей), на месте вытачиваю дер.палочку, закрепляю или изолентой, или пластырем 17.gif
pss
аккумуляторы Космос - основные. И естественно в запасе 2 комплекта хороших батарей.
Чизель
алкалиновые батарейки космос тоже хорошая вещь, на долго хватает и цена радует. Я себе в прок закупил.
V.Strelok
UFO - неплохие батарейки. Дешево и сердито. Мы берем на опте по 40 рублей за штуку. А вообще фишер ф2, гумманно очень работает на низком напряжении ( с одним делением можно вполне поиск вести) и это радует! fisher.gif
Jedelweiss
QUOTE(V.Strelok @ Aug 25 2010, 01:25)
UFO - неплохие батарейки. Дешево и сердито. Мы берем на опте по 40 рублей за штуку. А вообще  фишер ф2, гумманно очень работает на низком напряжении ( с одним делением можно вполне поиск вести) и это радует! fisher.gif

Если только в наушниках 16.gif
Mandein
Ну почему, если речь заходит о Фишерах, и в особенности, о Ф2, то самым животрепещущим вопросом является вопрос о батарейках? ddd.gif
Неужели с 9 вольтовым питанием существуют проблемы, а с пальчиковыми элементами нет? Какая разница? По-моему, проблем с Кронами не было при Советском Союзе, нет их и теперь. В любом захолустном сельпо продаются 9 вольтовые Кроны. А уж в такую ответственную вещь, как собственный МД, вполне можно прикупить зарядник и пару аккумуляторов- и не "париться"!
Цена вопроса- копейки. Лучше бы обсуждали дефицитность и дороговизну защит на катушки, чем такую ерунду, как батарейки Крона. Чесслово! 14.gif
Gott Mitt Uns
Лучше бы обсуждали дефицитность и дороговизну защит на катушки
Хм? А оно надо? Штатной катушкой намахался вдоволь - защита не потребовалась. ИМХО проще новую катушку купить.
Mandein
QUOTE(Gott Mitt Uns @ Aug 26 2010, 19:32)
Хм? А оно надо? Штатной катушкой намахался вдоволь - защита не потребовалась. ИМХО проще новую катушку купить.

Я говорил в контексте насущных проблем Fisher F series, в частности о защите на катушку. Обсуждение защитных чехлов на блок тоже приветствуется. А чего рассуждать о батарейках, которых "как грязи"... Кроны - это не проблема; две батарейки в отличие от 3-6 пальчиковых- это тоже большой плюс. А то как заходит речь о Fisher то все обсуждение скатывается в конце-концов к обсуждению ассортимента батарей питания. Почему нет диспутов о ТТХ приборов или имеющихся в них недостатках или достоинствах?
Почему нет диспутов о ТТХ приборов
Тоже с интересом обсудил бы ТТХ, в контексте Аська-тёрка-БХГ
Чизель
QUOTE(V.Strelok @ Aug 25 2010, 01:25)
UFO - неплохие батарейки. Дешево и сердито. Мы берем на опте по 40 рублей за штуку. А вообще  фишер ф2, гумманно очень работает на низком напряжении ( с одним делением можно вполне поиск вести) и это радует! fisher.gif

А я и без делений ходил, всё нормально было. Всё дожидался, когда прибор вырубиться. Долго ждать пришлось, часа 3, если не больше.
Tokyo-Tokyo
QUOTE(Чизель @ Aug 26 2010, 19:59)
А я и без делений ходил, всё нормально было. Всё дожидался, когда прибор вырубиться. Долго ждать пришлось, часа 3, если не больше.

Без делений ходил пару дней по 2-3 часа, так и не дождался пока вырубится, заменил на новые т.к. показалось что искать стал похуже (ну это чисто субъективно). В остальном все нормально было, разве что звук потише.
QUOTE(Gott Mitt Uns @ Aug 26 2010, 19:49)
Тоже с интересом обсудил бы ТТХ, в контексте Аська-тёрка-БХГ

Могу сравнить с whites prizm II, с которым ходил до приобретения фишера. Если интересно - напишу, когда будет время.
Gott Mitt Uns
Могу сравнить с whites prizm II, с которым ходил до приобретения фишера. Если интересно - напишу

Да, если есть возможность. С второй призмой в этой теме сравнений ещё не было.
ifm_indigo
Купил F2, скажите где он там глубину до цели пишет, ни как ни могу разобраться, заранее спасибо )
Gott Mitt Uns
Циферкой глубину до цели он пишет только в пинпойнте. В динамическом режиме глубиномер в виде столбика находится справа.
ifm_indigo
Спасибо большое, за разъяснения ! ) Койду копать !!
Tokyo-Tokyo
QUOTE(Gott Mitt Uns @ Aug 27 2010, 21:48)
Да, если есть возможность. С второй призмой в этой теме сравнений ещё не было.

White's PRIZM II vs Fisher F2

Конструкция

Prizm II
Состоит из двух частей – верхняя с блоком и нижняя штанга с катухой.
В разобранном виде довольно длинный, и влезет не в каждый рюкзак (собственно это была основная причина смены мною МД; целиком убирался только в 60л рюкзак, хотелось более компактного).

F2
Разбирается на три части. В разобранном виде более компактен. В то же время сборка-разборка занимает значительно больше времени. Бывает иногда лень собирать-разбирать прибор чтоб проверить какое-нибудь приглянувшееся место по ходу движения.

Prizm II
В целом надежность конструкции призма превосходит оную у фишера. Штанги полностью из металла, фиксируются двумя штырьками одновременно (с противоположных сторон), пластик надежный, выглядит солидно; шнур толстый, штекер в гнезде фиксируется закруткой. Прибор неубиваемый, имхо.

F2
Нижняя штанга из пластика. Между собой штанги фиксируются одним штырьком (впрочем ничего не болтается). Шнур тонковат, штекер просто втыкается в гнездо (но это скорее в плюс прибору – быстрее процесс сборки-разборки, держится вполне надежно, закрутка не обязательна). Надежность пластика головы прибора вызывает сомнения (особенно крышка батарейного отсека). Тонковат, имхо. В целом мог бы охарактеризовать надежность прибора как достаточную, за месяц активного использования ничего не поломалось (правда потерял закрутку от катухи, но это уже моя вина, видимо слабовато закрутил).

По весу оба прибора легкие – 1,2 кг; субъективно фишер кажется чуть легче.

Питание

Prizm II
Две кроны. Индикатора заряда на дисплее нет. В принципе он не особо нужен т.к. по питанию прибор очень экономичен – две алкалиновые кроны отработали с августа прошлого года по июль этого (считай сезон) и признаков разряда не подавали (!).

F2
Кроны кушает активней, за месяц использования съел две батарейки (были не новые, но почти не юзаные). Индикатор заряда присутствует.
При замене батареек почему-то включился сам на одной кроне (?)

Управление, звук

По управлению приборы принципиально не отличаются, кнопочки похожие smile.gif
Звук у обоих громкий. Даже слишком. У фишера погромче. Заклеил щели над динамиком скотчем, получился вполне комфортный уровень звука.
Полифония – большой плюс фишеру, если ходить на всех металлах. При поиске на дискриме преимуществ не вижу.

Собственно поиск

Глубина обнаружения

К сожалению не было возможности сравнить приборы по глубине обнаружения в почве и по воздуху т.к. сначала продал призм, потом купил фишер; мне кажется показатели приборов примерно одинаковы.

Дискрим

Prizm II
Отличный дискрим, четко отделяет металлы, практически без ложных срабатываний. На большой чермет реагирует либо перегрузом, либо дает правильный черный сигнал, реже реагирует цветным.

F2
Дискрим не хуже, но есть проблема с крупным черметом – зачастую дает на него хороший цветной сигнал. За большие железяки фишеру жирный минус.
Очень нравится отображение VDI на дисплее, более информативно чем шкала с сегментами на призме.

Чувствительность

Prizm II
Малочувствителен к внешним воздействиям. Срабатывания на удары и мокрую траву редки. На телефон и рацию не реагирует вообще.

F2
На удары реагирует редко, а вот под дождем и в мокрой траве очень часты ложные срабатывания. Снижение чуйки помогает в некоторой степени, но не полностью.
С телефоном просто беда – во время звонка прибор фактически нерабоспособен. Но это полбеды т.к. звонят мне не часто. Проблемы начинаются при поиске в местах с неустойчивой связью – когда телефон пытается установить соединение с базовой станцией, фишер сходит с ума, искать невозможно. Поэтому зачастую приходится выбирать между наличием связи и собственно поиском (в пользу последнего, разумеется).
Возможна также реакция на gps, но точно не могу сказать, скорее реагирует на a-gps (там gsm тоже задействован).

Индикатор глубины

whites_logo.gif
На призме 2 его нет (но есть на Prizm III – от Prizm II отличается только его наличием)

fisher.gif
У фишера глубина объекта отображается на трехсегментной шкале, и цифрами в режиме пинпойнта. В целом показатели глубины очень условны и на них ориентироваться не стоит. Единственное полезное применение, имхо, - если глубина ноль – то стоит поискать предмет глазами на поверхности или ковырнуть дерн, иногда помогает избежать копания лишней ямки. В остальном на глубину не смотрю особо.

Пинпойнт

Prizm II
Отличный пинпойнт, переключается в этот режим однократным нажатием кнопки. Очень четко находит точное место залегания предмета. При этом прибор показывает еще и тип объекта под катухой (на сегментной шкале).

F2
По моему субъективному мнению, пин хуже. Возможно мне медведь на ухо наступил, но если на призме я четко по слуху мог определить положение объекта, то на фишере я не слышу точного места где находится объект. На слух могу определить где примерно лежит предмет, далее приходится искать по цифрам глубины на дисплее.
Очень не нравится что нельзя переключиться в постоянный режим пинпойнта, во первых неудобно все время жать на кнопку (да и палец срывается бывает), во вторым это не лучшим образом сказывается на ресурсе кнопки, имхо.
Тип объекта в режиме пина не отображается.

Стоимость

По цене, а также по доступности и стоимости катушек фишер однозначно бьет призма.

Резюме
Приборы одного уровня. У каждого свои преимущества и недостатки.
По моему мнению, призм более основательный как по конструкции, так и собственно в поиске.
У фишера несколько больший функционал, большая компактность но менее надежная конструкция, прибор более чувствителен (как на внешние воздействия, так и возможно на мелкие предметы, - мне так показалось, во всяком случае; к сожалению в действии сравнить не могу).
Если же брать во внимание еще и стоимость прибора – то победа за фишером.

p.s. Prizm II уже снят с производства, хотя кое где еще продается. Вместо него производится Prizm III, отличающийся только наличием индикатора глубины.
Mandein
При замене батареек включается сам на одной Кроне видимо из-за того, что вторая включена параллельно первой для повышения энергоемкости. Правда, прибор не разбирал и его схему нигде не встречал, однако, почему-то думается, что так и есть на самом деле. Если же на одной батарейке он только включается, но не способен работать, следовательно он обладает двухполярным питанием. Образно говоря, одна часть схемы работает от одной, а вторая от другой батарейки и лишь их минус является общим.
Tokyo-Tokyo
QUOTE(Mandein @ Aug 31 2010, 15:32)
При замене батареек включается сам на одной Кроне видимо из-за того, что вторая включена параллельно первой для повышения энергоемкости. Правда, прибор не разбирал и его схему нигде не встречал, однако, почему-то думается, что так и есть на самом деле. Если же на одной батарейке он только включается, но не способен работать, следовательно он обладает двухполярным питанием. Образно говоря, одна часть схемы работает от одной, а вторая от другой батарейки и лишь их минус является общим.

Проверить в работе на одной кроне в голову не пришло, выключил и добавил вторую крону. Какие-то звуки на одной батарейке он издавал, но он так делает и без подключенной катухи. Так что не знаю.
Насчет призма где-то читал что питание у головы и катухи раздельное, и рекомендовалось иногда менять местами кроны для более равномерного расхода.
Кстати вопрос по фишеру - кто-нибудь использует чехол на голову? Насколько удобен, хорошо ли защищает от влаги, стоит ли тратить 300р. на него?
zummer
Tokyo-Tokyo благодарю за обзор-сравнение. Мой будущий прибор начинает обретать формы. Хотелось F2 ,но теперь думаю поднакопить. dry.gif
pss
QUOTE(Mandein @ Aug 31 2010, 14:32)
При замене батареек включается сам на одной Кроне видимо из-за того, что вторая включена параллельно первой для повышения энергоемкости.

Тоже наблюдал такое. Всего скорее параллельно включены. Как-нибудь поэкспериментирую
ВЯТИЧЯ
Всем привет!!! Определился по прибору почти сразу-F2. И прошу Вашей помощи-посоветуйте в Москве приличную контору или магазин где его можно прикупить быстро и без кидалова.Желательно около метро где-нить в районе 3-го кольца(север-восток).Сам пока не выездной,покупать будет товарищ.С интернет-магазином связываться не хочу.Заранее спасибо!Со своей стороны обещаю уже в этом сезоне прибор обкатать и отчитаться о проделанной работе lupsk.gif ...
miasakh
QUOTE(ВЯТИЧЯ @ Sep 8 2010, 15:21)
Всем привет!!! Определился по прибору почти сразу-F2. И прошу Вашей помощи-посоветуйте в Москве приличную контору или магазин где его можно прикупить быстро и без кидалова.Желательно около метро где-нить в районе 3-го кольца(север-восток).Сам пока не выездной,покупать будет товарищ.С интернет-магазином связываться не хочу.Заранее спасибо!Со своей стороны обещаю уже в этом сезоне прибор обкатать и отчитаться о проделанной работе  lupsk.gif ...

(Не в качестве рекламы) Покупал 3 недели назад в АльфаДетект
Москва: +7 (495) 972-79-81, +7 (916) 458-36-81; Адрес: ст. м "Смоленская" Новый Арбат, д.21, офис 2120, этаж 21, . Прибор отличный, реальный, быстро и кидать там никто не собирался, там копатели.
ВИЙ
Хотел поинтересоваться , при какой минимальной температуре возможна нормальная работа с прибором ? Ф2
Gott Mitt Uns
Градусов -5..-7. Сам работал. Вся штука в том, что батареи быстро садятся при такой температуре.
V.Strelok
Да и копать не в кайф 14.gif
Gott Mitt Uns
Ага, особенно, когда земля подмёрзла. Но если очень хочется...
ВИЙ
Gott Mitt Uns спасибо за ответ ) ,просто холода не за горами, боюсь не успею наиграться вдоволь smile.gif
Big62
QUOTE(Gott Mitt Uns @ Sep 10 2010, 21:48)
Градусов -5..-7. Сам работал. Вся штука в том, что батареи быстро садятся при такой температуре.

Тут думаю вопрос к батареям.
Хотя что делать F2 в такой мороз, непонятно.
Утром может быть, а если затяжные заморозки?
Выковыривать ломом монетки, или вопы из мерзлоты blink.gif
Gott Mitt Uns
Выковыривать ломом монетки, или вопы из мерзлоты blink.gif
Было дело, зимой один раз с топором ходил, даже монетку выдолбил одну. Но это скорее была прогулка, а не коп. Хотя бывают случаи, когда земля промерзает только сверху немного - вот тогда морозоустойчивость Ф2 и пригодится.
Чизель
QUOTE(Tokyo-Tokyo @ Aug 31 2010, 16:10)
Проверить в работе на одной кроне в голову не пришло, выключил и добавил вторую крону. Какие-то звуки на одной батарейке он издавал, но он так делает и без подключенной катухи. Так что не знаю.
Насчет призма где-то читал что питание у головы и катухи раздельное, и рекомендовалось иногда менять местами кроны для более равномерного расхода.
Кстати вопрос по фишеру - кто-нибудь использует чехол на голову? Насколько удобен, хорошо ли защищает от влаги, стоит ли тратить 300р. на него?

Лучше прикупи чехольчик. Я себе не за 300 брал, а за 500 из винилкожи (превосходное качество, сразу видно,что не китай) и не пожалел ни разу. Очень герметичен, о дожде теперь даже не задумываюсь. Да и на дисплейчике у фишера плёночка хлипковатенькая то гляди с азартом повёрнёшься и пальцем порвёшь или на ветку на какую нибудь напоришься.
Финист
Морозить прибор не надо ,хоть и работают так многие. Правда наша болезнь и в жару и в холод на поле гонит! biggrin.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.