Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Fisher F-2
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Рецензии
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
StasASV
QUOTE(Search_man @ Nov 18 2009, 21:11)
StasASV А почём катушку 11' DD брал?
Если сможешь тесты по воздуху сделать для сравнения?  smile.gif

11' DD брал из-за того, что у неё другое поле чувствительности. В виде лезвия в отличии от конусного в моно катушке. А ножевое поле позволяет за один проход определить все цели в пределах глубины обнаружения. И производить гораздо меньшее перекрытие проходов. Правда хочу заметить, что 11' DD катушка не круглая а нессиметрично вытянутая(вытянутое яйцо), что делает её довольно интересной. Поле чувствительности не прямоугольное а слегка уменьшается к носку и пятке. К носку сильнее. Наибольшая глубина обнаружения в районе крепления штанги, чуть ближе к носку. Ну надо думать. В этом месте у катушки наибольшая ширина smile.gif
Тесты по воздуху делать не буду(извини) в виду их практической бесполезности. По крайней мере сейчас. И живу я в железобетонном доме. Скажу только, что у 11' DD глубина обнаружения больше, чем у 8' моно. 14.gif Ну так цифири сами за себя и говорят wink.gif
Search_man
Ясно! Спасибо! Заинтреговал ты меня катушкой этой, есчё больше! 14.gif biggrin.gif
Буду думать к сезону о приобретении.
albion
Кто нибудь подскажет, иногда начинает бегать сигнал по всем разделам хоть и катушка стоит на месте, вытащишь батарейки не включается потом пошевилишь включается, влаги некакой нет всё сухое и ходил в сухую погоду.
Search_man
У меня такое бывает когда мобильник звонит, на МД сигналы скачут и катушка стоит на месте, но после разговора это явление пропадает или я сразу вырубаю МД при звонке мобилы.

StasASV
QUOTE(=TOXA= @ Nov 18 2009, 21:42)
... Глюки побеждаются обматыванием катухи стрейчем (упаковочной плёнкой). Защита должна дать тот же эффект. Дело не в попадании влаги внутрь.
Удачи!

А повторите пожалуйста в этой теме. Из за чего происходят ложные срабатывания? Очень хотелось-бы узнать ваше мнение.
Как мне показалось, что при быстрой, кратковременной остановки катушки МД (трава) происходит ложное определение цели. Тафталогия? Если ударить о кусты или дерево, то катушка деформируется, и тоже ложное срабатывание.
При быстрой проводке и отрыве катушки от грунта в конце проводки с перекашиванием катушки, тоже происходит ложное срабатывание. Но это на минерализованном грунте.
И чем может помочь обматывание катушки стрейчем? С физической или электронной точек зрения. И почему именно стрейчем а не скотчем? Или ещё какой изолентой?
=TOXA=
QUOTE(StasASV @ Nov 20 2009, 17:54)
А повторите пожалуйста в этой теме. Из за чего происходят ложные срабатывания? Очень хотелось-бы узнать ваше мнение.
Как мне показалось, что при быстрой, кратковременной остановки катушки МД (трава) происходит ложное определение цели. Тафталогия? Если ударить о кусты или дерево, то катушка деформируется, и тоже ложное срабатывание.
При быстрой проводке и отрыве катушки от грунта в конце проводки с перекашиванием катушки, тоже происходит ложное срабатывание. Но это на минерализованном грунте.
И чем может помочь обматывание катушки стрейчем? С физической или электронной точек зрения. И почему именно стрейчем а не скотчем? Или ещё какой изолентой?

www.gif Кто-нибудь что-нибудь понял? Я чуть моСК не поломал! wacko.gif 17.gif
Попробую ответить на то, что понял.
С физической или электронной точки зрения . . . понятия не имею, почему так происходит. Не физик я, и не электронщик. Да и какая разница почему так происходит?! Главное знать как это победить! wink.gif По моим наблюдениям, происходит примерно то же, что и при опускании катушки в воду (при опускании в воду даёт довольно чёткий цветной сигнал). Ну и тут вроде как постоянное "макание" происходит. ddd.gif
Сигналы при ударах . . . при ударе плохо намотанный провод смещается относительно катушки, давая сигнал. Наматывайте лучше! 14.gif smile.gif
Почему стрейчем? Да потому что другим не пробовал, да и стрейч после использования легче снять и выкинуть. cheesy.gif
Alessio
Я свою катушку проклеил по внешним бокам, по рабочей поверхности и по возможности по внутренним китайским самоклеющимся двухполосным уплотнителем. Все это обмотал в один слой черной (тряпошной) изолентой. Уплотнитель хорошо смягчает удары о стебли, стволы, камни. Так и хожу с момента покупки ни разу не менял. Пока держится, только помою если загрязнится.
Скажу так - глюков стало гораздо меньще. Предполагаю - это как сигналка на авто - чуть прикоснулся - вопит. То-есть, механическое воздействие налицо. Там и в инструкции написано, что прибор очень чувствительный. Так что еще иногда приходится жертвуя глубиной убирать на 1-2 деления чуйку...
В крайнем случае, когда ложные сигналы неизбежны - к ним можно привыкнуть и без проблем отличать от истинных...
CHUMA
У меня вопросов насчет покупки новой катушки не возникало. Просто сразу понял что лучше купить прибор по мощнее и все . Со временем и до вас дойдет biggrin.gif
Reno
С глюками на мобилки это помоему у Фишеров семейное dry.gif когда я имел Ф-4 я даже мобилу во время раскопок отключал!
михвик
Доходит- то сразу. Вот весь вопрос в цене. Хотя я сам убеждался не раз, на самом деле чем подороже аппарат, то и помощнее. Но не всегда.
Я на свою катушку сшил чехол из плащёвки и всё. От грязи защищает, да и особо не мокнет. Обматывал изолентой, не понравилось.
Один раз решил пройтись рядом со старинным кладбищем (там знакомый живёт), так ради интереса, такие глюки начались, как от сотового телефона. глючил. пока не уехал. Переехав в другое место и всё стало в норме.
Search_man
QUOTE(CHUMA @ Nov 22 2009, 18:37)
У меня вопросов насчет покупки новой катушки не возникало. Просто сразу понял что лучше купить прибор по мощнее  и все . Со временем и до вас дойдет biggrin.gif

Согласен. Насчёт покупки катушки -- надо подумать. Либо к сезону купить другой прибор. Приметил whites_logo.gif prizm 5.
Gott Mitt Uns
Беззастенчиво спёр с другого форума, цитата от Mozgoved'a
Протестировал на воздухе катушки из расширенного комплекта 4, 8, и 10 дюймов. 3 копейки 1894 года 10 дюймовая катушка видит на 25 см, 8 - на 20 см, 4 - на 15 см. Показания на шкале от 79 до 84.
Копейку советскую 10" - 16 см, 8" -12 см, 4"-9см показания на шкале 30-34. Все это при выключенных первых 2-х делениях дискрима. В режиме All metal глубина увеличивается на 1-1,5 см. чуйка стояла на 3/4

Далее ещё цитата, на этот раз из соседней темы от Ferum'a
Давайте определимся с размерами катушек и влиянии этих размеров на глубину и площадь сканирования/разделения при поиске с этими катухами !!

На "Западе" принят такой принцип определения этих параметров :
Так называемое "Правило большого пальца" , т.е. при "овальности" форм катушки (например : 18"х3" ; 10"х5" ; 10"х6" ; 9"х8" ; 12"х10" ; 15"х12" ; 21"х18") – меньший размер примерно соответствует по глубине размеру круглой катушки таких же размеров , примерно так :
а.) 10"х5" равно 5" (кольцо)
б.) 10"х6" равно 6" (кольцо)
в.) 9"х8" равно 8" (кольцо)
г.) 12"х10" равно 10" (кольцо)
д.) 15"х12" равно 12" (кольцо)
е.) 21"х18" равно 18" (кольцо)

Соответственно глубина на катушке Тезоро 18"х3" Widescan(ДД) будет примерно , как у Тезоро 4" Моно или Тезоро 5.75" Widescan(ДД) , но по площади сканирования равна катушке 18" и при этом с лучшим разделением , чем более широкие катушки на 18" .

Исходя из этого, катушка 11"*7" DD по площади сканирования должна быть лучше, чем 10" моно, но по глубине хуже - на уровне стандартной 8" ??
Тогда это противоречит посту StasASV
Тесты по воздуху делать не буду(извини) в виду их практической бесполезности. По крайней мере сейчас. И живу я в железобетонном доме. Скажу только, что у 11' DD глубина обнаружения больше, чем у 8' моно.  Ну так цифири сами за себя и говорят

У кого есть возможность, ещё раз отпишитесь по глубине обнаружения находок, please. Про себя могу сказать, что аннинскую деньгу со стандартной 8" катушкой выкапывал с порядка 19-20 см, (у меня штык лопаты 17 см, монету доставал со дна ямки руками, слегка там пошвырявшись. Сигнал был чёткий в обе стороны.
Пожалуй, апгрейдиться на весну буду дёшево и сердито - катушкой 10" моно, сантиметра 3 в грунте она даст - психологический рубеж в 20 см пройден.
ace250garret
Если для вас важна глубина - меняйте прибор! Ф2 самый глубокий, имхо, но в диапазоне цен до 10тр..
Gott Mitt Uns
Если для вас важна глубина - меняйте прибор! Ф2 самый глубокий, имхо, но в диапазоне цен до 10тр..

Вот-вот, 7800+2170...2380=9970...10180
StasASV
А небыло у меня 10" моно катушки. Только 8" и 11' DD Biaxia,l. Если их две сравнивать, то 11" лучше. По глубине, в смысле того, что монетку достают со дна ямки. Уж очень часто монетки при выемки кома земли выпадают. Иногда в лунку, а иногда прямо на траву. Чего-же мне теперь говорить, что я монеты прямо с травы поднимаю? Ну поднимаю вывалившиеся монеты. Иногда даже бывает так, что на целине монета звонится, а копнёшь на полный штык и нет монеты в коме. И в ямке не звонится - пусто! А рукой со дна ямки выгребаешь - вот она - монетка.
Ещё хочу заметить, что с DD катушкой более точно определяется центр цели. Или вернее у меня быстрее получается с DD катушкой.
И ещё. Конечно я не сомневаюсь, что прибор за 50тыр - гоораздо лучше Фишера Ф2.
BANDIT
QUOTE(Gott Mitt Uns @ Dec 7 2009, 00:23)
У кого есть возможность, ещё раз отпишитесь по глубине обнаружения находок, please. Про себя могу сказать, что аннинскую деньгу со стандартной 8" катушкой выкапывал с порядка 19-20 см, (у меня штык лопаты 17 см, монету доставал со дна ямки руками, слегка там пошвырявшись. Сигнал был чёткий в обе стороны.
Пожалуй, апгрейдиться на весну буду дёшево и сердито - катушкой 10" моно, сантиметра 3 в грунте она даст - психологический рубеж в 20 см пройден.

Пользовался Фишером Ф2. Глубина обнаружения со стандартной катушкой была порядка 16-17см. Правда иногда, находил монеты и глубже. В последствии приобрел катушку 10" моно. По глубине практически ничего не изменилось, специально замерял в грунте, иногда даже казалось что со стандартной катушкой глубина побольше. Единственный плюс стал больше находить мелких монет (1/2 коп НII и.т.д.) После всех моих экспериментов продал Ф2 купил Ф4. пользуюсь этим прибором, теперь думаю купить прибор еще получше. Аппетит приходит во время еды (это насчет глубины).
ace250garret
QUOTE(BANDIT @ Dec 22 2009, 21:44)
Аппетит приходит во время еды (это насчет глубины).

Что и требовалось доказать..) Берите Ф75 новый, думаю не пожалеете!
Mozgoved
почему то цитировать меня на этом форуме можно, а пост с самолично созданным видео обзором катушек FF2 размещенном мною на ютубе, был безжалостно потерт модераторами
http://www.youtube.com/watch?v=NEeXXWiWc3M
Gott Mitt Uns
Приобрёл катушку 10" моно, чуть менее 2500RUR с пересылом. Немного потестил. Выводы: 1) На морозе -18 прибор дико глючит, поёт - иногда железом, изредка на разные голоса. 2) Полноценных тестов, есс-но, не вышло. Грунт-супесь, сенс - максимум: 2 коп ЕII - 20 см, сигнал медный, от 71. На 21 см уже не видит - может, дело в балансе грунта. Деньга АI - 17 см, сигнал - от никеля до цинка. Пытался 1 коп 1926г - вроде бы на 14 см есть железный сигнал, но тут неточно, из-за глюков прибора. 3) С перекрытием на пол-диаметра велик шанс пропустить монету, надо не более 1/3 катушки 4) Пользователям Ф2 надо активнее работать лопатой, копать - все устойчивые сигналы от железа (ещё лучше - и неустойчивые тоже). (Не догоню - так хоть согреюсь :-) ) 5) Первые впечатления от 10" - отрицательные 6) 11*7"DD, вероятно, предпочтительнее 10" - будет играть роль большая площадь сканирования и лучшая отстройка от минерализованного грунта.
LifeExplorer
Привет всем!
F-2 приобрел минувшей осенью. Работаю учителем в школе. С детьми копали по войне на бывшем немецком аэродроме. За пять экскусий нарыли кучу гильз и авиационного алюминия. Прибор простой и интуитивно понятный, 10-12-летние ребята осваивают все премудрости за 15 минут! Прибором полностью доволен, хотя, есть некоторые странности - вблизи ж/д полотна (в 20-30 м) сплошные глюки, в то же время под высоковольтной ЛЭП только изредка и то, на максимальной чувствительности. И еще, медь и алюминий иногда выдает за чермет.
неофит
ух, наверное, у ваших учеников такие походы восторг вызывают. здорово.
Romul
Отходил сезон с Ф2. По глубине, конечно, не фонтан, оно и понятно, но мелкие вещи цепляет очень даже неплохо. На выбитом поле добирал чешую за Т34.
Цветнину за чермет никогда не выдавал, но орал на уголь.
По общению с другими владельцами ФФ2, понял, что у некоторых экземпляров бывает своя уникальная "фишка". biggrin.gif
Джим
Bounty Hunter Gold выгодно отличается от F2 большей глубиной и стабильностью.
Gott Mitt Uns
Bounty Hunter Gold выгодно отличается от F2 большей глубиной

Можете привести конкретные цифры?
Земляк
QUOTE(Джим @ Jan 24 2010, 12:11)
Bounty Hunter Gold выгодно отличается от F2 большей глубиной и стабильностью.

Я бы ещё добавил-разборным блоком в отличии от Ф2,Ф4,и Ф5(этож надо такое удумать в отсутствии хорошего сервиса-вылитая одноразовая китайская зажигалка). Одна крона-это тоже большой плюс. А если ещё он и не глючит по мокрой траве ( кстати это вопрос к знающим) ,как Ф2 и многоуважаемый Эксп 14.gif , ну тогда ваще... слов нет.
Регулятор громкости тоже не лишняя функция.

Зато Голд очень невыгодно отличается от Ф2 отсутствием ВДИ и Пинпойнта(ну нет в мире гармонии 16.gif )
Если сложить все плюсы и минусы то я взял бы Голд(а может всё потому,что Ф2,Ф4,Ф5,Ф70, и Ф75 у меня уже были?) smile.gif
Влади
QUOTE(Финист @ Jan 30 2010, 16:58)

Потом выпал снег и я стал думать о собственном приборе, начались поиски, сравнения, мучения, бессонные ночи в нете… Мне хотелось сделать выбор самостоятельно, но в результате я скатился туда, откуда начал, к своей «первой любви» - Фишеру Ф-5. Самыми главными факторами при выборе стали цена, простота и тот положительный опыт, который я получил осенью.
И вот теперь заветная коробка стоит в коридоре, а я, как роман, в сотый раз перечитываю инструкцию, собираю своего любимчика, горю весь, ожидая весны-матушки.
А пока земля не доступна, хочу собрать в моей теме тех, кто в следующем сезоне собирается покорять просторы с Ф-2 и кто уже этим аппаратом поработал – давайте нарисуем полную картину, выжмем из него все, что можно выжать. 

Таки не понятно - получается, вы приобрели Ф-5 а тему завели про Ф-2...
Финист
12.gif Описка! Просто читал перед этим описание на Ф-5, вот и заело пластинку... 17.gif
maxuss
Я на последнем слете Ревью видел двух отъявленных новичков. У одного сверкающий Фиш-2, у другого Гарри-250. Они носились по полю очень увлеченно. И у того и у другого было монет по 8 + другие находки. Так что аппарат неплохой - простой и понятный. А учитывая мой негатив в сторону Минелаба (много денег за много ненужных функций в той же 305-й), мне кажется, Фишер неплохой прибор для новичка. Удачи!
Gott Mitt Uns
он на ту часть провода, что из катушки идет, одел кусочек мягкого шланга, сантиметров 15 длиной – чтобы, говорит, провод об штангу не терся

Да он там и не трётся, если, конечно, плотно прихвачен штатной липучкой.
Влади
QUOTE(maxuss @ Jan 30 2010, 22:04)
Я на последнем слете Ревью видел двух отъявленных новичков. У одного сверкающий Фиш-2, у другого Гарри-250. Они носились по полю очень увлеченно. И у того и у другого было монет по 8 + другие находки. Так что аппарат неплохой - простой и понятный. А учитывая мой негатив в сторону Минелаба (много денег за много ненужных функций в той же 305-й), мне кажется, Фишер неплохой прибор для новичка. Удачи!

Питание у него неудобное, две кроны, а в остальном вполне работоспособный бюджетник, судя по отзывам.
Финист
Gott Mitt Uns, ты прав, наверное, но тут такое дело... Глупость, конечно, ребячество чистой воды, но жалко, как любую новую вещь. А потом - захочется мне его продать, так человеку приятней будет, что аппарат как новый. Да, и смущает меня единственная деталька в моем приборе - это место выхода провода из катушки. Друг копает без проблем, но на других аппаратах есть такая перфорированная штучка, исключающая перегиб в этом месте, а тут провод просто выходит из катушки и все. Поэтому кембрик защитный и тут может помочь. Или я не прав?
maxuss
Я на 34-ку тоже шланг вешал, потому что заметил потертости именно в том месте, где кабель, выходя из катушки, касался штанги. Краска на штанге протерлась до металла, и оплетка кабеля вся помутнела в этом месте. Правда после того, как надел защитный шланг, в него грязь набивалась, но это не критично - под струей воды все вымывалось отлично! А на "голову" я файлы наматывал - чисто, прозрачно, от дождя полная защита, а как испачкался - в помойку!
maxuss
По поводу батареек тоже уже писал, не помню, на этом форуме, или нет... Если искать будешь много, то надо ориентироваться на аккумы, а если по выходным, то я, например, эту проблему решил - покупаю батареи в магазинах Икея. Отличные алкалины по отличной цене - ведь у меня в Компадре тоже "Крона", так вот Икеевские батареи работают не меньше Энерджайзеров, а стоят в два раза меньше - последний раз 47 рублей, по-моему!
Многие отходят от "Крон", это верно. Но если я с одной батареей на Компадре хожу 25 часов, значит, Ф-2 должен, как минимум 40 часов пахать, а это не мало!
Mr_Grek
QUOTE(Финист @ Jan 30 2010, 19:25)
Gott Mitt Uns, ты прав, наверное, но тут такое дело... Глупость, конечно, ребячество чистой воды, но жалко, как любую новую вещь. А потом - захочется мне его продать, так человеку приятней будет, что аппарат как новый. Да, и смущает меня единственная деталька в моем приборе - это место выхода провода из катушки. Друг копает без проблем, но на других аппаратах есть такая перфорированная штучка, исключающая перегиб в этом месте, а тут провод просто выходит из катушки и все. Поэтому кембрик защитный и тут может помочь. Или я не прав?

Вешай кембрик, что тут думать. Хуже ты точно не сделаешь smile.gif
Финист
Вот, сделал! Правда, думал сначала, что можно его надеть, не разрезая, но не получается - штеккер толстенький... Поэтому разрезал вдоль шланг (он какой-то силиконовый, мягкий, на морозе не дубеет, я его на птичке как-то покупал). И хорошо получается - он прям под гайку попадает, она его прижимает и он не болтается. Может потом какой хомутик пластиковый поставлю, чтобы фиксировать его относительно уха катушечного, вообще идеально будет. Сверху и снизу прихватил изолентой, чтобы шнур в разрезы не проваливался. smile.gif
user posted image
KPOT_KEM
Приветствую всех заядлых копателей и новичков этого увлекательного дела, коим и являюсь. Недавно приобрел fisher f2 pro, т.е. дополнительно к базовому набору идет 4" катушка+нижняя штанга, 10" катушка, пинпоинтер, сумка.
Сразу хочу отметить, что 10" катушка разочаровала качеством исполнения (по сравнению с "родной" 8"), сделана как будто на "коленке" что ли, в низу проклеена по стыкам (клей полосками по контурам), ощущение, что не хватает снизу части, отвечающей за защиту (прикрытие). Но работает исправно, добавляя не только площадь сканирования, но и немного глубину (пробовал пока только дома "по воздуху" cheesy.gif )
Пинпоинтер совсем слабенький, 3-4 см максимум по воздуху видит метал. Показался бесполезным, посмотрим.
Для питания планирую приобрести пару комплектов аккумов (4 кроны) на 200мА от Lenmar, зарядник уже есть, ток-20мА...+помимо идущих в комплекте алкалиновых крон приобрел еще 2 на всякий случай т.к. аккумуляторов, слышал, хватает на 5-6 часов работы.

По поводу защиты части провода выходящего из катушки, думаю перемотать несколькими слоями изолентой, но это больше от перегибов\переломов провода в той части. Наматывать на штангу рекомендуют плотно провод, что бы он не вихлялся (и не создавал тем самым помех), а дальше думаю обматывать, начиная с блока управления и заканчивая катушкой, пленкой, стрейч вроде бы называется, есть пищевая и простая, продается в упак центрах. Тем самым обезопасив МД от потертостей и, что более важно, от влаги, т.к. прибор довольно чувствительный и не любит сырость (в том числе мокрую траву)...Ну, может еще перед обмоткой катушки пленкой, по окружности стоит одеть мягкий, но довольно толстый шланг (прорезанный вдоль), дабы защитить катушку от ударов о камни, кочки, коряги и т.д.

PS: жду - не дождусь, когда его можно будет испытать в реальных условиях, а не в квартире alko_2464.gif cheesy.gif
Search_man
Пользуюсь фишером с весны прошлого года -- прибор нормальный для в своей категории. Глюков не наблюдалось. Пользуюсь восновном катушкой - 8". Маленькой катушкой 4" иногда на пляже.

Финист можешь посмотреть видео-обзор про Ф2 на сайте.

Gott Mitt Uns
Ну, как там у классика: Зима. Крестьянин, торжествуя... А копатели зимой точат лопатку, перебирают находки, любовно поглаживают свои ... приборы и вообще от отчаяния занимаются всякими непотребствами. В частности, тестами по воздуху. Вот и я в тоске взялся сегодня за это занятие. (Знаю, знаю - это boyan.gif уже было). Итак - катушка 10" моно, чувствительность на максимум, без дискриминации. (В скобках - некий усреднённый VDI). Сигнал чёткий в обе стороны. Крестик небольшой из низкопробного серебра - 12см(37). Крестик маленький золотишко 585 - 6,5см(05-19). Цепочка серебряная горкой - 7см(23), цепочка золотая горкой - 2!!!см(03). Молоток cheesy.gif (средний, длинной гранью параллельно катушке) - 38см(28). Всеми любимый пятачок (обр.1930г и 1990г) - 23см(46-40). Ну, тут я обрадовался - если на пятиграмовую монету 23см, то что будет на крупную медь! Взял "3 копейки серебром 1842г" (30,72гр, 39мм) - ну нету у меня екатерининских пятаков, нету biggrin.gif Вобщем, 22см(92-97) blink.gif . Едем дальше: 2коп Е2 - 21см (94) (напомню - эта же монета в супесчаном мелком пылеватом грунте - 20см(от 71)). 1коп 1843г - 20,5см(91). Деньга 1819г - 19см(61) (В грунте - 17см, от никеля до цинка). 1коп "медная российская монета" - 20см(74). 3коп аналогично - 20см(но VDI=88). Билончик 10коп 1925г - 18см(62). 15коп 1946г - 19см(35). Копеечка 1926г - 15,5см(24). Копеечка 1966г - 16см(22). Копеечка ходячка - 12см(05). Перстенёчек медный, довольно массивный - 21,5см(83). Ну и абсолютный рекордсмен в монетной номинации smile79.gif 10руб юбилейка 2004г - 26см(45). Я ещё много чем махал перед катушкой, но порядок цифр примерно тот же. Кстати, махи были средней скорости, (не такие заполошные, как в некоторых видеообзорах - так в поле не помахаешь), амплитуда взмахов - слегка выходят за границы катушки (напоминаю - десять дюймов моно). Будет потеплее - потестирую и в грунте. Он в той части уезда, где я живу, песочек biggrin.gif Так что потерь в глубине больше 1-2см не ожидаю. Вот VDI - тот да, уедет на пару сегментов вниз. И как, скажите мне, после этого копать ранние советы - они же все в айрон уйдут. Вобщем - trudu.gif !
Влади
QUOTE(KPOT_KEM @ Jan 31 2010, 19:22)

По поводу защиты части провода выходящего из катушки, думаю перемотать несколькими слоями изолентой, но это больше от перегибов\переломов провода в той части. Наматывать на штангу рекомендуют плотно провод, что бы он не вихлялся (и не создавал тем самым помех), а дальше думаю обматывать, начиная с блока управления и заканчивая катушкой, пленкой, стрейч вроде бы называется, есть пищевая и простая, продается в упак центрах. Тем самым обезопасив МД от потертостей и, что более важно, от влаги, т.к. прибор довольно чувствительный и не любит сырость (в том числе мокрую траву)...Ну, может еще перед обмоткой катушки пленкой, по окружности стоит одеть мягкий, но довольно толстый шланг (прорезанный вдоль), дабы защитить катушку от ударов о камни, кочки, коряги и т.д.

PS: жду - не дождусь, когда его можно будет испытать в реальных условиях, а не в квартире  alko_2464.gif  cheesy.gif

Если на катушке нет штатной заделки кабеля с уменьшающейся жёсткостью (ну как на той же Т-305) то делать такой елдак как на фото выше совершенно не нужно, вполне достаточно взять термопистолет и термоклеем подходящего цвета
сформировать оную заделку, делов на 5 минут и полная гарантия от отлома кабеля в месте ввода в катушку, все кто занимается ремонтом электроники
пользуют этот термопистолет и термоклей (он же " китайские сопли") для быстрой фиксации чего угодно внутри корпуса, наиболее удобен под 11-мм палочки термоклея, стоит он рублей сто, и палочки рублей по несколько, вещь в хозяйстве полезная...

И ещё более простой совет - между катушкой и первой липучкой фиксирующей на штанге провод провод должен быть прослаблен, так чтобы при провороте катушки он не натягивался, тогда можно вообще забить на это место, он там не обломится никогда за разумное время эксплуатации этого прибора, при этом никаких помех не возникает. Можете попробовать - поводить рукой перед датчиком включённого прибора этой самой прослабленной частью кабеля, ему это монопенисуально, а вот от первой липучки и до второй - наматывать следует без прослабления.
Финист
Search_man, спасибо за ответ! А подскажи, пожалуйста, на пляже ты как ищешь - в воде, или в местах "лежки" граждан? Я вот тоже думал пройтись по весне, но подозреваю, мусора много будет. Хотя, товарищ мой успешно искал и даже со штатной катушкой. А 4-х дюймовка на мусоре должна быть хороша!.. smile.gif
Влади, со вторым вариантом согласен, а первый грозит потерей гарантии, да и не очень эстетично будет (хотя и дешево, надежно и практычно). Пока пусть так будет, а в поле пойму, насколько это оправдано, да и вообще, нужно. Я пока тоже нигде не встречал информации о повреждении кабеля в этом месте на Ф-2. А оторвать и обломать можно конечно, все, что угодно! 18.gif
Search_man
На пляже ищу в местах "лежки", но и пробывал не много в воде.
Мусора много попадается крышки, язычки от банок, сами банки....
Из находок -- мелочь наших времён во большом кол-ве, цепочки и украшения в малом кол-ве. Очки солнцезащитные находил. Монеты СССРовских времён и гильзы.
Маленькая катушка на пляже полезна тем что даёт более чёткий сигнал цели. trudu.gif
Финист
Search_man, спасибо! А более четкий сигнал от цели - это ты имеешь в виду, что маленькой катушкой получается выделить среди мусора ценный сигнал, а большая цепляет соседние цели и выделить сигнал сложнее, так? Я маленькую катушку не планировал пока покупать, но копать не боюсь. Правда, ходил на не мусорных местах и прибором остался доволен. Мой товарищ искал сезон и не собирался, вроде, менять аппарат, доволен. Ты, я вижу, тоже не планируешь менять? fisher.gif
Search_man
Маленькой катушкой получается выделить среди мусора ценный сигнал, а большая цепляет соседние цели и выделить сигнал сложнее да это так. Да я сам редко пользуюсь маленькой катушкой.
Прибором тоже доволен, хотя были идеи прикупить есчё один помощнее.
anv
QUOTE(Финист @ Jan 30 2010, 18:25)

Оденьте на провод обычную гофру для проводки, а ежели этого мало покажется кембриком или иззолентой на сам провод, вообще заморочиваться можно безконечно много,долго и изощренно, у самого бывали такие мученья.....
А вообще F2 очень хороший, "честный" прибор- в нем нет всякой ненужной мути типа режимов поиска,как у аси , смущают только две кроны и фишеровская нестабильность качества
Borisoff
Пользовался этим прибором в своё время,остались только хорошие впечатления о нём,прикупил ак-ры,и катушкуDD11 от F4, результаты были неплохие ,но через некоторое время хочеться попробовать что -то другое,,,,,,,, smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif fisher.gif
пироман
вопрос к опытным поисковакам, что лучше искать фишером
старину или по ВОВ
Mr_Grek
QUOTE(пироман @ Feb 4 2010, 01:39)
вопрос к опытным поисковакам, что лучше искать фишером
старину или по ВОВ

да тут и не опытные ответят =)
Старину конечно. Особенно монетки tongue.gif
Финист
Да, приятно, что и мое мнение об этом приборе совпало с вашим. Действительно, честный прибор! Очень понравилось это выражение! В нем нет ничего лишнего и в тоже время, есть все необходимое! Я тоже, когда решил покупать металлодетектор, не спешил, пытался альтернативы ему найти, рассматривал разные приборы. Но я хотел новый прибор и не дорогой. Искал надежный новичковый аппарат с самыми необходимыми функциями, понятный, простой и четкий в работе. Была возможность взять Терку, но не новую и без гарантии - я не стал рисковать. На новую не смотрел по такой цене, что целых два Фишера можно взять! А из остальных в недорогой ценовой нише выбрал Асю 250-ю. Она мне тоже нравится своими качествами и ценой, но в конечном итоге остановился на Ф-2. Моя задача - отработать с ним этот сезон, а осенью будет видно, что делать дальше. smile.gif

anv, понравилась идея насчет гофры от электрической проводки - действительно, она гнется отлично, легкая. А мне в голову это не пришло, хоть и полно ее после ремонта осталось! 17.gif

Что касается войны и старины, то я взял этот аппарат именно по старине, меня интересуют монеты, пуговки, предметы быта. Но читал где-то, что и военные артефакты с ним копают.
DBE
Доброго всем времени суток.
В инструкции на Ф2 написано, что необходимо использовать только алкалиновые батареи. Если же всё таки поставить соляные, нанесет ли это вред прибору?
Romul
QUOTE(DBE @ Feb 5 2010, 10:48)
Доброго всем времени суток.
В инструкции на Ф2 написано, что необходимо использовать только алкалиновые батареи. Если же всё таки поставить соляные, нанесет ли это вред прибору?

Он просто не включется-проверено.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.