Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Вкуснейший домашний лимонад!
Reviewdetector > Свободное общение > Кулинарим
Seeker
Вкуснейший домашний лимонад

Нужно на 5 литров:

3 апельсина, 1 лимон и сахар(0.5 кг)


Приготовление:

Фрукты обдать кипятком, положить в морозилку на 5 часов, а затем опустить ненадолго в горячую воду (чтобы фрукты лучше поддались нарезке) после этого нарезать на кусочки и прокрутить через мясорубку. Прокрученную массу залить 2-мя литрами холодной питьевой воды.
Через 15 минут настой профильтровать через сито, чтобы удалить мякоть.
0.5кг. сахара растворите в 1 литрах теплой воды.
Долить в отфильтрованный настой еще 2 литра воды и 1 литр, получившегося сиропа. Дайте настояться еще час и всё! Лимонад готов.
Перелейте в красивый кувшин, а остальной в бутылки. Все поставите в холодильник.

В жару-самое оно....
Lacis
А шкуру надо чистить?
Seeker
QUOTE(Lacis @ May 10 2013, 20:54)
А шкуру надо чистить?



Нет, вместе с ней в мясорубку
Strelec
QUOTE(Seeker @ May 10 2013, 22:04)
Нет, вместе с ней в мясорубку

Горчить ведь будет
Seeker
QUOTE(Strelec @ May 10 2013, 21:27)
Горчить ведь будет



Что самое интересное- ни капельки. smile.gif
baluperm
QUOTE(Strelec @ May 10 2013, 22:27)
Горчить ведь будет


Вот как раз чтоб не горчило цитрусовые и замораживают.
Причем можно сперва заморозить, а потом в мясорубку, а можно и наоборот - сперва в мясорубку, а потом заморозить. Мы обычно как раз по второму варианту делаем - в жару лимонадик сразу холодный получается smile.gif
fanagor
Совет - сократите количество сахара..В жару то напиток хорошо идет и сахара с ним наглотаетесь немеряно.
А к чему лишний жир на боках? Повышенное давление и другие прелести "белой смерти"?
Я, кстати, заменяю сахар небольшим количеством меда - и вкуснее и полезнее.

Приятного аппетита и отменного здоровья!!! smile.gif
Bons
помню такой напиток по детству. Правда у нас еще сифон с баллончиками был (баллончики во всех хозяйственных продавались), получалась вкусная газировка.
sleh
Отличный лимонад вышел! Полнота вкуса ощущается на второй день, цвет - просто отпад, ярко-желтый, ни в жисть не подумал бы, что такое без красителей возможно :) Сахара все же на мой вкус грамм 400 надо на 5 литров, и в морозилке часов восемь держать, слегонца горечь чувствуется. Спасибо за рецепт!
томас
Хорошо бы, ещё туда, немного изюма добавить.
sleh
Изюма в нашем магазине не нашел, взял цукаты, зря, вкуса их не слышно, а цвет грязноватый стал... А вот сахар заменил фруктозой, 400 гр на 5 литров, вкус правда на любителя, сахарной ватой пахнет :)
томас
Изюм, не для вкуса, он придаёт напитку шипучесть.
terek_kazak
Первый блин комом
Seeker
QUOTE(terek_kazak @ Jun 10 2013, 19:36)
Первый блин комом


Почему не получилось ?
Дабах
QUOTE(Seeker @ Jun 10 2013, 20:44)
Почему не получилось ?то

То же не понимаю, попробовал, очень вкусно, дети за 2 дня все выпивают, там не получаться, то нечему..
энзэ
спасибо-за рецепт
vrom
Получилось вкусно! Рецепт чуток дороботал : 1- добавил 5 мандаринов, 2- вторые два литра воды не сразу доливал в отфильтрованную смесь , а пропустил их сначало через отжим .
Begemot
Зарядил смесь из 2-х лимонов и большого грейпфрута в морозилку. Через сутки отпишусь, что получится. smile.gif
Soltek
Тоже сегодня решили приобщиться к этому чудо-рецепту. Ждите ответа.)))
Ribakop
Добрый Рецепт!!!С Вашего позволения дополню alko_2464.gif Перед употреблением(подачей) минут за 30 добавьте в графин пучок Милисы и деш(стружку)Корицы!Милиса "усилит" Цитрусовые и послужит прекрасным Декором!Корица поможет раскрыть Букет alko_2464.gif и как сказал Fanagor сахар замените Мёдом!!!Наслаждайтесь 14.gif Ко Всем с Уважением!Сергей.
Витальевич
Так все хвалят - надо тоже попробовать!
Begemot
QUOTE(Begemot @ Jun 19 2013, 15:50)
Зарядил смесь из 2-х лимонов и большого грейпфрута в морозилку. Через сутки отпишусь, что получится. smile.gif

По-любому получилось лучше,чем в магазине,правда грепфрут так и горчит,ну на то он и грейпфрут. smile.gif
sanyok
Вчера и я сделал. Жене нравится cheesy.gif Вот думаю может добавить немного лимонной кислоты для кислинки image046.gif
элефант
Надобно тожеть попробывать,вот прийду с дежурства заварганю и отпишусь об ощущениях. wink.gif
valerkisel
Завтра жара- на даче буду делать! + за рецепт!
генпет
Сделал по Вашему рецепту.сахара дал 250 гр .в 500 гр лимонада добавили 500 грамм медицинского спирта..от всех нас троих большое спасибо рецепт 49.gif
Soltek
И вот наступил тот день и час, когда я тоже приобщился к этому охлаждающему рецепту. Да простит меня автор темы, но пройти мимо этого рецепта я не мог. Фотоаппарат так и просился в бой, чтобы запечатлеть эти насыщенные цвета фруктов и всего действа. И так, как и упоминается в летописи, нам понадобятся три апельсина и одни братец лимон. Охлаждённые в недрах холодильника, они безмятежно отогреваются в тарелке на столе.

user posted image

Прощу обратить на отборное обморожение на фруктах. Его надо собрать, чтобы потом использовать. Но об этом чуть позже...

user posted image

После холодильника@морозильника фрукты надо окунуть в кипяток, чтобы они приобрели молодость и ясность ума. После купания начинаем резать пластами, кубиками и наслаждаться чудесным ароматом, исходящим от лимонов и апельсинов. Неужели и наш лимонад будет так же благоухать?
Ниже скупая хроника процедуры на кухне…

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Вскоре пришло занятие и для мясорубки. Ножи сверкают блеском остроты и ждут, когда можно будет попробовать на вкус кисленького…

user posted image

И вот пошла первая партия апельсиново-лимонного фарша.

user posted image

В тарелке масса смотрится ещё интересней.

user posted image

Вот и всё. Теперь надо развести полученную массу в 2-х литрах воды и дать настояться 15 минут. Впрочем, что это? Неужели получилась яичница?

user posted image

Фу ты…Пронесло. Процесс под контролем. Инструмент повара не даст ошибся в намеченном курсе. Даже ложка не тонет от столь щедрой концентрации витаминов.

user posted image

Сахарный сироп. Чуть не забыли про него. Правда надо заметить, что 500 грамм будет многовато. Не то что сладко, но 400 грамм было бы в самый раз. Чтобы почувствовать букет аромата на кончике языка.

user posted image

Когда всё настоялось и закрепилось, пора переходить к фильтрованию и отсеиванию.

user posted image

Ну а теперь- двигатель прогресса. Госпожа реклама... biggrin.gif

user posted image

Не забыли про иней с фруктов? А вот теперь можно использовать и его. Кромку стакана аккуратно украшаем холодными песчинками инея…Впрочем, я пошутил. Это же сахар…

user posted image

Вид сверху…Чтобы лучше понять нашу настойку.

user posted image

Вот и всё. На следующий день вкуснейший лимонад не дал умереть от томимой жажды.

user posted image

Как раз одну бутылочку самопального напитка взяли на рыбалку. И видно на удачу. Пойманная щука стала дополнением к хорошему настроению от апельсино-лимонного лимонада. Впрочем это совершенно другая история.

Спасибо за рецепт… biggrin.gif
элефант
QUOTE(элефант @ Jun 20 2013, 22:23)
Надобно тожеть попробывать,вот прийду с дежурства заварганю и отпишусь об ощущениях. wink.gif

Огоромаднейшее спасибо!Лимонад получился превосходный. smile.gif
erema
Сделал, получилось, понравилось!!! Спасибо!!! +1
Nottenfry
Название темы оправдывает результат! Спасибо за рецепт! smile.gif
gravediger
сахар заменяем на мед апельсин на лимон +настоящий шафран
для цвета
(тычинки такие , не путать с порошком) и вкуса + семена кориандра= классическии вариант шербета
SanOk
QUOTE(Seeker @ May 10 2013, 20:12)
Вкуснейший домашний лимонад
В жару-самое оно....

Лимонад просто отличный, но блендер не выдержал замороженных фруктов, ремонт-с 17.gif
Карпачо
В жару лучше не придумать напитка.
Приходько
QUOTE(Карпачо @ Dec 21 2018, 15:00)
В жару лучше не придумать напитка.

Вот блин, попробовал сделать на свою голову! За полдня выдули 5 л.,теперь в магазин засылают за лимоном на завтра! Подрощенным детям давать нельзя, быстро заканчивается! biggrin.gif С Новым годом вас.
-СанСаныч-
Надо попробовать завтра)
DEN_GA
лимонад просто улет!Витаминная бомба! alko_2464.gif
Solsagan
Сказочный напиток получился. И цвет, и запах -охрененный. Немного горчит, но не критично. Использовал лимон,лва кисленьких мандарина и два апельсина.В следующий раз надо попробовать всё это хозяйство очистить от кожуры и добавить ананас. Спасибо за рецепт.
Soltek
Выкладывал рецепт в фотографиях в 2013 году. С тех пор фотографии пропали. Сегодня подправил... 14.gif Вернул как должно быть...
Карпачо
QUOTE(Soltek @ Jan 10 2019, 16:44)
Выкладывал рецепт в фотографиях в 2013 году. С тех пор фотографии пропали. Сегодня подправил... 14.gif Вернул как должно быть...


Спасибо, очень информативно.
страдивари
Очень интересный рецепт,обязательно попробую.
stad
Надо попробовать. Только фрукты думаю после нарезки оттаять и пропустить через блендер.
Korchagin
Интересно, нужно попробовать
DonRuban
а пузырьки у такого напитка есть?
Человек монета
QUOTE(DonRuban @ Jul 16 2020, 14:10)
а пузырьки у такого напитка есть?


У меня без пузырьков был. Но думаю если дать напитку забродить, то появятся. smiles-pyushie-201.gif

А так вкусный напиток. При приготовлении добавил сахара 250 г. , на мой вкус достаточно. Делаю вечером, ночь настраивается и утром готов к употреблению.
Благодарю за рецепт.
GMP
Хороший рецепт ,давно уже пью его ,спасибо автору ! Вместо сахара мед! smile.gif
Inop
Нужно попробовать! Спасибо, отличный рецепт.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.