Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Штекер наушников
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Проблемы и тех. помощь
Скарб
На последнем копе заметил, что звук в наушниках очень тихий и усилить его настройками не получается. Дома исследовал вопрос тщательней и выявил, что работает всего 1 наушник (в который входит провод), а второй молчит. Манипуляции с заменой наушников и переходников показали, что проблема таки в приборе. Шилом подогнул контакты в штекере, громкость звука восстановилась, заработало второе ухо, но.... перестал работать динамик. Он работает только если с определенным усилием надавить на отогнутый мной контакт. Зафиксировать его в этом положении с помощью шила не удается. Гнездо неразборное.
Как победить беду? Ну или хоть конструктив штекера подскажите, а то делаю все в слепую.
Тему про трак смотрел, не то, там не было механического воздействия.
Прибор Ф75
X-Terr
QUOTE(Скарб @ Jan 18 2010, 15:00)

Как победить беду?


Однозначно нужна трепанация
и желательно,
чтобы это делал тот,
кто знает с какой стороны браться за паяльник...
DIM
Где-то была темка :Трепанация Фишера Ф-75 в детелях,от Мессера,поищи,
она недалеко уйти должна,по осени топик был.
Скарб
Да я его уже трепарировал. Гнездо неразборное. Не хочу тропиться с заменой и перепайкой
kanada
Если гнездо не разборное то я бы заменил на новое.
Radiomans
QUOTE(Скарб @ Jan 18 2010, 15:12)
Да я его уже трепарировал. Гнездо неразборное. Не хочу тропиться с заменой и перепайкой

Это только так кажется, всё можно разобрать (почти ....) Ведь на производстве это гнездо как-то сделали ?
В Вашем случае если обойтись без разборки и выпайки то придётся срезать сверху пластмассу, подогнуть контакты и заклеить дырку полоской пластика.
А лучше сделайте фото гнезда крупным планом, будет более ясно .
Скарб
QUOTE(Radiomans @ Jan 19 2010, 10:26)
Это только так кажется, всё можно разобрать (почти ....) Ведь на производстве это гнездо как-то сделали ?
  В Вашем случае если обойтись без разборки и выпайки то придётся срезать сверху пластмассу, подогнуть контакты и заклеить дырку полоской пластика.
А лучше сделайте фото гнезда крупным планом, будет более ясно .


Вот такой разъем

http://www.reviewdetector.ru/images/orig/PB230707.jpg

В нижней части изолента. Под ней все такое же, как и в верхней части.
MS
Не стоит затеваться с ремонтом гнезда - они неремонтопригодные. Можно, конечно, поизвращаться smile.gif Но сами понимаете, что отказ в любой момент гарантирован. Я бы не стал рисковать.
А почему Вы не хотите его заменить? Выбора более чем достаточно.
Скарб
QUOTE(MS @ Jan 19 2010, 12:21)
Не стоит затеваться с ремонтом гнезда - они неремонтопригодные. Можно, конечно, поизвращаться smile.gif Но сами понимаете, что отказ в любой момент гарантирован. Я бы не стал рисковать.
А почему Вы не хотите его заменить? Выбора более чем достаточно.


Не розбираюсь я в этой технике. 13.gif
Все ли подобные гнезда предусматривают переключение звука с динамика на наушники? А то очень сильно предполагаю, что это не так. Да и по размеру подобрать нужно, чтобы сел на место. Т.е. надо в руках подержать перед покупкой. А где это искать в наших палестинах даже не знаю. 18.gif
MS
QUOTE(Скарб @ Jan 19 2010, 12:39)
Не розбираюсь я в этой технике.  13.gif
Все ли подобные гнезда предусматривают переключение звука с динамика на наушники? А то очень сильно предполагаю, что это не так. Да и по размеру подобрать нужно, чтобы сел на место. Т.е. надо в руках подержать перед покупкой. А где это искать в наших палестинах даже не знаю.  18.gif

Да не надо тут сильно разбираться smile.gif Паять умеете? Если мал-мальски умеете, то при наличии фотоаппарата, паяльника, припоя, флюса, нового разъёма и интернета всё получится. Я Вам удалённо помогу.
Не все представленные по ссылке разъёмы обеспечивают переключение. Только те, у которых 6-7 выводов.
Рекомендую такой
user posted image
Применяется на Тесорах. Удобен для профилактики ввиду "открытости" smile.gif
Скарб
QUOTE(MS @ Jan 19 2010, 14:08)
Да не надо тут сильно разбираться smile.gif Паять умеете? Если мал-мальски умеете, то при наличии фотоаппарата, паяльника, припоя, флюса, нового разъёма и интернета всё получится. Я Вам удалённо помогу.
Не все представленные по ссылке разъёмы обеспечивают переключение. Только те, у которых 6-7 выводов.
Рекомендую такой
user posted image
Применяется на Тесорах. Удобен для профилактики ввиду "открытости" smile.gif


Спасибо большое за предложенную помощь. Паять приходилось только пластмассовые бампера, но кого то с паяльником найдем. Все остальное есть...., кроме нового разъема. Походил по магазинам, только в одном нашел какую то кустарщину, явно без переключателя. Сейчас ищу в интернете. С выбором не густо 13.gif
Нужен моно или стерео? Можно ли ориентироваться только по количеству выводов при выборе?

Вот нашел такое. Там написано "с отключением". Это оно или что то другое?

http://www.connectors.com.ua/index.php?productID=138
MS
Нужен стерео. В моно (взависимости от конструктива) можно остаться без одного канала наушников.
По Вашей картинке не понятно, какое это гнездо. Очень похож на микрофонный (один канал).
Вы где территориально находитесь?
Скарб
QUOTE(MS @ Jan 19 2010, 16:20)
Нужен стерео. В моно (взависимости от конструктива) можно остаться без одного канала наушников.
По Вашей картинке не понятно, какое это гнездо. Очень похож на микрофонный (один канал).
Вы где территориально находитесь?


Нахожусь у самого Черного моря. Город-герой Одесса
Юрвас
Как же задолбали меня эти китайские ауди штеккеры по 7-27 руб.
так и норовят разобраться на части во время копа. Из-за них в поле в антисанитарных условиях приходилось не раз разбирать прибор, закзыват по почте гнездо для замены.
Настоящие качественные штеккера нашел в магазине с музыкальной аппаратурой для профи. Итальянского производства и внушающий доверия уже при покупке. Всю осень отработал с таким без замечаний. Стоит от 125 до 170 руб.
А вообще взял за правило как можно реже вытаскивать штеккер из гнезда, так и лежит в багажнике в сборе, да и вторую пару наушников не лишне возить с собой.
По поводу моно-стерео: разве МД выдают стереозвук?
Или есть такие навороченные? Может только те, где полифония?
Просто я не знаю весь современный парк МД.
MS
QUOTE(Скарб @ Jan 19 2010, 17:34)
Нахожусь у самого Черного моря. Город-герой Одесса

Так, навскидку: раз и два. Пользовался google.ru smile.gif

QUOTE(Юрвас @ Jan 19 2010, 22:52)
Настоящие качественные штеккера нашел в магазине с музыкальной аппаратурой для профи.

Там же можно найти и не менее качественные гнёзда.

QUOTE(Юрвас @ Jan 19 2010, 22:52)
А вообще взял за правило как можно реже вытаскивать штеккер из гнезда, так и лежит в багажнике в сборе, да и вторую пару наушников не лишне возить с собой.

А вот это Вы зря... Контакт должен работать. Все скользащие контакты имеют замечательную особенность - самозачистка.
QUOTE(Юрвас @ Jan 19 2010, 22:52)
По поводу моно-стерео: разве МД выдают стереозвук?
Или есть такие навороченные? Может только те, где полифония?
Просто я не знаю весь современный парк МД.

Нет. МД формирует монозвук, а 99,9 % наушников - стерео. Так вот, чтобы звук МД донести до каждого уха в разъёме оба канала соединяются.
Скарб
QUOTE(Юрвас @ Jan 19 2010, 22:52)
Как же задолбали меня эти китайские ауди штеккеры по 7-27 руб.
так и норовят разобраться на части во время копа. Из-за них в поле в антисанитарных условиях приходилось не раз разбирать прибор, закзыват по почте гнездо для замены.
Настоящие качественные штеккера нашел в магазине с музыкальной аппаратурой для профи. Итальянского производства и внушающий доверия уже при покупке. Всю осень отработал с таким без замечаний. Стоит от 125 до 170 руб.
А вообще взял за правило как можно реже вытаскивать штеккер из гнезда, так и лежит в багажнике в сборе, да и вторую пару наушников не лишне возить с собой.
По поводу моно-стерео: разве МД выдают стереозвук?
Или есть такие навороченные? Может только те, где полифония?
Просто я не знаю весь современный парк МД.


Какой Китай? Не надо грязи. У меня мексиканский судя по наклейке. lol.gif
Посещал 2 магазина с муз. аппаратурой, пусто.
У меня тоже штекер постоянно в гнезде был. Предполагаю, что по этой причине контакты и ослабли, вследствие чего я их и подгибал.


QUOTE(MS @ Jan 19 2010, 23:12)
Так, навскидку: раз и два. Пользовался google.ru smile.gif


Я гуманитарий в худшем смысле этого слова. 16.gif Так что толком и не знаю, у кого искать. Имеет ли смысл обращаться к продавцу, например, "радиоизмерительного оборудования" я не знаю. Гуглил по словам "аудио гнездо" и "аудио разъем". Толку было мало.
О существовании радиорынка знаю, но он работает только по выходным, а до них еще далеко. Так что пока ходил по магазинам

За ссылки спасибо. Правда, единственный телефон по ссылке "раз" оказался неверным, а по ссылке "два" нет того, что мне нужно.
Будем искать, как говорил Никулин
Юрвас
Так я и ставлю всегда моно-штеккер.
Только при пайке на его центральный лепесток спаиваю два провода от наушников и, есст-но, общий провод на боковой лепесток.
Поэтому дефект как у топикстартера - исключен.
MS
Рассмотрим схему стерео- и моно- джеков:
[attachmentid=110356]
1 - общий;
2 - левый канал;
3 - правый канал.
Из рисунка видно, что у моноджека правый канал отсутствует, что в стереогнезде (во всех МД применяется стереогнездо) приведёт к закорачиванию правого канала на общий провод. А поскольку (при отсутствии емкостной развязки каналов в МД) в гнезде левый и правый каналы соединяются, это приведёт к закорачиванию выхода усилителя МД и звука не будет ни в динамике, ни в наушниках.
MS
Ради такого джека не грех было бы гнездо перепаять smile.gif
Юрвас
Блин!
Два года коту под хвост! 17.gif
Я что же - сам себе напевал про эти тысячи монет?
MS
QUOTE(Юрвас @ Jan 21 2010, 15:06)
Блин!
Два года коту под хвост!  17.gif
Я что же - сам себе напевал про эти тысячи монет?

(при отсутствии емкостной развязки каналов в МД)
Юрвас
QUOTE
(при отсутствии емкостной развязки каналов в МД)

Ясен пень! smile.gif
Таким образом, моноджек надежней стереоджека из-за меньшего количества контактов.
Вот только применять его надо при наличии емкостной развязки и, сдается мне, что так и есть практически во всех моделях МД 14.gif

Прошу меня не бить, ну не было в тот день в продаже стереоджеков smile.gif
А теперь уже привык
Скарб
Отчитаюсь. Купил гнездо, даже два

Разобрал блок, пофотографировал со всех сторон старое гнезздо и провода к нему.
Скарб
Потом решил, что старому гнезду терять уже нечего и нет причины его не покурочить. Материал прочный, аккуратно вырезать стенку не удалось. Пришлось высверливать. Вышло не очень аккуратно, но внешний вид не являлся первейшей задачей. После высверливания появился доступ к контактам и их можно было гнуть уже не в слепую, как я это делал шилом через дырку для джека. Минут 10 ушло на манипуляции с контактами, в результате которых рабочее положение контактов было восстановлено. Так что пайку пока отложим.
Вывод: ГНЕЗДО РЕМОНТОПРИГОДНО!

jnior
Молодец! А проще было всеж перепаять 14.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.