Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Привязка военной трехверстки.
Reviewdetector > Археологический > Карты
Pages: 1, 2
Red_s
Товарищи прошу помощи!
Очень хочется запихнуть в кпк трехверстку, сам я этого делать не умею.
Учиться .... можно наверное, но судя по тому как у меня идет этот процес в вопросе новигации, на это уйдет все свободное время и до следующего сезона, а качество привязки все одно будет желать сильно лучшего smile.gif
Поэтому хорошенько подумав , взвесив все за и против пришел к выводу, что правельней и действенней обратится к людям которые это делать умеют.
И так, комрады! Кто живет в Москве (или ближнем подмосковье) , дружит с компом и програмой Ози эксп-р у меня к вам предложение о взаимовыгодном сотрудничестве.
Вы мне привязываете карту Смоленской области ( вся не нужна но половина точно) а я , в свою очередь, оплачиваю вам эти работы по оговоренной нами стоимости. Или куплю уже привязанную карту.
Если кому то интересно подобное предложение - пишите в личку будем договариваться smile.gif
Следопыт
Упс...
blex
А какого года трехверстка? Те листы, что у меня есть, вяжутся ОЧЕНЬ плохо - надо резать - крутить, и привязывать для конкретного района. Отсюда и большайя погрешность.
Вовочка
QUOTE(blex @ Oct 23 2007, 11:23)
А какого года трехверстка? Те листы, что у меня есть, вяжутся ОЧЕНЬ плохо - надо резать - крутить, и привязывать для конкретного района. Отсюда и большайя погрешность.


Совершенно согласен. Сколько не пытался совместить их с генштабовской километровкой, всегда косяк выходил. Расхождения очень большие. Если у кого получается это делать или есть ссылка где надежный способ описан - подскажите, плз. sad.gif
Treasure_hunter
Трехверстку привязываю все время небольшими участками - конкретно под место. Для разных участков получаются разные результаты, иногда почти один в один, а иногда погрешность доходит до 50-100 метров. Привязать весь оргомный лист 3х-верстки целиком с высокой точностью, по-моему невозможно.
Вовочка
QUOTE(Treasure_hunter @ Oct 23 2007, 12:14)
Трехверстку привязываю все время небольшими участками - конкретно под место. Для разных участков получаются разные результаты, иногда почти один в один, а иногда погрешность доходит до 50-100 метров. Привязать весь оргомный лист 3х-верстки целиком с высокой точностью, по-моему невозможно.


А какие размером кусочки обычно?
Так получается, что в кпк ози загнать их не имеет смысла?
Treasure_hunter
QUOTE(Вовочка @ Oct 23 2007, 12:17)
А какие размером кусочки обычно?
Так получается, что в кпк ози загнать их не имеет смысла?


Куски стараюсь делать такие чтобы захватывалось искомое место, и 5-6 значимых ориентиров к которым можно привязаться (устья, церкви и т.д.).
Почему в кпк не загонять? Я как раз для кпк в ози эти куски и загоняю.
Вовочка
QUOTE(Treasure_hunter @ Oct 23 2007, 12:31)
Куски стараюсь делать такие чтобы захватывалось искомое место, и 5-6 значимых ориентиров к которым можно привязаться (устья, церкви и т.д.).
Почему в кпк не загонять? Я как раз для кпк в ози эти куски и загоняю.


А как кусочки привязываешь? smile.gif Или имеется в виду - километровки?
Treasure_hunter
Сначала привязываю километровку, которая всегда получается идеально, т.к. там даны все координаты. Затем вырезаю нужные куски 3х верстки и привязываю их по ориентирам. Координаты ориентиров беру из ранее привязанной километровки. Затем и генштаб и привязанные куски 3х верстки заливаю в кпк.
Вовочка
А насколько точно километровки потом показывают? У меня иногда есть несовпадения - то на другой стороне речки то что нибудь еще не совпадает smile.gif В пулково 42 датум ?
Treasure_hunter
QUOTE(Вовочка @ Oct 23 2007, 13:14)
А насколько точно километровки потом показывают? У меня иногда есть несовпадения - то на другой стороне речки то что нибудь еще не совпадает smile.gif В пулково 42 датум ?


У меня генштаб привязывается идеально. Когда едешь по дороге стрелка кпк отображается четко на асфальте, редко когда сползает на обочину.
Привязываю в Pulkovo 1942
Посмотрите у себя настройку Projection Setup, возможно из-за них погрешность.
У меня такие:
Latitude Origin 0 0,00
Centr. Meridian 33 0,00
Scale Factor 1,00
False Easting 500000,00
False Northing 0,00

Но нужно учитывать что центральный меридиан меняется в зависимости от региона. У меня смоленская область.
Вовочка
Спасибо smile.gif
MONY
Точно привязать 3_верстовку ни разу не удавалось, очень кривые карты. В одном месте ложаться на километровку хорошо, в другом расхождение ну просто невероятное. Вопрос о привязках уже не раз поднимался и скажу опять, что лучше и точнее способа придложенного на КАРТОЕДЕ Железняком пока не вижу. Тема называлась "Привязка старых карт в OZI, самый точный из доступных способов". Там все отталкивается от спутникового снимка, который мы получаем уже с файлом привязки. А снимок он и в Африке, это не рисунок. На него и накладываем километровку, а на нее потом и трехверстовку. Я пытался вязать целую карту, потом четвертую часть. Пришел к выводу, что лучше вязать конкретный интересующий участок. Причем на маленьком участке иногда обхожусь подгонкой карты только в Фотошопе. В результате имею 3 карты участка - спутниковую, километровку ГШ и 3_х верстовку. Сильную кривизну карты помогает исправить программа Picture Window PRO. В данном способе не требуется знаний меридианов, датумов и т.п.
Следопыт
QUOTE(Treasure_hunter @ Oct 23 2007, 13:58)
У меня генштаб привязывается идеально. Когда едешь по дороге стрелка кпк отображается четко на асфальте, редко когда сползает на обочину.
Привязываю в Pulkovo 1942
Посмотрите у себя настройку Projection Setup, возможно из-за них погрешность.
У меня такие:
Latitude Origin      0      0,00
Centr. Meridian    33    0,00
Scale Factor          1,00
False Easting        500000,00
False Northing      0,00

Но нужно учитывать что центральный меридиан меняется в зависимости от региона. У меня смоленская область.


Внимание!!! Значение центрального меридиана различно для разных регионов.
Вовочка
Так что получается, что то о чем просит уважаемый Red_s пока не осуществимо sad.gif. По тема очень полезной оказалась, всеравно smile.gif
Treasure_hunter
QUOTE(Следопыт @ Oct 23 2007, 14:11)
Внимание!!! Значение центрального меридиана различно для разных регионов.


Я же указал это в своем посте : )
Следопыт
QUOTE(Treasure_hunter @ Oct 23 2007, 14:19)
Я же указал это в своем посте : )


Ну да... Сорри. smile.gif
тихий омут
QUOTE(Вовочка @ Oct 23 2007, 12:01)
Совершенно согласен. Сколько не пытался совместить их с генштабовской километровкой, всегда косяк выходил. Расхождения очень большие. Если у кого получается это делать или есть ссылка где надежный способ описан - подскажите, плз. sad.gif

большие расхождеия
это какие?
а так обрезать трёх вёрстку...и 5 поинтов определить по генштабу......5 проб.....и будет гут....я думаю все об этом знают....дежавю wacko.gif
Петро
QUOTE(MONY @ Oct 23 2007, 14:07)
(***) скажу опять, что лучше и точнее способа придложенного на КАРТОЕДЕ Железняком пока не вижу. Тема называлась "Привязка старых карт в OZI, самый точный из доступных способов". Там все отталкивается от спутникового снимка, который мы получаем уже с файлом привязки. А снимок он и в Африке, это не рисунок.
(***)

Кстати, на Ревьюдетекторе Железняк тоже оставлял эту инструкцию.
ТУТОЧКИ
Вчера я скачал себе прогу Google Map Viewer - так и не разобрался как ею пользоваться - нифика не качает. В общем - кому не лень, подскажите.
И ещё шняга такая - там в гугеле в куске космоснимка который загружается в окне вроде есть функция определения координаты точки, указанной курсором (клик прав. кнопкой мыши и через контекст. меню появляются надписи на англ. Кликаешь по одной из них - слева появляются координаты).
Так вот - никто не знает, в каком датуме эти координаты? Дело в том что они отличаются от координат тех же точек с ГШ карты.
Надо вносить какие-то поправки, если я правильно понял? А уж как бы было хорошо брать координаты прямо с гугеля.
Следопыт
QUOTE(Петро @ Oct 24 2007, 07:57)
...
Так вот - никто не знает, в каком датуме эти координаты? Дело в том что они отличаются от координат тех же точек с ГШ карты.
Надо вносить какие-то поправки, если я правильно понял? А уж как бы было хорошо брать координаты прямо с гугеля.


Было бы логичным предположить, что датум WGS84. Кстати, это легко проверяется. Снимаешь координаты в гугле какого нибудь приметного перекрестка около своего дома, чапаешь туда с жопорезом/КПК (в нем должен быть так же выставлен WGS8) и снимаешь координаты.
Следопыт
QUOTE(MONY @ Oct 23 2007, 14:07)
....  лучше и точнее способа придложенного на КАРТОЕДЕ Железняком пока не вижу. Тема называлась "Привязка старых карт в OZI, самый точный из доступных способов". Там все отталкивается от спутникового снимка, который мы получаем уже с файлом привязки. А снимок он и в Африке, это не рисунок. На него и накладываем километровку, а на нее потом и трехверстовку. ...


Ни чего не имею против этого метода, тока чего то не нашел ни где информации от пользователей этим методом о фактических погрешностях на местности.
А генштабу я доверяю. По крайней мере ГШ Московской, Владимирской, Ярославской вполне на уровне. После того как залил карты в КПК и правильно все настроил - езжу и радуюсь. Погрешность максимум до 25 м и то в очень редких случаях.

ЗЫ Лично у меня и без железняка с гуглем фактическая погрешность на местности редко доходит до 50 м (разумеется при хорошей привязке ГШ и тщательной обработке карт в фотошопе). Работаю тока с фотошопом и ози.
Петро
QUOTE(Следопыт @ Oct 24 2007, 08:58)
Снимаешь координаты в гугле какого нибудь приметного перекрестка около своего дома, чапаешь туда с жопорезом/КПК (в нем должен быть так же выставлен WGS8) и снимаешь координаты.

Отличная идея!
так и сделаю. Будут результаты - отпишусь - мож кому интересно будет.
Петро
Сейчас копался с привязкой ГШ 2-километровки.
Как-то у меня возник вопрос - как в градусах-минутах-секундах выражается покрытие расстояния на реальной местности.
Поскольку ГШ карты покрыты сеткой, я замерил расстояние между двух точек напротив друг друга в квадрате.
Сторона квадрата = 4 км, величина в градусах = 2 минуты 16 секунд
2,16/4 = 0,54
т.е. по моим подсчётам покрытие в 1 км = 54 секунды.
Интересно, так ли это?
В принципе я ещё полный профан в ГПС-ориентировании, но очень хочется разобраться.
******************************************
Сейчас почитал об этом в инете - видимо все мои вычисления хрень полнейшая, т.к. не учитывают кривизну поверхности, проекцию и много других умных штук.
Вовочка
QUOTE(Петро @ Oct 24 2007, 13:59)
Сейчас копался с привязкой ГШ 2-километровки.
Как-то у меня возник вопрос - как в градусах-минутах-секундах выражается покрытие расстояния на реальной местности.
Поскольку ГШ карты покрыты сеткой, я замерил расстояние между двух точек напротив друг друга в квадрате.
Сторона квадрата = 4 км, величина в градусах = 2 минуты 16 секунд
2,16/4 = 0,54
т.е. по моим подсчётам покрытие в 1 км = 54 секунды.
Интересно, так ли это?
В принципе я ещё полный профан в ГПС-ориентировании, но очень хочется разобраться.
******************************************
Сейчас почитал об этом в инете - видимо все мои вычисления хрень полнейшая, т.к. не учитывают кривизну поверхности, проекцию и много других умных штук.


Дорогой, Петро! Я тоже возлагал большие надежды на ГУГЛ. А в результате получился у меня полный Облом Иванович sad.gif И все потому, что ГШ карты у меня в Пулково 42. Их, вроде бы удобней привязать по тем 5 точкам которые там даны. А в Гугле координаты - пендосовские. Я даже небольшую прогу на макросах наше, что бы их переводить из одного датума в другой. Пытался я и сортир у себя во дворе(который со спутника видно, а ведь это мой стратегический объект!!!) привязать и и силосные ямы и даже перекрески дорог и прочую хрень, что указана должна быть) и ничего не вышло. Тогда я напрег свои последнии извилины и начал дергать за извилины своих башковитых корефанов и вот что мне удалось выяснить. Чем больше точек ты правильно нанесешь тем правильнее потом определять твой ЖПС будет. Представь себе, что твоя карта нарисована на обрывке воздушного шарика. Ну вот ты прикалываешь булавкой эту точку на препарационный стол. Далее - ты на шарике находишь еще нужную точку и опять прикалываешь и так до последнего. Вся погрешность между реальным расстоянием и тем как ты нанес делится пропорционально. И получается, что если ты только 3-5 точек имеешь - то косяков гораздо больше, чем если допустим, - 40 точек. А их все измерять запаришся. Истчо один наблюдений - чем больше разрешение у карты на которую ты делаешь привязку - тем она точнее. Потому что, там все эти координаты -секунды и доли секунд на каждый ПИКСЕЛЬ присваиваются! В результате, короче говоря, я старые карты просто смотрю, анализирую, сравниваю с доступными современными картами и космосъемкой и намечаю нужную мне точку на картах ГШ. Благо, лесов у нас мало, а ориентироваться приходиться по буграм, балкам, речкам и другим постоянным относительно объектам. Но! Я всетаки хочу узнать, как умные люди научились реально делать такие фокусы - привязывать старые карты к современным smile.gif
Казакъ
QUOTE(blex @ Oct 23 2007, 10:23)
А какого года трехверстка? Те листы, что у меня есть, вяжутся ОЧЕНЬ плохо - надо резать - крутить, и привязывать для конкретного района. Отсюда и большайя погрешность.

Та трёхверста(на 3х CD) которая ходит по Беларуси просто жездь...

А 3хвёрстка хорошего качества очень даже вяжется..Есть конечно исключения где по краям карты смещение идёт,но большинство-ноу проблем...
Только люди,которые это умеют не особо секретами делиться хотят...В Минске один такой точно есть.По его привязкам один в один выезжаешь..
тихий омут
QUOTE(Казакъ @ Oct 24 2007, 19:32)
Та трёхверста(на 3х CD) которая ходит по Беларуси просто жездь...

А 3хвёрстка хорошего качества очень даже вяжется..Есть конечно исключения где по краям карты смещение идёт,но большинство-ноу проблем...
Только люди,которые это умеют не особо секретами делиться хотят...В Минске один такой точно есть.По его привязкам один в один выезжаешь..

незнаю.......первый раз(попробывал вообще не имея опыта)) привязывал кусок карты(Та трёхверста(на 3х CD) которая ходит по Беларуси.).
.выехал на место.расхождение было 20 метров..(на дугих местах не был...не проверял)
привязывал к перекресткам в деревне(в тех которых проезжал)
..кладбищам...высотам....
кусок карты обрезал......я доволен.....
Петро
2:Вовочка
С удовольствием прочитал твой пост. Согласен с тобой по всему написанному.
А особенно понравилось про "стратегический объект".
Надо ввести в мой речевой оборот. wink.gif
MONY
QUOTE(Петро @ Oct 24 2007, 07:57)
Вчера я скачал себе прогу Google Map Viewer - так и не разобрался как ею пользоваться - нифика не качает. В общем - кому не лень, подскажите.

Подключаешься к интернету и включаешь прогу. Нажимаешь значек "бинокль". Вводишь в полях нужную тебе широту и долготу, например своего города или конкретно "стратегического объекта" и т.п. Нажимаешь "показать". Прога начинает выкачивать космоснимок с указанными координатами и указанным увеличением. Увеличение, закладочка тоже рядом. Снимок автоматом сохраниться в папку "кэш". Эту папку можешь создать и обозвать как хочешь, зайдя в :настройки\кзш. В закладке :Интернет у меня стоит: Только Интернет, Только Снимок. Ниже Прокси - галочку не ставь, там пусть все будет пусто. В закладке источник уже стоят сверху вниз: http://kh.google.com/kh?v=99&n=404&t=t, далее: http://mt.google.com/mt?n=404&v=w2t.30&x=, далее: http://mt.google.com/mt?n=404&v=w2.30&x=, Галочка стоит в "Использовать зеркала". В закладке "Склеивание" ставим в "Создавать файл привязки для OziExplorer" галочку. Ну язык сам выберешь. Все. Перемещая мышкой, нажав левую клавишу, экран, прога автоматом с Googla качает снимки с тем увеличением, которое ты задал. Все скапливается в твоей папке "кэш" и ты в любое время, уже без подключения к Интернету можешь просматривать свои снимки. Так же можешь нажать закладку выделение, появиться курсор ввиде крестика. Одновременно появляется менюшка "Склеивание/выкачивание". В ней выбираешь нужное тебе увеличение и сжатие ( я сжатие не трогаю, стоит по умолчанию 100%)Выделяешь нужный тебе участок снимка и в этой менюшке нажимаешь "Выполнить". Появляется меню "Параметры". В нем ставишь точку в "Склеить выделеный фрагмент" и в принципе все. Появляется уже "Виндовое" меню "Сохранить как", где ты выбираешь с каким названием (например Москва_Спутник) и где сохраниться файл. В результате получаешь 2 файла с одним названием, один JPG, другой MAP файл привязки для Ози. Теперь у тебя полноценная спутниковая карта, где каждый пиксель имеет свою уникальную координату. Далее JPG файл грузишь в Фотошоп и такой же отрезок современной ГШ другим слоем, отрезок 3_х верстки третьим слоем. Далее дело техники. Сначала на космоснимок накладываешь современную катру. Как правило совпадает почти идеально. Потом покалдушь уже со старой, ее накладываешь на современную ГШ, подкорректированую по космоснимку. Получаешь 3 файла карт. Сохраняешь их с нужными тебе названиями, например Москва_Спутник, Москва_ГШ, Москва_Старая. Дублируешь MAP файл еще два раза и текстовом редакторе в каждом файле прописываешь путь к файлам карт. Теперь у тебя 3 привязанных карты. Можешь их загружать в большой Ози и работать с ними. Для использования их в маленьком Ози, конвертируешь их в маленький формат с помощью например программы "img2ozf". Все. А вот если участок старой карты совсем кривой, здесь как раз и помогает программа Picture Window Pro. Но я как уже писал, в основном использую небольшие участки карты, конкретно интересующего места. Потому и обхожусь Фотошопом. ВНИМАНИЕ! Исходный спутниковый файл изменять нельзя! Он в фотошопе должен быть заблокирован, на него все натягиваем, но его ни-ни! Иначе привязке кирдык! Да, еще весьма полезная мулька есть в Google Map Viewer, закладка "линейка". Нажимаешь и левой кнопкой мыши щелкая прокладываешь предполагаемый маршрут, внизу будет показано точное расстояние в метрах. Да, еще нужно сказать, что максимальное увеличение для городов помоему 17 слоев, а для другой месности 14. Я для наложения использую 13_й слой. Я себе закачал с Googla почти все интересующие меня места в разном увеличении и теперь по мере надобности использую из кэша без подключения к интернету.

Ну вот Петро, вроде все основное описал. Написал много, а на самом деле не все так сложно, разберешся быстро. Будут вопросы помогу чем смогу.

P.S. Снова обращаю всеобщее внимание, при этом способе вы забудете о датумах, проекциях и прочей лабуде.
Петро
MONY, респектище! Буду юзать.
Следопыт
Молодец MONY! Все понятно объяснил. Теперь темку и закрепить можно.

ЗЫ А я все же тока с помощью фотошопа и такой то матери справляюсь. Гулем пользуюсь исключительно для выяснения наличия/отсутствия грунтовых дорог в интересующем районе... wink.gif И ничо - на большую погрешность не жалуюсь.
MONY
Большое всем спасибо за повышение репутации!
MONY
Вот еще некоторые рекомедации от Скита, которые могут быть полезны и которые можно выделить в отдельный способ при работе со старыми картами:

В 1 версте 1066,78 метров, значит в трёх вёрстах 1066,78*3=3200,34 метров
В 1 дюйме 2,54 см., получаем 3200,34/2,54=1259,98 метров
Для удобства округляем 1259,68 до 1260
Итого в 1 сантиметре - 1260метров
Таким масштабом пользоваться не очень удобно
Делаем следующие операции:
Загружаем в фотошоп лист карты, заходим во вкладку Изображение-Размер изображения. Там Вы увидите размер листа изображения (допустим 60 на 50 см).
Просто на калькуляторе умножаем 60 на 1,26=75,6, также 50 на1,26. Полученные размеры прописываете вместо предыдущих, сохраняем лист под другим названием.
ВСЁ!!! Километровка готова!

Хочется добавить для чего нужно сделать формат километровки.
Во-первых, это привычная система, по которой можно более сносно представлять расстояние "на глаз", а пользуясь линейкой без калькулятора точно определять расстояние между объектами.
Ну, а главная фишка, что большинство современных карт имеют тот же масштаб. Берём старую карту, открываем в фотошопе, а сверху накладываем современную карту. Разумеется верхний слой всё перекрывает и ничего не видно. Просто слой с современной картой делаем полупрозрачным, и совмещаем карты.
Теперь берём инструмент "карандаш", и красным цветом обводим интересные места, после чего удаляем слой со старой картой, и возвращаем для современной непрозрачность до 100%. Сохраняем.
ВСЁ! Можно себя поздравить с наличием современной карты, на которой чётко указаны интересующие Вас объекты.
Ianek
QUOTE
Вчера я скачал себе прогу Google Map Viewer - так и не разобрался как ею пользоваться - нифика не качает. В общем - кому не лень, подскажите.

Тоже самое. Трафик жгрёт а окно пустое sad.gif
user posted image
MONY
У меня тоже не пошла какоя-то из последних версий программы. Я пользуюсь 2.9.0.49 она работает нормально.
Ianek
QUOTE(MONY @ Oct 29 2007, 19:55)
У меня тоже не пошла какоя-то из последних версий программы. Я пользуюсь 2.9.0.49 она работает нормально.

Убрал галку "Указать путь к папке кеша" и все дела.
Прога заработала.

user posted image
MONY
А куда же снимки сохраняются? Я папку прописал и все что я открывал, все в кэш автоматом сохраняется и потом для просмотра или для получения снимка с привязкой не надо лезть в интернет, удобно. А вообще у проги бывает, перестает закачивать. Выключишь-включишь и опять пошло. Не могу пока понять причину.
Ianek
Прога сама их сохраняет автоматом в свою папку Cache.
MONY
Ну и отлично, главное работает.
AlekseySAS
День добрый,
Предлагаю вашему вниманию программу SAS.Планета, позволяющую просматривать спутниковые снимки Google Maps без подключения к интернету при условии наличия данных снимков у вас в папке кэша данной программы.

На текущий момент в программе нет функционала позволяющего самой подкачивать необходимые снимки из интернета (не полностью решена проблема "бана" при скачивании), что планируется реализовать в более поздних версиях. Пока для данных целей могу порекомендовать сторонний продукт - Google Maps Images Downloader

Текущую версию программы вы можете скачать по ссылке http://sasgis.ru/SAS.Planet-0.5.rar

Просьба высказать ваше мнение о данной программе: функциональность, юзабильность, её актуальность, наличие каких функций вы бы хотели видеть в программе, что вас не устраивает в интерфейсе и как вы считаете это должно быть

С благодарность приму любые коментарии и пожелания.
e-mail: aleksey[gav-gav]sasgis[dot]ru

P.S. программа распространяется абсолютно бесплатно, пользуйтесь в свое удовольствие.
tvv
Приветствую всех!
Вот взял КПКшку с привязанными картами генштаба. Прочел все советы по наложению карт, попробовал- ни фига не совпадает, по крайней мере для интересующей меня местности(( Вот перегнал старую карту в формат OZF, думаю загнать в КПКшку и привязать по месту, искать переключаясь с одной карты на другую. Вот только не могу найти инструкцию по привязке на местности, а не по координатам.
Подскажите чайнику или хоть ссылочку дайте кто знает...
Заранее спасибо.
Следопыт
QUOTE(tvv @ Nov 19 2007, 19:02)
Приветствую всех!
Вот взял КПКшку с привязанными картами генштаба. Прочел все советы по наложению карт, попробовал- ни фига не совпадает, по крайней мере для интересующей меня местности(( Вот перегнал старую карту в формат OZF, думаю загнать в КПКшку и привязать по месту, искать переключаясь с одной карты на другую. Вот только не могу найти инструкцию по привязке на местности, а не по координатам.
Подскажите чайнику или хоть ссылочку дайте кто знает...
Заранее спасибо.


Учите мат часть, уважаемый. 49.gif Если что то не получается с наложением карт, то для того что бы двигаться дальше надо разобраться в сути проблемы. Тем более, что привязанный генштаб уже имеется.

Что же касается привязки карты на местности, то на местности карта так же привязывается по координатам. biggrin.gif 49.gif Только с одной разницей - координаты снимаются с места, хорошо видного и прорисованного на старой карте (церковь, характерный изгиб реки, перекресток на тракте и т.п.). И вот потом, с использованием координат этих мест по этим местам карта и привязывается.
Петро
QUOTE(Петро @ Oct 24 2007, 07:57)
(***) там в гугеле в куске космоснимка который загружается в окне вроде есть функция определения координаты точки, указанной курсором (клик прав. кнопкой мыши и через контекст. меню появляются надписи на англ. Кликаешь по одной из них - слева появляются координаты).
Так вот - никто не знает, в каком датуме эти координаты? Дело в том что они отличаются от координат тех же точек с ГШ карты.
Надо вносить какие-то поправки, если я правильно понял? А уж как бы было хорошо брать координаты прямо с гугеля.



QUOTE(Следопыт @ Oct 24 2007, 08:58)
Было бы логичным предположить, что датум WGS84. Кстати, это легко проверяется. Снимаешь координаты в гугле какого нибудь приметного перекрестка около своего дома, чапаешь туда с жопорезом/КПК (в нем должен быть так же выставлен WGS84) и снимаешь координаты.


Позавчера проверил - не соответствует. На ГПС был выставлен датум WGS84, координаты брал непосредственно с гугля, (так как писал выше-ранее), так ГПС показал что искомая точка находится в 30 км, хотя она была совсем рядом, не более чем в 0,5 - 1 км от нас.
Тогда в каком датуме выдаёт координаты Google.maps на своём сайте? Вопрос важный.
Андрон
я то же заметил косяк координат Гугла....снял координаты часовни по месту...вкл-л Гугл....забил координаты часовни.... mad.gif НЕТ ЕЕ ТАМ....
Петро
Просканировал интернет. Везде дается инфа, что датум на Гугеле WGS84.
Почему же тогда у меня не получилось?
Петро
НЕТ УЖ!
Давайте разберемся.
У меня расхождение между координатами реальных точек, отснятых на местности и координатами с гугля составляет от 30 минут до 14 по широте
и от 20 до 11 по долготе.
Сравнивал 2 точки.
В Гугле WGS84 как и говорил Следопыт, на приемнике стоит тот же датум.
Почему же такое расхождение?
Следопыт
QUOTE(Петро @ Jan 26 2008, 22:56)
НЕТ УЖ!
Давайте разберемся.
У меня расхождение между координатами реальных точек, отснятых на местности и координатами с гугля составляет от 30 минут до 14 по широте
и от 20 до 11 по долготе.
Сравнивал 2 точки.
В Гугле WGS84 как и говорил Следопыт, на приемнике стоит тот же датум.
Почему же такое расхождение?


Слишком большое расхождение. Возможно ты не правильно снимал данные с гугля. У меня гугль не соответствует генштабу метров на 100-200.
Петро
QUOTE(Следопыт @ Jan 28 2008, 11:02)
Слишком большое расхождение. Возможно ты не правильно снимал данные с гугля. У меня гугль не соответствует генштабу метров на 100-200.


Следопыт, может быть я что-то не так делаю?
Напиши детально - как ты снимаешь данные с гугля? Ну максимально подробно. Может со скриншотиками. Ну не знаю, как для тупых - пошагово.Буду очень признателен.
Я бы тоже хотел такую точность - 100/200 м. Вполне достаточно.
Следопыт
QUOTE(Петро @ Feb 1 2008, 13:39)
Следопыт, может быть я что-то не так делаю?
Напиши детально - как ты снимаешь данные с гугля? Ну максимально подробно. Может со скриншотиками. Ну не знаю, как для тупых - пошагово.Буду очень признателен.
Я бы тоже хотел такую точность - 100/200 м. Вполне достаточно.


Петро, если только дома. smile.gif У меня на работе выход в гугл закрыт. Но смысл таков. Работаю с Google Map Viewer для выкачивания нужных частей спутниковых снимков из Gogle Maps с привязкой (MAP-файлы) для OziEplorer (берётся на www.silber2004.narod.ru).
В этой программе выделяю нужный кусок карты и создаю к нему файл привязки. Усё. smile.gif Запускаю Озик и открываю в нем созданную карту.

Как уже сказал полученные таким образом координаты не совпали с координатами тех же мест на привязанном генштабе (погрешность 100-150м). Потому более так не делаю.

Для того, что бы бвть уверенным, что снятые таким образом координаты тебя не подведут - попробуй для начала в вышеуказанной последовательности снять координаты своего дома и сравнить с показаниями ЖПС. Если совпадут - радуйся и пользуйся на здоровье. smile.gif

Ежели что - спасибо не мне а Железняку с вражеского сайта. smile.gif
Петро
А непосредственно с Гугля можно взять координаты? Он-лайн?
Там же есть функция - клик правой кнопкой мыши по интересующей точке и слева показываются координаты.
Просто так было бы вообще удобно.
Следопыт
QUOTE(Петро @ Feb 1 2008, 14:13)
А непосредственно с Гугля можно взять координаты? Он-лайн?
Там же есть функция - клик правой кнопкой мыши по интересующей точке и слева показываются координаты.
Просто так было бы вообще удобно.


А ты попробуй. Теоретически координаты, полученные двумя способами, должны совпадать. Я как то пытался, но честно говоря, результат не помню. Для меня привязанный генштаб надежнее, а главное уже проверен военными, поскольку для них и делался... smile.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.