Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Две иконки.
Reviewdetector > Археологический > Металлопластика
Добрый Вжик
Добрый день, Всем. Уважаемые специалисты! Прошу помощи в определении, и конечно интересует ориентировочная стоимость данных предметов, будут продаваться.
Регион находки- Тульская обл, Белевский район.
Сопутка- татарские дерхемы, кресты 13-16век.
Заранее благодарен Всем ответившим.
AV.Sots
Обе редкие. Старт с рубля.
Добрый Вжик
QUOTE(AV.Sots @ Jan 25 2013, 13:20)
Обе редкие. Старт с рубля.


Добрый день, Алексей. Если честно не понял- действительно редкие? Алексей, если можно подскажите по датировке . Одна из иконок понятно-Георгий , вторая нет.
litnik
Квадрифольная похоже св. Николай. По датировке скорее последняя четверть 14-начало15.Хорошие предметы. smile.gif На чистку -Алексею. biggrin.gif
Добрый Вжик
Попробовал сделать фото получше.
Добрый Вжик
QUOTE(litnik @ Jan 25 2013, 14:29)
Квадрифольная похоже св. Николай. По датировке скорее последняя четверть 14-начало15.Хорошие предметы. smile.gif На чистку -Алексею. biggrin.gif


litnik, большое Вам спасибо за определение! С ув.
zordrack
На подобных квадрифолийных подвесках как правило Спасителя изображают.
litnik
Я же сказал -похоже. smile.gif Особенно бородка. smile.gif Надо посмотреть нормальной сохранности.
litnik
Искал,искал таку-не нашел. biggrin.gif Конечно логично, что должен быть Спаситель. Но подвеска является стилизацией под створку энколпиона. Характерные круглые медальоны заменены выпуклыми полушариями, обычно на створках и центральный медальон круглый, здесь иначе. В общем может кто видел или имеет подобную в сохране пусть ответит точно. smile.gif Нашел только такого Христа в центральном медальоне. А вот внизу под ним св. Николай.
Добрый Вжик
Уважаемый, litnik на обратной стороне иконки с Георгием мне думается что там что то написано. Или это мое воображение? С ув.
casperxxrock
QUOTE(Добрый Вжик @ Jan 25 2013, 15:27)
Уважаемый, litnik  на обратной стороне иконки с Георгием мне думается что там что то написано. Или это мое воображение? С ув.


Что то вроде есть lupsk.gif Или это- непроливы.
litnik
Советую договорится с Алексеем по расчистке и закреплению, а уж потом продавать. Хорошие вещи но портят их окислы. Да похоже есть надпись. smile.gif
Добрый Вжик
QUOTE(litnik @ Jan 25 2013, 16:34)
Советую договорится с Алексеем по расчистке и закреплению, а уж потом продавать. Хорошие вещи но портят их окислы. Да похоже есть надпись. smile.gif

Скажу честно, немного подперло с финансами, поэтому времени на реставрацию не остается. Считаю что заниматься расчисткой будет новый хозяин .В живую иконки выглядят намного лучше. С ув.
Kopalych
Сергей, привет! Алексей написал правильно - обе редкие...!!! И я бы на твоём месте послушал Анатолия Николаевича и перед продажей "почистил", думаю после чистки ( если не обнаружится серьезно поврежденных коррозией участков...) уйдут минимум в 2-а раза дороже!!!
Добрый Вжик
QUOTE(Kopalych @ Jan 25 2013, 17:55)
Сергей, привет! Алексей написал правильно - обе редкие...!!! И я бы на твоём месте послушал Анатолия Николаевича и перед продажей "почистил", думаю после чистки ( если не обнаружится серьезно поврежденных коррозией участков...) уйдут минимум в 2-а раза дороже!!!



Саня, привет!Большое спасибо за совет, Анатолий Николаевич советовал мне тоже самое, большое спасибо ему за дельный совет. Я понимаю, что для продажи и для того, чтобы повысить возможность более интересного ухода , в денежном эквиваленте их нужно отдать грамотному рестовратору, это- время. Мне сейчас это не подходит. Поэтому новый хозяин сам решит дальнейшую судьбу иконок.
Благодарю Всех за ответы! С ув.
ЗАКАПУШКА
Не факт,что под зелёнкой не окажутся рытвины.
Приятные образки.Мои поздравления.
п.с.Интересно,что за надпись на обратке.
c i g a n
QUOTE(Добрый Вжик @ Jan 25 2013, 18:10)
это- время. Мне сейчас это не подходит. Поэтому новый хозяин сам решит дальнейшую судьбу иконок.
Благодарю Всех за ответы! С ув.

Горячишься Серёга 17.gif ,а это зря!Они не каждый сезон выскакивают ...Да и время про которое ты говоришь - ДЕНЬГИ, так сделай всё по уму и будет тебе "счастье" в разы больше.(дедушек Г..... wink.gif ,привет!) cheesy.gif
Добрый Вжик
QUOTE(c i g a n @ Jan 26 2013, 06:51)
Горячишься Серёга  17.gif ,а это зря!Они не каждый сезон выскакивают ...Да и время про которое ты говоришь - ДЕНЬГИ, так сделай всё по уму и будет тебе "счастье" в разы больше.(дедушек   Г.....  wink.gif ,привет!) cheesy.gif

Привет, Юрок. Да я понимаю, что иконки надо отдавать рестовратору, но пусть это делает новый хозяин. Скажу как есть я не пытаюсь ввести в заблуждение форумчан в том, что не хочу их реставрировать потому что якобы может оказаться, что после расчистки иконки окажутся убитыми. Как не стораюсь сделать качественное фото, что то не выходит. Фото не передает естественное изображение. Наверное надо проффесиональную камеру. В город ездить за каждым снимком нет возможности. Еще раз говорю иконки в живую выглядят в разы лучше, рельеф просто отличный, за семь лет копа были вещи и более в плачевном состоянии, но после того как они оказывались в умелых руках, люди только спасибо говорили!Сам расчисткой не занимаюсь. Вся эта зелень уберется я думаю элементарно. Да я не исключаю что после расчистки возможно где то появится какой нибудь ньюанс, хотя в этом сомневаюсь. Так пусть будующий коллекционер, преобретя данные иконки сам решает их дальнейшую судьбу. Дедушке- Г, привет передам smile.gif С уважением, Сергей. smile.gif
Калинин
Вот это рельеф!!!

Кстати, господа, я бы не был так уверен в том, что это Георгий.
Это Дм. Солунский, на мой непросвещённый взгляд.
Kopalych
QUOTE(Калинин @ Jan 26 2013, 12:03)
Вот это рельеф!!!

Кстати, господа, я бы не был так уверен в том, что это Георгий.
Это Дм. Солунский, на мой непросвещённый взгляд.


Калинин +1. Тоже подумал так ( не то что Солунский, а то, что может и не Георгий...), тоже на свой непрофессиональный взгляд...
Добрый Вжик
QUOTE(Калинин @ Jan 26 2013, 12:03)
Вот это рельеф!!!

Кстати, господа, я бы не был так уверен в том, что это Георгий.
Это Дм. Солунский, на мой непросвещённый взгляд.

Калинин, благодарю за дополнительную информацию, вполне может быть. Уважаемые коллеги! может кто еще подскажет по иконке. Это Георгий, или Дм. Солунский, и будут ли мнения по квадрифолии? С ув.
Калинин
Думаю, сомнения в том, Георгий ли это или Дмитрий, пропадут после вот этой ссылки: http://mednolit.ru/photo/obrazy_svjatykh/c...lunskogo_r6/480
litnik
Вжик! Пора выставлять. biggrin.gif alko_2464.gif
Добрый Вжик
QUOTE(Калинин @ Jan 26 2013, 20:35)
Думаю, сомнения в том, Георгий ли это или Дмитрий, пропадут после вот этой ссылки: http://mednolit.ru/photo/obrazy_svjatykh/c...lunskogo_r6/480


Калинин, еще раз большое Вам спасибо! Сомнений больше нет, это Дмитрий!
Добрый Вжик
QUOTE(litnik @ Jan 26 2013, 20:38)
Вжик! Пора выставлять. biggrin.gif  alko_2464.gif

В понедельник выставлю на аукцион. С ув. biggrin.gif
zordrack
В каталоге загорского музея под номером 130 на странице 135 представлена двусторонняя иконка, на одной из сторон которой изображен Георгий на коне со стягом в руке. У подножия коня нет змия. Присутствует надпись ОАГ ГЕОРГИЕ.

Но на иконке http://mednolit.ru/photo/obrazy_svjatykh/c...lunskogo_r6/480 четко просматривается имя Дмитрий.
boratinka
Вот еще аналогичная иконка с конным изображением святого воина Дмитрия
user posted image.
Добрый Вжик
Уважаемые ,zordrack , boratinka благодарю Вас за подробную информацию по первой иконке. Коллеги, может кто подскажет правильно по второй иконке, искал похожую не мог найти. Кто все-таки изображен. Были мнения ,что это Св. Николай , или все же Спас.
c i g a n
QUOTE(Добрый Вжик @ Jan 28 2013, 00:25)

Утро доброе дружище! biggrin.gif
Хотел поторговаться,даа какой там sad.gif и это ещё не чищенные ..... facepalm.gif !!!
Добрый Вжик
QUOTE(c i g a n @ Jan 28 2013, 01:29)
Утро доброе дружище! biggrin.gif
Хотел поторговаться,даа какой там  sad.gif и это ещё не чищенные ..... facepalm.gif !!!


Привет, Юрок! Я считаю, что для настоящих коллекционеров, ценителей металлопластики, стоимость предмета большую роль не играет!В пределах разумного конечно. lupsk.gif
c i g a n
Ага,тот то ты не спишь cheesy.gif !
Добрый Вжик
QUOTE(c i g a n @ Jan 28 2013, 02:08)
Ага,тот то ты не спишь  cheesy.gif !

cheesy.gif Юрок, бессонница.
litnik
Хорошо вжикнули! biggrin.gif alko_2464.gif Поздравляю! smile.gif
Yaraslau
Вот, был проход такой иконки с Дмитрием Солунским:

http://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=364166&hl=

На реверсе у неё крест. smile.gif
Алёнда
Заранее прошу прощения у топикстартера, что влезла в его тему.
Чтобы не флудить в теме аукциона просьба к победителю-выставить эту иконку после расчистки. (можно в личку) Информация нужна для определения арочки, найденной мною в 2012 году и очень похожей на эту по исполнению. Разница есть, конечно, но просматривается и очень много похожего.
user posted image
user posted image
Выставляли ее на определение на данный ресурс и ее отнесли к Георгию.
http://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=379698&hl=
Но хоть я и профан в этом деле, но меня терзают смутные сомнения.
Не примите меня за сумасшедшую, но никак она на Георгия не откликается(кто тонко чувствует –тот меня поймет, о чем я).
Калинин
QUOTE(Алёнда @ Jan 29 2013, 20:27)
Не примите меня за сумасшедшую, но никак она на Георгия не откликается(кто тонко чувствует –тот меня поймет, о чем я).

Зовите её Димой - должна откликнуться.
Алёнда
QUOTE(Калинин @ Jan 29 2013, 19:50)
Зовите её Димой - должна откликнуться.

Она вроде так и откликается))) Но ведь хотелось бы узнать истину! Вдруг это всего лишь "бабские закидоны"?
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.