Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Чистка пляжной ходячки галтовкой
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Подводный поиск и поиск на пляже
Pages: 1, 2, 3, 4, 5
ham
После поста про ведро ходячки энное количество народа попросило написать про чистку монет галтованием, так что решил сделать отельную тему.

Сразу скажу, что написанное в большей степени относится к украинской ходячке, ибо нечищенной тут сплавить ее в банк проблематично. В РФ с пляжными монетами проблемы сбыта нет (об этом позже), но принципы и приемы чистки аналогичны, и даже проще.

Предыстория такова: первое время сбывал ходчку через знакомых в банке, но потом эта лавочка прикрылась, и в итоге за пару лет скопилось уже упомянутое ведро.
Из всего разнообразия галтовок, для чистки монет имхо больше всего подходят барабанные. Поначалу хотел сделать галтовку сам, из отработавших своё лазерных принтеров по типу http://www.youtube.com/watch?v=-AD69UNN5ZU , но потом таки решил купить в Штатах готовую. Выбор остановил на Lortone 3A. У людей эти галтовки служат годами, и даже десятилетиями, ломаться там по сути нечему. Где\как\почем покупал не спрашивайте, при желании за несколько минут сами найдете в инете всю инфу.

user posted image

Технология чистки следующая: в барабан засыпаются монеты на 2/3 объема барабана, кладется поваренная соль из расчета 3-4 столовых ложки с горкой на кило монет, и заливаются уксусом, самым дешевым. Через пол-часа работы монеты хорошо промываются, сушатся. Потом сортировка на три типа:
1. готовые к обращению
2. матовые, и с радужными разводами
3. не до конца очистившиеся (таких единицы)
Второй тип монет потом засыпается в барабан, вместе с галтовочными телами (я использовал маленькие белые камушки для аквариумов, продаются по доллару за кило в зоомагазинах), из расчета 1к1. Потом это заливается водой так, чтоб только покрывала монеты, и добавлется немного моющего средства для посуды. Важно: для эффективного процесса важно, чтоб барабан был заполнен только на 2/3 от объема. Галтовку включаем на 2-4 часа, потом монеты так же промываются и сушатся.
Собственно всё.
ham
Теперь что касается российских монет. Как уже писал, методы абсолютно индентичны уже описанным в предыдущем посте. Единственно, надо обрабатывать "белые" и "желтые" монеты отдельно.
НО: в отличие от Украины, проблем со сбытом пляжной ходячки в РФ нет. Для это надо лишь отнести монеты в Сбербанк, у которого имеется такая услуга, как "Обмен ветхих банкнот и дефектной монеты Банка России на годные к обращению", осуществляемая бесплатно. Единственно, могут слупить 1%, навязав такую услугу, как "Размен монеты Банка России на банкноты Банка России". Почему-то в одних областях эта операция бесплатная, в других - нет.
http://www.sberbank.ru/moscowoblast/ru/person/tarifs/other/
ham
Ну и повторюсь еще раз, не обязательно галтовку покупать, барабанную не сложно соорудить самому.

Вариант для тех, у кого имеется чувство юмора и:

беговая дорожка
http://www.youtube.com/watch?v=PvGYfmbBYyg

токарный станок
http://www.youtube.com/watch?v=krGB_g7Dxlo
tepol
Много раз обсуждали, что пляжная ходячка номиналом от 1 руб. и больше в России легко засовывается в кофейный аппарат и нажимается кнопка "сдача". Проблема только с мелочью до 1 руб. Галтовку давно хотел приобрести для подготовки пляжного серебра к продаже. Я понял так, что тогда оно будет блестеть как на ветрине в ювелирном магазине. Все равно хочется спросить порядок цены к которому нужно стремиться при поиске, а то те которые я нашел, уж как то неадекватно дорого стоили.
ham
QUOTE(tepol @ Jan 17 2013, 07:35)
Много раз обсуждали, что пляжная ходячка номиналом от 1 руб. и больше в России легко засовывается в кофейный аппарат и нажимается кнопка "сдача". Проблема только с мелочью до 1 руб. Галтовку давно хотел приобрести для подготовки пляжного серебра к продаже. Я понял так, что тогда оно будет блестеть как на ветрине в ювелирном магазине. Все равно хочется спросить порядок цены к которому нужно стремиться при поиске, а то те которые я нашел, уж как то неадекватно дорого стоили.

В самом начале первого поста писал, что тема больше про украинскую ходячку. За последние 5 лет тут всего пару раз попадались кофейные автоматы с работающей кнопкой возврата smile.gif
А для полировки ювелирки больше подходит магнитная галтовка. В РФ такая для малых объемов стоит баксов 500, в Эмиратах такая же - 200.
Guilford
Мне тот ювелир из Запорожья скорее всего в механической галтовке чистил. Говорил что там стоит типа щетка с иголочками и когда предметы вращаются в барабане то происходит их чистка. Загружал через верх как в стиральную машинку. После чистки цепок сиял как только из ювелирного завода.
ham
QUOTE(Guilford @ Jan 17 2013, 19:47)
Мне тот ювелир из Запорожья скорее всего в механической галтовке чистил. Говорил что там стоит типа щетка с иголочками и когда предметы вращаются в барабане то происходит их чистка. Загружал через верх как в стиральную машинку. После чистки цепок сиял как только из ювелирного завода.

Ну да, скорее всего это магнитная галтовка и была. Там иголки и\или шарики из магнитной нержавейки быстро движутся под воздействием особым видом расположенных на диске неодимовых магнитов.
Тоже при желании можно самому сделать, ничего сложного там нет.
Arkon
QUOTE(tepol @ Jan 17 2013, 07:35)
Много раз обсуждали, что пляжная ходячка номиналом от 1 руб. и больше в России легко засовывается в кофейный аппарат и нажимается кнопка "сдача"....




А я ходячку на телефон закидываю. После того как убрали из оборота десятки бумажные, стали приделывать к терминалам монетоприёмники. Рядом с домом ложу без комиссии 14.gif
Putnik
уже писал- пластиковая бутылка с песком и кислотой, полчаса тряски, промыть в дрюшлаке и куда угодно, от магазина до банка... И руки главное накачиваются, гантелей не надо и причем ты сам себе за это платиш :-)

Пишу с планшета, андройд сцука тупит...
DeD Fisher
Putnik, что за кислота то??
Putnik
Преобразователь ржавчины. Основной компонент ортофосфорная кислота с присадками. Фотку этикетки я выкладывал в чистке монет. На мой взгляд лучший заменитель трилона ибо отмывает все окислы занесколько минут, но не подойдет для коллекционеров, жестко отмывает до металла.
Савелич
у меня знакомый в Геленджике чистит соляной кислотой в небольшой бетономешалке,сортирует по определенным суммам и сдает
Бухтарминский
Скоро появятся автоматы по приему мелочи
http://www.iz-zolota.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=2429
Бухтарминский
Раньше только в банке считали,
процент брали за пересчет если пакет им принесешь,
а теперь автоматы обещают по приемке мелочи
http://www.iz-zolota.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=2429

Правда копейки и пятаки выведут из чеканки.
Невыгодно. sad.gif
Океанов
QUOTE(ham @ Jan 16 2013, 17:56)
После поста про ведро ходячки энное количество народа попросило написать про чистку монет галтованием, так что решил сделать отельную тему.

Сразу скажу, что написанное в большей степени относится к украинской ходячке, ибо нечищенной тут сплавить ее в банк проблематично. В РФ с пляжными монетами проблемы сбыта нет (об этом позже), но принципы и приемы чистки аналогичны, и даже проще.

Предыстория такова: первое время сбывал ходчку через знакомых в банке, но потом эта лавочка прикрылась, и в итоге за пару лет скопилось уже упомянутое ведро.
Из всего разнообразия галтовок, для чистки монет имхо больше всего подходят барабанные. Поначалу хотел сделать галтовку сам, из отработавших своё лазерных принтеров по типу http://www.youtube.com/watch?v=-AD69UNN5ZU , но потом таки решил купить в Штатах готовую. Выбор остановил на Lortone 3A. У людей эти галтовки служат годами, и даже десятилетиями, ломаться там по сути нечему. Где\как\почем покупал не спрашивайте, при желании за несколько минут сами найдете в инете всю инфу.

user posted image

Технология чистки следующая: в барабан засыпаются монеты на 2/3 объема барабана, кладется поваренная соль из расчета 3-4 столовых ложки с горкой на кило монет, и заливаются уксусом, самым дешевым. Через пол-часа работы монеты хорошо промываются, сушатся. Потом сортировка на три типа:
1. готовые к обращению
2. матовые, и с радужными разводами
3. не до конца очистившиеся (таких единицы)
Второй тип монет потом засыпается в барабан, вместе с галтовочными телами (я использовал маленькие белые камушки для аквариумов, продаются по доллару за кило в зоомагазинах), из расчета 1к1. Потом это заливается водой так, чтоб только покрывала монеты, и добавлется немного моющего средства для посуды. Важно: для эффективного процесса важно, чтоб барабан был заполнен только на 2/3 от объема. Галтовку включаем на 2-4 часа, потом монеты так же промываются и сушатся.
Собственно всё.

115 ВОЛЬТ 60 ГЕРЦ К НЕЙ ЕЩЕ АДАПТЕР НУЖЕН НУ ИЛИ КОНВЕРТЕР...ЭТО ДЛЯ АБАМИИ ДИКОВИНА))))
GRIMI
Я тоже притянул ресиве из США Онкио 509 и сабвуфер Полк аудио которые тянут итогом 800ват!!!!. Вольтаж 110. Нужен тот что понизит (Преобразователь напряжения) с 220 Вт на 110 Вт и вот тоже проблема решена
___________________________________________________
buyVoltageConverters 2000 Watt Voltage Converter Regulator Heavy Duty Step Up/Down 110/120/220/240V
__________________________________________________
http://www.amazon.com/buyVoltageConverters..._sim_sbs_auto_8

.ОБЯЗАТЕЛЬНО !
user posted image
! с запасом прикупил 2000 ват.
Если купили товар в США 110!. Покупайте к примеру вот такую штуковину.
Два входа с 220 на 110 и два входа с 110 на 220.
тот что на рис. у меня стоит.
GRIMI
Вот вам мой понижающий трансформатор для примера. весит правда гад около 10 кг.! Для примеря радом стандартный ДВД Слим. Транс покупался в США. В украине на них цену просто не сложат да и реально в продаже НЕТ.
user posted image
ham
QUOTE(Океанов @ Jan 25 2013, 21:52)
115 ВОЛЬТ 60 ГЕРЦ К НЕЙ ЕЩЕ АДАПТЕР НУЖЕН НУ ИЛИ КОНВЕРТЕР...ЭТО ДЛЯ АБАМИИ ДИКОВИНА))))

Вы б хоть погуглили перед тем как писать. Указанная модель выпускается для любого вольтажа сети, и с вилкой под любую розетку, хоть под австралийскую.
GRIMI
QUOTE(ham @ Jan 25 2013, 22:32)
Вы б хоть погуглили перед тем как писать. Указанная модель выпускается для любого вольтажа сети, и с вилкой под любую розетку, хоть под австралийскую.

Я тоже ту что на первом фото обрезал на...й и купил НАШУ ! вилку за 2 $ впаял ее туда и в 220 воткнул. НЕ ПЕРЕХОДНИК !
user posted image
user posted image
Messer
QUOTE(ham @ Jan 18 2013, 22:49)
Ну да, скорее всего это магнитная галтовка и была. Там иголки и\или шарики из магнитной нержавейки быстро движутся под воздействием особым видом расположенных на диске неодимовых магнитов.
Тоже при желании можно самому сделать, ничего сложного там нет.

у специальных неодимовых магнитов как на фото и цена - специальная. а их там нужно 4-6 штук.
и даже несмотря на то, что там ревьюшник и сделает скидку 20% для здешних. проще готовую галтовку помоему купить.
user posted image
Фокер
Вот и я задолбался Тайские баты чистить,бросил это дело,на тук туках (такси) сливаю не чищенные. smile.gif
ham
QUOTE(Messer @ Jan 30 2013, 15:57)
у специальных неодимовых магнитов как на фото и цена - специальная. а их там нужно 4-6 штук.
и даже несмотря на то, что там ревьюшник и сделает скидку 20% для здешних. проще готовую галтовку помоему купить.

Ну да, кому-то проще пойти, и купить галтовку за 500 баксов. А другой купит магнитов на 70, остальное сделает сам.
dyatel
Ставим на малую болгарку чашку из мягкой проволки закрепляем рубль на доске саморезом с прес шайбой ивперед дешево и сердито
ахренолог
Так на болгарку , или проигрыватель грампластинок с заевшим диском , 14 раз повторились. cheesy.gif 17.gif
tepol
QUOTE(ham @ Jan 17 2013, 12:21)
....... За последние 5 лет тут всего пару раз попадались кофейные автоматы с работающей кнопкой возврата smile.gif........



Сезон подходит к концу и снова тема стала актуальной. Несколько раз сталкивался, что автомат не дает сдачу, пришлось пить кофе. Но когда засунул несколько монет в автомат для продажи контактных линз, а он отказался отдавать сдачу, то линзы покупать не стал (не ношу я их пока). Сейчас сначала закидываю 1 руб., и пытаюсь его вернуть, только после этого решаю работать ли на этом автомате.
Testosteron
да ты продуман smile.gif
Guilford
у нас есть кофе аппараты, так там когда накидал сумму на кофе, то все что сверх этой суммы можно вернуть чистенькими монетами smile.gif
tepol
QUOTE(Guilford @ Oct 14 2013, 17:21)
у нас есть кофе аппараты, так там когда накидал сумму на кофе, то все что сверх этой суммы можно вернуть чистенькими монетами smile.gif


Я тоже так думал, только в основном они больше суммы самой большой покупки не принимают (сдачу дают только с самой последней монеты, если с ее помощью была превышена максимальная сумма).
Guilford
QUOTE(tepol @ Oct 14 2013, 20:58)
Я тоже так думал, только в основном они  больше суммы самой большой покупки не принимают (сдачу дают только с самой последней монеты, если с ее помощью была превышена максимальная сумма).

У нас нормально. Например было кинул 5 гривен 10 копеечными монетами. Кофе взял за 3,50 грн. Сдачу дало новенькими 50-ти копеечными монетами.
romarioo
Чистка пляжной ходячки http://youtu.be/WyPXaIsgx2M smile.gif
Sobiratel78
QUOTE(tepol @ Oct 14 2013, 22:58)
Я тоже так думал, только в основном они  больше суммы самой большой покупки не принимают (сдачу дают только с самой последней монеты, если с ее помощью была превышена максимальная сумма).


Сегодня проверял с сыном , загрузили автомат на 100 руб пляжной ходячки взяли энергетик за 80 руб. и сдачи чистыми 20. Далее "грузим" автомат на 100 руб и выбираем контик за 10 руб и сдача 90 чистыми! cheesy.gif Потом ещё на 100 и контик, грузили 2 рублями. Чую внимание продавца с соседней палатки. Грузанули на последок на 50 руб взяли сникерс и воды и ушли!
ахренолог
QUOTE(Sobiratel78 @ Oct 19 2013, 17:53)
Сегодня проверял с сыном , загрузили автомат на 100 руб пляжной ходячки взяли энергетик за 80 руб. и сдачи чистыми 20.  Далее "грузим" автомат на 100 руб и выбираем контик за 10 руб и сдача 90 чистыми! cheesy.gif  Потом ещё на 100 и контик, грузили 2 рублями. Чую внимание продавца с соседней палатки. Грузанули на последок на 50 руб взяли сникерс и воды и ушли!



Правильно , главное вовремя остановится .... бункер с монетами имеет форму воронки , испытывать глубину - не благодарное занятие , да и в принципе - мы закон не нарушаем .... запустил я как то 400 гривен по строй рынку через кафэ , смотрительница местного сортира рассказала фсе чито аб этом думала. cheesy.gif
Morgemin
Подскажите, где писали про чистку серебра (что то вроде варки в соде, в фольге)
не могу найти иль можт еще какие способы есть по современне..?
По Украинским монетам, можт организовать поставку в россию, мы тут меняем в своих банках и отправляем обратно. Более подробную инфу можно обсудить! smile.gif
ФокусНИК
QUOTE(Morgemin @ Oct 19 2013, 23:29)
Подскажите, где писали про чистку серебра (что то вроде варки в соде, в фольге)
не могу найти иль можт еще какие способы есть по современне..?
По Украинским монетам, можт организовать поставку в россию, мы тут меняем в своих банках и отправляем обратно. Более подробную инфу можно обсудить! smile.gif

14.gif
Morgemin
Спс, но ссылка не работает (
ФокусНИК
whiteslogo.gif
ФокусНИК
smile.gif
Fuma
Может этот способ уже был описан.

Собираю 5 рублей в один полиэтиленовый пакет, 2 рубля в другой, 1 рубль в третий пакет, 50 копеек в четвертый пакет, а 10 копеек в пятый. Перед этим монеты слегка побултыхал, в емкости с каким-нибудь моющим средством, чтобы сбить песок. Монеты можно не считать, потому что с СБЕРБАНКЕ, есть такая машинка, она считатет такие монеты, очень точно. За эти монеты в черно-разноцветной патине, получаю чистые бумажные купюры. Безо всяких допросов, распросов, пожеланий.... правда кофе не дают.
Morgemin
QUOTE(ФокусНИК @ Oct 19 2013, 23:18)
включи думалку...скопируй..  всё работает..(так надо)

Вообще именно так и делал.
И по следующей тоже не проходит.
Можт это только у меня или у всех?
Radiomans
QUOTE(alexai @ Feb 10 2015, 21:55)
Вот прикольное видео как сбыть мелочь...

Похоже у Вас проблемы с юмором. Сочувствую facepalm.gif
KUZNEC
Ничего нового, существенного, да и видео какая-то школота снимала, со свойственной ей матюками невпопад, будто на помойке воспитывалась.
ham
Два года прошло, технологи чистки монет давно усовершенствована smile.gif Без всяких промежуточных сортировок, сушки и тд. Надо будет попросить Хантера отредактировать.
Guderian
вот придумали же а, мелочь чистить, да еще и аппараты для этого баксовые брать! Да легче сдавать ее, родимую за полцены, и пусть энтузиасты чистют! mad.gif
i.timchenko
QUOTE(ham @ Feb 11 2015, 11:16)
Два года прошло, технологи чистки монет давно усовершенствована smile.gif Без всяких промежуточных сортировок, сушки и тд. Надо будет попросить Хантера отредактировать.


А по подробнее можно, как это.. Думаю многим будет интересно...
Спасибо
Cod Bazilio
Собрал галтовку из того что под руку попалось. Пробовал засыпать монеты в вперемешку с песком, без предварительной обработки уксусом. Результат мягко говоря не впечатлил. С предварительной обработкой с уксусом и солью, результат лучше, но тоже не фонтан. Может дело в том, что я песок использовап? А что ещё можно попробовать в качестве галтовочных тел? Например, мелкая галька с пляжа подойдет?
QUOTE(ham @ Feb 11 2015, 11:16)
Два года прошло, технологи чистки монет давно усовершенствована smile.gif Без всяких промежуточных сортировок, сушки и тд. Надо будет попросить Хантера отредактировать.


И всё-таки интересно, что за новый способ, без промежуточных операций, намекните если не сложно. Спасибо.
Виктория Косова
неужели не жалко на чистку тратить время?))
ШмелЪ
QUOTE(Виктория Косова @ Sep 5 2015, 19:47)
неужели не жалко на чистку тратить время?))


Не жалко,холодными зимними вечерами мы с любовью трём до блеска каждую монетку и вспоминаем где она была найдена smile.gif
Виктория Косова
QUOTE(ШмелЪ @ Sep 5 2015, 19:56)
Не жалко,холодными зимними вечерами мы с любовью трём до блеска каждую монетку и вспоминаем где она была найдена smile.gif

миль пардон, мне показалось, что речь шла о ходячке
Cod Bazilio
QUOTE(Виктория Косова @ Sep 5 2015, 19:47)
неужели не жалко на чистку тратить время?))

Есть другие варианты? В Крыму сбера нет, что бы поменять, автоматы сдачи не дают. 3х литровую банку с грязными монетами, на помойку предлагаете? Там тысяч пять-шесть однако)
ШмелЪ
QUOTE(Виктория Косова @ Sep 5 2015, 20:03)
миль пардон, мне показалось, что речь шла о ходячке


Всё верно о ходячке.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.