Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Explorer 2 пропала чувствительность
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Проблемы и тех. помощь
Tilk
На моем приборе Minelab Explorer 2 пропала чувствительность ( 5 копеек Екатерины 2 видит на расстоянии 15-18 см от катушки по воздуху). Настройки прибора следующие: sens-29, nresh-18, audio: gain-5, tone: th. tone-5,variabiliti-8,limits-10;sounds-ferrous; options: advanced: noise-5, response-audio 1, recover-deep. Автобалансировка от грунта. Хожу на всех металлах. Катушка 12" Coiltek и FBS 12". Глубина обнаружения одинаковая. Раньше 1 копейку Николая 1 поднимал с 1,5-2 штыков этими катушками. Еще проблема была: отходили контакты дисплея (показывал левую половину экрана и не было подсветки экрана), но эту проблему решил сам.
Есть на приборе еще выносной пинпоинтер, который подсоединен через блок к катушке и включается\выключается микропереключателем.

Может была такая проблема у кого-нибудь и кто как с ней справился. Помогите пожалуйста.
Buturlinovka
QUOTE(Tilk @ Jan 15 2013, 18:23)
На моем приборе Minelab Explorer 2 пропала чувствительность ( 5 копеек Екатерины 2 видит на расстоянии 15-18 см от катушки по воздуху). Настройки прибора следующие: sens-29, nresh-18, audio: gain-5, tone: th. tone-5,variabiliti-8,limits-10;sounds-ferrous; options: advanced: noise-5, response-audio 1, recover-deep. Автобалансировка от грунта. Хожу на всех металлах. Катушка 12" Coiltek и FBS 12". Глубина обнаружения одинаковая. Раньше 1 копейку Николая 1 поднимал с 1,5-2 штыков этими катушками. Еще проблема была: отходили контакты дисплея (показывал левую половину экрана и не было подсветки экрана), но эту проблему решил сам.
Есть на приборе еще выносной пинпоинтер, который подсоединен через блок к катушке и включается\выключается микропереключателем.

Может была такая проблема у кого-нибудь и кто как с ней справился. Помогите пожалуйста.



Не знаю как будет правильно, но я поступил-бы следующим образом -
1 - Отключаем к той-то бабушке пин. Катушку (как и положено) к блоку, проверяем, не помогло тогда
2 - Делаем полный сброс настроек на заводские, пробуем. Не помогло тогда -
3 - Отключаем катушку, вытаскиваем аккумуляторы, Разъём и гнездо датчика протираем спиртом, если нужно поджимаем контакты. Чистим контактные пятачки на блоке аккумов, раскручиваем винты корпуса что-бы добратся до пружин которые контачят с аккумом, слегка вытягиваем их ну и протираем. Собираем всё в обратной последовательности, пробуем. Не помогло тогда -
4 - Тащим всю приблуду в сервис (если конечно таковой имеется) Если там послали куда подальше -
5 - Покупаем новый прибор frize.gif
6 - Пляшем Тарантеллу, в голом виде на столе. cheesy.gif
Ну как-то так...
С ув.

p/s Да... забыл, Катушки на заведомо рабочем агрегате проверить то-же не помешает. Хотя что-бы две сразу кирдыкнулись не должно быть... Но чем чёрт не шутит когда бог спит smile.gif
Tilk
QUOTE(Buturlinovka @ Jan 15 2013, 22:30)
Не знаю как будет правильно, но я поступил-бы следующим образом -
1 - Отключаем к той-то бабушке пин. Катушку (как и положено) к блоку, проверяем, не помогло тогда
2 - Делаем полный сброс настроек на заводские, пробуем. Не помогло тогда -
3 - Отключаем катушку, вытаскиваем аккумуляторы, Разъём и гнездо датчика протираем спиртом, если нужно поджимаем контакты. Чистим контактные пятачки на блоке аккумов, раскручиваем винты корпуса что-бы добратся до пружин которые контачят с аккумом, слегка вытягиваем их ну и протираем. Собираем всё в обратной последовательности, пробуем. Не помогло тогда -
4 - Тащим всю приблуду в сервис (если конечно таковой имеется) Если там послали куда подальше -
5 - Покупаем новый прибор frize.gif
6 - Пляшем Тарантеллу, в голом виде на столе. cheesy.gif
Ну как-то так...
С ув.

p/s Да... забыл, Катушки на заведомо рабочем агрегате проверить то-же не помешает. Хотя что-бы две сразу кирдыкнулись не должно быть... Но чем чёрт не шутит когда бог спит smile.gif


Пункты 1-3 выполнял, непомогло. Сервисного центра у нас нет. Прибор новый так и так буду покупать, но мне этот тоже нравиться.

Схем ни у кого нету?
Buturlinovka
QUOTE(Tilk @ Jan 16 2013, 09:04)
Пункты 1-3 выполнял, непомогло. Сервисного центра у нас нет. Прибор новый так и так буду покупать, но мне этот тоже нравиться.

Схем ни у кого нету?


Схему когда-то то-же пытался найти. Не нашел. Да и что ей делать. Эксп - это не Терминатор в который можно паяльником тыкать. Остаётся одно - ищи знакомого ремонтника с паяльной станцией и меняйте электролитические кондюки, как по цепи питания, так и и в остальных цепях. Высыхают они со временем и теряют ёмкость. Просто было уже в моей практике нечто подобное. Пробуй, но только аккуратно. Хуже ты ему уже не сделаешь alko_2464.gif Хотя... При желании... 18.gif
С ув.
Verwolf
QUOTE(Tilk @ Jan 16 2013, 08:04)
Пункты 1-3 выполнял, непомогло. Сервисного центра у нас нет. Прибор новый так и так буду покупать, но мне этот тоже нравиться.

Пока зима, отправляйте почтой в сервисный центр на ВВЦ. Помогут за деньги.
fiskars
или продать в таком виде smile.gif
RVK
QUOTE(fiskars @ Jan 16 2013, 12:51)
или продать в таком виде smile.gif

А потом с паяльником в одном месте
QUOTE(Buturlinovka @ Jan 15 2013, 21:30)
6 - Пляшем Тарантеллу, в голом виде на столе. cheesy.gif

RVK
QUOTE(Buturlinovka @ Jan 16 2013, 09:59)
Остаётся одно - ищи знакомого ремонтника с паяльной станцией и меняйте электролитические кондюки, как по цепи питания, так и и в остальных цепях. Высыхают они со временем и теряют ёмкость. Просто было уже в моей практике нечто подобное.

Поддерживаю. Слишком много у 2 экспа электролитов на плате. Они долго не живут. Я на компьютерных материнках менял без всяких станций. Ничего сложного нет, если руки с ногами не перепутаны.
Tilk
QUOTE(RVK @ Jan 16 2013, 15:58)
Поддерживаю. Слишком много у 2 экспа электролитов на плате. Они долго не живут. Я на компьютерных материнках менял без всяких станций. Ничего сложного нет, если руки с ногами не перепутаны.


Тоже была мысль что кондеры на плате повысыхали. Время будет от работы свободное займусь.

Спасибо всем за советы.
Buturlinovka
QUOTE(Tilk @ Jan 16 2013, 16:05)
Тоже была мысль что кондеры на плате повысыхали. Время будет от работы свободное займусь.

Спасибо всем за советы.

Результат потом в теме озвучь пожалуйста.
Так... Для статистики. Аппарат менять не собираюсь, поэтому любая инфа по нему мне интересна.
С ув.
Tilk
QUOTE(Buturlinovka @ Jan 16 2013, 20:50)
Результат потом в теме озвучь пожалуйста.
Так... Для статистики. Аппарат менять не собираюсь, поэтому любая инфа по нему мне интересна.
С ув.



Хорошо озвучу.
Wilson
хорошо бы ещё под защиту катушки заглянуть, может грязи там полно, пыли...
GroundHunter
QUOTE(Tilk @ Jan 15 2013, 17:23)
Может была такая проблема у кого-нибудь и кто как с ней справился. Помогите пожалуйста.

Помнится когда мой трак глючил, брал на 1-2 см. Проблема с обмотками катушки в месте входа провода в катушку, дальше будет обрыв и тишина.

Я бы взял у знакомого катушку, желательно такую же (или с прибором в магазине попросил продавца) и попробовал по воздуху потестировать.
Скорее всего с блоком все ок, а минелабовские катушки ясно дело д%%%о.
Tilk
QUOTE(GroundHunter @ Jan 19 2013, 11:39)
Помнится когда мой трак глючил, брал на 1-2 см. Проблема с обмотками катушки в месте входа провода в катушку, дальше будет обрыв и тишина.

Я бы взял у знакомого катушку, желательно такую же (или с прибором в магазине попросил продавца) и попробовал по воздуху потестировать.
Скорее всего с блоком все ок, а минелабовские катушки ясно дело д%%%о.


У меня 4 катушки: 6, 10, 2*12 дюймов. Со всеми одинаково чует.

Wilson Дата Сегодня, 08:13
хорошо бы ещё под защиту катушки заглянуть, может грязи там полно, пыли...

Под защитой все чисто, после каждого копа мою.
Tilk
Прибор "отремонтировал". Чуйка появилась, все работает. Мои действия:
1) Вскрыл блок пинпоинтера (у меня он выносной), пропаял контакты, покрыл блок герметиком, чтобы разъемы не контачили с ним
2)Поджал контакты на разъемах

И все заработало. biggrin.gif

PS: Кто-нибудь знает, должен ли 3-й контакт катушки замыкать с корпусом прибоа (штанги)?
Ксан-Ксаныч
вот как раз вам и "минус" такого пина - требует обслуживания. дополнительные контакты мамы папы, места пайки... 14.gif надо за ними следить. недаром говорят, что чем меньше разъемов тем лучше smile.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.