Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Переделка Fisher F4 в подводник
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Проблемы и тех. помощь
K.Dimon
Вот решил переоборудовать фишер в подводник для небольшой глубины ( увлекаюсь подводной охотой и охочусь в остовном на глубинах 5-6 метров) .Корпус блока электроники и бокс для батарей выдавил из акрилового стекла методом термоформовки через матрицу и пуансон ( навыки остались от авиа и стендового моделизма ,стекло грел в электро духовке до 120 грудусов). рукоятку и крепежки для бокса зделал из текстолита (тяжолые конечно но под водой не так ощутимо).Между корпусами и лицевыми панелями стоит мягкая каучуковая резина с одной стороны посажена на силиконовый герметик ,гермовводы кабелей доработаны и заполнены селиконовым герметиком. В воде испытал ( до того как отверстия под кнопки в панелях просверлил) ничего не текет и не потеет.Конструкция в целом страшненькая но подругому зделать мозгов не хватило.Но это всё цветы а суть вот в чем ПОМОГИТЕ ЛЮДИ ДОБРЫЕ ,ПОДСКАЖИТЕ КАК ЗДЕЛАТЬ ГЕРМОВВОД КНОПОК НА ПАНЕЛИ .Сам всю башку сломал и в инете стоющего нечего нет.С Уважением Дмитрий.
Ссылка остальные фото:
http://photo.qip.ru/users/kdimon/96674083/.../#mainImageLink
Mэтт
Вам сюда:
http://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=99542&st=0
есть и ещё подобные темы. smile.gif
lexa kop
Молодец аккуратно все сделано и штанга из сачка хорошо выглядит. Насчет кнопок, то что на ум по быстренькому пришло, вместо крышки из орг стекла сделай из толстой прозрачной пленки,такая пленка идет на упаковках игрушек.
K.Dimon
QUOTE(Mэтт @ Jan 6 2013, 22:23)
Вам сюда:
http://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=99542&st=0
есть и ещё подобные темы. smile.gif

Мэтт ! Спасибо но в этой теме вроде никто кнопки не делал.
K.Dimon
QUOTE(lexa kop @ Jan 6 2013, 23:49)
Молодец аккуратно все сделано и штанга из сачка хорошо выглядит. Насчет кнопок, то что на ум по быстренькому пришло, вместо крышки из орг стекла сделай из толстой прозрачной пленки,такая пленка идет на упаковках игрушек.

Мне кажется пленку в неопреновых перчатках не продавить будет чтобы нажать кнопки?Может сделать гибрид пленка для экрана тонкая резина на кнопки?
Mэтт
K.Dimon лучше приобретите подводник, этот рано или поздно утопите. smile.gif
lexa kop
QUOTE(K.Dimon @ Jan 7 2013, 06:12)
Мне кажется пленку в неопреновых перчатках не продавить будет чтобы нажать кнопки?Может сделать гибрид пленка для экрана тонкая резина на кнопки?

Я под водой ни разу не искал, но слышал что из за давление могут кнопки нажиматься, если вы сделаете подкладочку для кнопок то могут кнопки нажиматься. А так надо экспериментировать.
lexa kop
QUOTE(Mэтт @ Jan 7 2013, 08:10)
K.Dimon лучше приобретите подводник, этот рано или поздно утопите. smile.gif

Подводники тоже тонут.
Wilson
QUOTE(lexa kop @ Jan 7 2013, 12:22)
... из за давление могут кнопки нажиматься, если вы сделаете подкладочку для кнопок то могут кнопки нажиматься. А так надо экспериментировать.


да. могут нажаться давлением... на глубине метра полтора давление уже ощутимое.
Васка де Гамлет
Делал. Не скажу и не покажу как. Без обид.

Давление воды нажимает кнопки. Задалбывало конкретно.

P.S. Прибор в итоге утоп. То самое вышеупомянутое давление + человеческий фактор.
С ув.
dirhem
QUOTE(K.Dimon @ Jan 6 2013, 13:08)
....ПОМОГИТЕ ЛЮДИ ДОБРЫЕ ,ПОДСКАЖИТЕ КАК ЗДЕЛАТЬ ГЕРМОВВОД КНОПОК НА ПАНЕЛИ .Сам всю башку сломал и в инете стоющего нечего нет.С Уважением Дмитрий.

Ну проблемы то я не вижу....
Нужен штырек подходящей длинны(материал фторопласт,текстолит или т.п.),чтоб в отверстии не болтался,но и не подклинивал,желательно подпружиненный чтоб давление воды не нажимало кнопку(пружинка со стороны кнопки),должен немного,на 1-2мм,выступать над поверхностью корпуса,сверху резиновый кружок из тонкой (05-08мм)резины,приклеить его можно к корпусу герметиком,предварительно поцарапай по окружности оргстекло для лучшего сцепления с герметиком.
Думаю должно работать podmig.gif
Примерная схема-чертеж

user posted image

Удачи podmig.gif
K.Dimon
QUOTE(lexa kop @ Jan 7 2013, 10:22)
Я под водой ни разу не искал, но слышал что из за давление могут кнопки нажиматься, если вы сделаете подкладочку для кнопок то могут кнопки нажиматься. А так надо экспериментировать.

Там на фото лицевой панели видел торчит импровизированная кнопка черненькая с пружинкой она работает и от давления воды её не нажмет пружина сильная для этого я и придумал так. Но как её загерметизировать? Или другой вариант надо искать .
K.Dimon
QUOTE(dirhem @ Jan 7 2013, 13:21)
Ну проблемы то я не вижу....
Нужен штырек подходящей длинны(материал фторопласт,текстолит или т.п.),чтоб в отверстии не болтался,но и не подклинивал,желательно подпружиненный чтоб давление воды не нажимало кнопку(пружинка со стороны кнопки),должен немного,на 1-2мм,выступать над поверхностью корпуса,сверху резиновый кружок из тонкой (05-08мм)резины,приклеить его можно к корпусу герметиком,предварительно поцарапай по окружности оргстекло для лучшего сцепления с герметиком.
Думаю должно работать podmig.gif
Примерная схема-чертеж

user posted image

Удачи podmig.gif



На схеме всё понятно. А теперь как загерметизировать надежно ( не на клей и герметик ) резиновую кнопку. И где взять такие кнопки.
K.Dimon
С давлением воды я справлюсь ,создам внутреннее давление накочаю через нипель воздух в корпус . И корпус зделал прозрачный для контроля состояния в нутри.
dirhem
QUOTE(K.Dimon @ Jan 7 2013, 16:29)
На схеме всё понятно. А теперь как загерметизировать надежно ( не на клей и герметик  ) резиновую кнопку.  И где взять такие кнопки.

Штырек может выточить любой токарь,был бы материал,резиновую кнопку можно вырезать самому ножницами или вырубить заточеной трубкой подходящего размера или поискать в магазинах торгующих сантехникой или газовым оборудованием подходящую выпуклую мембрану.
Но клеть все равно придется,если не на герметик(не понимаю,что Вас смущает),то на жидкие гвозди,адаптированные для воды.Для "поддержки штанов" можно рассверлить в корпусе отверстие побольше,сделать в стенке отверстия канавку и вставить туда резиновую манжетку с внутренним диаметром равным наружному диаметру штырька,но это уже сложней(канавка под манжет). podmig.gif
коготь
Как вариант кнопки в направляющих подпружиненные а на торцах кнопок маленькие сильные магниты и всё полностью герметично, ну а у вас в руках для управления тоже магнит (для нажатия кнопки прикладываем одним полюсом в случае залипания кнопки меняем полюс магнита).
K.Dimon
QUOTE(dirhem @ Jan 7 2013, 19:15)
Штырек может выточить любой токарь,был бы материал,резиновую кнопку можно вырезать самому ножницами или вырубить заточеной трубкой подходящего размера или поискать в магазинах торгующих сантехникой или газовым оборудованием подходящую выпуклую мембрану.
Но клеть все равно придется,если не на герметик(не понимаю,что Вас смущает),то на жидкие гвозди,адаптированные для воды.Для "поддержки штанов" можно рассверлить в корпусе отверстие побольше,сделать в стенке отверстия канавку и вставить туда резиновую манжетку с внутренним диаметром равным наружному диаметру штырька,но это уже сложней(канавка под манжет). podmig.gif


Да работа для меня не проблема ,штырёк там или кнопку зделать .Просто хочется чегото нового, простого и надежного.С резиновыми кольцами и штоками это сложная конструкция и достаточно не надежная система если нет внутреннего давления. Я такие герметичные соединения использую в своих ружьях для подводной охоты. Вот посмотри. Ссылка:
http://photo.qip.ru/users/kdimon/96081896/108344235/
dirhem
QUOTE(K.Dimon @ Jan 7 2013, 20:54)
Просто хочется чегото нового, простого и надежного.

Самое простое и надежное,это купить подводный МД,все остальное,так или иначе-колхоз,эксперимент и метод проб и ошибок.
Короче,насколько у меня мозгов хватило,я подсказал,дальше дерзай сам!
Ксан-Ксаныч
а почему выбран именно ф4 как основа прибора ? он видит цепочки ?
чтобы давлене не нажимало кнопки, нужно чтобы возврантая проужина пожесче была, правда и нажимать туговато будет.
K.Dimon
На счёт выбора F4. Чьи мозги были то и собрал.
K.Dimon
Вот вроде собрал! Аппарат в ванне час пролежал вроде нормально. Кнопки включал выключал вода не идет. Смысл такой на конце кнопки полированный клапан ( по типу как на двигателе вн.сгорания но без конуса) с уплотнительной резиной по окружности, на штоке кнопки уплотнительное кольцо зажатое между двух половин панели и тем самым создаёт герметичность. На воде и глубине нужно пытать!!! И ещё чехол герметичный селиконовый не помешал бы НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ а то всяких пружиночек и сальников много как бы не протекли.
Radiomans
Я надеюсь у Вас катушка"моно" ?
И еще - цанговый зажим остался оригинальный от подсачека ? Если да, то выкиньте сразу, пластмасса в нем рассыпется быстро.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.