Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Проблемы Fisher F-5
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Проблемы и тех. помощь
Pages: 1, 2
anton_mfc
Тем кто откликнулся на мою тему заранее огромное спасибо. Вообщем Fisher F-5, после 5 минут работы начинает пищать на все. Перед тем как задать данный вопрос я прочитал аналогичные темы, где все говорили, что это просто отосырел прибор и необходимо его высушить. Месяц прибор лежал на шкафу с открытым батарейным отсеком. Кратковременная сушка феном, на расстоянии, то же производилась. Катушку промазал герметиком. Кто то советовал положить в блок прибора пакетик селикогеля, то же сделал. В итоге сегодня решил открыть сезон и после, примерно, пяти минут работы, прибор начал издеваться надо мной. Вообщем прошу помощи, сменить катушку, и тем самым попробывать свою на работоспособность не имею возможности, квалифицированных специалистов либо нет, либо я просто не знаю о их существовании. Скоро весна, а у меня вот такая беда.
P.S. Блок вскрывал, окислений нет, вход, разъема катушки поджимал.
Отец Ефим
Прибор на гарантии ? У Fisher 5 лет гарантии .
ldldldldld
У меня однажды было такое из-за того что провод был в натяге, сделал посвободнее и прошло.
Radiomans
Самое элементарное - батарейки нормальные? Надо alcaline, а не солевые какие-нибудь
fiskars
во во. фишеры еще те вегетерианцы по питанию. у меня было два ф2, оба страдали этим, но можно все исправить если хотите ходить на дешевых батареях
anton_mfc
Прибор с рук приобретался, поэтому с гарантией проблемы. В качестве питания использую аккумуляторы GP. Провод катушки не натянут, но и не болтается.
fiskars
тогда глядите кабель на наличие обрыва. включите прибор и щупайте кабель от начала и до конца, там где прибор замолкнет или начнет орать сильнее и есть обрыв
sterratore
Для начала выясните где трабл. Отсоедините кабель, от блока и от катушки. Далее проверяем работу прибора по схеме: 1.прибор включен без провода и катушки ( 5-10 минут крутим , болтаем и т. д.) 2. Прибор с кабелем без катушки ( то же самое) 3. Прибор соответственно с кабелем и катушкой. Так Вы поймете где косяк. Тогда уже будем думать чего и как.
трое из леса
QUOTE(sterratore @ Jan 5 2013, 11:56)
Для начала выясните где трабл. Отсоедините кабель, от блока и от катушки. Далее проверяем работу прибора по схеме: 1.прибор включен без провода и катушки ( 5-10 минут крутим , болтаем  и т. д.) 2. Прибор с кабелем без катушки ( то же самое) 3. Прибор соответственно с кабелем и катушкой. Так Вы поймете где косяк. Тогда уже будем думать чего и как.

Вы предлагаете отделить катушку от кабеля? Это как?
fiskars
QUOTE(трое из леса @ Jan 5 2013, 13:28)

кусачками biggrin.gif я иногда сильно удивляюсь что народ пишет ))
sterratore
QUOTE(трое из леса @ Jan 5 2013, 13:28)

да да cheesy.gif an.gif прибор два месяца в руки не брал, уже забыл, что там на мертво все сидит, но смысл понятен , проверить с катухой и без cheesy.gif .
anton_mfc
Без катушки прибор молчит. Если конечно поставить "все металлы" и "TRESH" в +, тогда покрякивает. Проверка кабеля катушки результатов не дала, но при небольшом изгибе самого штекера прибор начинает орать сильнее. Возможно беда в штекере, но тогда возникает вопрос:"почему при включении, примерно 10 минут, прибор работает хорошо?".
fiskars
QUOTE(anton_mfc @ Jan 5 2013, 21:29)
Без катушки прибор молчит. Если конечно поставить "все металлы" и "TRESH" в +, тогда покрякивает. Проверка кабеля катушки результатов не дала, но при небольшом изгибе самого штекера прибор начинает орать сильнее. Возможно беда в штекере, но тогда возникает вопрос:"почему при включении, примерно 10 минут, прибор работает хорошо?".

он все это время думает-"а не повы...ться бы мне" smile.gif
придется вам искать катуху на пробу, ибо может быть дело не только в ней а в самом блоке
anton_mfc
Ну что ж, придется первым шагом найти работоспособную катушку, вторым шагом поменять прибор.
anton_mfc
Всем огромное, человеческое, спасибо за ответы!
Teem
QUOTE(fiskars @ Jan 6 2013, 01:48)
он все это время думает-"а не повы...ться бы мне" smile.gif
придется вам искать катуху на пробу, ибо может быть дело не только в ней а в самом блоке

Присоединюсь к совету, ищите катушку на пробу.
Разъём, кстати, какой на кабеле-приборе?
anton_mfc
Разъем как на советском магнитофоне.
Teem
QUOTE(anton_mfc @ Jan 6 2013, 02:30)
Разъем как на советском магнитофоне.

Значит правильно предполагал.
Не пытались перепаять разъём совсем немного укоротив кабель?
По детству и юношеству помню, сколько раз приходилось перепаивать эти дурррацкие разъёмы, хоть внешне и не было никаких повреждений.
В идеале бы ещё и гнездо проверить.
А лучше вообще сразу поменять на более свежий разъём(типа как на Терке и.т.д...) чтоб к этому вопросу уже не возвращаться smile.gif
Wilson
а я всё-таки на аккумы думаю... сделайте так - поменяйте их местами, ведь там разное потребление, одна крона на звук, вторая на сам поиск. если будет все ОКеюшки, то определяйтесь, какая из крон портит вам жизнь smile.gif.
кстати GP не самый лучший выбор, если не сказать больше... а проверять кроны (да и вообще любые ист. питания) нужно специальным тестером, а если мультиметром, то в режиме замера тока а не напряжения...
anton_mfc
От перестановки аккумов ситуация не изменилась. Подскажите, номальные разъемы (с закруткой), можно купить в магазине радиодеталей, или где-то необходимо заказывать в специализированных магазинах?
wertel
У самого на Бантике такие стоят разъемы, уже два раза перепаивал, очень некачественные. Сейчас заказал такие...

Заказать можно здесь:
http://tda2000.ru/catalog/detal/-481428/
http://tda2000.ru/catalog/detal/-481429/
anton_mfc
А где заказывали? и сколько по цене?
wertel
QUOTE(anton_mfc @ Jan 6 2013, 12:58)
А где заказывали? и сколько по цене?

Смотрите выше, отредактировал сообщение
anton_mfc
За ссылку спасибо. Только вот возникает еще один вопрос, сейчас у меня на разъеме 6 контактов, посмотрел на разъем неловской катушки оставшейся от аськи, там пять контактов, а в каталоге от двух и до двеннадцати. Может быть из моих шести контактов половина пустые, вообщем, я так понимаю, нужно вскрывать блок и смотреть сколько там.
wertel
У меня задействованы 5 контактов, но там две массы, их можно подключить на один контакт.
anton_mfc
Тогда может быть Вы мне подскажете как определить где масса?
fiskars
QUOTE(anton_mfc @ Jan 6 2013, 08:57)
От перестановки аккумов ситуация не изменилась. Подскажите, номальные разъемы (с закруткой), можно купить в магазине радиодеталей, или где-то необходимо заказывать в специализированных магазинах?

miniXLR 5pin(5 штырьков) самый распространенный. и на аськах и на экспах
anton_mfc
Буду пробывать менять штекер. Всем спасибо.
sss
QUOTE(wertel @ Jan 6 2013, 10:30)
У меня задействованы 5 контактов, но там две массы, их можно подключить на один контакт.

Вы уверенны? 14.gif
У МХТ whiteslogo.gif если соеденить массы - так орать начинает... smile.gif
dmitryru
QUOTE(fiskars @ Jan 6 2013, 11:36)
miniXLR 5pin(5 штырьков) самый распространенный. и на аськах и на экспах

В Чип и Дипе обзывают их miniXLR 5pin и цена 1шт 200руб

В Кварце MC903-5P и MC902-5P по 70руб.

http://www.quartz1.com/price/model.php?group=1206&ext=1797

http://www.quartz1.com/price/model.php?group=1206&ext=1798
Teem
QUOTE(wertel @ Jan 6 2013, 14:30)

Я бы не стал так экспериментировать, или вы считаете, что у производителя просто были лишние провода и две массы сделаны именно поэтому? smile.gif

По разъёмам у нас, к примеру, они и так есть в радиотоварах, ничего и заказывать не надо smile.gif Данные разъёмы сейчас весьма распространены smile.gif
dmitryru
Зачем мудрить 17.gif

Ставьте разъём нового образца - тот который сейчас ставит Фишер wink.gif

user posted image
anton_mfc
Буду пробывать, надеюсь поможет.
Wilson
я б всё-таки сначала катушку другую нашел и подоткнул, подождал бы те самые 10 минут, прежде чем с перепайкой разъема связываться... 16.gif
wertel
QUOTE(Teem @ Jan 7 2013, 11:21)
Я бы не стал так экспериментировать, или вы считаете, что у производителя просто были лишние провода и две массы сделаны именно поэтому? smile.gif

По разъёмам у нас, к примеру, они и так есть в радиотоварах, ничего и заказывать не надо smile.gif Данные разъёмы сейчас весьма распространены smile.gif

Они у меня в приборе соединены, это просто экран от помех.

вот как это выглядит:
сравнивал nel tornado 12x13 и родную 11" DD от bounty.
coloboc
И всё-таки попробуйте поменять свои аккумуляторы на нормальные батарейки. Аккумуляторы со временем, если вы используете зарядку без разрядки и заряжаете недоразряженные аккумуляторы, теряют эффект памяти. Они будут заряжаться и показывать зарядку, а ёмкость будет практически на нуле. Достаточно вылететь одному аккумулятору.... С уважением.
anton_mfc
Так и есть, я их полностью никогда не разряжал, хотя есть такая функция на заряднике. Какой фирмы брать?
coloboc
Любые alcaline батарейки, а лучше возьмите батарейки, которые советуют для фотоаппаратов: energizer, kodak, duracell и т.д. Я использую аккумуляторы soni 2700 Am, если не разредились вставляю их потом в фотик, или разряжаю в зарядке. Зарядки, которые имеют функцию полной разрядки, как правило, заряжают большим током. Аккумуляторы этого не любят, их хватает на пару сезонов в лучшем случае. Надеюсь, что всё-таки у Вас проблемы с батарейками. Удачи....
anton_mfc
Чесно говоря, не видел фотоаппаратов работающих на кроне. Купил сегодня батарейки pleomax alkaline. Ситуация не изменилась.
coloboc
Пардон, я думал у Вас "пальчиковые" батарейки. Ну, это сути не меняет. Тогда сначала попробуйте другую катушку, если и это не поможет - смотрите штекер (попробуйте осторожно иголочкой поджать контакты у штекера) С уважением
Teem
QUOTE(coloboc @ Jan 8 2013, 22:03)
Пардон, я думал у Вас "пальчиковые" батарейки. Ну, это сути не меняет. Тогда сначала попробуйте другую катушку, если и это не поможет - смотрите штекер (попробуйте осторожно иголочкой поджать  контакты у штекера) С уважением

Поверьте, это меняет суть smile.gif Ф2 весьма требователен к батареям и аккумы тоже многие не любит.
Другую катушку человек найти, как я понял, не может, а его комплект не на гарантии, поэтому смело меняем разъём, немножко окоротив кабелёчек. Убиваем сразу двух зайцев-возможный не контакт в разъёме катушки, и то же в разъёме прибора.
А иголочкой контакты поджимать у старого-"советского типа" 5-и штырькового аудиоразъёма смысла особенного нет, очень не часто помогает, ну, или очень редко помогает smile.gif Кроме того разъём без фиксации и очень несерьёзно сидит в ответной части по причине таковой конструкции smile.gif
anton_mfc
Вообщем поменял разъем, сначала поставил на пять контактов (может я плохо припаял, может косяк в самом контакте, но верещать он начал пуще прежнего), затем поставил на четыре контакта, похрюкивает, но уже не так сильно (возможно потому что включал в квартире), на улице еще не проверял.
Teem
QUOTE(anton_mfc @ Jan 9 2013, 12:12)
Вообщем поменял разъем, сначала поставил на пять контактов (может я плохо припаял, может косяк в самом контакте, но верещать он начал пуще прежнего), затем поставил на четыре контакта, похрюкивает, но уже не так сильно (возможно потому что включал в квартире), на улице еще не проверял.

Ну вот, хоть не большие улучшения уже, но уже есть smile.gif
fiskars
фото, фото то где??)))
anton_mfc
Прибор уже собрал, так что фото могу выложить только снаружи.
anton_mfc
Вообщем дело было так... user posted image старый штекер user posted image user posted image
получилось так user posted image user posted image user posted image user posted image
anton_mfc
Пайщик с меня конечно хреновый, провода после пайки дергал, вроде держатся. Кстати вспомнил, в прошлый раз вскрытие показало, что окислений на плате нет, после Нового Года я пару часов побегал с ним по снегу, и вот при нынешнем вскрытии обнаружил на плате следы не пойму чего, то ли окислилось, то ли еще что, вопрос: как это убрать? И еще, в подобных темах про Фишер, советовали плату обработать лаком от защиты от влаги, в магазине радиодеталей, где я покупал штекер, ничего подобного о таком лаке никто не слышал и дали мне ШЕЛЛАК (для пропитки обмоток трансформаторов и электродвигателей) пойдет такой?
Teem
От разъёма платы до выходного разъёма блока всё прозвонили-проверили?
Вход в разъём кабеля слишком уж подозрительный... Внешнюю изоляцию срезали? Зря, обжать стоило по внешней изоляции!
На сколько обрезаны концы кабеля?

Плату протирать бязью(ткань такая) и спиртом(не водкой!)
Покрыть действительно можно цапон-лаком безцветным. В магазинах радиодеталей обычно присутствует.
anton_mfc
Разъем кабеля мне самому не нравится, наверно все таки буду переделывать, заодно и внешнюю изоляцию обожму. Концы кабеля откусил примерно на пол сантиметра. Спирт в аптеках не продают sad.gif ШЕЛЛАКом, я так понял покрывать лучше не стоит? Подскажите как правильно прозвонить катушку, мультиметр есть, но, что и где замерять не знаю.
Teem
QUOTE(anton_mfc @ Jan 9 2013, 20:55)
Разъем кабеля мне самому не нравится, наверно все таки буду переделывать, заодно и внешнюю изоляцию обожму. Концы кабеля откусил примерно на пол сантиметра. Спирт в аптеках не продают sad.gif  ШЕЛЛАКом, я так понял покрывать лучше не стоит? Подскажите как правильно прозвонить катушку, мультиметр есть, но, что и где замерять не знаю.

С таким малым опытом может в радиомастерскую обратиться с пожеланиями, или найти опытного в этом человека?
Шеллак по идее весьма хрупок после застывания, Цапон более элластичен.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.