Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Garrett 2500
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Проблемы и тех. помощь
VILAD
У напарника 2500-й, почти полгода отходил без каких-либо проблем.Катушка 12.5 дюймов,маленькой нет.
А потом началось...Сперва пропало верхнее деление индикации батареи,даже при включении не моргает.Позже, с похолоданием и повышением влажности стал реагировать на любой железный объект(даже на гвозди) так же как и на цветмет,по показаниям 4,5-6. Место поиска значения не имеет,прибор везде себя одинаково ведет,хотя летом на тех же местах работал нормально.
Единственное,как только попадает домой в теплое место,на железо начинает срабатывать как положено.
Через какое-то время пропал кубик на отметке 12,тот что самый верхний,так же как и на индикации батареи, не загорается ни при каких изменениях настроек,сброс тоже не помогает.
Сам блок разбирали,почистили от мелкого песка-пыли,но никаких окислов не видно.
Спецы!, подскажите в чем проблема.
kamen-ss
У меня тоже один кубик крайний справа пропал после хождения под дождем без чехла. Теперь иногда загорается тускло, но потом снова гаснет. Разборка и просушка не помогла да и х..й на него. Скорее всего окислился где-то контакт.Остальных глюков как у вас не замечено.
vsunchez
Пропали сегменты дисплея - если промывка и сушка не помогли, поможет только замена дисплея. То, что при повышенной влажности реагирует на железо, как на цветмет, не верится, но если правда - попробуйте подключить другую катушку... ddd.gif
VILAD
Резинок стоит две штуки, обе одинаковые,меняли их местами-результат тот же.
Другой катушки к сожалению нет,так бы сразу проверили отклик на железо.
Работа прибора зависит от температуры окружающего воздуха,сейчас у нас потеплело до +7-10градусов,работает более-менее нормально,видит где железка,а где цветняк.Посмотрим что будет когда снова похолодает.
zxc1
Неплохо было бы посмотреть фото соединительного шлейфа на дисплей.
Если конструкция соединения такая же как на автокомпьтерах, климатконтролях и пр., с приклеенным к дисплею и плате шлейфом,
то соединение должно быть ремонтопригодно, если еще не прикладывались чьи-то безуспешные руки с целью переклеить шлейф.
Резинки там не имеют контактной функции - это не пульт TV.
zxc1
Значит, в авто пытаются делать надежнее, хотя и там через 8 месяцев
сегменты начинают гаснуть. В авто резинки применяют для доп. прижима
приклеенных контактов, но из-за вибрации, влаги и др. и это часто помогает плохо.
Обычно на резинку давят по краям контактной группы[на шлейф] двумя болтами и какой-либо пластиной или частью корпуса из пластика, а середина прижима выгибается и получается неконтакт.

В тяжелых случаях я применял маленькие уголки(металл с изоляцией) с отверстиями по краям под болты, предварительно немного вогнутые на прижим центра контактной группы, чтобы зажать середину.
Возможно, эта технология пригодится и в случае 2500.
dkr
попробуйте поменять аккумы (может они уже потеряли свою паспортную емкость), при низкой температуре ёмкость акумов падает ещё больше, а это сказывается на работе прибора.
с ув.
VILAD
Меняли аккумуляторы - никакой разницы,что со старыми,что с новыми.
У меня Эксп и на разряжающихся акумах работает отлично,сигнал о разрядке только мешает.
Осталось поставить на 2500-ый другую катуху,может это поможет
b d
QUOTE(VILAD @ Dec 1 2009, 03:54)
У напарника 2500-й, почти полгода отходил без каких-либо проблем.Катушка 12.5 дюймов,маленькой нет.
Позже, с похолоданием и повышением влажности стал реагировать на любой железный объект(даже на гвозди) так же как и на цветмет,по показаниям 4,5-6. Место поиска значения не имеет,прибор везде себя одинаково ведет,хотя летом на тех же местах работал нормально.
Единственное,как только попадает домой в теплое место,на железо начинает срабатывать как положено.
Через какое-то время пропал кубик на отметке 12,тот что самый верхний,так же как и на индикации батареи, не загорается ни при каких изменениях настроек,сброс тоже не помогает.
Сам блок разбирали,почистили от мелкого песка-пыли,но никаких окислов не видно.
Спецы!, подскажите в чем проблема.

Можете не переживатьэто нормально. Это связано с температурой. Расскажу по 4 катушкам
-5Х10 ДД- при температуре меньше +5 все железо и не только (и цветмет,т.е. становится один сигнал на любой металл) начинает определять как цветмет в диапазоне 4,5 на шкале дискриминатора.Ходить не возможно, если нет желания копать все подряд.
- 9дюймовая - стойкая к температуре, до -15 проверял проблем с ней никаких нет
--12 дюймовая-безукоризненно работает до 0 +1градусов тепла, когда температура опускается ниже, то все гвозди, кованные кусочки железа, ядра вылазят в диапазон 4,5 дискриминатора (может плавать с 4 до 6, но в основном это 4,5).При повышении температуры глюк пропадает.
--10Х14 -стойкая к температуре до -15 градусов проверял проблем нет. Кстати наименее глючная и наиболее перспективная катушка для поиска, только в ней самый плохой пин-поинт.

По чему это происходит, слышал теорию, что по морозу садится пластик и из-за этого начинаются такие проблемы, а может в катушках используются детали, которые плохо реагируют на пониженную температуру.
Так что автору посоветую докупить катушку 10Х14 дд и получать удовольствие, правда придется забыть про функцию имэйджинг, но отключив беллтон, можно по слуху различать размер объекта. Если без функции имэйджинг жизнь теряет цвет, то тогда 9,5 дюймовую покупайте и на зимний период выход только с ней. С 12 дюймовой помогает минут на 5 нормальной работы по морозу, если ее согреть например в авто, но это уже не поиск, а ананизм.
Надеюсь мой ответ вам поможет. pioneer.gif
VILAD
QUOTE(b d @ Jan 21 2010, 01:35)
- 9дюймовая - стойкая к температуре, до -15 проверял проблем с ней никаких нет
--12 дюймовая-безукоризненно работает до 0 +1градусов тепла, когда температура опускается ниже, то все гвозди, кованные кусочки железа, ядра вылазят в диапазон 4,5 дискриминатора (может плавать с 4 до 6, но в основном это 4,5).При повышении температуры глюк пропадает.
--10Х14 -стойкая к температуре до -15 градусов проверял проблем нет. Кстати наименее глючная и наиболее перспективная катушка для поиска, только в ней самый плохой пин-поинт.
Надеюсь мой ответ вам поможет. pioneer.gif

Спасибо за ответ.
Еще раз подтвердилась зависимость работы прибора от температуры окружающего воздуха.
12дюймовая у товарища стабильно работает до +5...+10 градусов,ниже- не хочет.
9дюймов катушки одинаковы стойки к низким температурам? Имеется ввиду белая и черная.
И по 10х14...,как она по глубине в отношении 12"? И вес ?
b d
QUOTE(VILAD @ Jan 21 2010, 12:14)
Спасибо за ответ.
Еще раз подтвердилась зависимость работы прибора от температуры окружающего воздуха.
12дюймовая у товарища стабильно работает до +5...+10 градусов,ниже- не хочет.
9дюймов катушки одинаковы стойки к низким температурам? Имеется ввиду белая и черная.
И по 10х14...,как она по глубине в отношении 12"? И вес ?

9 дюймовая катушка у меня только черная, по этому поводу сказать не могу, но судя по пластику, возможно будут проблемы с белой по морозу, т.к. из такого же пластика сделана 5Х10 дд.
10Х14 катушка класс. глубина похоже с 12 дюймовой, точно не скажу пока не теститровал, но скоро сравню, отпишусь по этому поводу в этой ветке
http://www.reviewdetector.ru/index.php?act=ST&f=4&t=51283

по поводу веса, мне больше 10х14 нравится, тоже точно не скажу безмена дома нет, но скоро тоже свешаю. Рука что с 12, что 10Х14 отваливается.
Плюс 10Х14 это ДД, цепляет по всей плоскости, устойчива к морозу. Большой минус плохой пинпоинт, но к всему можно привыкнуть. и нет имэйджинг, но это не проблема, отключаете беллтон и по продолжительности звука определяете размер предмета.
b d
По этим 4-ем катушку могу все что интересует рассказать, все есть в наличии, точнее в личном пользовании.
5Х10 тоже довольно таки хорошая по фундаментам хороша, хороший дискрим и глубина намного лучше чем у снайперки, плюс датчик ДД, а не моно.
b d
У прибора есть всего три звука, которые он издает при обнаружении искомого предмета.
1 - Низкий тон - реакция на черные металлы
2- Высокий тон - реакция на цветные металлы
3 - Белтон (колокольчик) - реакция на монеты.
На последнем пункте остановимся подробней. Для начала, чтобы активировать белтон, нужно зайти в меню и сделать его активным - "белтон ON". Но не все так однозначно как написано в инструкции! Реакция прибора со звуком белтон характерна не только для монет и не всегда для монет.
Попробую перечислить основные металлические предметы, на которые будет этот звук:

1. Медные монеты, начиная с Анны Иоанновны и заканчивая Николаем II, а также первые советские медные монеты, которые чеканились на Николаевских кружках. Почему именно с Анны Иоанновны поясню - дело в том, что медные монеты Петра I имели немного другой состав и способ чеканки, видимо поэтому чаще всего они звенят просто высоким тоном и очень редко дают белтон, но бывает и такое. Причем очень маленькие монеты этих периодов, такие как 1/2, 1/4-копейки, тоже могут звучать простым высоким тоном, за исключением тех случаев, когда монета будет очень близка к катушке.
2. Серебряные монеты всех времен и народов, за исключением чешуек, как наших Российских, так и других, например Татарских. Опять таки действует правило, как и выше - слишком маленькая монета.
3. Всевозможные кольца: золотые, медные, серебряные, алюминиевые, бронзовые, латунные и т.д. и даже железные!
Дело в том, что сама форма в данном случае играет большую роль, чем металл изделия.
Кольцо является короткозамкнутым витком (это из физики), а значит, обладает хорошей индукцией при наведенном магнитном поле, отсюда и результат - хороший четкий отклик и следственно - белтон!
4. Все алюминиевые изделия, площадь поверхности которых больше или равна советским трем копейкам и толщина более 1-2 мм., меньшие предметы или более тонкие, такие как фольга, будут давать просто высокий тон.
5. Все медные предметы, площадь поверхности которых больше или равна советским двум - трем копейкам. И так же как с алюминием необходима толщина более 1-2 мм. Еще играет роль правильность формы предмета, чем ближе она к круглой или квадратной форме, тем больше шансов прозвучать белтону. Опять таки физика. Более равномерное магнитное поле возникает в предметах правильной форме и не рассеивается в стороны, а дает четкий отклик катушке металлоискателя.
6. Все золотые изделия, имеющие правильную форму и достаточную толщину. Вся ювелирка, за исключением колец, будет звучать высоким тоном.
7. И что самое неприятное, белтоном звучат все железные (черный металл) предметы, имеющие достаточно большой размер и толщину, например топор, плуг, трак от танка или трактора и т.д. Ну и конечно всевозможные кольца.

Так что не все так просто и однозначно, как хотелось бы....
Практика, практика и еще раз практика!
Благо прибор достаточно прост и не многоголосен, поэтому приноровится к нему не составит большого труда.
Автора данного поста не помню и откуда взято тоже, было это давно, но интересно почитать, особенно для тех, кто с прибором еще не подружился.
R.D.
у меня 2500 первый прибор. не могу понять что ему надо.. курил все что можно 2 года. в итоге приходится копать все. знаю, что так и надо. но иногда так устаешь, что хочеться только цвет мет. а у него как то различия не заметил, что на черный, что на цветной металл звенит и мечется шкала, 4-8 и хуже.. ну как не копать? так мало того.. в основном копаешь, процеживаешь и это оказываются ложные сигналы. это просто жесть. за лето не поднял ни одной монеты. с учетом карт, навигатора, привязкам, да и просто ям из под домов заросшими крапивой.. )) либо только копать все подряд мелкие кусочки жести разбросанные везде!!) либо пипец.. да и трава много лет слежавшаяся... это жесть.. в общем специально смотрел, что на медную проволоку скачет бешенно, что на железо, без разницы. кто что может сказать по этому поводу? копать уже задолбался пустые полностью ямы. самый смак, копал яму метр наверное в глубину, пищал точно 6 и по центру и одинаковой глубиной, зараза. и не обод это от бочки, бросил в итоге. хотя до сих пор сомнения мучают ((
что может быть в итоге? неисправность прибора? я много слышал что таким все надо копать (хотя и больше находят) но все же, где разница у 2500 между чернинй и цветниной? мечущийся сигнал он и на цветняке и на металлле показывает, при любых настройках.
спасибо.
b d
QUOTE(R.D. @ Jan 21 2010, 22:11)
у меня 2500 первый прибор. не могу понять что ему надо.. курил все что можно 2 года. в итоге приходится копать все. знаю, что так и надо. но иногда так устаешь, что хочеться только цвет мет. а у него как то различия не заметил, что на черный, что на цветной металл звенит и мечется шкала, 4-8 и хуже.. ну как не копать? так мало того.. в основном копаешь, процеживаешь и это оказываются ложные сигналы. это просто жесть. за лето не поднял ни одной монеты. с  учетом карт, навигатора, привязкам, да и просто ям из под домов заросшими крапивой.. )) либо только копать все подряд мелкие кусочки жести разбросанные везде!!) либо пипец.. да и трава много лет  слежавшаяся... это жесть.. в общем специально смотрел, что на медную проволоку скачет бешенно, что на железо, без разницы. кто что может сказать по этому поводу? копать уже задолбался пустые полностью ямы. самый смак, копал яму метр наверное в глубину, пищал точно 6 и по центру и одинаковой глубиной, зараза. и не обод это от бочки, бросил в итоге. хотя до сих пор сомнения мучают ((
что может быть в итоге? неисправность прибора? я много слышал что таким все надо копать (хотя и больше находят) но все же, где разница у 2500 между чернинй и цветниной? мечущийся сигнал он и на цветняке и на металлле показывает, при любых настройках.
спасибо.

похоже просто не там копаете.
почитайте эту ветку.
http://www.reviewdetector.ru/index.php?act=ST&f=4&t=51283
Если копаете столько мусора, значит копаете на советской деревне. Надо исключать такие, т..к на них много железа и чтобы найти что-нибудь ценное, то надо много железяк откопать. Я копаю все сигналы с 3 до 12. Монеты царские обычно с 7 по12, советы с 3 до 7, железо 1-2, если большое, то часто 7,5 или 12.Но копать надо с 3 и далее. Просто поищите места получше. Скакать
занчения металла не должны, такое бывать только на ржавое железо, либо глубоко лежащий предмет (может быть и цветной и черный), а если у вас постоянно, то проблемка какая-то с прибором. 15.gif
R.D.
так железо все ржавое.. в земле то.. да я готов все копать, но когда там не оказвается ровным счетом ничего... и чуйку снижал (( хотя это 12 катушка, 9 не пробовал. один раз четко прямо показало 6 и все тут, откопал какое то навершие от церковной утвари еорону, толи золотую, то ли нет, непонятно ) "это 6, сказал я себе"
b d
Еще раз повторю ржавое железо долно выдавать 1,2, максимум 3 сегмент, и если большое тапор и т.д. То 7,5, а место вам надо сменить, копаете на како-то мусорке. я пока карты не научился привязывать, тоже один хлам копал, аж расстравивался, потом джипиэс, а теперь и в голом поле монетки нахожу. Глаз намотан уже, где люди могли жить и что-нибудь терять.
Поставьте катушку 9,5 дюймовую привыкните пока.
R.D.
мусорка то оно понятно, зато не копанная.. село было большое домов полно и т.д. но жести какой то понакиданно через каждые полметра.. ужос! но по теории должно что то быть, церковь рядом красивая разбитая.
еще забыл добавить, что это, когда идет сигнал, потом пропадает пропадает и в итоге пропал совсем ( не понятно... sad.gif

з.ы. ! еще забыл. шел я как то по полю, смотрю гилбза охотничья лежит, я над ней провожу- тишина, еще раз- тишина, медленно быстро-тишина, я в шоке! потом провожу завизжала как цвет мет прямо пипец ка.. я еще больше в шоке.. как копать то.. если он на воздухе цвет мет не успевает гламурить... в общем жесть какая то за такие деньги.. или остальные не лучше? или просто лоботомию горизонтальную не сделать? alko_2464.gif
b d
скорее всего у вас проблема в катушке. мой прибор нормально работает, им впринципе доволен.
VILAD
QUOTE(b d @ Jan 21 2010, 22:24)
скорее всего у вас проблема в катушке. мой прибор нормально работает, им впринципе доволен.

У напарника тоже самое было.И ямы с метр копал,вроде сигнал цветной, начинает копать- пропадает.Думал сначала -железо на глубине,но после нескольких глубоких шурфов понял что ничего нет.Возможно прибор реагировал на грунт,копали на берегу реки,песок,алюминий в нем разъедает очень сильно.И что характерно на сухом грунте в том же месте таких глюков не было,только после прошедших дождей появились.
Катушка была 12дюймов
ViKiTi
Большая ржавая железяка определяется любым прибором как цветняк. А случай с гильзой похож на то, чкогда включен режми Отстройки от поверхностных объектов SURFASE ILIMEHATION.Он вообще кривовато работает, да ещё катушка то выше идёт то ниже. У меня один раз так было, включил и забыл. А в следующий раз не мог понять, что за глюк с прибором. yikes.gif
b d
QUOTE(ViKiTi @ Jan 30 2010, 12:55)
Большая ржавая железяка определяется любым прибором как цветняк. А случай с гильзой похож на то, чкогда включен режми Отстройки от поверхностных объектов SURFASE ILIMEHATION.Он вообще кривовато работает, да ещё катушка то выше идёт то ниже. У меня один раз так было, включил и забыл. А в следующий раз не мог понять, что за глюк с прибором. yikes.gif

На счет того, что большая ржавая железяка определяется любым прибором как цветняк- это да, но к примеру с эксплорером по сравнению с гарретом при поиске таких железяк отдающим цветным сигналом, становится намного меньше, но зато среди этих железяк, которые экспом четко фиксирующиеся как железо бывают и цветные цели - хорошо выкапываемые гарриком.
А режим серфэйс элиминэйшн - фигня полная и пользоваться не советую.
И вообещ поменьше приблуд всяких включать и ходить в зеро, тогда прибор будет шустрый и поблагодарит вас хорошими находками.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.