Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Подскажите что обозначает буква Б на карте Шуберта
Reviewdetector > Археологический > Карты
карпики
подскажите пожалуйста что обозначает буква Б на карте Шуберта
Ond331
Балка может быть, вы бы образец предоставили
Землекопарь
Если рядом железка - то Б. это будка.
карпики
А что за будка?
Maxbout
QUOTE(карпики @ Dec 10 2012, 15:20)
А что за будка?


Обходчика ЖД. Он же Путевой обходчик. Вылезают его бляхи.
Ухарь
Приветствую. Подниму тему , что б не плодить новую. Вопрос такой будки я так понимаю отмечены квадратиками около ж.д? Фото для примера. user posted image
комановский
Будка обходчика, как правило между ними еще были здания казарм (казармы не жилые, просто помещения на случай если потребуется размещение воиск во время войны) Будошники работали до 60х годов 20 века, потом их всех поразогнали, хотя во многих домах и до сих пор могут жить.
И...... два момента: если вздумаете там пошариться. Первое могут ментам сдать за здрасьте ждешники и второе (пострашней) возле каждой будки и казармы обязательно вырыты глубокие колодцы, сейчас они все в уровень земли (кольца сверху поворовали и они не видны, внутри может быть вода и хлам если шухнете то может быть.... причем есть кольца, которые почемуто без арматуры и мд их не видит
Ухарь
Спасибо за информацию! на счет линейщиков не переживаю ветка давно не действует! Путейцы иногда бродят.
Ухарь
второе (пострашней) возле каждой будки и казармы обязательно вырыты глубокие колодцы, сейчас они все в уровень земли (кольца сверху поворовали и они не видны, внутри может быть вода и хлам если шухнете то может быть.... причем есть кольца, которые почемуто без арматуры и мд их не видит
[/quote]
Если можно про колодцы поподробнее от куда такая инфа? То есть я понимаю если казармы были - значит от будки и от казармы должны остаться фундаменты?)
комановский
будки были царские, советские, царско-советские. фундаменты не факт, смотря до каких пор жили в той будке, если до 80х-90х то может и остался, а если будка исчезла сразу после реформы 60х или еще раньше, то и фундука уже нет ( в смысле кирпичной кладки над землей)
А что путейцы ментам не сдадут?
Ухарь
Везде есть свои люди!))) Сам работал на этой ветке путейцем а вот что то в голову про будки не приходило!На этом перегоне я помню где они стоят прошвырнулся по картам.Нашел 3 царские на недействующей ветке. А Советские отмечены на картах РККА.По картам хорошо видно и будки и казармы ,но что заметил советские смещались от царских на какое то расстояние.Так что шанс есть - проверить надо!
комановский
То что не действующая, это не показатель. У нас в прошлом году товарисчей на недействующей (причем до такой степени, что на некоторых ее участках и рельсы сняты со шпал) приняли за милую душу менты. Она не действует, нет рельс, но... она до сих пор числится на балансе у железной дороги
то что будки смещались это навряд ли, может просто карты криво нарисованы, перестраивались рядом, это да
Ухарь
Да бывает и такое тут не кто не застрахован! Но у нас по посадкам вдоль этой дороги металлисты лазают пока тьфу,тьфу не чего!
gogench
[quote=Ухарь,Nov 18 2021, 17:55]
второе (пострашней) возле каждой будки и казармы обязательно вырыты глубокие колодцы, сейчас они все в уровень земли (кольца сверху поворовали и они не видны, внутри может быть вода и хлам если шухнете то может быть.... причем есть кольца, которые почемуто без арматуры и мд их не видит
[/quote]
Если можно про колодцы поподробнее от куда такая инфа? То есть я понимаю если казармы были - значит от будки и от казармы должны остаться фундаменты?)
[/quote]

Летал в подобный колодец. Уходишь мгновенно, не успевая сообразить. Я даже не наступил в него - он был сбоку, я соскользнул на шаге. Внешне - просто кустик, а за ним дырка, затянутая травой и кустом, практически не видно. Успел инстинктивно раскорячится и застрял почти сразу. Повезло. А могло не повезти. Так что бдите.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.