Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: На счет самодельного металоискателя
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Проблемы и тех. помощь
azamatom
Кто-Нибудь собирал данный искатель(металлоискатель со сменными датчиками).Поделитесь советами по его чувствительности и настройки!
karel
QUOTE(azamatom @ Nov 12 2009, 18:39)
Кто-Нибудь собирал данный искатель(металлоискатель со сменными датчиками).Поделитесь советами по его чувствительности и настройки!

Не мучайся.Купи бюджетный МД и будет тебе счастье!
Судя по схеме, самый простейший детектор, с посредствеными ТТХ.
VassO
Да уж.Точно Забей на это дело-отстой будет

Купи Аську и будет тебе счастье по сравнению с этим чудом.

Я лет 6 назад схему на 6 микрухах и двух катушках собирал сложнее чем это. А результаты совершенно посредственные и гемора до жопы.
Снайпер
QUOTE(azamatom @ Nov 12 2009, 17:39)
Кто-Нибудь собирал данный искатель(металлоискатель со сменными датчиками).Поделитесь советами по его чувствительности и настройки!

Самодельные металлодетекторы с использованием полевых транзисторов иногда творят чудеса,в крайнем случае с небольшой катушкой d - 7см его можно использовать как пинпойнтер.
Дайм
И вы можете привести хотя бы один пример такого чуда? Хотелось бы посмотреть. Тем более, что полевик в данной схеме стоит в НЧ каскаде, так что чудес явно не предвидится. Будет писк на все и вся, уход частоты через две минуты работы и горькие сожаления о потерянном времени.
Да и предложение использовать схему на биениях в качестве пинпойнтера прямо скажем...
Уважаемый azamatom, из второй половины вашего вопроса я понял, что с электроникой вы очень сильно на "вы". Дружеский совет- бросьте и забудьте smile.gif Самый дешевый детектор, в пределах 2,5- 4 тыс. рублей даст гораздо больше толку, чем подобная самоделка. Если и эта сумма для вас запредельна, попробуйте купить готовую плату из набора.
Kawasaki
Не заморачивайтесь.Аська,даже 150-я лучше будет! 14.gif smile.gif
RADIO_MAN
Такие вещи делаются, когда дома никого нет.
karel
Не сочтите за рекламу,но в вашем случае,если так жалко денег на хороший брендовый МД,то этот детектор вам в самый раз. http://www.rmdetector.ru/metalloiskateli/rm
А вообще,если это ваш первый прибор,то чтобы сразу не отбить охоту к металлопоиску,приобретайте сразу ВЕЩЬ,а не жалкое подобие таковой!
Soltek
Присоединяюсь к предществующим ораторам. Не майся дурью. Не в обиду будет сказано. Сам нечто подобное творил на заре своей юности. Это схема не металлоискателя, а жалкая пародия на него. Поверь. ЛЮди за тебя всё уже придумали и спаяли.))). В любом случае приобретённая тобой вещь будет не дороже денег.
Базилий
Опытные коллеги АБСОЛЮТНО ПРАВЫ по данной теме.
Времена детского технического творчества безвозвратно канули в Лету.
Занятие не для 21 -го века. Слушать биения.
ИМП лучше будет, при поисках лемехов, траков или рельсов.. В плане стабильности и надежности.
ВяКа
Как человек который более тридцати лет использовал подобную штуку, только гораздо более сложную, могу сказать, что годится сие творение для поиска крупных объектов, грамм на 200, либо того, что лежит на поверхности. У меня наиболее ценное приобретение, пятак николашкин, поднят с 2 см глубины моим 4кГц металлоискателем. И то только потому что схема кварцованная с бешенным усилением и умножителем добротности.
AloneinDark
QUOTE(ВяКа @ Mar 21 2011, 16:22)
Как человек который более тридцати лет использовал подобную штуку, только гораздо более сложную, могу сказать, что годится сие творение для поиска крупных объектов, грамм на 200, либо того, что лежит на поверхности. У меня наиболее ценное приобретение, пятак николашкин, поднят с 2 см глубины моим 4кГц металлоискателем. И то только потому что схема кварцованная с бешенным усилением и умножителем добротности.

Правильно если в схеме нет кварца ..значит схема Г... я это еще в 7 классе узнал 49.gif
Steh
Я собирал МД на биениях схемка чуть посложнее будет из журнала Радио.
"МД различает металлы". кварц на 8 и на 15 кгц ставил. пятачок видит на 15-18 см от катухи, стрелочный индикатор различает цвет/ черомет..... НО!!!!!!!!!!! все это на столе дома!!!! на природе даже если удалось успокоить стрелку наличие хаотично находящегося в земле металла приводило к полному хаосу - по писку и колебаниям стрелки можно понять что в земле металл... но не понятно что за металл и где конкретно (не спорю, в незамусоренном месте может быть стабильность и была бы) однако бродить по чистому полю в поисках алкодирхемов и тракторизма это не айс!

- законы физики биениями не обойти! нужен VLF прибор - а его проще купить, чем терять время с намоткой катушек и перестройкой схемы пока камрады копают....
sam_a
QUOTE
с использованием полевых транзисторов иногда творят чудеса

Не в том месте полевик стоит. тут используется "бытовой" полевик, в качестве переключателя.
это схемка подойдет разве только для "Зарницы". искать "мины" - консервные банки, в снегу или песке. на глубине 5 см....
Елабужанин
Действительно, времена детского технического творчества канули в Лету. Сам, 4 года назад начинал с подобных схем. За 2 года собрал более-менее рабочую на биениях. Походил, но желание к копу не отбилось. В прошлом году собрал Кощея 2-го. Отходил год. Сделал вывод, как херово без дискрима. И нынче купил асю. Не стал заморачиваться на терминаторы и прочее. Свободное время дороже, при неизвестном результате.
kotov
Нееее! Самоделка-Это вещщщ! alko_2464.gif А если глубинный--магазинные отдыхают smile79.gif Одно слабое звено- эксковатор нужен www.gif
Влади
QUOTE(Steh @ Mar 31 2011, 10:59)

- законы физики биениями не обойти! нужен VLF  прибор - а его проще купить, чем терять время с намоткой катушек и перестройкой схемы пока камрады копают....


Прибор на биениях вполне пригоден для поиска крупного металла он дёшев прост и не требует отстройки от грунта, никакого кварца там не нужно. Для поиска металлолома годится более чем, лучше той же Аси так как не реагирует на мелочь
а крупный металл чует до полуметра, больше и не надо если копать лопатой. Потребление тока может быть менее 15 миллиампер по 9 вольт. Одна микросхема 561-й серии, ну хоть ЛА7, чтобы было в ней не менее четырёх 2И-НЕ. На одной паре мультивибратор на частоту порядка 10 кгц, один задействован в LC-генераторе последовательного резонанса (L-обмотка датчика, С - хороший плёночный конденсатор), частота в районе 100 кгц, один как буфер LC-генератора.
Далее Д-триггер, 561ТМ2, на фронтовой С- вход низкую частоту с мультивибратора на D-вход высокую с буфера LC-генератора. С выхода через простейший НЧ-фильтр RC - на наушники. Мультивибратор должен перестраиваться по частоте процентов на 15-20 крутилкой. Второй Д-триггер при желании можно использовать как делитель частоты мультивибратора на 2, заодно будут хорошие фронты.

Для поиска мелкого металла в любительских условиях наиболее просто
сделать прибор по схеме куметра или импульсник.
Влади
QUOTE(kotov @ Apr 3 2011, 12:39)
Нееее! Самоделка-Это вещщщ! alko_2464.gif А если глубинный--магазинные отдыхают smile79.gif Одно слабое звено- эксковатор нужен www.gif

Маленькое дополнение - САМОПАЛЬЩИК должен чётко понимать как работает то что он ваяет на коленке. В идеале - может сам сочинить схемку вполне пристойного аналогового МД на всех практически используемых физических принципах - индукционный баланс, частотомер, куметр, импульсная индукция.
Fokussnik
Наю одну схемку МД которая питается от 1,5 вольта. Кварц не нужен, да и детали можно найти на помойке. Им я нашел 10 руб. 1991 года, и 20 копеек 1986г, ну и мелочь всякую... dry.gif
PS/ мусора копал немеряно...
Елабужанин
Раз так, то вот: http://mao-sin.nm.ru/elektro/mi1.htm
Питается от одной пальчиковой. Крупняк до полуметра, монета 7-9см.
IvanSusanin
Самодельные МД - это вред biggrin.gif
Слишком много нюансов. Хороших схем ,в свободном доступе, очень мало.
Делал Volksturm SS. По глубине, превосходит Фишер ф2, на тестах по воздуху. В земле, не замерял. Хотя, для него я мотал DD датчик, размер точно не скажу, что-то типа 10 на 8 дюймов. Возможно по этому и глубина больше. В принципе прибор не плох. Но что бы его хорошо сделать, настроить ,что бы не было ложных сигналов, он был стабилен при разных температурах нужен опыт. И знание не только схемотехники и радиоэлектроники, но и принципов работы МД (с точки зрения этой схемотехники и т.д.)
И такие приборы, не дадут такой информативности, как недорогой покупной прибор. А если, делать что бы и информативно, тут и дисплей нужен, и МК, и прошивка для всего этого дела.
А ещё, прибавьте сюда датчик, штангу, корпус для прибора, что бы всё это было удобно. Посмотрите цену, на хорошие детали. Например на те же качественные ОУ и прочее и прочее. В итоге ,получите кучу головной боли, немаленькие затраты, и очень вероятно довольно скромные ТХХ.

Пы.Сы.: Но однако же, я не сомневаюсь, что с хорошими знаниями, схемотехники, и процессов )))) Можно собрать МД не уступающий фирменному по ТХХ. А если ,ещё и программист дельный есть, и понимающий, и прошивку напишет, хорошую. и т.д. и т.п. biggrin.gif
Но всё равно, для единичного экземпляра, это невыгодно. Городить огород, когда можно купить дешёвый прибор, БУ например.
GSL
QUOTE(IvanSusanin @ Apr 6 2011, 08:17)
Самодельные МД - это вред biggrin.gif
Слишком много нюансов. Хороших схем ,в свободном доступе, очень мало.
Делал Volksturm SS. По глубине, превосходит Фишер ф2, на тестах по воздуху. В земле, не замерял. Хотя, для него я мотал DD датчик, размер точно не скажу, что-то типа 10 на 8 дюймов. Возможно по этому и глубина больше. В принципе прибор не плох. Но что бы его хорошо сделать, настроить ,что бы не было ложных сигналов, он был стабилен при разных температурах нужен опыт. И знание не только схемотехники и радиоэлектроники, но и принципов работы МД (с точки зрения этой схемотехники и т.д.)
И такие приборы, не дадут такой информативности, как недорогой покупной прибор. А если, делать что бы и информативно, тут и дисплей нужен, и МК, и прошивка для всего этого дела.
А ещё, прибавьте сюда датчик, штангу, корпус для прибора, что бы всё это было удобно. Посмотрите цену, на хорошие детали. Например на те же качественные ОУ и прочее и прочее. В итоге ,получите кучу головной боли, немаленькие затраты, и очень вероятно довольно скромные ТХХ.

Пы.Сы.: Но однако же, я не сомневаюсь, что с хорошими знаниями, схемотехники, и процессов )))) Можно собрать МД не уступающий фирменному по ТХХ. А если ,ещё и программист дельный есть, и понимающий, и прошивку напишет, хорошую. и т.д. и т.п. biggrin.gif
Но всё равно, для единичного экземпляра, это невыгодно. Городить огород, когда можно купить дешёвый прибор, БУ например.

Не согласен с предыдущим автором. И схем в свободном доступе достаточно и по стоимости радиодеталей по с сравнению с готовыми приборами ОЧЕНЬ большая разница. Но прежде чем собирать необходимо почитать хотя бы МД4Ю.
Но схема схеме рознь - очень не советую, тем более начинающим, собирать приборы типа Volksturm. Деталей вроде мало, а головной боли с избытком. Схема же что представлена в начале ветки вообще нет слов, одни междометия.
Любой нормальный пинпоинт будет работать лучше.
Самодельные МД вполне могут конкурировать с промышленными аппаратами. Например Терминатор или Тэзоро. Что касается стоимости радиодеталей, то например комплект для Терминатора стоит в районе 500р., для Тезоро Эльдорадо 800 - 1000р.. Но к стоимости еще добавляется катушка, штанга, корпус для аппарата и разъемы. Максимально за все порядка 2 т.р. ну и собственный труд 14.gif .
Ни один б/у аппарат вы за 2т.р. не купите.

P.s. Самый лучший прибор из тех, что я собирал ИМХО это Фишер1266 и по чувствительности и по стабильности . К этому аппарату так же как и к Вайтс Классику можно приспособить "показометр" который будет показывать VDI. Схема и описание на мд4ю.
Steh
QUOTE(GSL @ Apr 6 2011, 10:42)
Самодельные МД вполне могут конкурировать с промышленными аппаратами. Например Терминатор или Тэзоро. Что касается стоимости радиодеталей, то например комплект для Терминатора стоит в районе 500р., для Тезоро Эльдорадо 800 - 1000р.. Но к стоимости еще добавляется катушка, штанга, корпус для аппарата  и разъемы. Максимально за все порядка 2 т.р. ну и собственный труд  14.gif .
Ни один б/у аппарат вы за 2т.р. не купите.

P.s. Самый лучший прибор из тех, что я собирал ИМХО это Фишер1266 и по чувствительности и по стабильности . К этому аппарату так же как и к Вайтс Классику можно приспособить "показометр" который будет показывать VDI. Схема и описание на мд4ю.


прикольно, когда я пытался скомплектовать по деталям скачанную с австралийского сайта схему - операционники, подходящие по параметрам магазины не предложили, даже под заказ.
GSL
QUOTE(Steh @ Apr 6 2011, 11:05)
прикольно, когда я пытался скомплектовать по деталям скачанную с австралийского сайта схему - операционники, подходящие по параметрам  магазины не предложили, даже под заказ.

Поставили бы аналоги. Не обязательно ставить именно те что стоят в схеме.
Пример: в Тэзоро стоит в оригинале схемы LM308. Ее практически не найти , т.к. морально устарела. И если где-то завалялась на складе, то стоит примерно 150р.
Вместо нее ставят NE5534 (стоит 60р.), которая намного лучше 308 по параметрам.
Phoenix-Kondor
комрады правы, самопал требует вложения душевных сил больших, не говоря о деньгах, сам воял Volkshturm S, интересный прибор, хороший, но без дискрима вообще((( сайт мd4u.ru удачи.
IvanSusanin
QUOTE(GSL @ Apr 6 2011, 10:42)
Не согласен с предыдущим автором. И схем в свободном доступе достаточно и по стоимости радиодеталей по с сравнению с готовыми приборами ОЧЕНЬ большая разница. Но прежде чем собирать необходимо почитать хотя бы МД4Ю.
Но схема схеме рознь - очень не советую, тем более начинающим, собирать  приборы типа Volksturm. Деталей вроде мало, а головной боли с избытком. Схема же что представлена в начале ветки вообще  нет слов, одни междометия.
Любой нормальный пинпоинт будет работать лучше.
Самодельные МД вполне могут конкурировать с промышленными аппаратами. Например Терминатор или Тэзоро. Что касается стоимости радиодеталей, то например комплект для Терминатора стоит в районе 500р., для Тезоро Эльдорадо 800 - 1000р.. Но к стоимости еще добавляется катушка, штанга, корпус для аппарата  и разъемы. Максимально за все порядка 2 т.р. ну и собственный труд  14.gif .
Ни один б/у аппарат вы за 2т.р. не купите.

P.s. Самый лучший прибор из тех, что я собирал ИМХО это Фишер1266 и по чувствительности и по стабильности . К этому аппарату так же как и к Вайтс Классику можно приспособить "показометр" который будет показывать VDI. Схема и описание на мд4ю.


Отчасти да, НО. в 2 000р вы уложитесь собирая тесорку, например тот же тезоро эльдорадо, если в качестве штанги, вы возьмёте пластиковую ручку от швабры. Ну я образно. Если, делать всё по уму ,что бы весело мало, было удобно, была нормальная развесовка, был корпус, который от тумана не промокает на сквозь и прочее и прочее, то выйдет, гораздо более 5 тыр. Учитывая, если человек новичёк в вопросе, Что бы купить, всё это. Например обмоточный провод на катушку, или бери килограмм, за дорого, или маленькую катушку ,за совсем не вменяемые деньги, несоизмеримые с её размером, или бегай по радио рынку и ищи. А это всё, проезд, беготня, нервы, время и т.д. Намотать хороший датчик, то же не так элементарно дял новичка в радиоэлектронике. Может уйти не одна попытка. А это опять же деньги и время. а за это время, потраченное, можно заработать тем что умеешь денег, на БУшный МД smile.gif

Нет, я не спорю ,я написал, что собрать самому МД не хуже заводского, вполне реально, если есть хороший опыт. И очень желательно ,именно устройств подобного плана, или других ,а подобного плана, голвоа полна хотя бы теории smile.gif И кто реально это сможет сделать, не будет спрашивать тут, про схему, что вначале темы )) А у кого нет опыта, возможн опридёться собрать не один МД, пока получиться что-то дельное, а собрав 3 МД, и потратив да же по Вашим расчётам 2+3= 6 тыр, если постараться можно окупить Ф2 тот же. И не факт ,что третий прибор, собранный новичком, будет лучше, этого фишера.
Для новичка, это скорее имеет смысл, для познаний радиотехники, в этом направлении для начала. А тогда уже можно думать о том, что бы собрать достойный прибор самому.
И повторюсь, по информативности, прибор, как ф2 будет стоить, далеко не 2 тыра. Посчитайте дисплей, МК, операционники и прочее и прочее. + кучу, инструмента, без которого не легко. Платы или заказывать, что то же стоит денег, либо покупать хлорное железо, которое продаёца не на одну плату, а банками (хотя тут, если постоянна что-то делать, оно лишним не когда не будет). и плюс опять же время, время и время.

А что касательно Volksturm, в настройке нет, абсолютно ничего сложного, если конечно всё спаяно правильно, и есть опыт в этом деле. У меня изготовление печатки, пайка, настройка, и изготовление датчика (правда датчик в макетном виде, но по жёсткости конструкции, не уступал заводским, выглядел он не эстетично) заняло один вечер, не короткий, длинный конечно, но один вечер. И это учитывая то, что это был мой первый опыт, в изготовлении именно МД.

Те же компоненты, завод покупает тысячамИ, в разы дешевле, чем приходиться покупать нам. Производство качественной штанги им обходиться, немногим дороже, чем сделать дома, штангу на порядок хуже.

В самодельных мд, привлекает то, что там например можно использовать компоненты, качественнее чем в заводских недорогих приборах, а за частую и чем в дорогих. смысла не очень много, но он есть. Но опять же, тут речь уже не будет идти не о каких 2 тырах, когда хорошие ОУ стоят по 500р.
А знакосинтезирующий дисплей 2 строки по 20 символов, 400р и выше и т.д.

ИМХО самоделки делать, имеет смысл простые - для опыта и понимания процесса. И сложные и дорогие, что бы превзойти заводские ТХХ, или сравняться сними, за чуть меньшую цену.

Да, и для новичка, могу порекомендовать Тезоро эледорадо, не сложный в сборке и настройке, хороший аналоговый прибор. Но опыт, в построении радио-электронных устройств, должен быть. Либо, очень огромное елание получить этот опыт, и огромная куча терпения и нервов smile.gif "Москва не сразу строилась..." (с)
IvanSusanin
QUOTE(Phoenix-Kondor @ Apr 6 2011, 17:08)
комрады правы, самопал требует вложения душевных сил больших, не говоря о деньгах, сам воял Volkshturm S, интересный прибор, хороший, но без дискрима вообще((( сайт мd4u.ru удачи.


С дискримом он с дискримом... Но с очень поганым biggrin.gif
Но чермет от цветняка у меня вполне отличал alko_2464.gif

Да, забыл в предыдущем сообщении написать. Ещё, к цене можно прибавить, запасные детали, т.к. если опыта маловато или нет, они имеют свойство гореть biggrin.gif
Phoenix-Kondor
это SS c дискримом , S без дискрима.так шта таварыш вы не правы.
IvanSusanin
QUOTE(Phoenix-Kondor @ Apr 6 2011, 22:02)
это SS c дискримом , S без дискрима.так шта таварыш вы не правы.


А, ну да, Вы правы. Я просто, писал про тот что я собирал, а собирал я SS. Не заметил что вы написали одно S. Думал ,вы то же собирали SS.
Но всё равно SS то же, по разумным современным меркам без дискрима. Хромает он там, на обе ноги. Вроде и отличает, и на разные металлы ,стрелка отклоняется по разному. Только, всё равно не информативно это, ды и отклоняется она, порой такое чувство что совсем не в тему smile.gif

Но глубина у него была неплохая однако ) у SS.
Phoenix-Kondor
эх да...датчиков Я в своё время намотал несколько км...)))
сейчас думаю проще взять какую нить лишнюю катуху от кАКАшки и генератор частоты несложный, настраиваем его на частоту катухи(6399 Гц) и Вольсктрим СС например кстати СС(это стурмбанструпен))))??и вуаля!!!датчик не лажовый, и прибор если руки норм растут можно доапргрейдить вырвать родной генератор частот, что б не жрал, а то намучался Я с ним в своё время, сраные 8132 Герца...

для тех кто не понял, Я предложил к самодельному прибору - схеме, фирмовую катуху примострячить..должно быть норм.теоретически.и ищо одна идея, можно несколько сменных катух даже делать, несложно, ну типа поменял сопротивление, воткнул другую катуху.не точто у аАКАашников. хотя имхо фирма хорошая.
Phoenix-Kondor
катуха стоит 3800, прибор собрать без катухи с руками не из жо, ну тыщи 4.

+1000 расходы непредвиденные. получается, за 9 тыр. можно сделать...надо попробывать, ведь волькстрим лежит до сих пор, катуху кАКАшную приделать.
Fil721
Я так с фирменой катухой копировал ХЛТ ... находки были
карнилов
Самопалы на биениях в прошлом, перепаял приличное количество разных схем.Самой удачной считаю схему МИ-2 "Радио" 1974г. Но это годится только по ВОВ.
Елабужанин
И то сомнительно. Импульсники Tracker PI-2 и Clone PI-W не сложные в сборке. На форумах есть подробнейшее описание сборки. Вот они для ВОВ самое то. К ним ещё глубинные катушки подцепить можно 14.gif
buregi
Ребята, реально Вы такие умные!!!
Честно, я Восищен!!!
kotov
QUOTE(карнилов @ Apr 7 2011, 21:24)
Самопалы на биениях в прошлом, перепаял приличное количество разных схем.Самой удачной считаю схему МИ-2 "Радио" 1974г. Но это годится только по ВОВ.


Делал эту модель в 1975, рабочая схема, тогда..... 14.gif
Потом схема \Флинта\, схема по книге Колоколова, Щедрина... Интересные времена... biggrin.gif alko_2464.gif
Fuma
Я так же скептически отношусь к самодельным детекторам. Которые придумали одиночки радиолюбители. Чтобы прибор стал рабочим, его надо тестировать и тестировать, а на это нужно время и время. Я так же прежде собирал и схему Флинта и другие подобные. Пока не наткнулся в интернете на схемы Тесоро. Из множества схем выбор выпал на две: Эльдорадо и Лобо. Которые и собрал, и сделал. И всех научил и собирать и делать эти схемы. С тех пор многие люди не купили Тесоро в магазине, а сделали себе сами. А некоторые даже стали делать Эльдорадо и Лобо и продавать. Движение так расширилось, что уже микросхемы, которые надо вставлять в эти детекторы подорожали, а микросхемы ЛФ357 сам не могу найти уже полгода.
Схема заводская, это уже не самодельный детектор. Это значит его один придумал, другие спаяли, еще 10 испытали, еще восемь делали датчики. Далее детектор проходит испытание тиражом производства.
Собирая детектор по уже готовой схеме, констуктив можно сделать
такой, какой захочешь, под себя. Чтобы было практично и удобно. Прочно и крепко.

user posted image user posted image user posted image

Наделать к детекторам катушек, на все случаи жизни. Детекторы работают с любой катушкой. Какую из кучи не возьмешь. Со всеми работают.

user posted image

Когда делаешь сам катушку, тут уже простора для экспериментов больше. Можно и такую попробовать, можно и такую. И катушку можно сделать полегче , чем на заводе и покрепше. И подобрать оптимальную форму для разных условий писка. Вот например монетная(по мелкой монете) катушка для Тесоро микромакс, идеального размера. Тесоро такие не делает. Это только самому можно сделать:
user posted image

Но не все фирменные детекторы можно сделать самому. Потому что на современных детекторах применяются недоступные индикаторы и самое главное
прошитые микроконтроллеры. А прошивки нет... Но на такие детекторы можно делать датчики. Чтобы были прочнее и легче.(ну чтобы хоть уши не ломались) Чтобы с детектором было удобнее работать.
user posted image
карнилов
QUOTE(Fuma @ Apr 15 2011, 23:17)
Я так же скептически отношусь к самодельным детекторам. Которые придумали одиночки радиолюбители.  Чтобы прибор стал рабочим, его надо тестировать и тестировать, а на это нужно время и время. Я так же прежде собирал и схему Флинта и другие подобные. Пока не наткнулся в интернете на схемы Тесоро. Из множества схем выбор выпал на две: Эльдорадо и Лобо. Которые и собрал, и сделал. И всех научил и собирать и делать эти схемы. С тех пор многие люди не купили Тесоро в магазине, а сделали себе сами. А некоторые даже стали делать Эльдорадо и Лобо и продавать. Движение так расширилось, что уже микросхемы, которые надо вставлять в эти детекторы подорожали, а микросхемы ЛФ357 сам не могу найти уже полгода.
Схема заводская, это уже не самодельный детектор. Это значит его один придумал, другие спаяли, еще 10 испытали, еще восемь делали датчики. Далее детектор проходит испытание тиражом производства.
Собирая детектор по уже готовой схеме, констуктив можно сделать
такой, какой захочешь, под себя. Чтобы было практично и удобно. Прочно и крепко.


user posted image  user posted image  user posted image

Наделать к детекторам катушек, на все случаи жизни. Детекторы работают с любой катушкой. Какую из кучи не возьмешь. Со всеми работают.

user posted image

Когда делаешь сам катушку, тут уже простора для экспериментов больше. Можно и такую попробовать, можно и такую. И катушку можно сделать полегче , чем на заводе и покрепше. И подобрать оптимальную форму для разных условий писка. Вот например монетная(по мелкой монете) катушка для Тесоро микромакс, идеального размера. Тесоро такие не делает. Это только самому можно сделать:
user posted image

Но не все фирменные детекторы можно сделать самому. Потому что на современных детекторах применяются недоступные индикаторы и самое главное
прошитые микроконтроллеры. А прошивки нет... Но на такие детекторы можно делать датчики. Чтобы были прочнее и легче.(ну чтобы хоть уши не ломались) Чтобы с детектором было удобнее работать.
user posted image



От твоих МД самые приятные эмоции.Сейчас паяю 3-4 раза в год , когда бзик нападёт. Последнее увлечение Терминатор-3 , не смог найти резисторы смд, так и заглохло. Жду следующего прихода.
buregi
Зачем всё это?,
Не сочтите за флуд, но эти апараты не серьёзны даже в сровнение с МД не дорогостоящими.
GSL
QUOTE(buregi @ Apr 16 2011, 01:28)
Зачем всё это?,
Не сочтите за флуд, но эти апараты не серьёзны даже в сровнение с МД не дорогостоящими.


Те аппараты что на первой странице - да, но то о чем написал Фома это спорный вопрос.
Тезорки что делают своими руками почти не отличаются от фирменных. Корпус МД и катушки конечно сложно изготовить в домашних условиях также красиво как на заводе, но по внутренности практически ничем не отличаются и характеристики соответствуют заявленным параметрам.
Сама схемотехника несколько устарела, но входная часть у современных аппаратов практически не изменилась. Добавилось многоголосье, а остальное почти тоже самое . Я не говорю про Тэру - это из другой оперы smile.gif .
Самая дешевая модель Тезоры стоит как 4 самодельных аппарата, а по сути это одно и тоже, только упаковка не такая красивая.
А если сделать катушку побольше, что дома делается элементарно, то самодельный аппарат запросто сделает "фирменный".
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.