Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: 2 копейки 1762
Reviewdetector > Археологический > Нумизмат
Aleksandr E
Всем добрый день.
Вот попала в руки такая монетка. Каталога что бы определить степень редкости у меня нет по этому обращаюсь к вам.
На сколько я знаю в этом году в России трон делили 2 правителя, Петр 3 и Екатерина 2, у этой монеты вензель Елизаветы Петровны. Вот и заинтересовало насколько редкая монета.
Я предполагаю что после смерти Елизаветы в конце 1761 года еще не изменили штемпель и про чеканили какое то количество монет с вензелем Елизаветы, а это значит что тираж этих монет был небольшой.
Вот и решил обратиться к вам что бы подтвердить или опровергнуть свои догадки и уточнить степень редкости монеты.
Заранее спасибо всем откликнувшимся.
user posted image
user posted image
user posted image
Zombie-Lipetsk
... район 300-350 ... только из-за того, что 62 год
MERAT
Фактически это монета отчеканена в период правления Петра III
Aleksandr E
Ну да я так и понял ведь Елизавета умерла в декабре 1761 года а Петр взошел на трон 5го января 1762 года. Так что это Петр сомнений нет.
MERAT
QUOTE(Aleksandr E @ Oct 23 2012, 16:06)
Ну да я так и понял ведь Елизавета умерла в декабре 1761 года а Петр взошел на трон 5го января 1762 года. Так что это Петр сомнений нет.


Существует широко известное заблуждение, что ЕМД чеканил монеты 2 и 5 копеек с атрибутикой умершей Елизаветы и датой 1762,только из за того, что до Екатеринбурга долго шло скорбное известие.
Но это не так. Чекан этих монет продолжился и после получения известия о смерти императрицы. Выпущено в обращение их было немало.
Интересны подобные монеты в качестве.
Zombie-Lipetsk
QUOTE(MERAT @ Oct 23 2012, 16:11)
Существует широко известное заблуждение, что ЕМД чеканил монеты 2 и 5 копеек с атрибутикой умершей Елизаветы  и датой 1762,только из за того, что до Екатеринбурга долго шло скорбное известие.
Но это не так. Чекан этих монет продолжился и после получения известия о смерти императрицы. Выпущено в обращение их было немало.
Интересны подобные монеты в качестве.


... около полутора месяцев назад, в очень приятном сохране, с прочеканкой мелких деталей у меня ушла за 2 000 ... к сожалению фото не осталось ... хотя если поискать smile.gif
Aleksandr E
Посмотрел архив продаж, действительно цена копеечная и ажиотажа тоже нет, а это я думаю главный признак ценности и редкости монеты.
Но я продавать не собирался, мне эту монету сегодня подарили, а определить не с чего т.к. Нет ни одного каталога монет этого периода.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.