Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: О пользе механической чистки
Reviewdetector > Археологический > Нумизмат
Ded Sandro
Как-то в один дождливый денек за неимением альтернативного занятия решил попробовать себя на поприще механической чистки.
Из инструмента под рукой оказались стальная игла с советского стеклянного шприца, старый пентиум для ее заточки и линза из старого дверного глазка. В качестве подопытного был выбран из общей кучки мохнатый какалик поменьше, чтоб не убивать на него целую неделю.
Чистил 3 часа одну сторону, на вторую ни желания ни здоровья глаза уже не хватало, и я решил провести эксперимент. Закрыл чищеную сторону лаком и кинул монетку в мыло.
Сразу скажу - фото ни до ни во время не делал, так как не был уверен в результате и всё получилось, в общем-то, экспромтом.
Через сутки достал пациента из мыла, потер щеткой и - вуаля!
Результат:

user posted image

Вывод: теперь я знаю что делать с интересными монетами pioneer.gif , но с рядовыми заморачиваться так без микроскопа себе дороже.
Boroda_iz_vati
1 так какая сторона чищена механически и какая химическим способом?
2 Объясните мне как можно закрыть лаком? Может закрасили или залачили?
Какой лак?
Вобщем пока только одни вопросы и не вижу чуда.
Ded Sandro
Аверс - мех. чистка, реверс - мыло.
Лак цапон.
У меня тоже вопросы - есть такое слово "залачить"?
И разницы тоже никакой не видно?
Boroda_iz_vati
QUOTE(Ded Sandro @ Sep 13 2012, 13:15)
Аверс - мех. чистка, реверс - мыло.
Лак цапон.
У меня тоже вопросы - есть такое слово "залачить"?
И разницы тоже никакой не видно?

слово Закрыть вам объяснить что значит?
Другой вопрос, а чудо то в чем состоит? Просто можно сметаной кпримеру Закрыть и положить в мыльный раствор к примеру.
Ded Sandro
А нет никакого чуда.
Просто пример разницы на одной отдельно взятой монете механического и химического способов чистки.
TKS
QUOTE(Ded Sandro @ Sep 13 2012, 17:46)
А нет никакого чуда.
Просто пример разницы на одной отдельно взятой монете механического и химического способов чистки.

Вы ее в мыле не додержали ... для чистоты эксперимента... smile.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.