Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Убиваю ли я монеты?
Reviewdetector > Археологический > Нумизмат
Pages: 1, 2
олегмар
Всем привет! Поскажите пожалуйста, правильно ли я очищаю медные монеты. Сначала я их отмываю от грязи, но только без мыла, т. к из за него патина темнеет. Потом погружаю в раствор лимонной кислоты на 3-5 секунд и зубной щёткой потихоньку оттираю зелень на ней. Затем опять в лимонку, до тех пор пока зелень не ототрётся. Но бывает что зелень ещё есть, но мне страшно за патину и я оставляю монету так. После этих процедур монету в спирт на полчаса. Но после спирта монета блёклая. Я беру шуроповёрт, на него делаю насадку обмотанную мягкой, приятной на ощупь, тканью и натираю монету. Она становится по приятней на вид, но опять же патина темнеет не много.
Рустам))
-Убиваю ли я монеты?
Моё мнение-Да. Лимонная кислота и медь несовместимы.
олегмар
Но патина родная остаётся, получается что металл не затронут кислотой. Или я ошибаюсь. Или сама патина после лимонки теряет какие то свойства?
Seeker
Уважаемый, зачем вы темы дублируете?
Чпокер
QUOTE(олегмар @ Sep 10 2012, 21:31)
Но патина родная остаётся, получается что металл не затронут кислотой. Или я ошибаюсь. Или сама патина после лимонки теряет какие то свойства?

Даже если патина остаётся, хотя с трудом верится, то в дальнейшем кислота даст о себе знать. Она попадает в поры и микротрещены и не вымывается водой. Уж лучше тогда в мыло и пусть патина себе темнеет biggrin.gif !!
олегмар
Извените за дублирование! Просто тему я сначала выложил не там где надо.
олегмар
А кислоту кроме воды, из трещин каким либо способом можно убрать, например нагревом в пределах разумного естественно.
Kolomenskiy
Выложите лучше фотография до и после чистки. С ув.
олегмар
Завтра сделаю обязательно. Всех благодарю за внимание. С ув.
Старик
достаточно много информации по чистке.зачем придумывать велосипед когда он есть.
по любому, кислотой монету убьете,по началу покажется конфеткой,а потом,через месяц или два ваша работа проявиться как на пленке и былая радость вас огорчит. smile.gif
azarum
Лимонная кислота подходит далеко не для всех медных монет. Точнее, даже так: для большинства монет она вообще не подходит. Хожу в один антикварный магазин и наблюдаю там выставленные на продажу монеты после обработки лимонной кислотой. Это ужас... Некоторые медные монеты 18 века покрыты толстой патиной(окислами и солями) - если их чистить, от них остается только сожаление, что вы их взялись чистить. Некоторые медные монеты, в основном 18 века( Анна и Павел 1-й), а также Николая 2-го можно привести в порядок трилоном Б. Почитайте или лучше посмотрите в интернете, как им пользоваться - и лимонную кислоту забывайте. Я сейчас ее использую только для чистки серебряных монет - отбеливает она хорошо.
С ув.
Евгеньевич
Что бы что то чистить,надо сперва разобраться,что такое патина и какая она бывает.Только после этого, грязь можно назвать грязью,а патину ,патиной.Всё остальное догадки.
Капитанъ-иъ
Трилон Б - полный кошмар. Вообще, почти любая химия для меди нехороша. А фото хорошо б увидеть.
mss
QUOTE(Капитанъ-иъ @ Sep 11 2012, 00:03)
Трилон Б - полный кошмар. Вообще, почти любая химия для меди нехороша. А фото хорошо б увидеть.

Да, это разговор о том, что лучше помогает от перхоти - топор или гильотина smile.gif
олегмар
Извените за такие фото. Они деланые под лампочкой, а не на солнце. Из за этого и оттенок другой и карявые какие то получились. С ув.
олегмар
Это находки сегоднешнего вечернего копа в соседней деревне. Кроме этого ещё бляха попалась и знак Гвардия.
badeka
Мы очень рады за вас alko_2464.gif
олегмар
Чему радоваться? Убиваю монеты. А пятак 45? Что с ним сделать? Как зелёные точки убрать? Или не стоит?
Игорь Фёдоров
По-моему эти монетки можно уже хоть в серную кислоту погружать biggrin.gif
олегмар
А как тогда быть? Просто водой с мылом мыть? Или кубышки копать? Что бы монеты без зелени были. А механически зелень наверно не получится у меня убрать?
VetDoctor
Осваивайте механическую чистку! Впереди зима- время будет.
Сайт посетите нашего форумчанина-реставратора из Германии...
Игорь Фёдоров
"Погуглить" перед тем как чистить не пробовали? Нужно сначала разобраться какие монеты (какой металл) каким способом чистить.
Игорь Фёдоров
Экспериментировать можно на "убитых" монетках.
олегмар
А вот думаю попробовать поварить монеты. Может зелень таким образом исчезнет?
Игорь Фёдоров
Думаю здесь вы найдете ответы на Ваши вопросы. http://www.spectrumdfx.narod.ru/copper.html
Игорь Фёдоров
Паста Гоя по-моему хороший вариант.
олегмар
Спасибо за ссылку. Дело в том, что там опять химия. А я хочу просто в дистилированной воде кипятить. Или это безполезно?
олегмар
Паста Гоя? Но она патину сдерёт?
Игорь Фёдоров
Вашим монеткам фото которых вы выложили уже ни чего не поможет. ИМХО конечно. Хотя по-моему это итак видно.
Игорь Фёдоров
Паста ГОИ (от ГОИ — Государственный оптический институт) — шлифовальные и полировальные пасты на основе оксида хрома (III), используемые для шлифования и полирования стальных сплавов (в том числе термически упрочнённых), цветных металлов, твёрдых пластмасс и полимеров, стекла (в том числе оптического), керамических материалов и изделий из них.
олегмар
Которые выложил, про них можно забыть. Они всё равно дешёвые и уставшие были. Завтра поеду свеженьких накопаю. Кстате у меня дома около 400 монет, которые лежали в мыльном растворе более 3 месяцев. На некоторых поменьше зелени стало, на некоторых патина начала пропадать, а некоторые как были зелёные так и остались. Я их все промыл и теперь они зелённо- белые лежат. Что с ними делать не знаю уже.
Игорь Фёдоров
Тут на форуме спецов должно быть вагон и маленькая тележка. По-любому подскажут решение вашей проблемы.
Zhuk
Пробежался по теме, честное слово - уж сколько раз все пережёвано. Пытайтесь, эксперементируйте над трупами монет. Понимание придет со временем. Инфы полно. Инет Вам в помощь.
С уважением
Игорь Фёдоров
Может вам будет интересно.
Новый способ очистки меди: Залейте грязные и убогие на вид медные монеты свежим кефиром! В зависимости от степени загрязнения монет, время нахождения их в кефире до одних суток. Время от времени подчищайте их мягкой зубной щёткой. Чистил кефиром много монет и медалей. Кроме пользы, - никакого вреда.
Внимание! Любая химическая очистка меди съедает естественную и искуственную патину!! Поэтому, ниже я расскажу, как правильно сделать искусственную патину в домашних условиях.
Ждать, пока сильная патина ляжет сама на медь, дело неблагодарное. Вот мой излюбленный рецепт патинирования, - сборная солянка из книг Фармаковского и Васильевой. Они это тоже почерпнули в своё время у Зографа и Анохина, если я правильно понял Анохина. Сразу предупреждаю, - делал несколько раз, варьируя процентное содержание компонентов. Патина получается неплохая. но и не такая красивая, как фабричная. Патинирование - (от патина - окисная пленка, образующаяся в результате окисления на поверхности деталей из меди, бронзы или латуни) процесс искусственного окрашивания поверхностей деталей из латуни, бронзы и меди в светлые или темные оттенки коричневого цвета.
До нанесения на медные изделия художественной патины, надо:
1) Обработать ( очистить ) медные изделия в 5% растворе едкого натра, или в 5% - 10% растворе углекислого аммония. При этом, размягчаются соли и окислы меди, и что самое главное, этот процесс происходит мягко, оставляя металлическую медь нетронутой! Медные изделия должны проходить процесс химической очистки в течение суток - двух. После чего надо:
2) Хорошо промыть медные изделия проточной водой.
3) Произвести механическую обработку мягкой латунной щёткой.
В случае недостаточной очистки поверхности после механической обработки, снова отправить медные изделия в очищающий химический раствор, и так до полной очистки поверхности.
Если вы думаете, что это всё, - как бы не так. Чистая поверхность? - Отлично! Теперь на очереди:
4) Вываривание в нескольких сменяющих друг друга порциях дистиллированной воды, чтобы убрать лишнюю щёлочь. Это желательно сделать несколько раз, пока вода не станет абсолютна нейтральна.
На этом этапе, вы перестаёте брать медное изделие руками.
5) Теперь настала очередь просушки. Берёте свою медь пинцетом. или чем-то не оставляющим следов на чистой поверхности, болтаете пару минут изделием в ацетоне, и забываете о нём, положив его в спирт ( можно технический, метиловый, но лучше в этиловый, питьевой ) на пол-часа - час максимум.
6) Если у вас всё получилось, то просушите медное изделие на воздухе и можете приступать к нанесению на него художественной патины.
Добавлено (15 Мая 2007, 20:49)
---------------------------------------------
Работать в резиновых перчатках! Берегите цвет ногтей смолоду!!
На 1 литр дистиллированной воды, 25-50 грамм медного купороса и 3-5 грамм марганцевокислого калия. Хорошо размешать до растворения и нагреть до 70-80 градусов Цельсия и опустить медные изделия. Чем меньше компонентов в растворе, - тем медленнее он работает, но тем ровнее слой патины. После патинирования и обязательной просушки, - обязательное консервирование. Тут вариантов, что желудей на дубе.
Старый способ патинирования:
Обычно патинирование производят химическим способом, погружая деталь в раствор серной печени (сплава серы и поташа). В зависимости от времени выдержки в растворе получают различную цветовую гамму.
Для серебряных и медных медалей принято также
патинирование, которое уничтожает блеск металла, препятствующий хорошо
различать детали медали. С этою целью для серебряных медалей
употребляется сернистый аммоний, а для бронзовых и медных - мумия,
растворенная в воде: медаль опускают в подобный раствор и затем, после
ее накаливания, трут жесткими щетками, что придаёт полученный таким
способом патине глянцевитую поверхность.
Помните! Во всём нужно чувство меры!! Эти технологии придуманы умными людьми, жившими много лет назад, и проверены десятилетиями.
Удачи!!!


олегмар
А как вы считаете, на монетах можно зарабатывать? Учитывая если у нас средняя зарплата в месяц на производстве 10 тысяч. А одна монета сибирская пятак или десятка в сумме могут дать месячную зарплату.
Игорь Фёдоров
А это уже как карта ляжет) У меня некоторые знакомые только и живут поисками кладов,и не плохо живут. Ну теоретически думаю можно. Но это дело думаю лучше оставить на уровне хобби,всякое может быть..
Zhuk
QUOTE(олегмар @ Sep 11 2012, 22:41)
А как вы считаете, на монетах можно зарабатывать? Учитывая если у нас средняя зарплата в месяц на производстве 10 тысяч. А одна монета сибирская пятак или десятка в сумме могут дать месячную зарплату.


Только помните, что - 10 т.р. в месяц - это какая-никакая стабильность, а 5ятак или 10тчик - воля случая
Игорь Фёдоров
QUOTE(Zhuk @ Sep 11 2012, 22:51)
Только помните, что - 10 т.р. в месяц - это какая-никакая стабильность, а 5ятак или 10тчик - воля случая


Согласен.
олегмар
А мне нечего терять. Я с 13 лет занимался чёрным металлом. А с весны начал копать монеты и паралельно чёрный металл копаю. Монеты в корман, железяки в прицеп. Вот так и живём в деревне. А десятки и пятаки сибирские в наших краях хватает. Только надо копать, копать, копать.
Игорь Фёдоров
Я тоже с 13-ти лет черный металл копал. biggrin.gif
Zhuk
QUOTE(олегмар @ Sep 11 2012, 22:54)
А мне нечего терять. Я с 13 лет занимался чёрным металлом. А с весны начал копать монеты и паралельно чёрный металл копаю. Монеты в корман, железяки в прицеп. Вот так и живём в деревне. А десятки и пятаки сибирские в наших краях хватает. Только надо копать, копать, копать.


Терять нечего только тому, кто уже умер.
Только помните, что - 10 т.р. в месяц - это какая-никакая стабильность, а 5ятак или 10тчик - воля случая!!!!
олегмар
Коллега получается. Я на велике начинал металл возить. О как!
Игорь Фёдоров
А мы на руках и на тележке)
олегмар
Я тоже бывало и на тележках и на санках. А с 2009 года металлоискателем стал копать железо. Я в армии служил, там мне спец один металлоискатель самодельный замутил. А теперь уже тёркой 305 копаю.
Игорь Фёдоров
А у нас кругом фермы заброшенные были,металла было в избытке.
олегмар
А теперь все клюшки и плиты разбили. Арматуру добывают.
Игорь Фёдоров
А у меня еще остались богатые на металл места,но вот теперь далековато на тележке возить biggrin.gif А своих колес пока что нету.
олегмар
Я тоже места хорошие знаю. Но туда летом не пробраться - болото. А зимой под снегом, не вариант. Кстате сейчас монету кипятил в простой воде. Зелени меньше стало. Сейчас попробую щёткой с шетой обрезанной удалить оставшуюся зелень. Если получится, то тогда монета будет приготовленна без всякой химии. А это большой плюс для меня - новичка.
олегмар
Зелени ещё меньше стало. Но полностью мне кажется она не уйдёт.
Игорь Фёдоров
Так ведь еще в растительном масле кипятят. Сам не пробовал,но результат хороший как мне говорили.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.