Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Полушка Петра 1
Reviewdetector > Археологический > Нумизмат
Gans&R
День добрый сообщество.
Посмотрите пожалуйста эту полушку (кроме зубной щетки с мылом ни чем не чистил), когда делал скан специально добавил контраста.
Совсем год непонятный, если читать по порядку получается 027(перевернута)1, а если перевернуть весь год - вообще похоже 1730. Я реально понимаю, что это ни какой не раритет, но что ж за год и почему все так - интересно.
Буду рад любым мнениям.
tiamat
QUOTE(Gans&R @ Oct 21 2009, 12:42)
День добрый сообщество.
Посмотрите пожалуйста эту полушку (кроме зубной щетки с мылом ни чем не чистил), когда делал скан специально добавил контраста.
Совсем год непонятный, если читать по порядку получается 027(перевернута)1, а если перевернуть весь год - вообще похоже 1730. Я реально понимаю, что это ни какой не раритет, но что ж за год и почему все так - интересно.
Буду рад любым мнениям.


Год то, несомненно, 20-й. А вот как получилось, что дата кверх ногами, причем "2" в нормальной плоскости оказалась, это, млин, для меня загадка www.gif .
zay
1720г.А резчик штемпеля реально замарочился smile.gif Причем судя повсему заморачивался он на монетном дворе ,а не гдето в подвале.Брак чекана.Определитесь с ценой-если не трудно в личку. smile.gif
Gans&R
Ну мож сообщество и с ценой поможет ... ?
Zarev
имхо в районе 600-800 рублей
aljusov4
Во всех каталогах, сколь-нибудь претендующих на широкий охват информации, отмечается разновидность ВРП-шки с перевернутой семеркой, Биткин рассматривает также и вариант с перевернутой двойкой, Адрианов отмечает "множество различных вариантов написания года". НО! Данной разновидности не встретил в описании ни у кого. Придерживаюсь уже высказанного мнения, что это ошибка резчика официального монетного двора, т.е. настоящая. В этом случае это неописаная монета, существующая в крайне малом (единичном) количестве и цена ей уж никак не 800 рублей. На Вашем месте я бы озаботился:
1) приведением монеты в порядочный вид (небольшой чисткой), рекомендации о чем можно получить у MIKA88 в специализированной теме (я бы просто положил по-профански в дистиллат);
2) посещением ГИМа хотя бы для устной беседы о данной монете.
PS За 800-то рублей Вы ее всегда продать успеете, даже IMHO дороже, найдутся, думаю, любители побороться за такой "брачёкс".
Удачи smile.gif
Zarev
Монета нечищеная и какой она будет после чистки неизвестно.
На порядок дороже и состояние должно быть соответствующее. 800р+чистка~2-3т.р
да, не спорю брак весьма интересный, но
1) врпшки чеканились огромными тиражами, штемпеля изнашивались достаточно быстро и как следствие широкое разнообразие штемпельных пар - и с браком в том числе, которые ещё только предстоит описать, так что о редкости данного экземпляра говорить не приходится, ими вплоную ещё не занимались.
2) раз монеты вышла за пределы МД скорее всего она уже не единична.
aljusov4
QUOTE(Zarev @ Oct 21 2009, 20:27)
Монета нечищеная и какой она будет после чистки неизвестно.
На порядок дороже и состояние должно быть соответствующее. 800р+чистка~2-3т.р

Само собой разумеется! smile.gif Я, например, не пожалел бы просадить 10 тыр на чистки - экспертизы, имея шанс получить редкую неописанную монету. И пусть эти ожидания бы не оправдались и потом продалась бы она как "обычный" брак за 800, поводов жалеть было бы меньше.
QUOTE(Zarev @ Oct 21 2009, 20:27)
1) врпшки чеканились огромными тиражами, штемпеля изнашивались достаточно быстро и как следствие широкое разнообразие штемпельных пар - и с браком в том числе, которые ещё только предстоит описать, так что о редкости данного экземпляра говорить не приходится, ими вплоную ещё не занимались.

Юсупов:
QUOTE
Всего полушек типа 1718-22 гг. было выпущено 209 млн. штук, кроме этого имелось большое количество фальшивых, изготовленных за рубежом (отличаются более тщательным чеканом). По мнению комиссии, созданной Екатериной 1, в обращении находилось полушек казенного чекана на 524 тыс. рублей и на 476 рублей фальшивых.

Это о тиражах. Об износе штемпеля, на мой взгляд, речи идти не может в принципе! Ну нельзя из букв "О" "П" "Ж" и "А" составить слово "ВЕЧНОСТЬ" © biggrin.gif Не возможно так износиться ни штемпелю ни монете, чтобы вместо "1720" отчетливо читалось "0271".
Про исследование. Допустим, ВРП-шки действительно исследованы в гораздо меньшей степени - вполне возможно. Но если составители каталогов выделяют в отдельную разновидность монеты с перевернутой семеркой или двойкой, то неупоминание в разновидностях целиком перевернутого года как минимум странно.
QUOTE(Zarev @ Oct 21 2009, 20:27)
2) раз монеты вышла за пределы МД скорее всего она уже не единична.

Сомневаюсь, что тогда существовал какой-либо выходной контроль на монетных дворах. Достаточно вспомнить огромное количество залипух, двойных ударов, сдвигов штемпеля, перечеканов на перечеканах smile.gif . И продолжалось это еще лет 80 после ВРПшек. Да что говорить о проверке монет, если для резки штемпелей брали совершенно неграмотного человека, который вырезал картинку вместо букв и цифер, а после него даже штемпель не перепроверили перед его использованием!
Про то, что она в единственном экземпляре, думаю, нелепо утверждать, я всего лишь предположил. Вполне возможно, у десятка форумчан лежат такие же в банке с какальём под кодовым названием "а, убитая ВРПшка" smile.gif

В общем, пока остаюсь при своем мнении и желаю автору темы быть обладателем неописанной монетки, чем бракованной ВРПшки, которую все просто побрезговали описывать ввиду бракованности.
smile.gif
brodyga
QUOTE(aljusov4 @ Oct 21 2009, 21:37)
Я, например, не пожалел бы просадить 10 тыр на чистки - экспертизы, имея шанс получить редкую неописанную монету.


Давайте я Вас огорчу. Весной найдена копейка Петра, не описанная ни в одном
каталоге по простому аверс НД, реверс НДЗ 1717 г.и что, она не описанная
нах ни кому не нужна, по причине отсутствия в каталоге. sad.gif
И как сказал один умный чел, ты найди лучше описанную в каталоге Rку
даже не в состоянии и продашь дороже.
Вот такая песня. А копеечка лежит до лучших времён.
Это я к тому, что или продать как есть или оставить.

Топикстартеру, если не составит труда, выложите на коинс.су фото в раздел
Империя до 1917 г. там есть прикрепленная ветка про ВРПшки, может и попадет
в каталог.
кАллега
QUOTE(brodyga @ Oct 21 2009, 22:57)
Топикстартеру, если не составит труда, выложите на коинс.су фото в раздел
Империя до 1917 г. там есть прикрепленная ветка про ВРПшки, может и попадет
в каталог.

+1 Только фото получше немножко надо, а выкладывать вот сюда надоть, специальная тема:
http://coins.su/forum/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=34412
Строящаяся интерактивная база по всем выкрутасам, связанным с этой монеткой smile.gif
aljusov4
QUOTE(brodyga @ Oct 21 2009, 21:57)
Давайте я Вас огорчу. Весной найдена копейка Петра, не описанная ни в одном
каталоге по простому аверс НД, реверс НДЗ 1717 г.и что, она не описанная
нах ни кому не нужна, по причине отсутствия в каталоге. sad.gif
...........

Да уж, огорчили. Хотя, если брать в расчет повальное распространение фуфловых монет в последнее время, а так же то, что данная тенденция будет только усугубляться и, возможно, через несколько лет нумизматы будут гоняться за копаными монетами 14.gif (хоть какая-то гарантия подлинности), совсем не удивительно,
QUOTE(brodyga @ Oct 21 2009, 21:57)
...........что, она не описанная нах ни кому не нужна...........

Но ведь можно же не просто так сидеть с неизвестной миру монетой, можно предпринять хоть какие-то телодвижения, ради появления ее в последующих каталогах!
А вот "товарищ кАллега 1-го разряда" biggrin.gif действительно огорчил! А может как раз наоборот порадовал. По предоставленной им ссылке в посте №15 речь идет (картинок не вижу), вероятно, как раз об этом штемпеле. И если я сделал правильные выводы из ника автора того 15 поста, то появления этой монетки в каталогах ждать осталось не долго 14.gif И буковки " R " там, видимо, не обойдется smile.gif
кАллега
QUOTE(aljusov4 @ Oct 21 2009, 23:58)
(картинок не вижу)

Кому-кому, а Вам-то уж точно настоятельно рекомендую зарегиться wink.gif
aljusov4
QUOTE(кАллега @ Oct 21 2009, 23:37)
Кому-кому, а Вам-то уж точно настоятельно рекомендую зарегиться wink.gif

Спасибо за рекомендации. Полтора часа читал Свод драконовских законов той "абсолютной монархии" smile.gif перед регистрацией. Потом поразглядывал тему про ВРП-шки с фотографиями. С прискорбием вынужден сообщить, что таких как эта там нет, что пока присваивает ей ранг Единственной. Однако, для поднятия боевого духа, скажу, что на мой взгляд эта - самая интересная (красивая) из всего представленного там паноптикума smile.gif Плюс, если их столько разных, оказывается, есть у нумизматов на руках и в практически общем доступе в интернете, что включение их в каталоги - дело относительно небольшого времени.
=ALEX=
QUOTE
aljusov4 Дата Сегодня, 01:29
Спасибо за рекомендации. Полтора часа читал Свод драконовских законов той "абсолютной монархии"

В точку, biggrin.gif но все равно сайт довольно таки не плохой.
Zarev
[quote=aljusov4,Oct 21 2009, 22:37]Само собой разумеется!  smile.gif  Я, например, не пожалел бы просадить 10 тыр на чистки - экспертизы, имея шанс получить редкую неописанную монету. И пусть эти ожидания бы не оправдались и потом продалась бы она как "обычный" брак за 800, поводов жалеть было бы меньше.

Юсупов:

Это о тиражах. Об износе штемпеля, на мой взгляд, речи идти не может в принципе! Ну нельзя из букв "О" "П" "Ж" и "А" составить слово "ВЕЧНОСТЬ" ©  biggrin.gif  Не возможно так износиться ни штемпелю ни монете, чтобы вместо "1720" отчетливо читалось "0271".
smile.gif
[/quote]

Вероятно Вы меня не поняли. износ штемпелей вел за собой и их достаточное количество. Как видим не все штемпеля были "правильными", попадаются и с ошибками. Вопрос в другом когда была обнаружена ошибка и  сколько монет было отчекано такими штемпелями.

Про исследование. Допустим, ВРП-шки действительно исследованы в гораздо меньшей степени - вполне возможно. Но если составители каталогов выделяют в отдельную разновидность монеты с перевернутой семеркой или двойкой, то неупоминание в разновидностях целиком перевернутого года как минимум странно.
Сомневаюсь, что тогда существовал какой-либо выходной контроль на монетных дворах.Достаточно вспомнить огромное количество залипух, двойных ударов, сдвигов штемпеля, перечеканов на перечеканах  smile.gif  . И продолжалось это еще лет 80 после ВРПшек. Да что говорить о проверке монет, если для резки штемпелей брали совершенно неграмотного человека
smile.gif
[/quote]
Скорее меньшее внимание уделялось качеству изготовления штемпелей.

Про то, что она в единственном экземпляре, думаю, нелепо утверждать, я всего лишь предположил. Вполне возможно, у десятка форумчан лежат такие же в банке с какальём под кодовым названием "а, убитая ВРПшка"  smile.gif

В общем, пока остаюсь при своем мнении и желаю автору темы быть обладателем неописанной монетки, чем бракованной ВРПшки, которую все просто побрезговали описывать ввиду бракованности.
smile.gif
[/quote]

вряд ли брезговали, возможно ещё о монете с таким браком ещё не было известно...
Gans&R
Спасибо ответившим, сегодня почищу (не волнуйтесь, не запорчу, опыт огромный, а по этой монете, так вообще проблем с чисткой не вижу), а завтра и здесь и там повешу ...
aljusov4
QUOTE(Zarev @ Oct 22 2009, 13:36)
Вероятно Вы меня не поняли. износ штемпелей вел за собой и их достаточное количество. Как видим не все штемпеля были "правильными", попадаются и с ошибками. Вопрос в другом когда была обнаружена ошибка и  сколько монет было отчекано такими штемпелями.

Скорее меньшее внимание уделялось качеству изготовления штемпелей.

вряд ли брезговали, возможно ещё о монете с таким браком ещё не было известно...


Согласен, штемпелей было огромное количество. Из них бракованых ( с ошибками) - малый процент. Когда обнаружили - вопрос. С каждым штемпелем, вероятно, по-разному история развивалась. К примеру, там где семерка развернута. Пришел управляющий, увидел бардак такой, дал виновнику затрещину, а потом подумал про себя: "Да ладно, не такая уж вопиющая ошибка, к тому же его скоро менять" - в итоге таких монет достаточное количество, они описаны в каталогах. А увидев подобный год на монете тот же управляющий опупел, засек холопа до полусмерти, почти новый штемпель - в утиль, партию готовых монет - в переделку, а сотня другая-то уже ушла со двора... (фантазия на тему smile.gif )
Думаю, вопрос "сколько" по каждому штемпелю ответа никогде не имел и никогда не получит. Можно лишь ориентироваться по количеству известных сейчас монет.
Про "побрезговали" я неудачно сыронизировал 17.gif , а имел ввиду как раз неизвестность этого варианта на данный момент, о чем Вы и написали, собственно.
Влюбом случае, Спасибо за интересную дискуссию smile.gif
Gans&R
Ну вот, почистил слегка, правда фотки г...но, а сканер пока недоступен, но мне кажется, что даже по таким фоткам ясно видно 02 17(перевернуто) - читается четко.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.