Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Как копать старинное стекло
Reviewdetector > Археологический > Посуда
Craftsman
Ездил вчера в очерендной раз шурфить фундамент, со мной были коллеги, которые ходили по окресностям - старых фундаментов там довольно много и есть заросшие ямы в виде воронок - то ли погреба были, то ли пруды/колодцы. Ребята забрались в одну такую яму, стали копать и откопали довольно много стекла и посуды 18хх годов - бутылки разных форм и размеров, с надписями и орлами, графин, пузырьки... но самое главное, что все битое - ни одной целой вещи, причем кое-что они разбили пока копали.
Так вот вопросы:
1. как грамотно копать такие "помойки", чтобы минимизировать бой?
посуда была в нижней части ямы на ее стенке, почва очень влажная и глинистая.
2. имеют ли какую-то ценность для коллекционеров не целые предметы? Т.е. например бутылка разбита, но все фрагменты присутствуют.

Собираюсь снова съездить на то место и покопать в других ямах в поисках стекла и посуды т.к. очень эта тема меня заинтересовала в последнее время. Вчерашнее стекло всех очень впечатлило, ребята даже осколки собрали и планируют их склеивать. smile.gif
копарЪ я
по стеклу смотрите на молотке,раздел посуда стекло коллекционирование,порядок цен примерно поймете,как копать не скажу,не дошло пока до этого)
Kochedik
Как копать?Ну тут вспоминается анекдот: как занимаются сексом ёжики?
Ответ- о-о-о-чень,о-о-о-чень аккуратно! smile.gif
Craftsman
То, что осторожно и аккуратно надо копать - это понятно. Интересуют практические советы опытных стеклоискателей. Допустим я нашел слой стекла, как к нему лучше подобраться, сбоку, а может выкопать рядом углубление и снизу к нему подбираться? Однозначно понимаю, что копать слой сверху (как это мои коллеги вчера делали) - это почти наверняка побить все что там было еще не разбито.
Ну и по инструментам интересно кто чем пользуется, кроме лопаты.
Kochedik
Ну если серьезно,то направление Ваших мыслей абсолютно верное-нашли примерный центр ,опредилили край,углубились и потихоньку раскапываем,с прозвоном отвала,а лучше просевом.Ну это по желанию и по ряду других причин(может место очень"жирное").Удачи!
С уважением.Алексей.
Craftsman
А вот интересно, могли ли в примерно 1870 году выкинуть на деревенскую помойку целую бутылку? Или она представляла какую-то ценность и на помойку выкидывали только битые бутылки и посуду?

И еще вопрос. Деревня в которой жили до середины 19 века, никто там неживет с конца 19 века. Круглая яма (в данный момент) диаметром около 5-7 метров, глубина примерно 2-2,5 метра. Что это было, колодец или погреб?
В одной из таких ям в прошлую субботу выкапывали битое стекло и посуду, попадалось немного кирпича и керамики. Металла практически нет. Ям таких довольно много.
гаер
QUOTE(Craftsman @ Aug 20 2012, 00:41)
А вот интересно, могли ли в примерно 1870 году выкинуть на деревенскую помойку целую бутылку? Или она представляла какую-то ценность и на помойку выкидывали только битые бутылки и посуду?

И еще вопрос. Деревня в которой жили до середины 19 века, никто там неживет с конца 19 века. Круглая яма (в данный момент) диаметром около 5-7 метров, глубина примерно 2-2,5 метра. Что это было, колодец или погреб?
В одной из таких ям в прошлую субботу выкапывали битое стекло и посуду, попадалось немного кирпича и керамики. Металла практически нет. Ям таких довольно много.

Это погреб. Часто под домом делали. Да и сегодня делают.
Kochedik
Могли выкинуть целую,а приземлилась-и в дребезги,или за 150 лет чего произошло.Вообще сам задовался таким вопросом и решил,что все зависит от целого ряда обстоятельств:удаленность деревни от цивилизации,состоятельность населения или отдельных семей,посещаемость со стороны и т.п..
А яма ,я думаю,погреб.За это говорит размер.
Кстати,посмотрие в разделе "общие вопросы" тему "коллегия фундаменщиков".
Craftsman
QUOTE(Kochedik @ Aug 20 2012, 09:16)
А яма ,я думаю,погреб.За это говорит размер.
Кстати,посмотрие в разделе "общие вопросы" тему "коллегия фундаменщиков".

Спасибо, тоже склоняюсь к тому, что это погреб.
Тему "Коллегия фундаментщиков" читал. Всю не осилил, но в принципе, я в последнее время тем и занимаюсь, что бью один фундамент.
Кстати, комрад склеил-таки бутылку, которую откопал в субботу при совместном выезде, оказалась из под водки:
Поставщик высочайшего двора Петр Арсеньевич Смирнов
у чугунного моста в Москве
user posted image
user posted image
Фото не мои.
Интересно, сколько стоила бы такая бутылка целая и насколько она редкая (поиск по данному форуму ничего не дал).
Kochedik
http://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=344566&st=0
Найти целую-редкая удача.Как то довольствовался колотой..
eastfront
QUOTE(Craftsman @ Aug 19 2012, 10:47)
Ездил вчера в очерендной раз шурфить фундамент, со мной были коллеги, которые ходили по окресностям - старых фундаментов там довольно много и есть заросшие ямы в виде воронок - то ли погреба были, то ли пруды/колодцы. Ребята забрались в одну такую яму, стали копать и откопали довольно много стекла и посуды 18хх годов - бутылки разных форм и размеров, с надписями и орлами, графин, пузырьки... но самое главное, что все битое - ни одной целой вещи, причем кое-что они разбили пока копали.
Так вот вопросы:
1. как грамотно копать такие "помойки", чтобы минимизировать бой?
посуда была в нижней части ямы на ее стенке, почва очень влажная и глинистая.
2. имеют ли какую-то ценность для коллекционеров не целые предметы? Т.е. например бутылка разбита, но все фрагменты присутствуют.

Собираюсь снова съездить на то место и покопать в других ямах в поисках стекла и посуды т.к. очень эта тема меня заинтересовала в последнее время. Вчерашнее стекло всех очень впечатлило, ребята даже осколки собрали и планируют их склеивать.  smile.gif



Для меня имеет ценность и разбитые, пока не заменю экземпляр на целый
andreano
да как показывает практика, если бутылка целая, то ее тяжело разбить ( ну если копаешь более или менее аккуратно , но если как картошку то можно разбить , что угодно).
Так что в этом деле главное аккуратность и внимательность)
Craftsman
Целые бутылки толстого стекла да, вещь крепкая, но еще попадаются очень тонкие пузырьки.
Копал аккуратно, но вот этот увы не уцелел
user posted image
Перс
Из собственного опыта давно обратил внимание,что если попалась бутылка,то рядом почти обязательно попадётся ещё несколько.Поэтому очень внимательно и осторожно копать большими кусками-больше шансов не расколоть.
Kochedik
А бывает и так-аккуратно откопаешь,принесешь домой,помоешь,поставишь на поставишь на полочку-смотришь ,любуешся,а она(бутылочка)заскрипит так,неприятно,и треснет по диаметру sad.gif
idru
QUOTE(Craftsman @ Aug 19 2012, 10:47)
...
Так вот вопросы:
1. как грамотно копать такие "помойки", чтобы минимизировать бой?
посуда была в нижней части ямы на ее стенке, почва очень влажная и глинистая.
2. имеют ли какую-то ценность для коллекционеров не целые предметы? Т.е. например бутылка разбита, но все фрагменты присутствуют.
...

Поделюсь опытом копа немецких мусорных свалок начала - первой половины ХХ в. Допускаю, что не все из сказанного пригодится для материковой России, но все же.
1. Инструмент: а) штыковая лопата для снятия верхней пустой породы; б) совковая лопата на относительно коротком черенке (порядка 1 м) для работы в культурном слое; в) нож для аккуратного обкапывания артефакта.
Как правило, толщина верхнего слоя пустой породы редко когда бывает меньше 20-30 см, поэтому его проще всего снимать штыковой лопатой. как только появляются признаки культурного слоя (другой цвет (как правило, рыжеватый или коричневый) из-за обилия органики, более рыхлый грунт по той же причине, появление осколков или аптефактов и т.п.), меняем штыковую лопату на совковую. Она не рубит грунт, а поднимает его за счет другого угла наклона лезвия; соответственно, меньше шансов разрубить артефакт. Опять же, если штыковую лопату мы, как правило, вгоняем в землю ногой, то совковую - только руками, т.е заведомо меньшим усилием. При этом надо научиться аккуратности - чувствовать, если лопата уперлась во что-то твердое, то сразу снимать усилие и далее обкапывать цель уже с разных сторон.
Когда часть цели появилась на поверхности, она обкапывается со всех сторон с большим запасом. Если после обкапывания цель начала шевелиться, пробуем аккуратно достать ее руками. Если упирается - подкапываем ножом. Но... надо быть готовым к разочарованиям: далеко не всегда за торчащей из раскопа целой частью вылезет такое же целое продолжение... Да и без того, чтобы расколоть пару-тройку артефактов тоже не обходится: к сожалению, у лопаты глаз нет ddd.gif smile.gif
Вынутую из земли цель ни в коем случае не тереть рукой или перчаткой, не скрести ножом и не выставлять на солнце!!! За многие годы лежания в земле микротрещины в стекле заполнены водой, и от резкого высыхания стекло может очень быстро растрескаться. По этой же причине крайне не рекомендуется копать стекло и керамику при минусовой температуре - вода в микротрещинах быстро замерзает и разрывает или облущивает предмет. Поэтому вынутые из земли влажные предметы лучше всего сразу складывать в пакет или сумку, стоящую в тени, а по приезде домой класть в воду, температура которой примерно равна температуре находок. Через полчаса-час отмокания их можно аккуратно мыть мягкой ветошью, а внутри - мягким ершиком. После первого отмывания цели сушатся в темной прохлданом месте. Не отмывшиеся загрязнения могут отмываться несильной технической или бытовой кислотой (типа Silit, Fosol и т.п.).
Особый интерес представляет стекло с сохранившимися бумажными этикетками, но вероятность их сохранения после выкапывания из земли крайне мала. Если попалось стекло с (почти) целой этикеткой - ни в коем случае не пытаться прямо на раскопе счистить грязь или протереть рукой (интересно все же 14.gif ) и не давать высохнуть. Дома постараться максимально аккуратно пинцетом снять грязь, не затрагивая этикетку, и после такой сухой очистки заркепить этикетку прозрачным лаком.
2. По моему опыту, битое стекло коллекционной и/или коммерческой ценности не имеет. Даже если на бутылке или пузырьке имеются трещины и сколы, это резко снижает стоимость (чаще всего до нуля) и ухудшает внешний вид. По крайней мере, в наших краях это четко прослеживается на посуде XIX-ХХ в.в. Более ранняя попадается крайне редко. Правда, имеются коллекционеры клейм и фирменных знаков, которые присутствуют на некоторых бутылках, но требование такое же: клеймо или знак должны быть абсолютно целыми, без утрат.
Клейменая и маркированная тара (с гербами, клеймами, названиями фирм, ФИО производителей и особенно - адресами фирм) стОит в разы дороже аналогичной "лысой" посуды.

P.S. Если хорошенько поискать в первых годах этой же ветки, можно найти мои темы по копу свалок. Последние пару лет уже не копаю - увы, просто негде стало sad.gif

Удачи на лопате!
Craftsman
Большое спасибо idru за подробное разъяснение!
жаль не могу плюс в карму поставить.
По поводу инструмента думал, что бы еще кроме штыкового фискаря взять, спасибо за подсказку, обзаведусь совковым коротким фискарем. И еще была мысль вместо ножа купить совок типа такого
user posted image
Он хоть и пластиковый, но довольно прочный, а за счет того что он пластиковый, надеюсь, будет меньше шансов им что-то разбить. Весной не купил, а теперь сезон садово-огородный заканчивается и что-то не удалось его найти в наших магазинах. Есть только китайские, но они хлипкие какие-то, правда и стоят раз в 7 меньше - 35 против 250.
Нож на коп всегда беру с собой, пока буду им "работать".
povarenok22
и как я не люблю перчатки, теперь на копе всегда одеваю, на помойках и фундаментах бывало, думал что пальчики в ямке останутся или комуфляж на тряпки рвёшь.
idru
QUOTE(povarenok22 @ Aug 23 2012, 23:08)
и как я не люблю перчатки, теперь на копе всегда одеваю, на помойках и фундаментах бывало, думал что пальчики в ямке останутся или комуфляж на тряпки рвёшь.

Кстати, на свалке настоятельно рекомендую перчатки с прорезиненной наладонной частью - защищает от большинства порезов, проколов и т.п. Но только не прорезиненные с двух сторон - в них рука совсем не дышит. Обычные нитяные бесполезны: ни от чего не защищают и рвутся мгновенно. Кожаные рабочие тоже неудобны из-за грубости и тяжести.
povarenok22
QUOTE(idru @ Aug 23 2012, 23:17)
Кстати, на свалке настоятельно рекомендую перчатки с прорезиненной наладонной частью - защищает от большинства порезов, проколов и т.п. Но только не прорезиненные с двух сторон - в них рука совсем не дышит. Обычные нитяные бесполезны: ни от чего не защищают и рвутся мгновенно. Кожаные рабочие тоже неудобны из-за грубости и тяжести.

согласен.
я как-то на заправке взял прорезиненные с одной стороны, уже пол года тегаю, что-то около 120 рубликов и на руке хорошо сидит.
andreano
Только промокают перчатки сильно ... Вот в чем беда)
eastfront
QUOTE(povarenok22 @ Aug 23 2012, 23:08)
и как я не люблю перчатки, теперь на копе всегда одеваю, на помойках и фундаментах бывало, думал что пальчики в ямке останутся или комуфляж на тряпки рвёшь.


andreano подтвердит, что без перчаток можно здорово порезаться при поиске бутылок. Хотя особо сильно они от порезов не уберегут
Kochedik
Ну и само собой-средства первой помощи при порезах-перекись водорода,бактерицидный пластырь,а так же йод или антисептик(спирт)
povarenok22
так же моча обезораживвает,
Kochedik
И ,на всякий случай и для общего развития,можно на досуге "покурить" справочник по лекарственным растениям.
Кузнец Вакула
Оказывается коп стекла - жутко опасное занятие cheesy.gif . Не знаю, ни разу не резался. Комары да мошки летом досаждают, а так...
Kochedik
А я раз вену пробил,тоже какие то мухи перед глазами полетели wacko.gif
Craftsman
Жути нагнали 15.gif
но мне не страшно smile.gif
опасность травм есть везде - можно идти по урочищу и свалиться в колодец, знаю человека, который неоднократно летал с чердака до подвала - везде свои правила безопасности.
Ну а со стеклом понятное дело, нужно быть аккуратным и внимательным, чтобы не порезаться и иметь с собой "аптечку".
AndruxaX
Отдыхая у друзей в деревне посетил пару заброшенных домов. В основном стекло лежит в погребах ближе к стенам,много битого или неинтересного. Крупные бутыли и четверти на полу в плетёных корзинах.. В одном из-за очень просевшего фундамента пришлось осторожно обрушить деревянную опалубку. стекло также было присыпано землёй и приходилось выискивать его в обвалившемся слое. Завтра приеду на большую землю выложу фото интересных находок.
andreano
Да так порезаться легко когда ямы по горло копаешь ... лопату отведешь , а из стены торчит осколок торчит и чпок) ... или бутылка большая с задницы торчит, хочешь не хочешь руками ее начинаешь чутка подкапывать ... а там рядом осколков еще от другой тары и следовательно парез ... Ну конечно это не часто , но лет за 8 шрама 4 приличных у меня осталось)
seres
Правда жути нагнали.. ребят, в хозмагах есть перчатки из спилковой кожи.. удобно, и порезы случайные от битого стекла в ямках не страшны и руки всегда чистые, не потеют в жару и так далее.... копаю третий сезон в таких.. цена от 120р. wink.gif
eastfront
Пользуюсь обычными садовыми. Эти толстошкурые хороши для разборов каменных завалов и прочей работы, где не нужно"чувствовать" пальцами. Вот сегодня без перчаток рыл, так мне на руку жирная сколопендра залезла. Брр, мерзость!
andreano
QUOTE(eastfront @ Aug 26 2012, 17:53)
Пользуюсь обычными садовыми. Эти толстошкурые хороши для разборов каменных завалов и прочей работы, где не нужно"чувствовать" пальцами.  Вот сегодня без перчаток рыл, так мне на руку жирная сколопендра залезла. Брр, мерзость!

Ну слава богу у нас хоть скалопендр никаких нету)
Kolya
я копаю до целяка вниз, потом подкапываю вбок, вся трехомудия заваливаеться и руками перебераешь.
Барахольщик
Давно шурфлю фунды и выгребные ямы и могу сказать что для всех них одинаков способ раскопа(шурфления). Отступаете метр от предполагаемого фундамента или выгребной ямы и начинаете копать в направлении их, беря все глубже и глубже, что бы когда будете "входить" в дом или яму, быть на уровне окончания культурного слоя фунда\ямы. Когда начинает идти слой фунда\ямы, то лопату в землю не втыкать с размахом сверху вниз, а стараться плавно вонзать и обрушивать край в сторону, дабы не разбить предполагаемые стеклянные объекты.
Вообще мне редко попадаются в фундах целое стекло (флакона\бутылки), чаще уже битое :--(
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.