Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Могут ли быть эти предметы платёжным средством
Reviewdetector > Археологический > Сфрагистика
Кол О бок
Представленные на фото предметы находились в одном районе мос. Обл., сопутка от 15 до 19 века. Почти все с ромбовидными гранями, на некоторых нанесена узорная насечка. Одна похожа на пломбу в виде сложенного попалам круга с изображением двух топоров.
Для чего могли быть использованы эти предметы? Попадаются обильно. Могут ли быть весовыми гирьками или региональным платёжным средством?
tigun
Моё мнение-эти предметы не могут выполнять те функции, о которых Вы предполагаете!
Но как версию могу предположить, что данные предметы служили сырьём для производства окиси свинца для производства стекла в данном, как Вы пишите, районе. И если там же, в сопутке попадаются остатки шихты или битое стекло, то версия стремится к 100%.
Кол О бок
Следов стекольного либо похожего производства, а так же разного рода шлаков не попадалось. Жили там судя по предметам из железа максимум скорняки. А вот подобных предметов видимо в местах проживания достаточно. Все почти одной формы и схожих размеров. Большие 2Х2см попадаются крайне редко, а вот средних много, мелких чуть меньше. Да и грани ромбовидные по краям, явно не случайность. Для переплавки вполне бы сгодились бесформенные.
Район встречаемости примерно 10Х5 км.
tigun
Ну если моя версия не подходит, тогда могу Вас поздравить-Вы попали на "засеянное" специально поле. Т.к. свинец очень хорошо звенит и поднимается в первую очередь, кто-то предпочёл, чтобы кто-то перелопатил его поле, как в народном, всеми любимом фильме "Особенности национальной рыбалки" yikes.gif
Кол О бок
QUOTE(tigun @ Aug 9 2012, 21:32)
Ну если моя версия не подходит, тогда могу Вас поздравить-Вы попали на "засеянное" специально поле. Т.к. свинец очень хорошо звенит и поднимается в первую очередь, кто-то предпочёл, чтобы кто-то перелопатил его поле, как в народном, всеми любимом фильме "Особенности национальной рыбалки"  yikes.gif

Это могло бы быть, кстати эти предметы звенят в диопазоне пробок с заносом в чер.мет., в зависимости от глубины. Судя по степени окисления их можно отнести к 15-17 в. Вместе с ними попадаются и предметы, что на фото. Этот крест был прям в эпицентре таких предметов. biggrin.gif
Без партийный
У нас в нижнем поволже сложенных свинцовых кругляшей немеренно.Они востребованны сейчас,но много встречаетса на поселениях 18го века и даже пораньше.Применение однозначное (грузела сетей для рыбалки)полоски чемто зажимали,сейчас руками или плоскогубцами с полосками.С ув.
Кол О бок
Добавились ещё любопытные грузила, хотя в качестве грузил использование их сомнительно. Справа находится куб на все стороны которого нанесён арнамент, в виде волнистых полосок. В 15-18 веках целесообразней было бы делать железные грузила, да и дешевле.
Всётаки думаю предназначение этих предметов другое smile.gif Может есть другие версии....
Без партийный
QUOTE(Кол О бок @ Oct 2 2012, 19:42)
Добавились ещё любопытные грузила, хотя в качестве грузил использование их сомнительно. Справа находится куб на все стороны которого нанесён арнамент, в виде волнистых полосок. В 15-18 веках целесообразней было бы делать железные грузила, да и дешевле.
Всётаки думаю предназначение этих предметов другое smile.gif Может есть другие версии....

Железных грузелов на сети? Изготовить нужен как минемум кузнец плюс работа,и будет не дешевле.
Вначале темы, на фото плоское сложенное в двое 100 процентов грузела.
А из остального похожева на ваши неопознанные предметы,мы льём дробь.
Хорошая получаетса. smile.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.