Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Шутка Леса или езда без навигатора
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > GPS навигаторы
Pages: 1, 2
WhiteTIGOR
Сбылась мечта идиота и я купил себе металлоискатель. Еле дождался выходных, до этого всю неделю выискивал места по картам. Нашел.
Снаряга вся, кроме навигатора...

Выезд №1:
Подъезжаем к месту по карте. Вижу большую проплешину в лесу - жене объясняю, что вот здесь мол по всем признакам была заброшенная деревня. При этом я почему-то проезжаю дальше и останавливаюсь через километр в очень похожем месте(!) У меня отменная фотографическая память, но тут мы лазим по кустам 3,5 часа(жара и комары), а местность вокруг выглядит ну не так, как на карте было))) Уже подумал, что Яндекс карты врут))
Вобщем, когда приехал домой очень долго матерился, когда понял, что искал не в том месте с погрешностью в километр... facepalm.gif
Находки: старая пряжка

Выезд№2:
Снова проплешина в лесу, но в другом месте. Все просто: ее размер 550м на 150м - она маленькая, прямоугольная формы с исривленными сторонами. Ищу пересечение 4 дорог 200ней давности, из которых две совпадают с нынешными. Машину спрятал, пошел от дороги вдоль нужной стороны, к дальнему углу этой площадки. Вобщем не знаю, как вышло, но я по площадке сделал дугу и вышел опять к дороге, но чуть в стороне. Только сразу этого не понял)) Когда понял, уже стемнело...
Находки: старая пробка из под водки smile79.gif

PS
кто-то на форуме писал, что, если через 10 выездов не бросишь мол все диагноз smile.gif Неужели меня ждет еще 8 таких выездов? gfgt.gif

Namreg
Лесная поляна, это принципиально? dry.gif
WhiteTIGOR
Просто по Шуберту там раньше была деревня)) В целом для знакомства с прибором, чтобы поменьше людей было выбирал такие места.
Mэтт
Всё предсказуемо для новичка. Оптимальный вариант найти опытного коллегу и вникать и перенимать опыт, остальное придет.
WhiteTIGOR
Само собой) Опросил уже большую часть знакомых, пока никого. А опытным со стороны думаю это не нужно. Сейчас задержка ЗП идет. Так что пока хожу вокруг етрекса - облизываюсь...
Noname
QUOTE(WhiteTIGOR @ Jul 10 2012, 11:24)
Само собой) Опросил уже большую часть знакомых, пока никого. А опытным со стороны думаю это не нужно. Сейчас задержка ЗП идет. Так что пока хожу вокруг етрекса - облизываюсь...

Суть одна, обзавестись навигатором cheesy.gif
WhiteTIGOR
Да уж. Я все пытаюсь представить, как раньше люди без них обходились. Карта есть и компас, а как узнать, где именно ты находишься, если рядом нет ориентира.
UNL
QUOTE(WhiteTIGOR @ Jul 10 2012, 11:41)
Да уж. Я все пытаюсь представить, как раньше люди без них обходились. Карта есть и компас, а как узнать, где именно ты находишься, если рядом нет ориентира.


Да много без чего раньше обходились.Лень - двигатель прогресса и человек изобретает все больше и больше всяких приспособлений, чтобы облегчить себе жизнь!

И навигатор, даже самый простой , сможет существенно облегчить поиск. smile.gif
НАРАЯНА
В эти выходные со мной тоже случилась "шутка леса", до сих пор нахожусь под впечатлением. Проверял хутор 17 века, который расположился на окраине леса. После трудового дня, решил возвращаться домой не той дорогой по которой приехал на коп, а через лес (по карте получается намного короче путь). Дорогу в лес нашел быстро, только смутил меня предупреждающий знак: "Вход и въезд в лес - СТРОГО ВОСПРЕЩЕН", но накатанная дорога развеяла мои сомнения. Машина у меня самая обычна, супер проходимость по бездорожью не наделена. Продвигаясь в глубь леса, через несколько кварталов, грунт дороги постепенно перешел в песок. В этот момент мне надо было остановиться, осмотреться, пройти пешком, провести разведку, но русская "АВОСЬ" и усталость за день, мне в один голос сказали-"ПРОСКОЧИМ, только прибавь газу". Газ прибавил, после очередного крутого песчаного спуска я понял, что обратно по этой дороге возвратиться не получиться, дорога одна - только вперед. Еще пару километров по лесу и вот она долгожданная граница леса и выезд на хорошую дорогу. И ЧТО?
Дорогу мне перегородил шлагбаум. Помимо того, что шлагбаум был железный с хитрым замком, все пути объезда были перепаханы, точнее выкопаны глубокие рвы, одним словом - ЛОВУШКА. Походив вокруг да около, не найдя способа открыть или объехать шлагбаум, решил найти другую дорогу (лес поделен на кварталы и дорог между ними предостаточно). Ровно 5 часов я пытался выехать из лесу, и каждый раз упирался в преграду непроходимого песка или шлагбаума. Сотовая связь отсутствовала, позвонить нельзя, да и если бы было можно, то как бы я объяснил -где я нахожусь? В итоге решил заночевать в лесу, а на рассвете идти пешком искать дорогу или помощь.
Но чудеса бывают. Выручил меня местный житель, который поздно возвращался домой на стареньком УАЗ, он меня и вывел из леса, по одному ему веданной дороге.
В эти выходные планирую выезд в те же места, но в лес ни ногой, даже с навигатором.
WhiteTIGOR
Вау, вот это история)) Вобще к знакам стоит прислушиваться, как я понял. Особенно к таким очевидным.
шелдере белмере
прикольно!
Noname
Всегда... даже если место уже знакомое и вы там бывали... берите навигатор по умолчанию он должен быть с собой... тоже был случай когда сорвались на другое место, и человек потом "загулял" в лесу на 4 часа... хорошо хоть по телефону как то разрулили...
asgo
С ужасом вспоминаю времена, когда ездил копать без навигатора. 17.gif
А со шлагбаумом просто - надо возить с собой полотно от ножовки по металлу. smile.gif
Следопыт
QUOTE(asgo @ Aug 28 2012, 13:01)
С ужасом вспоминаю времена, когда ездил копать без навигатора. 17.gif

"Попасть" можно и с навигатором. В воскресенье два часа не могли найти машину. А ведь оставили ее на другом берегу оврага в двухстах метрах. Правда у оврага было ответвление, все заросло лесом, а бобры наделали таких запруд, что переправиться можно было не везде да и их буреломы так же не позволяли нормально двигаться вдоль реки. И кроме того, я еще включил навигатор только тогда, когда переправившись вышли на предпологаемую точку и, соответственно, не был трека для возвращения. Помимо всего прочего лил постоянно дождь, висели очень низкие плотные облака и навигатор порой просто тупил.

В итоге набор ряда факторов сотворил с нами такой конфуз, что просто стыдно об этом писать. Мне, Следопыту, уже как шесть лет не расстающемуся с навигатором и ни когда не попадавшим в такой переплет за все эти годы. Хотя по лесам побегать пришлось изрядно. 17.gif
Когда, наконец, вышли к машине - сошлись на мнении, что надо было лешему поднести приношение. alko_2464.gif cheesy.gif

QUOTE(asgo @ Aug 28 2012, 13:01)
А со шлагбаумом просто - надо возить с собой полотно от ножовки по металлу. smile.gif

Хай-джек тоже должен быть не плох. Хотя на практике не использовали. smile.gif
Leviofancheg
QUOTE(WhiteTIGOR @ Jul 10 2012, 10:23)
Сбылась мечта идиота и я купил себе металлоискатель. Еле дождался выходных, до этого всю неделю выискивал места по картам. Нашел.
Снаряга вся, кроме навигатора...

Выезд №1:
Подъезжаем к месту по карте. Вижу большую проплешину в лесу - жене объясняю, что вот здесь мол по всем признакам была заброшенная деревня. При этом я почему-то проезжаю дальше и останавливаюсь через километр в очень похожем месте(!) У меня отменная фотографическая память, но тут мы лазим по кустам 3,5 часа(жара и комары), а местность вокруг выглядит ну не так, как на карте было))) Уже подумал, что Яндекс карты врут))
Вобщем, когда приехал домой очень долго матерился, когда понял, что искал не в том месте с погрешностью в километр... facepalm.gif
Находки: старая пряжка

Выезд№2:
Снова проплешина в лесу, но в другом месте. Все просто: ее размер 550м на 150м - она маленькая, прямоугольная формы с исривленными сторонами. Ищу пересечение 4 дорог 200ней давности, из которых две совпадают с нынешными. Машину спрятал, пошел от дороги вдоль нужной стороны, к дальнему углу этой площадки. Вобщем не знаю, как вышло, но я по площадке сделал дугу и вышел опять к дороге, но чуть в стороне. Только сразу этого не понял)) Когда понял, уже стемнело...
Находки: старая пробка из под водки smile79.gif

PS
кто-то на форуме писал, что, если через 10 выездов не бросишь мол все диагноз smile.gif  Неужели меня ждет еще 8 таких выездов? gfgt.gif

вначале было все то же самое когда начинал +- несколько деталей.))))
недавно:
поехав на рыбалку не стал с собой брать навигатор, место то известное(хотя 5 лет там не был), приехали ночью, вместо того, что бы ехать вдоль пруда, решили полем объехать усынок))) и началось )))) вообщем через полчаса в поле среди подсолнухов на перекрестии дорог - курим.
волею судьбы едет машина по другой стороне поля - мы догоняем, моргаем, останавливается. оказалось местный охотник. на пальцах объяснили куда нам надо и он вывел. ехали почему то долго и поворачивали не однократно)))).
едем с рыбалки - на саратовской трассе пробка, мы - ага давай через тамбовскую, поворот то мы знаем, поворот то тот, а вот где второй забыли))) вообщем кончается асфальт в деревне названия не помню, помню что улица одна называется как у нас в городе центральная улица - проспект революции)))) идет пастух, мы так и так как на тамбовскую трассу выехать - он так и так, выехали удивившись где)))
вообщем то без навигатора теперь никуда!
Копер
Самая короткая дорога та, которую знаешь!!!
UNL
QUOTE(Копер @ Aug 28 2012, 20:01)
Самая короткая дорога та, которую знаешь!!!


да , только на тех дорогах всё уже выкопали cheesy.gif
koruko
случилось энто с нами под харьковом. лет этак 5 назад. тогда я еще металлопоиском не занимался и навигатора у меня не было, хотя авто уже водил и не только авто. так вот были мы в поездке по украине на мотоциклах. местный байкер разместил нас в лесу, где мы и переночевали. а утром как обычно, наша барышня пошла в кустики и... пропала. часа два мы орали в лес всем известное АУУУ... бестолку! гудели клаксонами. бесполезно! чел на кроссовом гонял по лесу -нету ЕЁ и все! хотели уже МЧС вызывать. пришла потом сама, совершенно с другой стороны. парень чуть не навалял ей, бедняге. а она грит. я грит-присела, встаю и куда идти не знаю. так и заблудилась. верите, проверил. отошёл метров за 200, присел, встал и куда идти не знаю. ни чего не видать. лес шумит и лагеря не слышно. вот так то в лесу нам городским. с ув.вяч.
asgo
Недавно в лесу батарейки почти сели на Гармине. Я его выключил и пошел. Потом включил точку отметить, а оказывается уже кругаля дал. А прошел всего метров 200. Вот так вот.
Шрам
Отпишусь и я.Было дело,зашел в лесные ипеня отдельно от камрадов,и в одночасье потухли батареи в мобиле,фотике,навигаторе(гармин орегон200) и собственно в самом мд.И преследовало ощущение что кто-то смотрит в спину.Я здравомыслящий человек,но немножко очканул.Вышел к дороге по солнцу,промахнулся почти на километр мимо машины.По любому аномальная зона была.
UNL
Сейчас в лесу даже ёжики с навигаторами ходят cheesy.gif
user posted image
извините за качество фото , фотка сделана навигатором 14.gif
sergez0r
QUOTE(UNL @ Sep 4 2012, 18:18)
Сейчас в лесу даже ёжики с навигаторами ходят cheesy.gif
user posted image
извините за качество фото , фотка сделана навигатором  14.gif

Во biggrin.gif Сразу видно специалист в Garmina-x!
Знает что выбрать из модельного ряда!
Михаил C.
Похожие ситуации случаются и весной. Бывало, отъедешь за десяток километров от асфальта, особенно после долгой зимней "спячки", когда уж совсем невтерпёж. Сначала с утра вроде хорошо везде проезжаешь, земля мёрзлая, навигатор с собой, всё Ок.... Ищешь себе весь день, ищешь... Домой ехать.. хопс - а землица то оттаяла... Во где геморой то, часа 2 по такой дороге до асфальта елозить. Так что по весне лучше искать где-нибудь поближе к цивилизации, к "тракторам").
Sdtz
QUOTE(Михаил C. @ Sep 4 2012, 19:35)
Похожие ситуации случаются и весной. Бывало, отъедешь за десяток километров от асфальта, особенно после долгой зимней "спячки", когда уж совсем невтерпёж. Сначала с утра вроде хорошо везде проезжаешь, земля мёрзлая, навигатор с собой, всё Ок.... Ищешь себе весь день, ищешь... Домой ехать.. хопс - а землица то оттаяла... Во где геморой то, часа 2 по такой дороге до асфальта елозить. Так что по весне лучше искать где-нибудь поближе к цивилизации, к "тракторам").


Дублировать нужно средства навигации: навигатор+компас или навигатор+стрелочные часы.
Зашел в лес: вкл. навигатор+прикинул сторону света куда выходит.

А всем джипистам желаю иметь в багажнике велосипед, чтобы добраться до трактористов.


UNL
QUOTE(Sdtz @ Oct 8 2012, 01:16)
Дублировать нужно средства навигации: навигатор+компас или навигатор+стрелочные часы.
Зашел в лес: вкл. навигатор+прикинул сторону света куда выходит.

А всем джипистам желаю иметь в багажнике велосипед, чтобы добраться до трактористов.


Велосипед lol.gif какой велосипед an.gif там где застрянет подготовленный джип , можно будет передвигаться только в болотных сапогах , да и то с трудом cheesy.gif а что бы не попадать в такие ситуации прежде всего надо подготавливать голову , подготовка джипа на втором месте 14.gif
sergez0r
QUOTE(UNL @ Oct 8 2012, 12:55)
Велосипед  lol.gif  какой велосипед an.gif   там где застрянет подготовленный джип , можно будет передвигаться только в болотных сапогах , да и то с трудом cheesy.gif а что бы не попадать в такие ситуации прежде всего надо подготавливать голову ,  подготовка джипа на втором месте 14.gif

Это Вы верно подметили .На верхнюю голову ещё тёплую шапочку надеть. cheesy.gif Ещё бы лыжи с палками присоветовали?
UNL
biggrin.gif
QUOTE(sergez0r @ Oct 8 2012, 12:59)
Это Вы верно подметили .На верхнюю голову ещё тёплую шапочку надеть. cheesy.gif Ещё бы лыжи с палками присоветовали?


А что, летнние лыжи-болотоступы , вполне подойдут biggrin.gif
user posted image
Miignes
Навигатор нужен, если не к чему привязаться. А если рядом дорога, река или пруд то можно с хорошей точностью определить место.


И я все же предпочитаю 500 метровки, по ним всегда можно привязаться, если не в глухом лесу. Так что навигатор нужен скорее чтобы не заблудиться smile.gif
Leviofancheg
QUOTE(Sdtz @ Oct 8 2012, 01:16)
Дублировать нужно средства навигации: навигатор+компас или навигатор+стрелочные часы.
Зашел в лес: вкл. навигатор+прикинул сторону света куда выходит.

А всем джипистам желаю иметь в багажнике велосипед, чтобы добраться до трактористов.


джиписты вообще пусть в бездорожье не суются. идти далековато.

А люди, которые передвигаются на подготовленных автомобилях испытывают не меньшее удовольствие от бездорожья, чем от копа.

Готовлю машину, навигатор(ы), детектор(ы), еду, кофе - и вперед!

ЗЫ нива тр3, чероки тр2)))) гы.
Sdtz
QUOTE(Leviofancheg @ Oct 9 2012, 00:53)
джиписты вообще пусть в бездорожье не суются. идти далековато.

А люди, которые передвигаются на подготовленных автомобилях испытывают не меньшее удовольствие от бездорожья, чем от копа.

Готовлю машину, навигатор(ы), детектор(ы), еду, кофе -  и вперед!

ЗЫ нива тр3, чероки тр2)))) гы.


Еще больший кайф от подготовленного вела wink.gif Процесс доставки себя и оборудования доставляет еще большее удовольствие, чем автокоп! Ну в проходимости с велом надеюсь спорить не будете...

Причем, учитывая что есть крепления для GPS на вел - процесс навигации происходит не слезая с вела.

И такой совет: имейте "нз". В "нз" кладу аптечку, кусок веревки, спички, 2 алкалайновых батарейки для GPS навигатора и не будет "Шуток Леса"

alecsan
У меня такая проблема: скачал карты обновления с инета и установил, старые не удалял, но приетом пропали прописанные маршруты. Может кто знает как вернуть?
Leviofancheg
QUOTE(alecsan @ Dec 9 2012, 21:26)
У меня такая проблема: скачал карты обновления с инета и установил, старые не удалял, но приетом пропали прописанные маршруты. Может кто знает как вернуть?

пойди туда- не знаю куда, принеси то- не знаю что.
Мох
QUOTE(Михаил C. @ Sep 4 2012, 21:35)
Похожие ситуации случаются и весной. Бывало, отъедешь за десяток километров от асфальта, особенно после долгой зимней "спячки", когда уж совсем невтерпёж. Сначала с утра вроде хорошо везде проезжаешь, земля мёрзлая, навигатор с собой, всё Ок.... Ищешь себе весь день, ищешь... Домой ехать.. хопс - а землица то оттаяла... Во где геморой то, часа 2 по такой дороге до асфальта елозить. Так что по весне лучше искать где-нибудь поближе к цивилизации, к "тракторам").


Мне один раз в такой ситуации пришлось в поле заночевать-- джип до меня добраться не мог(солончак-хитрая штука). С утра КРАЗом( вот все-таки аппарат !!!!!!!!!) дергали. Как-то так..........
kalinatek
QUOTE(Шрам @ Sep 3 2012, 22:05)
Отпишусь и я.Было дело,зашел в лесные ипеня отдельно от камрадов,и в одночасье потухли батареи в мобиле,фотике,навигаторе(гармин орегон200) и собственно в самом мд.И преследовало ощущение что кто-то смотрит в спину.Я здравомыслящий человек,но немножко очканул.Вышел к дороге по солнцу,промахнулся почти на километр мимо машины.По любому аномальная зона была.

Шрам, частенько копари с такой ситуацией сталкиваются, при этом кстати на некоторых нахлынивают волны страха и ужаса - от этой чертовщины говорят определенные молитвы помогают.
Я лично не сталкивался и не хочу (тьфу-тьфу) 15.gif
Сергей Барыжкин
QUOTE(asgo @ Aug 28 2012, 12:01)
С ужасом вспоминаю времена, когда ездил копать без навигатора. 17.gif



А я с ностальгией... Без навика, с самым примитивным прибором, а попадалось на порядок больше, чем сейчас- с навиком, навороченным МД и джипом cheesy.gif

У меня один случай был- на севере забрел на болото собирать морошку... Насобирал 2 ведра за день, стал выходить...Фигак, а навигатор отказал (был тогда еще один из самых первых,Гармин).Заглючил прием. Ходил кругалями вечер и пол-ночи, пока не уткнулся на ручеек. По нему вышел к лесной речке, по той- к речке побольше, к утру вышел к реке, где подобрали рыбаки. Пришлось одно ведро бросить. biggrin.gif Потом всегда с собой обычный компас брал.
kava61
QUOTE(Miignes @ Oct 8 2012, 15:15)
Навигатор нужен, если не к чему привязаться. А если рядом дорога, река или пруд то можно с хорошей точностью определить место.
И я все же предпочитаю 500 метровки, по ним всегда можно привязаться, если не в глухом лесу. Так что навигатор нужен скорее чтобы не заблудиться smile.gif

Ходил сколько раз в лес за грибами и дорога рядом и привязки вроде есть, а раз с женой до 12 ночи кругами ходили и шум дороги и лай собак с деревни не помогли, навигатор после этого стал обязательным у нас в лесу, выхожу теперь +- 3 метра от машины, Гармин рулит. Батарей хватает на 24 часа и прием в любом лесу и любой погоде.

user posted image
Пыж
Компас с собой в лесу - ВСЕГДА, хотя есть навик в андроиде . Навигатор может отказать, а так выйдешь. Ошибаюсь метров на 300, правда smile.gif . Но это же лучше, чем вообще в другую сторону уйти .Только был казус - из школы помню , что синяя стрелка (холод) Север, красная (жара) - Юг . В недавно (на тот момент) купленном компасе оказалось, что одна из них чёрная, вторая красная. Как-то не придал этому значения, а в лесу не смог вспомнить что это значит sad.gif . Логично счёл, что красная - Юг. Час шёл, ориентируясь на это, затем засомневался (и правильно, как оказалось) , пошёл в обратную сторону. Оказалось , что красная - Север ! blink.gif И компас не китайский, куплен в Белоруссии в конце 80-х! Какой дурак придумал нестандартную раскраску? 12.gif Теперь нацарапал на нём - КР-Св, чтобы опять не засомневаться 17.gif
В пасмурную погоду легко заблудиться и в хорошо знакомых местах.
Как-то давно приехал в лес на мотоцикле, оставил на просеке. Набрал грибов, возвращаюсь, а мотоцикла нет ! 15.gif Угнали? Внимательно стал смотреть грунт и траву - следов нет. Пришлось возвращаться на трассу ( откуда заезжал), и идти по едва угадываемому следу. Оказался мотик мой на соседней просеке, как две капли воды похожей на прежнюю. Тут уж компас не помощник, навик помог бы , точность нужна.
PARNAS
Решил вот подбодрить всех кто только начинает заниматься поиском. Парни вперёд и только вперёд.
Да и совет прежде чем выходить на местность изучайте не только карты но и как по ним ориентироваться на местности. Изучите порядок работы с компасом, ну и навигатор тоже необходимо осваивать.
И на последок небольшая шутка.
У военных есть такой анекдот: стоят на окраине деревни быбушки. Одна другой говорит смотри военные подъехали. Вторая говорит смотри карты достали и ищут что-то. Ха говорит другая сейчас придут к нам дорогу спрашивать будут.
Splitters
При заходе в лес ставлю GPS метку на Bushnell BackTrack, а когда выходить собираюсь, иду по направлению стрелки и выхожу на то место где зашел.

Один раз лень вытаскивать BackTrack было, да и не глубоко в лез зашел, метров на 150-200, вроде гео кретинизмом не страдаю, и часто выходил без прибора, а в этот раз когда выйти собрался в полной уверенности пошел в направление которое мне казалось верным, прошел метров 100 а просвета не видно, тогда достал прибор, а он мне в противоположную сторону показывает уже метров 300, с начало не поверил, но развернулся на 180гр. и пошел по нему обратно, вышел к тому месту с которого зашел.
Fil721
навигатор хорошо wink.gif но навигатор и ваш опыт это отлично
Trofeishik
Поиском занимаюсь недавно, своим навигатором еще не обзавелся, езжу копать с опытным товарищем. В июле этого года собирались с товарищем ехать покопать, но он поехать не смог. Так как я уже взял на работе выходной, то решил ехать один. Товарищ показал мне место, куда я мог проехать на своей неподготовленной машине и я, руководствуясь бумажной картой, поехал. Приехав на место я собрал все свои познания в области ориентирования на местности и попытался установить по карте место, где раньше находилась деревня, исчезнувшая в 70-х годах 20-го века. Определившись с местом, я приступил к поискам. Походив немного с МД я понял, что с местом явно промахнулся, так как сигналов почти не было, хотя судя по всему должно было быть много современного мусора. Расстроившись я уже собрался было уезжать, но вдруг мой МД на самой опушке леса выдал явный цветной сигнал. Копнув я обнаружил первую в своей жизни чешуйку(довольно редкую в наших краях гостью)!! Потом попалось еще монетка времен Елизаветы, сережка 17 века. Как потом оказалось, по счастливой случайности я "промахнулся" в поисках деревни примерно на километр, и вместо советской деревни наткнулся на более раннее поселение, которого нет ни на одной карте )) Впоследствии на этом месте нашли еще много интересеных вещей. Вот такой удачный "промах" без навигатора smile.gif
Tailor
Меня один раз в лесу леший попутал. Кричу АУ, мне супруга АУ отвечает, иду в ее сторону, опять кричу АУ, АУ супруга отвечает совсем рядом, прохожу еще метров 20, кричу АУ, в ответ полная тишина, кроме шороха деревьев. Обаукался до хрипоты, тишина. Успокоился, пошевелил мозгами, прикинул как солнышко было и так потихонечку вышел на полянку, где супруга чернику собирала и это было совершенно в противоположной стороне! В общем без навигатора в лес лучше не соваться.
asgo
QUOTE(Tailor @ Oct 11 2013, 20:53)
В общем без навигатора в лес лучше не соваться.

Эт точно. Однажды пошли на разведку по речке с интересным названием "Колдовня" Так я глазам не верил, когда с навигатором сверялся. Вроде идешь вдоль реки, а оказываешься совсем в другом месте. А причина в том, что у речки этой много ответвлений, которые и путаешь с главным руслом. Вот вам и топономика. biggrin.gif
UNL
QUOTE(Tailor @ Oct 11 2013, 20:53)
Меня один раз в лесу леший попутал. Кричу АУ, мне супруга АУ отвечает, иду в ее сторону, опять кричу АУ, АУ супруга отвечает совсем рядом, прохожу еще метров 20, кричу АУ, в ответ полная тишина, кроме шороха деревьев. Обаукался до хрипоты, тишина. Успокоился, пошевелил мозгами, прикинул как солнышко было и так потихонечку вышел на полянку, где супруга чернику собирала и это было совершенно в противоположной стороне! В общем без навигатора в лес лучше не соваться.


Ну зачем вообще орать в лесу ddd.gif почти любая рация - мыльница что продаётся на каждом углу работает в лесу метров на 800 - 1 км , а отойдя друг от друга примерно на 300 метров хоть обарись АААУУУ даже в безветренную погоду ничего не слышно 14.gif ,а за 500 метров в густом лесу неслышно сигнал машины .
авделай
QUOTE(Tailor @ Oct 11 2013, 20:53)
Меня один раз в лесу леший попутал. Кричу АУ, мне супруга АУ отвечает, иду в ее сторону, опять кричу АУ, АУ супруга отвечает совсем рядом, прохожу еще метров 20, кричу АУ, в ответ полная тишина, кроме шороха деревьев. Обаукался до хрипоты, тишина. Успокоился, пошевелил мозгами, прикинул как солнышко было и так потихонечку вышел на полянку, где супруга чернику собирала и это было совершенно в противоположной стороне! В общем без навигатора в лес лучше не соваться.

раньше не пользовался навигаторами и сейчас не пользуюсь, пока нет необходимисти не довелось еще блудить, но на всякий случай имею 2 телефона, один лежит в авто другой с собой в нем прога Compass 4.0, звоним оператору и просим координаты 2 телефонов, забиваем и блудим дальше, сам не пробовал, сын пробовал работает
Следопыт
QUOTE(авделай @ Oct 30 2013, 15:03)
раньше не пользовался навигаторами и сейчас не пользуюсь,  пока нет необходимисти  не довелось еще блудить, но на всякий случай имею 2 телефона, один лежит в авто другой с собой в нем прога Compass 4.0,  звоним оператору и просим координаты 2 телефонов, забиваем и блудим дальше, сам не пробовал, сын пробовал работает

Прикольно. Только там где шаримся мы связь как правило не работает. Вы наверное вокруг сотовых вышек ходите. smile.gif
авделай
QUOTE(Следопыт @ Oct 30 2013, 15:11)
Прикольно. Только там где шаримся мы связь как правило не работает. Вы наверное вокруг сотовых вышек ходите. smile.gif
да не у нас вроде везде работает,только один минус когда едем в сторону украины киевстар зае,,,,,,ет, приходится телефон отключать т,к баланс почему то быстро обнуляется
UNL
QUOTE(авделай @ Oct 30 2013, 15:03)
раньше не пользовался навигаторами и сейчас не пользуюсь,  пока нет необходимисти  не довелось еще блудить, но на всякий случай имею 2 телефона, один лежит в авто другой с собой в нем прога Compass 4.0,  звоним оператору и просим координаты 2 телефонов, забиваем и блудим дальше, сам не пробовал, сын пробовал работает


Что-то не нашёл про оператора ddd.gif

http://qcontinuum.org/compass/index.htm
ConsTantiNsh
QUOTE(авделай @ Oct 30 2013, 15:03)
раньше не пользовался навигаторами и сейчас не пользуюсь,  пока нет необходимисти  не довелось еще блудить, но на всякий случай имею 2 телефона, один лежит в авто другой с собой в нем прога Compass 4.0,  звоним оператору и просим координаты 2 телефонов, забиваем и блудим дальше, сам не пробовал, сын пробовал работает

И что оператор сразу так говорит вам координаты второго телефона? Разве это не комерческая тайна, это ведь следить так можно за любым человеком.

Я просто не представляю как можно без навигарота что-то искать на незнакомой местности. Стоит копейки, а на деле не раз спасал, когда заблудишся.
авделай
QUOTE(UNL @ Oct 30 2013, 16:26)
Что-то не нашёл про оператора  ddd.gif

http://qcontinuum.org/compass/index.htm

у меня на русском http://forum.allsiemens.com/viewtopic.php?t=27631
Место 1 это место где вы находитесь
"Место 2 это любая интересующая вас точка на мировой карте, задав координаты которой, вы узнаете направление на это место
сам пака не пользовался нет необходимости испытывал сын он и мне устанавливал
у операторов есть услуги , кажись услуга локатор
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.