Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Вопрос к спецам по tesoro
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Рецензии
Pages: 1, 2, 3
HAMM
Вот посмотрел видео по vaquero

Монету в 1 евро видит со штатной катушкой на 47 см? Пусть и по воздуху. Неужели это правда?
Ferum
QUOTE(HAMM @ Oct 7 2009, 02:08)
Вот посмотрел видео по vaquero

Монету в 1 евро видит со штатной катушкой  на 47 см? Пусть и по воздуху. Неужели это правда?

Правдв то , что это очень мощный МД , хотя выглядит не фактурно . Те кто с ним работали/работают - это очень ценят , хотя сначала относились к Сибола/Вакуэро/Тежон - скептически.
Многие работают очень успешно с этими МД и очень мало посещают различные форумы smile.gif , вот Тезоро и не так на слуху в сети , как другие бренды.
Noname
Посмотрел... итальянец отжигает.. .ссылки на ютуб убрал... да и не только потому что на такого рода сайты ссылки не приветствуются... .а потому что это не замер, если Вы заметили чувствительность закручена в красную зону до максимума.. и второй критерий, это замер по воздуху, мы уже от этой процедуры отказались и довольно давно, Вы попробуйте поработать на таких настройках в поле... а ещё лучше на замусореном месте, чем сейчас изобилируют практически все интересные поля... это всё ерунда, делите на 2 и будет реально замер в грунте...
Дайм
Да, там замер идет на фоне глюков, отсюда и космические цифры. Хотя прибор хороший, это понятно и без этих фокусов.
Noname
Как успел заметить колега... на самом деле это уже не предел нормальной работы и не окологлючное состояние... это уже уже пик нестабильности и пик глюков... не знаю на кого расчитано такое, и что сам автор увидев это ещё и удивляется... "неужели это правда"... отвечаем... нет, это не правда.. wacko.gif
HAMM
А я уж подумал, что итальянец от своей рулетки отрезал 10-15 см. или еще какой фокус отмочил 12.gif

Понимаю,что на максимальных настройках в поле не будеш работать, но думал что ни один прибор не зацепит монету с 45 см
SAAB
мне на тежоне всего 1 раз удалось поработать при чувствительности в красной зоне и прибор был стабилен. (на серединке красной зоны) это было чудное поле, куда я не скоро еще попаду. больше таких чудес не происходило. Но например Ферум писал что работает иногда с чуйкой в красной зоне, несмотря на фантомы, потому что сигнал от цели можно легко отличить от фантомов ... пусть он поправит меня если я что-то напутал.
я не слышал чтобы на вакуэро-тежоне кому-то удавалось так работать, я не могу smile.gif .
КВВ
Странно.У меня,когда отстраиваюсь и устанавливаю чувствительность,всегда в красной зоне.Где-то от начала кр.зоны до середины.Похрюкивает маленько,где-то на пару махов один раз в конце маха,но совершенно не напрягает.Я думал,что так должно и быть.Правда,я начинающий и мало где был,может поля такие попадаются.А может ручку регулятора переставить?
HAMM
я на Gold Maxx Power иногда ставлю sens на середину красной метки, отстраиваюсь от грунта и после этого ручку gb немного поворачиваю влево.Чем дальше влево-тем глубже прибор видит( прирост около 1см), но тем больше возникает ложных сигналов и через час таких мучений уши вянут и мозг перестает анализировать вообще любые сигналы.К такой практике прибегал несколько раз на непаханном месте, зная что там должны быть глубокие мелкие монеты.И находил.

Но если sens установить до упора-даже на свежие уши какой либо толковый сигнал уловить невозможно.В наушниках сплошной шум. Да и в воздухе на таких настройках врядли с 45 см что то уловит.

Так что чел. с ролика со своим vaquero меня удивил.
ICOM-PROFI
Ай.. ну братцы вы даете! Что там смотреть этих иностранцев?
Смотреть надо отечественное кино, оно не врет! biggrin.gif
NIP
Может и правда, говорят что вакуеро даже поглубже тежона чует..
HAMM
Было бы неплохо послушать мнение пользователя tesoro.gif vaquero
imperial
QUOTE(HAMM @ Oct 10 2009, 21:46)
Было бы неплохо послушать мнение пользователя  tesoro.gif  vaquero


Было бы неплохо разговаривать в теме " Пользователям Тезоро" а не новые плодить, Вы что в них заблудиться хотите? smile.gif pioneer.gif
Дайм
Пообщался на забугорных сайтах, мнение таково, что только с катушкой 10х12" будет практически вровень с Тежоном со штатной.
Хвалят за то, что а) гораздо тише, б) более хваток к цвету, в) менее ориентирован на железо, г) легче.
Повторюсь, это мнение сторонних пользователей, сам еще в руках не держал ни того, ни другого smile.gif только собираюсь.
Noname
Работа на красной отметке... да ещё и с фантомами вперемежку... братцы, это мазохизм... ну чего так все гонятся за глубиной, по мне так лучше прибор пусть работает стабильней и будет предсказуем... чем ты получишь 5 сигналов, 4 из которых глюк от перекрученой чувствительности... я на DFX работал как то в таком режиме... было просто кошмарно.. к тому же поле было порядком подзамусореным... так что старайтесь выйти на более стабильную планку... чем на не стабильную.. но +2-3 см по глубине...
HAMM
Так то оно так. А когда уверен что монеты есть, а прибор их уже не видит, приходиться заниматься мазохизмом. Правда не везде можно работать даже на красной метке.
NIP
QUOTE(Noname @ Oct 11 2009, 11:22)
Работа на красной отметке... да ещё и с фантомами вперемежку... братцы, это мазохизм... ну чего так все гонятся за глубиной, по мне так лучше прибор пусть работает стабильней и будет предсказуем... чем ты получишь 5 сигналов, 4 из которых глюк от перекрученой чувствительности... я на DFX работал как то в таком режиме... было просто кошмарно.. к тому же поле было порядком подзамусореным... так что старайтесь выйти на более стабильную планку... чем на не стабильную.. но +2-3 см по глубине...

Оно то верно, но отнять 2-3см все-равно будет впечатляющая глубина и стабильности наверняка уже поболее, моей тере до таких показателей ой как далеко, правда я монету в один евро в глаза не видел)
Насчет глубины теджон вс вакуеро, то на нашем форуме встречал сообщения людей, или одного(уже забыл),которые работали и с тем и с тем и говорили что именно вакуеро глубже, что вполне возможно т.к частота ниже, хотя может они неправильно тогда теджон настроили или еще что, вот только не помню кто это писал.
HAMM
Специально искал инфу на американском форуме о сравнении vaquero и tejona. Практически все пишут, что tejon всетаки глубже(хотя размер целей не указывают), а vaquero более стабильный. Х.з., может там высказывались продавцы мд.Мол дешевлее детектор не может быть глубже более дорогого.

А монета 1 евро чуть больше пятака советов и потолще.
Дайм
Мне кажется, Вак не может искать глубже Тежона по определению. Думаю, что уважаемые ICOM и Noname более профессионально объяснят про разные напряжения в излучающих катушках обоих приборов. Иначе, откуда бы взялась такая разница в энергопотреблении /Крона против 8х1,5 АА/.
Джим
работать с фантомами (от закрученной чувствительности на тежоне) я лично не могу, а так чтобы добить поле терпя фантомы - до такого отчаяния я себя еще не доводил smile.gif
NAS
QUOTE(NIP @ Oct 11 2009, 19:19)
... правда я монету в один евро в глаза не видел


А при чём тут монета в 1 евро? www.gif
maxbur
QUOTE(Дайм @ Oct 12 2009, 13:20)
Мне кажется, Вак не может искать глубже Тежона по определению. Думаю, что уважаемые ICOM и Noname более профессионально объяснят про разные напряжения в излучающих катушках обоих приборов. Иначе, откуда бы взялась такая разница в энергопотреблении /Крона против 8х1,5 АА/.


Мощность поданая в излучающию катушку конечно влияет на глубину
обнаружения, НО гараздо важней соотношение сигнал/шум в принемающей катушке а на это влияет как конструкция катушки так и схемное решение принимающего тракта т.е. батарейки не главное...
NIP
QUOTE(NAS @ Oct 12 2009, 14:19)
А при чём тут монета в 1 евро?  www.gif

Размеры ее незнал.
Ferum
QUOTE(SAAB @ Oct 8 2009, 22:32)
мне на тежоне всего 1 раз удалось поработать при чувствительности в красной зоне и прибор был стабилен. (на серединке красной зоны) это было чудное поле, куда я не скоро еще попаду. больше таких чудес не происходило. Но например Ферум писал что работает иногда с чуйкой в красной зоне, несмотря на фантомы, потому что сигнал от цели можно легко отличить от фантомов ... пусть он поправит меня если я что-то напутал.
я не слышал чтобы на вакуэро-тежоне кому-то удавалось так работать, я не могу  smile.gif .


Поправлять не буду , просто добавлю :
Эту нестабильность работы в «красной зоне» , я называю «тявканье» . Даже когда замля мало/средне минерализованная , то это « тявканье» начинает проявляться иногда с середины «красной зоны» Сенса . Чем лучше отстроен ГБ на МД , тем тише это «тявканье» и очень хорошо можно отличить отклик от цели . Перепутать невозможно, в момент прохода над целью «тявканье» как бы замирает и в это время слышим чёткий и нормальный отклик от цели . Когда катушка проходит цель и отбивает нормальный отклик , то потом опять начинает «тявканье» .
В дискриме это «тявканье» тише и длиннее промежуток тишины между сработок «тявканья».
Вот объяснил , надеюсь теперь понятно .

QUOTE(КВВ @ Oct 8 2009, 22:59)
Странно.У меня,когда отстраиваюсь и устанавливаю чувствительность,всегда в красной зоне.Где-то от начала кр.зоны до середины.Похрюкивает маленько,где-то на пару махов один раз в конце маха,но совершенно не напрягает.Я думал,что так должно и быть.Правда,я начинающий и мало где был,может поля такие попадаются.А может ручку регулятора переставить?

Да , Вы всё правильно и очень точно пИшите. Так и есть . Это говорит о том , что у Вас хорошие почвы т.е. низко/средне минерализованы.

QUOTE(NIP @ Oct 9 2009, 02:52)
Может и правда, говорят что вакуеро даже поглубже тежона чует..

Вакуэро глубже Тежона только на крупную медь , серебро , алюминий (т.е. высокопроводимые металлы т.к. у Вакуэро ниже частота) и на большие куски железа и в дискриме глубже на фигурные круглые/округлые целиковые предметы (например : ядро, фляга, котелок и т.д.).

QUOTE(Noname @ Oct 11 2009, 11:22)
Работа на красной отметке... да ещё и с фантомами вперемежку... братцы, это мазохизм... ну чего так все гонятся за глубиной, по мне так лучше прибор пусть работает стабильней и будет предсказуем... чем ты получишь 5 сигналов, 4 из которых глюк от перекрученой чувствительности... я на DFX работал как то в таком режиме... было просто кошмарно.. к тому же поле было порядком подзамусореным... так что старайтесь выйти на более стабильную планку... чем на не стабильную.. но +2-3 см по глубине...

Это не мазохизм – это вынужденная временная мера .
Это конечно не всегда , но бывает надо очень на хорошем месте или когда трава высокая или когда трава густая и уже легла , а так же на водоёме или болоте .
Сначала это «тявканье» раздражает , потом начинаешь к нему привыкать (как к гулы Треша или как к проводу наушников), зато результаты очень радуют , а так бы и смысла не было бы заморачиваться smile.gif .


QUOTE(HAMM @ Oct 11 2009, 23:41)
Специально искал  инфу на американском форуме  о сравнении  vaquero и  tejona. Практически все пишут, что tejon всетаки  глубже(хотя размер целей не указывают), а vaquero  более стабильный. Х.з., может там высказывались продавцы мд.Мол дешевлее детектор не может быть глубже более дорогого.

А монета 1 евро чуть больше пятака советов и потолще.

Полагаю , что это верно для их местности т.к. там мало медных монет , да и история беднее .
А т.к. у Тежона выше частота , то он и глубже ищет золо/оловянные/оловянно-бронзовые/никеливые сплавы . Вот они и говорят , что Тежон глубже Вакуэро.
Наверное в этом и есть такие отзывы об глубине этих двух МД.
Дайм
QUOTE(maxbur @ Oct 12 2009, 14:26)
Мощность поданая в излучающию катушку конечно влияет на глубину
обнаружения, НО гараздо важней соотношение сигнал/шум в принемающей катушке а на это влияет как конструкция катушки так и схемное решение принимающего тракта т.е. батарейки не главное...

Сильная и глубокая мысль, спасибо. Только, если вы заметили, я говорил не о Вайтсе и Тезоро, а о двух родственных аппаратах, вышедших один из другого, где то, что вы зачем-то выделили красненьким, практически одно и тоже. Да и конструция катушки одна. А при прочих равных, сами понимаете... smile.gif
Ferum, в очередной раз спасибо, как всегда толково и убедительно. Твоя гирька на весах сомнения была последней, в субботу буду брать Вакуэро.


НикНик
Привет Ferum.А как ты поступаеш в таких случаях:на распашке где проехал трактор остается след,он немного ниже самой распашки.Отбалансировал по основному груту-пробуеш в колее уже баланс нетот и наоборот.И необязательно калея,распашка всегда не ровная,всегда чередуются углубления-бугорки.Всегда делема,как отстроить по бугорку или по ямке.
Всегда в инструкциях к любым приборам настойчиво упоминают что правильный баланс гр.-больший успех в поиске.
imperial
QUOTE(Дайм @ Oct 12 2009, 17:16)
в субботу буду брать Вакуэро.


Ну держитесь Дайм 14.gif , начинаю заготавливать огромную кучу вопросов по этому прибору biggrin.gif . pioneer.gif
Ferum
QUOTE(Дайм @ Oct 12 2009, 16:16)
..............................................................................
Ferum, в очередной раз спасибо, как всегда толково и убедительно. Твоя гирька на весах сомнения была последней, в субботу буду брать Вакуэро.

Да не за что . smile.gif
Пожалуйста.


QUOTE(НикНик @ Oct 12 2009, 17:44)
Привет Ferum.А как ты поступаеш в таких случаях:на распашке где проехал трактор остается след,он немного ниже самой распашки.Отбалансировал по основному груту-пробуеш в колее уже баланс нетот и наоборот.И необязательно калея,распашка всегда не ровная,всегда чередуются углубления-бугорки.Всегда делема,как отстроить по бугорку или по ямке.
Всегда в инструкциях к любым приборам настойчиво упоминают что правильный баланс гр.-больший успех в поиске.

Привет.
Балансировать надо на тихом Треше , потом переключив на дискрим – Треш выкручиваем в право до упора, если сразу балансируем на Треш до упора , то ГБ хуже т.к. при балансировке громкость Треша забивает звук от грунта , т.е. мы не слышим малейшие отклонения ГБ в + или – и поэтому точно не можем отстроить МД.
ПиСи А вообще ,для распашки надо катушку 10х5 ДД , как на Лобо . smile.gif
НикНик
Прибором доволен,но понять его видно еще непонЯл.Я настраиваю почти на макс. треше а примерно на половине (или даже больше)красного сектора его и не слышно.Но баланс+ , - очень хорошо распознается.

при балансировке громкость Треша забивает звук от грунта
____ ____ ____ ___ ___ ____
Не понял.Звук треш.и есть звук от грунта или воздуха(возд.не знаю как выразится),хоть на макс.ищеш середину(золотую biggrin.gif ),чють в +к грунту и в перед.Я неправ?
Дайм
QUOTE(imperial @ Oct 12 2009, 17:57)
Ну держитесь Дайм 14.gif , начинаю заготавливать огромную кучу вопросов по этому прибору biggrin.gif . pioneer.gif

imperial, так нам же не впервой biggrin.gif
Просто есть нужда в легком и цепком разведчике. Одного тона, конечно побаиваюсь, но думаю, прорвемся, зима впереди, поучусь smile.gif
gennss
Немного своих ощущений по работе с =Vaquero=,полностью
присоединяясь к тезисам Ferum-a..
Для наглядности – три фото настроек,которые я использую:
3- Основной, =Discrim= - на минимум /сразу после щелчка из
=all metal=/, =threshold=– на максимум, =sens=-на середине
красной зоны..Большой палец при поиске-на регуляторе
дискрима..При сигнале ,манипулируя /нежно/ - сразу можно определить
приблиз.проводимость обьекта..Удобно и оперативно,навык быстро
превращается в привычку…Коллега с Tежоном,кстати,тоже
использует именно этот прием, не прибегая к триггеру и режиму
альт.дискрима..Так проще,грит..Эдесь прибор =раскачан=
на макс.чувствительность,сингал/громкость/ от =глубинных= целей
соизмерим с поверхностными…Эти установки использую для
разведки..
2-Производная основного ..Все настройки-те-же,только
=treshold = - на уровне слышимости порогового тона…
Имеем разную громкость отклика поверхностных и глубинных сигналов..
/ромче-тише,соотв.-нно/..Полезен на =мусорных= местах..
1-Все металлы/дискрим-выкл/..Режим =псевдостатики= и
отстройки от грунта..Хорош при зачистке,глубинном обнаружении..
Здесь-максимум внимания звуку и качественной отстройке
от грунта..
В дополнение к общеизвестным =плюсам= аналогов по сравн.
с =цифровыми= - абсолютная независимость чувствительности
от установки =трэшхолда= в режиме дискриминации..Именно
на этом приборе этот позитив остро проявляется../н-р,
в =Fisher F-70,75= при повышении порога в дискриме необходимо
значительно =притуплять= чуйку/..
Важно! Представленные настройки - для низко-и средне-минерализованных
грунтов.Ресурсы отстройки от грунта у этого аппарата тоже
внушительны-регулятор на 3,5 оборота,отстраивался от горячих камней-
без проблем..
В-общем,серьезный прибор,несмотря на внешнюю легкомысленность с
достойными показателями..На последнем фото-тестируемые =лошадки=
/медь,диаметр 5,5 см/..В ГРУНТЕ- режим дискрим,основные настройки ..
Tejon-44 см,Vaquero-47 см…Видимо,разница в 3 kHz все-таки сказывается..
На средние монеты показания,думаю,сравняются..Да,Garrett GTI-2500 с
с катушкой 12,5 в режиме все металлы – 42см.,показания ВДИ –нестабильны..
Такие вот результаты..С Уважением..
Лопата
QUOTE(gennss @ Oct 13 2009, 01:22)
..На  последнем фото-тестируемые  =лошадки=
/медь,диаметр 5,5 см/..В ГРУНТЕ- режим дискрим,основные настройки ..
Tejon-44 см,Vaquero-47 см…Видимо,разница в 3 kHz все-таки сказывается..
На средние монеты показания,думаю,сравняются..Да,Garrett GTI-2500 с
с катушкой 12,5  в режиме все металлы – 42см.,показания ВДИ –нестабильны..
Такие вот результаты..С Уважением..

Берут меня большие сомнения насчет 44 и 47. 12.gif Что-же это за грунт такой?
И ещё у Гарика нет ВДИ..
З.Ы Ничего личного
Дайм
QUOTE(Лопата @ Oct 13 2009, 07:17)
И ещё  у Гарика нет ВДИ..

Так потому и не стабильны smile.gif
asgo
QUOTE(Лопата @ Oct 13 2009, 08:17)
Берут меня большие сомнения насчет 44 и 47. 12.gif Что-же это за грунт такой?
И ещё  у Гарика нет ВДИ..
З.Ы Ничего личного


Так размер цели 5,5 см! Тут и мой прибор может хрюкнуть на нормальном грунте.
А у Гарика VDI есть, только он в виде шкалы.
PS Ув Лопата, как там мои уши? biggrin.gif
Лопата
QUOTE(asgo @ Oct 13 2009, 09:56)
PS Ув Лопата, как там мои уши?  biggrin.gif

Ухи остануться у меня ,т.к Мд не могу продать к сожелению(а может и к Щастью),ну да ладно,к весне низкочастотник куплю и будет у меня сладкая парочка.
asgo
sad.gif

imperial
QUOTE(gennss @ Oct 13 2009, 00:22)
Немного своих ощущений по работе с =Vaquero=,полностью
присоединяясь к тезисам Ferum-a..
Для наглядности – три фото настроек,которые я использую:
3- Основной, =Discrim= -  на минимум /сразу после щелчка из
=all metal=/, =threshold=– на  максимум, =sens=-на середине
красной зоны..Большой палец при поиске-на регуляторе
дискрима..При сигнале ,манипулируя /нежно/ - сразу можно определить
приблиз.проводимость обьекта..Удобно и оперативно,навык быстро
превращается в привычку…Коллега с Tежоном,кстати,тоже
использует именно этот прием, не прибегая к триггеру и режиму
альт.дискрима..Так проще,грит..Эдесь прибор =раскачан=
на макс.чувствительность,сингал/громкость/ от =глубинных= целей
соизмерим с поверхностными…Эти установки использую для
разведки..
2-Производная основного ..Все настройки-те-же,только
=treshold = - на уровне слышимости порогового тона…
Имеем разную громкость отклика  поверхностных и глубинных сигналов..
/ромче-тише,соотв.-нно/..Полезен на =мусорных= местах..
1-Все металлы/дискрим-выкл/..Режим =псевдостатики= и
отстройки от грунта..Хорош при зачистке,глубинном обнаружении..
Здесь-максимум внимания звуку и качественной отстройке
от грунта..
В дополнение к общеизвестным =плюсам= аналогов по сравн.
с =цифровыми= - абсолютная независимость чувствительности
от установки =трэшхолда= в режиме дискриминации..Именно
на этом приборе этот позитив остро проявляется../н-р,
в =Fisher F-70,75= при повышении порога в дискриме необходимо
значительно =притуплять= чуйку/..
Важно! Представленные настройки - для низко-и средне-минерализованных
грунтов.Ресурсы отстройки от грунта у этого аппарата тоже
внушительны-регулятор на 3,5 оборота,отстраивался от горячих камней-
без проблем..
В-общем,серьезный прибор,несмотря на внешнюю легкомысленность с
достойными показателями..На  последнем фото-тестируемые  =лошадки=
/медь,диаметр 5,5 см/..В ГРУНТЕ- режим дискрим,основные настройки ..
Tejon-44 см,Vaquero-47 см…Видимо,разница в 3 kHz все-таки сказывается..
На средние монеты показания,думаю,сравняются..Да,Garrett GTI-2500 с
с катушкой 12,5  в режиме все металлы – 42см.,показания ВДИ –нестабильны..
Такие вот результаты..С Уважением..


Тест был со штатной катушкой или 10х12? pioneer.gif
gennss
Почва при =тестировании=..Влага/накануне был дождь/,обочина старой
лесной дороги,сосновый лес…грунт =пористый=/рыхлый/,полупесок,минерализация легкая.. Замеры были =импровизированными=-просто собрались вместе
перекусить на месте моей последней находки конинки/на фото внизу/..
Ее и замеряли..В результатах-ничего уникального не вижу-
Посмотрите еще раз размеры =лошадок=..это далеко не монета в 1
евро smile.gif – тяжелое,массивное медное литье..Катушки на аналогах-ШТАТНЫЕ
=девятки=..Побовал 10х12 DD-не =пришлась=/габариты,локализация цели-
на штатной кн.пина не пользуюсь вообще../ Думаю взять эллипс 5х10
У меня прибор около трех м-цев,до этого иногда пользовался Tejon/брал
у коллеги для разведки/ Период =оттопыривания= после цифровиков-
три-четыре выезда/ИМХО/..Стаж оператора Tejon-2 года,коллега
с GTI 2500 –ходит второй год/после 1350/..Кстати ,результаты последнего
могли бы быть более убедительными,если бы он =подогнал= настройки
/баланс,чуйку,трэш…/-поленился,на наших же аналогах эта процедура-
секунды.-еще один плюс../

Попутно отвечу ЗДЕСЬ на вопросы из л.с…
- золотые изделия в =основном= режиме –не пропустите /на прошлой
неделе нашел потеряшку-обруч.кольцо 333 пробы – находилось
в куче хлама/напильник,гвозди../ Вначаде достал напильник,затем
кольцо..Гвозди прибор полностью игнорировал..
-на монеты,кольца-характерный =двойной= отклик,хорошо определяются
предметы =правильной= и трубчатой форм.. dry.gif -тоже =свой= сигнал..
-питания /крона =kodak super=-70 руб/.хватает на 3-4 дня
Аккумулятор / 200 mAh/- 2 -3 дня
Tejon немного =прожорливей=.

Постарался быть обьективным..=Выпячивать= какой-то брэнд
или категорию приборов не собираюсь..Это только МОИ ощущения-прошу отнестись с пониманием.Кстати,пользую регулярно
и =Fisher F-70= - тоже отменный девайс ..Просто акцент
у него -инфа,а на аналогах-оперативность..
С уважением
Ferum
QUOTE(НикНик @ Oct 12 2009, 19:30)
Прибором доволен,но понять его видно еще непонЯл.Я настраиваю почти на макс. треше а примерно на половине (или даже больше)красного сектора его и не слышно.Но баланс+ , - очень хорошо распознается.

при балансировке громкость Треша забивает звук от грунта
____    ____  ____  ___  ___  ____
Не понял.Звук треш.и есть звук от грунта или воздуха(возд.не знаю как выразится),хоть на макс.ищеш середину(золотую biggrin.gif ),чють в +к грунту и в перед.Я неправ?

Да , Вы неправы . smile.gif
Звук Треш – есть просто сам по себе звук Треш, просто на его фоне очень заметны всякие колебания сигнала и работы МД .
Например :
1. При регулировках ручного ГБ (отклонение/изменение звука в момент поднимания/опускания катушки) .
2. При изменении минерализации грунта (гул Трешхолда начинает дурить , то взвоет, то тявкнит , то пропадает , то появляется опять (с нормальным откликом это не спутать) – в общем одно слово –дурить .
3. При поиске в момент прохождения над целью (особенно над очень мелкой или крупно/средней/мелкой , но глубинной , когда услышать отклик обычным способом не удаётся (МД – тупо молчит), тогда по колебанию гула Трешхолда можно понять , что под катушкой есть цель(см. выше) )
Итак :
Делаем ГБ (на почве) при максимальном гуле Трешхолда(т.е. до упора вправо) , добиваемся (вроде как!!!) равномерного гула Трешхолда при очень медленном подымании и опускании катушки к земле . Всё , вроде отстроились и пошли в поиск , вот это и есть основная ошибка и это очень заметно с катушкой 12х10 ДД .
Вы спросите : почему ошибка ??
А вот почему :
Настроив ГБ (как я дал выше) и пологая что Мы успешно(!?!) отстроились от грунта , сделаем проверку (на том же месте балансировке по грунту) и повернём регулятор Трешхолда до еле слышимого , но усточевого /ровномерного гула и произведём движения как при отстройке . Если почва средне/сильно минерализована , то при опускании или при поднимании катушки от земли , мы услышим характерные звуки , как при не полной (не правильной !!!) балансировке от грунта т.е. при положении крутилки Трешхолда до упора вправо , когда Мы не могли услышать малейшие колебания /изменения равномерного звука при опускании/подымании катушки в момент балансировки . Всё это ведёт к уменьшению глубины и чувствительности МД , а также к скорейшей разбалансировке прибора , что ведёт к нестабильности его работе и появлению ложных сигналов от грунта и «горячих камней» .
Поэтому очень важно производить ГБ на тихом усточево-ровномерном гуле Трешхолда и при медленном опускании/подымании катушки , а уже потом (когда отстроились) для большей глубины выкрутиь Треш доупора вправо.

Хех , устал , букав много , теперь Вам должно быть понятно smile.gif .

QUOTE(gennss @ Oct 12 2009, 23:22)
Немного своих ощущений по работе с =Vaquero=,полностью
присоединяясь к тезисам Ferum-a..
Для наглядности – три фото настроек,которые я использую:
3- Основной, =Discrim= -  на минимум /сразу после щелчка из
=all metal=/, =threshold=– на  максимум, =sens=-на середине
красной зоны..Большой палец при поиске-на регуляторе
дискрима..При сигнале ,манипулируя /нежно/ - сразу можно определить
приблиз.проводимость обьекта..Удобно и оперативно,навык быстро
превращается в привычку…Коллега с Tежоном,кстати,тоже
использует именно этот прием, не прибегая к триггеру и режиму
альт.дискрима..Так проще,грит..Эдесь прибор =раскачан=
на макс.чувствительность,сингал/громкость/ от =глубинных= целей
соизмерим с поверхностными…Эти установки использую для
разведки..
2-Производная основного ..Все настройки-те-же,только
=treshold = - на уровне слышимости порогового тона…
Имеем разную громкость отклика  поверхностных и глубинных сигналов..
/ромче-тише,соотв.-нно/..Полезен на =мусорных= местах..
1-Все металлы/дискрим-выкл/..Режим =псевдостатики= и
отстройки от грунта..Хорош при зачистке,глубинном обнаружении..
Здесь-максимум внимания звуку и качественной отстройке
от грунта..
В дополнение к общеизвестным =плюсам= аналогов по сравн.
с =цифровыми= - абсолютная независимость чувствительности
от установки =трэшхолда= в режиме дискриминации..Именно
на этом приборе этот позитив остро проявляется../н-р,
в =Fisher F-70,75= при повышении порога в дискриме необходимо
значительно =притуплять= чуйку/..
Важно! Представленные настройки - для низко-и средне-минерализованных
грунтов.Ресурсы отстройки от грунта у этого аппарата тоже
внушительны-регулятор на 3,5 оборота,отстраивался от горячих камней-
без проблем..
В-общем,серьезный прибор,несмотря на внешнюю легкомысленность с
достойными показателями..На  последнем фото-тестируемые  =лошадки=
/медь,диаметр 5,5 см/..В ГРУНТЕ- режим дискрим,основные настройки ..
Tejon-44 см,Vaquero-47 см…Видимо,разница в 3 kHz все-таки сказывается..
На средние монеты показания,думаю,сравняются..Да,Garrett GTI-2500 с
с катушкой 12,5  в режиме все металлы – 42см.,показания ВДИ –нестабильны..
Такие вот результаты..С Уважением..



QUOTE(gennss @ Oct 13 2009, 11:15)
...................................................................................................................................................
  Попутно отвечу ЗДЕСЬ на вопросы из л.с…
- золотые изделия в =основном= режиме –не пропустите /на прошлой
неделе нашел потеряшку-обруч.кольцо 333 пробы – находилось
в куче хлама/напильник,гвозди../ Вначаде достал напильник,затем
кольцо..Гвозди прибор полностью игнорировал.. 
-на монеты,кольца-характерный =двойной= отклик,хорошо определяются
предметы =правильной= и трубчатой форм.. dry.gif  -тоже =свой= сигнал..
-питания /крона =kodak  super=-70 руб/.хватает на 3-4 дня
Аккумулятор / 200 mAh/- 2 -3 дня
Tejon немного =прожорливей=.

Постарался быть обьективным..=Выпячивать= какой-то брэнд
или категорию приборов  не собираюсь..Это только МОИ ощущения-прошу отнестись с пониманием.Кстати,пользую регулярно
и =Fisher F-70= - тоже отменный девайс ..Просто акцент
у него -инфа,а на аналогах-оперативность..
С уважением

Очень грамотно и чётко всё изложили .
Вы Первый «в сети» , кто так подробно всё сказал о работе Вакуэро . (мне было лень и я просто был краток).
Вакуэро очень достойный МД (имхо) и я не понимаю почему многие его обходят стороной .
Вакуэро – это Проф. прибор за символическую сумму(на данный момент).
NIP
Заинтересовал меня этот вакуеро, надо бы его в битву титанов вместо теджона, хочется посмотреть как он в сравнении с в два раза более дорогим xp gold
Ferum
QUOTE(NIP @ Oct 13 2009, 14:22)
Заинтересовал меня этот вакуеро, надо бы его в битву титанов вместо теджона, хочется посмотреть как он в сравнении с в два раза более дорогим xp gold

Как?
Да зашибись biggrin.gif будет :
делаете правильный ГБ , выставляете
дискрим и копаете только цветмет и крупное железо .

На ХР Голд очень чувствительный ГБ : чуть крутилку сдвинули в право или лево и…. прощай глубина , особенно на трудных почвах.

Вот , как то так . smile.gif
КВВ
QUOTE(NIP @ Oct 13 2009, 14:22)
Заинтересовал меня этот вакуеро, надо бы его в битву титанов вместо теджона, хочется посмотреть как он в сравнении с в два раза более дорогим xp gold

А почему не вместе?Я бы и на Tejon посмотрел,и не только я.
НикНик
QUOTE(Ferum @ Oct 13 2009, 14:42)
Да , Вы неправы . smile.gif
Звук Треш – есть просто сам по себе звук Треш, просто на его фоне очень заметны всякие колебания сигнала и работы МД .
Например :
1. При регулировках ручного ГБ (отклонение/изменение звука в момент поднимания/опускания катушки) .
2. При изменении минерализации грунта (гул Трешхолда начинает дурить , то взвоет, то тявкнит , то пропадает , то появляется опять (с нормальным откликом это не спутать) – в общем одно слово –дурить .
3. При поиске в момент  прохождения над целью (особенно над очень мелкой или крупно/средней/мелкой , но глубинной , когда услышать отклик обычным способом не удаётся (МД – тупо молчит), тогда по колебанию гула Трешхолда можно понять , что под катушкой есть цель(см. выше) )
Итак :
Делаем ГБ  (на  почве) при максимальном гуле Трешхолда(т.е. до упора вправо) , добиваемся (вроде как!!!) равномерного гула Трешхолда при очень медленном  подымании и опускании катушки к земле . Всё , вроде отстроились и пошли в поиск , вот это и есть основная ошибка и это очень заметно с катушкой  12х10 ДД .
Вы спросите : почему  ошибка ??
А вот почему :
Настроив ГБ  (как я дал выше) и пологая что Мы успешно(!?!)  отстроились от грунта , сделаем проверку (на том же месте балансировке по грунту) и повернём регулятор Трешхолда до еле слышимого , но усточевого /ровномерного гула и произведём  движения как при отстройке . Если почва средне/сильно минерализована , то при опускании или при поднимании катушки от земли , мы услышим характерные звуки  , как при не полной (не правильной !!!) балансировке от грунта т.е. при положении крутилки Трешхолда до упора вправо , когда Мы не могли услышать малейшие колебания /изменения равномерного звука при опускании/подымании катушки в момент балансировки .  Всё это ведёт к уменьшению глубины и чувствительности  МД , а также к скорейшей разбалансировке прибора , что ведёт к нестабильности его работе и появлению ложных сигналов от грунта и «горячих камней» .
Поэтому очень важно производить ГБ на тихом  усточево-ровномерном гуле Трешхолда и при медленном  опускании/подымании катушки , а уже потом (когда отстроились) для большей глубины выкрутиь Треш доупора вправо.

Хех , устал , букав много , теперь Вам  должно быть понятно smile.gif  . 
Очень грамотно и чётко всё изложили .
Вы Первый  «в сети» , кто так подробно всё сказал о работе Вакуэро . (мне было лень и я просто был краток).
Вакуэро очень достойный МД  (имхо) и я не понимаю почему многие его обходят стороной .
Вакуэро – это Проф. прибор за символическую сумму(на данный момент).

Спасибо Ferum что потратили время на меня бестолкового smile.gif .Все это я понял и видео смотрел по настройке.Но,если я поставлю треш гдето в начале красной зоны прибор молчит,хоть к земле прижимай,хоть от зели подымай mad.gif .Естестно чтоб отстроить я прибавляю треш почти до конца.
А вот по поводу расболансировки,заметил,часто проверяю и подбалансировываю(во сказал сам, себе пондравился) smile.gif .
Но находки есть,практически не отстаю от Гарика и Сешки,почти не отстаю.
gennss
Корректная процедура отстройки от грунта Вакуэро/Тежона

Установки ДО ВКЛ. прибора
- =treshold=- влево до упора/выкл/
-=discrim.=- выкл./влево до щелчка/
-ВАЖНО! После транстортировке , других манипуляций с прибором
/разборка-сборка../ считаю нужным выставить регулятор =ground balance=
в среднее положение с учетом того,что этот регулятор имеет
диапазон 3,5 оборота../крутим в любую сторону до ОЩУТИМОГО сопротивления,
затем возвращаем в обратную приблизит. на 1,5 оборота/
Это значительно упрощает посл. точную отстройку ..Немного неудобно,НО,
повторюсь-плюсов в =растянутой= шкале гораздо больше-отстроиться
можно практич.ИДЕАЛЬНО от кого угодно smile.gif ..

Собственно ОТСТРОЙКА
- поднимаем катушку повыше,чуть ниже пояса
- ВКЛ.прибор ручкой = sens=,ставим ее в макс.положение ДО КРАСНОЙ зоны
- ручкой =treshold= добиваемся легкой слышимости порогового тона,
поворачивая ее вправо
-опускаем катушку и в этом режиме выбираем чистое место
- вновь поднимаем катушку и производим непосредственную точную
отстройку от грунта,медленно опуская /не касаись земли/ и поднимая
на 20-30 см..Процедура классическая-как на любом м/д с ручным г.б..
/с увеличением громкости тона при опускании или поднимании коппенсируем
это изменение,деликатно вращая ручку =ground balance= соотв. в = - = или
в = + =..Добиваемся равномерного тона без изменений..

После этого,в зависимости от состояния почвы и своих предпочтений,
можно вкл.=discrim=,установить =sens.=в красную зону,довернуть =treshold= ,на Тежоне установить параметры =альт.дискрима=/если нужно/..
В-общем,начинать плодотворный поиск… smile.gif В процессе, при смене мест,производить =подстройку= - это быстро и полезно..

Считаю,что мы с Ferum-ом уже достаточно =дотошно= здесь все
осветили. . Может быть все здравое вычленить и перенести в
более =читабельное= место,раз так сложилось..Хотя это уже компетенция модераторов..
С Уважением..
НикНик
gennss,Теджон у меня не первый прибор.Разобрался с ним очень быстро,в работе прибор очень прост(мое мнение).Работать мне с ним интересно.
Не знаю как у других(в нашей команде нет Тезоро),но у меня звук треша не появляется пока не выставиш более серидины красной зоны а иногда практически на макс..Вот это и есть нето чтоб проблема для меня,но нехорошие мысли всеже появляются.А вдруг он не совсем исправен?Вот это меня и гложет,но не часто.С уважением Ник.
gennss
QUOTE(НикНик @ Oct 14 2009, 06:24)
gennss,Теджон у меня не первый прибор.Разобрался с ним очень быстро,в работе прибор очень прост(мое мнение).Работать мне с ним интересно.
Не знаю как у других(в нашей команде нет Тезоро),но у меня звук треша не появляется пока не выставиш более серидины красной зоны а иногда практически на макс..Вот это и есть нето чтоб проблема для меня,но нехорошие мысли всеже появляются.А вдруг он не совсем исправен?Вот это меня и гложет,но не часто.С уважением Ник.


НикНик,дружище,на Вакуэро нет =красных= зон на градации
регулятора =treshhold=,в отличии от Тежона..В любом случае,
появление порогового тона при поднятой катушке должно
происходить в СРЕДНИХ положениях регулятора /у Вас-это
начало красной зоны/..После этого =запас=для добавления регулировки
/возможность вращения ручки вправо/ обязательно должен быть..
Проверьте,не сместилась ли сама ручка регулятора по оси
потенциометра…Удачи smile.gif


Noname
QUOTE(НикНик @ Oct 14 2009, 04:24)
у меня звук треша не появляется пока не выставиш более серидины красной зоны а иногда практически на макс..Вот это и есть нето чтоб проблема для меня,но нехорошие мысли всеже появляются.А вдруг он не совсем исправен?


Как и сказали выше, у Вас всё исправно... так и должно быть, не волнуйтесь....
Ferum
QUOTE(Дайм @ Oct 12 2009, 20:11)
imperial, так нам же не впервой biggrin.gif
Просто есть нужда в легком и цепком разведчике. Одного тона, конечно побаиваюсь, но думаю, прорвемся, зима впереди, поучусь smile.gif

А Вы не побаивайтесь smile.gif одного тона , у серии Сибола/Вакуэро/Тежон – нет таких проблем , как у однотональников других фирм . У этой серии очень мощный и качественный дискрим , который держит приличные куски чернины и не пускает её в цвет , но в тоже время остаётся очень чувствительный ко всему цветняку т.к. в них воплощена функция дискриминации ED180 и минимум теряется глубина в сравнении с АллМет ( ED180 - это расширенный нижний спектр принятия /игнорирования цветных низкопроводимых металлов . Например у Вашего Лобо - это ED120 ) .

Вы просто ставите крутилку в интересующий Вас дискрим и копаете все сигналы которые не "хрипят" , а которые чётко (т.е. громко или тихо , но чётко) срабатывают. Вы будете выкапывать в 90% цветняк и в 10% крупное железо(плуги , кровельное железо и т.д.) , а со временем научитесь по звуку понимать где крупное железо и не копать его(но лучше копать smile.gif ) . На Лолбо ,например , так не возможно .

Дискрим у Сибола/Вакуэро/Тежон "крепче" , чем у Вайтс и Экспов , но при этом не глючит и не слепнет (как Эксп) от обилия железа под катушкой .
С катушкой 12х10 ДД дискрим похуже smile.gif , но всё равно остаётся на уровни Вайтс т.е. очень хорошим .
Дайм
Да, собственно, и не боюсь сильно, а так, побаиваюсь biggrin.gif
Да нет, без шуток, имел уже небольшой опыт хождения с Umax, ничего там архисложного нет, дело привычки. Тем более, что и на других приборах все равно копаю все сомнительные сигналы, не думаю, что с этим прибором их будет больше.
У SAABа была хорошая фраза о том, что один тон у Тежона это достоинство, а не недостаток. Вот к этому и надо будет привыкать smile.gif
kukui
Ферум, я тоже похоже ведусь на Вакуэро, вопрос в сравнении с Совером, по мусорке ясно, а вот по низкопроводимым целям в тяжелых грунтах( бронза на фоне мелкого разложившегося железа, шлаков, угля) blink.gif ? С ув.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.