Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Грунт-балланс на ГМП
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Проблемы и тех. помощь
Копаец
Коллеги,грешил на катушку,но катушки обе вырезают Катькин пятак уже на красной метке. Взял нулевую катушку-та же фигня. Видит только до 11часов положения ручки.... Стоит ли лезть в прибор и крутить подстроечник ГБ??? Прибор вроде работает нормально,но глубина никакая даже по воздуху. 13.gif
Копаец
Забыл спросить - у кого в каком положении ручкиГБ пятак "вырезается????
AlterGarten
Может просто ручка сдвинулась относительно меток ?
Должно быть: крайнее левое положение - строго вниз
крайнее правое - конец красной зоны.
Пятак вырезается примерно 3 часа.
с ув.
Копаец
Ручка ГБ стоит именно так. Но пятак вырезается примерно на 11-часовой отметке...поэтому и возникла мысль регулировки ГБ подстроечником внутри на плате.
fiskars
А от грунта обычного(нейтрального) или от керпича красного на каком положении балансируется?
Копаец
От грунта отстраивается и похоже,что грунт сдвинут аппаратно. Ручку можно валить влево смело.Сегодня вскрыл блок и заметил,что была пайка. Резистор R36 меняный.Видны следы флюса,пайка не заводская и примастырен слегка кривовато. Номинал(хотя я не знаю номинал ли это) 1501. И в какой цепи он стоит тоже не знаю. Плохо,что форумчанин умолчал о том,что прибор ремонтирован был и сплавил его мне... А я то все время думал,что маловата глубина. Может поэтому вся канитель и есть???
Думаю попробоватьпдстроечником вывести грунтбалланс.Хотя нужно точно быть уверенным,что резюк впаян нужного номинала. А у меня ни схемы, ни второго прибора нет. Есть Джимакс,но на нем пломбы и лезть в него не хочу. Может кто что подскажет по данной ситуации???
fiskars
Давайте фото вашей платы. Разберемся. Скорее всего это было сделано специально т.к. у гмп проблемы на минерализованном грунте и чтоб расширить диапазон гб справа просто поставили резистор меньшего номинала, он стоит рядом с подстроечником который обозначен как гнд еффект, тобиш эффект грунта, именно этот резюк подстроечный отвечает за смещение зоны бг, но видимо номинала этого подстроечника не хватило чтоб значительно расширить правый сектор вот и поменяли резистор который стоит до подстроечника
Копаец
Николай,как думаете,если номинал резистора не тот,то получится выровнять ГБ подстроечником???
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.