Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Ремонт катушки DD 7.5 MINELAB X-TERRA
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Проблемы и тех. помощь
Pages: 1, 2, 3, 4, 5
RussianVanya
QUOTE(dmitryru @ Feb 14 2013, 19:37)
Непонятно что 001 и 011, может 0,01 Ом и 0,11 Ом ?

Позванивал просто дорожки или между дорожками?

ставил не на омы, а на диод нарисован сказано что для прозвона проводов, так там хз в чем он меряет, на экране без запятых было
dmitryru
QUOTE(RussianVanya @ Feb 14 2013, 22:04)
ставил не на омы, а на диод нарисован сказано что для прозвона проводов, так там хз в чем он меряет, на экране без запятых было


А где сказано что это для прозвона проводов?

http://x-710.ru/publ/2-1-0-42

facepalm.gif Отдайте катушку лучше специалисту.
RussianVanya
Утро доброе. Теперь уже наученый господином dmitryru, прозвонил еще разок провода и обнаружил что б/оранжевый (провод 2) звенит с зеленым (массой - провод 6) с показателем 2,4 Ома, такого ведь не должно же быть lupsk.gif ? на моно катухе не звенит... коротыш? и если есть у кого возможность тестером глянуть и подтвердить, или опровергнуть сей факт?
Fuma
Там 15 ком с разных сторон. Как говорится: Семь раз измерь, один раз поковыряй.
А не наоборот.
RussianVanya
ну как бы я сразу предупредил что чайник) переключатель выставил на 200, на индикаторе 2,4 чкрез запятую, а что там Ом или кОм я хз... что делать то теперь?
Fuma
Отпаять кабель и измерить между контактами, куда припаивался кабель, сопротивление. Отпаять можно один бело-оранжевый. Если так и есть 2,4 ома, то посмотрите по платке может коротнули во время припайки проводков. Если там все нормально, и соплей нет, этот проводок идет на микросхему, и следовательно она неисправна.
Но можно повторно использовать кабель, для следующего эксперимента.
RussianVanya
Спасибо Фома, попробовал, б/оранж и масса по прежнему показывают 2,4 без провода. Дорожка идет не только на м/схему, но и выше на еще один конденсер, так вот этот конденсер прозванивается - хотя по идее не должен моим то тестером... от этого конденсера к разъему массы (зел провод) так же показывает 2,4 по обеим сторонам конденсера, т.е. я так понимаю он не исправен?
user posted image
Fuma
Думаю, что конденсатор нормальный, в этом можно убедится, если его отпаять.
Но сопротивление между его площадками, там где он припаивался, будет по-прежнему 2.4 ома. Очень редко такие детали выходят из строя.
RussianVanya
а если менять его, у него емкость какая то? почему по цвету отличаются они? в добавок начал убирать с его контактов эпоксидку, так конденсер крошится начал в том месте где белёсый
Fuma
Вы измерьте сначала сопротивление по площадкам, где он был припаян. Если оно там 2.4 ома, то и не надо его менять. А если стало нормально, сейчас пойду измерю и скажу.

исправил:
user posted image

Конденсатор емкостью 4,7 микрофарад. Можно поставить аккуратно такой
желтенький, если не найдете СМД. Можно 4.7мкФ , 5.1мкФ
СМД можно найти в старой материнской плате в районе процессора.
RussianVanya
Спасибо Фома огромное еще разок что находите время отвечать на мои глупые вопросы) конденсер померяю еще разок...., но если не он, в каком месте этот коротыш идти то еще может?
user posted image
RussianVanya
Всем огромное спасибо за помощь! катушку починил!!!! frize.gif trudu.gif lol.gif
Yuran-vld
ну так колись, что было?
RussianVanya
user posted image
smile.gif smile.gif smile.gif
Fuma
Кто бы рассказал, не поверил бы. Молодец.
vitocc
Всем Привет, на 3 год эксплуатации 705-й модели катушка ДД начала "петь трелью" видимых трещин, порезов или пр. ни на проводе ни на катушке не наблюдал, решил разобрать как делал это saperr, вроде все сделал так же, точь в точь(внутри влаги не было), после чего прозвонил тестером все 8 проводов, сначала от штекера до конца обрезаного провода, затем от конца второй части обрезаного провода до гнезд(8 штук) в плате катушки куда идут 8 проводов, в результате нигде обрыва не нашел, при дотрагивании или касании пальцем руки до катушки начинаеться "трель", подскажите что еще можно сделать или катушку в "топку", внутрь лезьть не охота да и по электрике я ни бум бум. (может подскажете если что, кто занимается ремонтом таких катушек)Всем ответившим заранее спс.
vitocc
...да и еще внизу самой катушки по середине идет тонкий безоплеточный провод местами "впаян" в катушку, идет он от микро платы , на расстоянии 4-5 см снаружи на проводе имеются 2 шарообразных металл. наплавления около 2 мм, так вот самое первое наплавление которое идет от микро схемы(платы) снаружи по катушке оно не впаяно в катушку, а свободно вместе с проводом внатяг перемещается из стороны в сторону по 1-2 мм при дотрагивании(без обрыва), это нормально..???
Бесеркерк
QUOTE(vitocc @ Apr 15 2013, 23:37)
...да и еще внизу самой катушки по середине идет тонкий безоплеточный провод местами "впаян" в катушку, идет он от микро платы , на расстоянии 4-5 см снаружи на проводе имеются 2 шарообразных металл. наплавления около 2 мм, так вот самое первое наплавление которое идет от микро схемы(платы) снаружи по катушке оно не впаяно в катушку, а свободно вместе с проводом внатяг перемещается из стороны в сторону по 1-2 мм при дотрагивании(без обрыва), это нормально..???

Это провод соединяет экран катушки,прозвоните его с корпусом катушки,должно показывать сопротивление.Скорее всего у вас были слежавшиеся амортизаторы.Возьмите любой качественный оконный уплотнитель и намотайте его вкруговую.Если глюки уйдут ,заклеить дихлоратаном,защиту посадить на герметик. smile.gif
vitocc
"Это провод соединяет экран катушки,прозвоните его с корпусом катушки,должно показывать сопротивление.Скорее всего у вас были слежавшиеся амортизаторы.Возьмите любой качественный оконный уплотнитель и намотайте его вкруговую.Если глюки уйдут ,заклеить дихлоратаном,защиту посадить на герметик."

Вот моя катуха, прозвонил тестером на сопротивление по крайним дугам катушки около 0.23, по центральной где проходит провод около 0.12. А если аммортизаторы слежались, от этого разве может катушка звенеть, ведь я ее при включенном блоке на руке держу на весу (так проверял) и при прикосновении пальцев руки к корпусу катушки или даже при качании из стороны в сторону происходит "трель".Что теперь делать не знаю...
Бесеркерк
QUOTE(vitocc @ Apr 16 2013, 13:17)
"Это провод соединяет экран катушки,прозвоните его с корпусом катушки,должно показывать сопротивление.Скорее всего у вас были слежавшиеся амортизаторы.Возьмите любой качественный оконный уплотнитель и намотайте его вкруговую.Если глюки уйдут ,заклеить дихлоратаном,защиту посадить на герметик."

Вот моя катуха, прозвонил тестером на сопротивление по крайним дугам катушки около 0.23, по центральной где проходит провод около 0.12.  А если аммортизаторы слежались, от этого разве может катушка звенеть, ведь я ее при включенном блоке на руке держу на весу (так проверял) и при прикосновении пальцев руки к корпусу катушки или даже при качании из стороны в сторону происходит "трель".Что теперь делать не знаю...

Графитовый экран зачем так смыли?Его ведь не просто так нанесли!Придется восстановить.Проверяете в условиях квартиры?На каком усилении?
vitocc
на улицу даже выносил, все безрезультатно
vitocc
Внутрь лезьть боюсь, если есть специалисты по ремонту таких катушек, могу для ремонта отправить почтой, с ценой думаю договоримся. Начало сезона, а тут такое...горе...В личку.
RussianVanya
внимательно проверь провода на предмет коротышей, один конец тестера в штекер, вторым по контактной группе на плате проходи, если коротит, то дело в платке
ну и советую почитать вот эту темку с 9 страницы, у меня то проблема похожая была - md 4 u . ru/viewtopic.php?p=135078 без пробелов
vitocc
все провода вроде проверил коротышей нет...
Бесеркерк
QUOTE(vitocc @ Apr 17 2013, 12:44)
все провода вроде проверил коротышей нет...

кстати,а почему сразу в катушку полезли?В блоке феррит проверяли?Не оторвал провода?Другую катушку подключали?В архиве немало тем где даже с фото все "расжевано". smile.gif
vitocc
у меня терра 34 есть еще...я от нее моно подключил к блоку..все Ок., а тут при подключении к блоку родной катушки ДД постоянная "трель" на индикаторе моргают различные металлы как цвет таки железо, если держишь катуху и не двигаешь, все стихает, затем при малейшем движении или прикосновении к катушке снова "трель" дело 100 пудов в катушке... сам блок со штекером и проводом до входа в катушку жестко фиксирую при проверке, кстати когда пучек проводов находящийся в нутри катушки дергаешь тож самое "трель". на крайний случай срежу все провода идущие от платы и припояю(ели получится) к другому концу шнура...
RussianVanya
так катушка разобрана или нет?? коротышей ВРОДЕ нет, или НЕТ!? и если надумаете перепаивать, то лучше по новой к плате паять без всяких спаек
vitocc
Как на фото выше, в таком пока и есть катушка состоянии.
RussianVanya
ну вот, тогда аккуратненько выковыривайте силикон с одной стороны, паяльничком разогревайте эпоксидку с другой, и добирайтесь до контактов платы, выпаивайте провода, еще раз проверяете провод на коротыши (1-1,1-2,1-3,1-4,1-5,1-6, 2-2,2-1,2-3.... и т.д.), потом на коротыши проверяйте контакты на плате по той же схеме, и если все нормально, паяете все на место предварительно не забыв записать последовательность в которой провода были припаяны.

болячка похожа на мою, но у меня она вообще перестала петь после разборки. Виной был сдохший кондер. По поводу слоя графитового экрана не переживайте, все прекрасно работать будет и без него
vitocc
еще раз все провода протестил, обрыва нет, при измерении сопротивления от графита катушки к идущим к плате проводам от самих гнезд в плате, показывают сопротивление зеленый провод 0.36,
и бело оранжевый 16.3

Это нормально..???
RussianVanya
QUOTE(vitocc @ Apr 17 2013, 12:42)
еще раз все провода протестил, обрыва нет, при измерении сопротивления от графита катушки к идущим к плате проводам от самих гнезд в плате,  показывают сопротивление зеленый провод   0.36,
и бело оранжевый 16.3

Это нормально..???

вообще экран, это та же масса, попробуйте на плате точку б/ор с зелен прозвонить сколько Ом покажет?
vitocc
бело оранжевый на зеленый в плате 16.1
RussianVanya
ну вот теперь берету в руку тестер, моно катушку, один конец щупа в разъем 2 на штекере, второй конец щупа в разъем №6 штекера (катушки Моно) и смотрим показания
vitocc
15.8
RussianVanya
ну тогда проблема не тут, а контакты на моно идентично звенят 2дшной? или есть аномалии?
Бесеркерк
Можно пропаять смд монтаж платы может заводской непропай.Сложно ремонтировать на расстоянии. smile.gif
RussianVanya
QUOTE(Бесеркерк @ Apr 17 2013, 13:28)
Сложно ремонтировать на расстоянии. smile.gif

это точно)
vitocc
"ну вот теперь берету в руку тестер, моно катушку, один конец щупа в разъем 2 на штекере, второй конец щупа в разъем №6 штекера (катушки Моно) и смотрим показания"

на штекере 2, 6 ДД катушки ( не рабочей) сопротивление 16.1
на штекере 2, 6 моно катушки (рабочей) сопротивление 15.8
ни на каких других разъемах штекера сопротивления нет.
RussianVanya
значит все нормально и искать нужно в другом направлении.
Punk
Заглючила терка кричитна все и постоянно, как понимаю попала влага в катушку после просуки работает стабильно, подскажите, пожалуйста где просверлить, чтобы выпустить влагу и просушить. Подскажите чем залить чтобы подобной проблемы не повторялось, по контуру катушки имеется трещина не сквозная. Как правильно отремонтировать катушку, чем залить? Заранее благодарен. 17.gif
Смеш
Добрый день!
Ну вот и я с катушкой своей начал мучится, запела у меня катушка ДД 7,5 Кгц. Подскажите если обрезать провод у катушки а затем прозвонить все провода до штекера они должны все звониться отдельно? Или есть несколько проводов которые прозваниваются вместе? На штекере номер 4 звенят на другом конце два провода бело-синий и одновременно бело-коричневый. это нормально?
MDFORALL
да, судя по зарисовкам коллег, две пары проводов TX дублируются.
белый с синим и бело-синий с бело-коричневым.

есть ли у кого данные по индуктивностям обмоток катушек с разной частотой?
пытаюсь понять разницу в катушках...
Fuma
На двух фоторисунках, указаны частоты. На этих частотах возбуждаются обмотки, если их подключить к генератору, схема которого есть в теме: http://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=155140&st=0
или в предыдущей.
user posted image user posted image
Используя эти данные, можно сделать катушку к Терке, любой формы, любого размера. В новых сделанных катушках частоты должны быть такими же, как на картинках. Тогда Терка будет работать адекватно. Если же числа ВДИ чуть не совпадают, то это можно подстроить подобрав синий конденсатор.
user posted image
В обмотках же понимать особо нечего, чем выше частота, тем меньше количество витков в обмотке. Чем тоньше провод у Тх, тем меньше ток, и соответственно излучаемое поле.
MDFORALL
благодарю Fuma за детальный ответ.
кинескоп
QUOTE(Смеш @ Nov 16 2013, 22:43)
Добрый день!
Ну вот и я с катушкой своей начал мучится, запела у меня катушка ДД 7,5 Кгц. Подскажите если обрезать провод у катушки а затем прозвонить все провода до штекера они должны все звониться отдельно? Или есть несколько проводов которые прозваниваются вместе? На штекере номер 4 звенят на другом конце два провода бело-синий и одновременно бело-коричневый. это нормально?

Тоже катушка запела. Обрезал кабель у входа в катушку. этот хвостик под закруткой на катухе был загрубевший. в нём три провода были переломаны. может у вас тоже такая проблема
fed_mik
QUOTE(Yuran-vld @ Feb 14 2013, 16:48)
"Без оранжевого прибор дает ошибку СЕ
Без оран/бел тоже СЕ.
А без датчика СЮ, как и без одной из обмоток или обеих.
При неправельно подключенной Сх дает ОL - перегрузка (типа большой объект около катухи)

И на Оранж/бел и на Оранж 3,2в
зеленый/бел 1,6в"


тоже стояла трель - вскрыл - аккуратно вытащил провода, все подпаял - но после всех манипуляций - при включении пишет OL. все еще раз перепроверил - не нашел траблы - кто может сталкивался?? и что за "неправельно подключенной Сх" провода паял цвет в цвет!

user posted image
fed_mik
Отвечу сам себе. Все сделал - оказалось при вытаскивании проводов (при чем аккуратно все делалось) был оторван провод от RX. Так что у кого пишет OL после ремонта - велик процент того что был порван провод RX.

Еще - необходимо было восстановить графитовый экран. Полазив по инету нашел только одно из лучших решений (остальные все имели проводимость куда более 5-10 кОм на квдарат)..
Итак: кому необходимо восстановить проводимость графитом необходимо приобрести клей Титан (либо аналог, ) и натереть графит (в моем случае графитом послужил графитовый электрод для сварки, продается в спец магазинах по сварке, пайке, - зовется угольный электрод). Графит натер обычным напильником.
Далее смешиваем клей и графит (1:1), если слишком густо - то я разбавлял изопропиловым (техническим) спиртом, но можно и медицинским 96%, либо (я не пробовал ацетоном). И самое классное в этом клее - это его гибкость, - не переламывается после высыхания, хоть крути, хоть верти.
ниже фото клея, и сопротивления на разных расстояниях от щупов. Да..если сделать более толстый слой - у меня получилось на расстоянии 2 см получить 20 ом.
все на фото - клей Титан, изопропиловый спирт, ниже кусок от угольного электрода.

user posted image
user posted image
user posted image
Solist
QUOTE(fed_mik @ Mar 12 2014, 16:13)
Полазив по инету нашел только одно из лучших решений (остальные все имели проводимость куда более 5-10 кОм на квдарат)..

Так как по экрану не течёт ток, то величина сопротивления роли не играет. Больше всего важна его сплошность.
de_bug
QUOTE(RussianVanya @ Mar 1 2013, 14:50)
user posted image
smile.gif  smile.gif  smile.gif

Помогите пожалста, такая же проблема, а фото видимо уже удалили
jonny-lia
Доброго дня может в этом разделе подскажут.
В кратце: запела DD катушка от терки.Сейчас вскрыл катуху, заметил небольшую влагу на месте входа кабеля во внутреннюю катушку (там где плата) .Сушил строительным феном,глюки остались,отрезал кабель на месте где цанговый зажим - обрыва нет.Пока вскрыл катушку над платой.Прозваниваю отрезанный кабель (кусок от разъема к катушки) : контакт 4 коротит (цвет бело синий с бело коричневым)и 5 контакт между собой коротят(синий с коричневым). На отрезанных концах кабеля у платы катушки та же самая картина.Это нормально?
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.