Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Глюк катухи ДД 6" 18кГц или чертовщина
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Проблемы и тех. помощь
Удачливый
Вообщем так: прибор х-терра т74 катуха дд6" 18кГц, первые 10-15 минут всё нормально работает, потом при поднесении к грунту начинает показывать OL-перегрузка , поднимаешь всё ок, и ещё через какоето время прибор полностью уходит в перегрузку и гудит постоянно.
Снимаю 6" ставлю 10" 7.5кГц( штатную), всё снова ок , так и копался до ночи со штатной 10". Прокатился днём до магазина, там включили работает! уехал ни с чем, завтра последний день обмена.
1. Что это? глюк который происходит через некоторое время работы...
если да то как это доказать в магазине, сидеть там пол дня и ждать когда он появится? 13.gif
Помогите советом пожалуйста. sad.gif
TYT
Поменяй катушку там где купил
Удачливый
Я же говорю приехал менять, включили - работает, оснований для обмена не видим, до свидания.
Доказать как! сидеть в магазине пол дня нету времени.
Удачливый
Подключил катуху дома, прошел час , ничего не происходит. Вот и в магазине тоже час тусовался бы в попытке доказать глюк.
Есть предположение что повлияла низкая температура, катуха начала глючить после примерно часа нахождения на улице( 12-15 градусов), поэтому в помещении(дом,магазин) выше 20с всё работает. За окно чтоль её повесить на часок , пусть прохладится.
18.gif
btr
QUOTE(Удачливый @ Sep 23 2009, 22:11)
Подключил катуху дома, прошел час , ничего не происходит. Вот и в магазине  тоже час тусовался бы в попытке доказать глюк.
Есть предположение что повлияла низкая температура, катуха начала глючить после примерно часа нахождения на улице( 12-15 градусов), поэтому в помещении(дом,магазин) выше 20с  всё работает. За окно чтоль её повесить на часок , пусть прохладится.
18.gif


в холодильник её, в морозильную камеру..
Удачливый
а есть более конструктивные предположения? а то я уже начинаю склонятся к магнитным бурям и фазам луны или к парааномальной зоне
комбат
Дело скорее всего не в катушке , а в разьеме,вы сколько раз ее подсоединяли в поле? если это было только раз то это скорее в блоке проблема в- разьеме. Подключите катушку,включите прибор и повертите в районе штекера кабель а так же на выходе из катушки сам кабель.При этом где ваши манипуляции и вызовут глюк там и будет ваша проблема.
Стивен
Могут и с кабелем быть проблемы.
Купил я тут как то у коллеги с нашего форума катушку, на втором выезде, подсоединяю, прибор в упор ее не видит. Отсоединил разъем, присоединил, не помогает 16.gif Размотал кабель назад, замотал заново... заработало dry.gif День проходил. (хотя возможно пол дня она у меня и не работала, это сейчас инстинкт к клепкам на кроссовках подносить выработался) На следующий выезд я промучался еще дольше, попутно вспоминая того человека который мне ее продал добрыми словами smile.gif Но правда просек примерно, где надо коснуться кабеля пальцем, чтобы катух заработала. Ну в общем вскрытие показало, что в месте пайки разъема (тот который в прибор) одна из жил вытянулась, оплетка порвалась и замыкается на вторую, вероятно кто то слишком сильно разъем тянул, но и конструктив в кипе с изоляцией хреновенькой позволил этому произойти.
Как вывод из этой ситуации, могу посоветовать погнуть кабель (без фанатизма) особенно в местах разъема и крепления к катухе.
Удачливый
Вся фигня в том что глюк проявляется постепенно(уже два раза было в одном и томже месте, лэп там нет это лес), сначала всё ок потом начинает показывать перегрузку при поднесении к грунту а потом вообще уходит в перегрузку и гудит постоянно, приходится ставить стандартную 10" и работать до упора пока не стемнеет.
Никак не могу понять закономерность этого явления, кабель это или разъём 16.gif

И ещё если катуха не подключена или нет полного контакта то должно показывать другие ошибки типа CU , CE.
Стивен
А если ее после этого глюка отключить и подключить заново, все проходит или начинается сразу после включения. Я бы конечно в таком случае прихватил с собой мультиметр, померил емкость и сопротивление на обмотках, до появления такого эфекта и после его возникновения. Может просто воды насосалась boyan.gif это бы все объяснило.
Удачливый
Да уж хороша катуха раз воду из воздуха сосёт как насос, дождя небыло, ходил по песчанной площадке, сверху песок сухой глубже намного влажный. После появления глюка он некоторое время сохраняется и отключения-подключения катухи ничего не меняют, только включаешь прибор сразу OL-перегруз и гудит. Тутже ставишь штатную-всё ок.
У меня остались два последних средства от этой напасти это святая вода и потом лопата 18.gif
Удачливый
Ну вот опять сука-катуха понеслась по старому сценарию, вышли с племянником в парк, успели найти оловянного солдатика и опять сначало сука загудела при поднесении к грунту и показывает на экране OL а через пару минут всё ушло в сплошную перегрузку, прибор гудел и не начто не реагировал ranting.gif сука катуха кровопийца.... достала уже 18.gif
vyuri
QUOTE(Удачливый @ Sep 26 2009, 19:22)
Ну вот опять сука-катуха понеслась по старому сценарию, вышли с племянником в парк, успели найти оловянного солдатика и опять сначало сука загудела при поднесении к грунту и показывает на экране OL а через пару минут всё ушло в сплошную перегрузку, прибор гудел и не начто не реагировал  ranting.gif  сука катуха кровопийца....  достала уже  18.gif

Есть гарантия отдай и пусть сами разбираються а то что в данный момент работает это не повод говорить что она рабочая.Рабочая это когда работает.300г меди за 200$ это сами понимаете.Так что пусть меняют.Нужно настоять.
Удачливый
Спасибо за добрый совет, попробую ещё раз alko_2464.gif . Я пришёл к умозаключению что катуха нехочет работать в полевых условиях, а они примерно такие: парк, лес, погода пасмурная, дождя нет, прохладно 8-12 градусов, густой травы с росой нет!, просто тропинка в парке с опавшими листьями или песчанная площадка у озера.
Завтра буду у магазина по газону ходить пока не добью её суку до глюка 18.gif
Удачливый
Вы конечно товарищи не поверите но вероятнее всего глюк наводил пищевой целофан в котрый я обмотал катуху, ну вы знаете так все пижоны делают когда покупают новый мд biggrin.gif
С тех пор как содрал его глюков небыло, может там конденсат какой собирался который именно на 18кгц катуху и влиял,вот и глючило. Вот такая фигня! Всем спасибо! smile79.gif
Allligator
Не хочется заводить новую тему про эту катушку. Спрошу здесь. Послушав массу хвалебных отзывов решил приобрести 6ДД 18.75
Купил с рук, но абс новую. Гарантийный талон на оставшиеся 10 месяцев есть.
Приехал на исчезнувшую деревню, железа там полно, но и находки были неплохие с Теркой 74 со стандартной ДД .
Решил зачистить высокочастотной снайперкой.
Ох я замучался, звенело повсюду даже от удара о кочки.
Эту катушку я раньше в работе не видел и сравнить ее работоспособность не с чем.
Скажите, могли быть посторонние сигналы из-за того что ставил высокую чуйку (на Т-74 это 25 и выше)?
Был даже в гарантийке Минелаб, но там глюков не обнаружили. Проверяли на чуйке 16-полный порядок.
Подскажите чтоб я совсем успокоился, с моей катушкой все в порядке?
Antonio81
по высокочастотке не знаю,но 6 *7,5 kHz работает очень стабильно при чуйке 28-29.
Хоть гвозди забивай smile.gif
DIM
Данная катушка крайне стабильна,мешков и антигравиев на максимальной чуйке не требует.
Allligator
Спасибо, сегодня еще раз прошелся. Глючная она, похоже.На чуйке 30 в чистом поле невозможно ходить-масса ложных срабатываний.
Стоит поставить катушку на землю, сразу сигналит как 48. По траве вообще не походишь о траву звякает. Блин, опять в минелаб тащиться-так неудобно офис расположен.
Antonio81
Если аккуратно похлопать по ней или в воздухе потрясти,будут ложные срабатывания?
Кабель,надеюсь,нормально обмотан вокруг штанги и не болтается?
Pele
Сдается мне что проблема в разъеме...
oxford
QUOTE(Удачливый @ Sep 23 2009, 21:28)
Вообщем так: прибор х-терра т74 катуха дд6" 18кГц,  первые 10-15 минут всё нормально работает, потом при поднесении к грунту начинает показывать OL-перегрузка , поднимаешь всё ок, и ещё через какоето время прибор полностью уходит в перегрузку и гудит постоянно.
Снимаю 6" ставлю 10" 7.5кГц( штатную), всё снова ок , так и копался до ночи со штатной 10". Прокатился днём до магазина, там включили работает!  уехал ни с чем, завтра последний день обмена.
1. Что это? глюк который происходит через некоторое время работы...
если да то как это доказать в магазине, сидеть там пол дня и ждать когда он появится?  13.gif
Помогите советом пожалуйста. sad.gif

Ударь её чем нить,чтоб гарантированно не работала и в магазин сдавать. smile.gif
Землеройк
QUOTE(oxford @ Nov 8 2009, 00:26)
Ударь её чем нить,чтоб гарантированно не работала и в магазин сдавать. smile.gif


Аплодисменты! lol.gif
Patrick07
Ну, теперь моя очередь. 5 дней назад отправил в сервисный центр 6-д. 18 Кгц. на ремонт или замену, уж как получится.
Куплена в апреле 2009г. Изначально можно было работать на чувстве не выше 24. Далее шли глюки, похожие на помехи от ЛЭП. Разъём проверен - не он. Раб.частоту смещал. Провод по всей длине крутил-вертел - изменений никаких. Смирился с этим, так и работал.
Но, Настал день, когда прибор стал показывать при подключении этой катушки - постоянную перегрузку, с другими катушками он работал нормально.
При включении дома, в тепле, прибор с этой катушкой опять заработал, вынес на балкон, +2 град., через 5 минут - перегруз. Занёс в тепло - заработала. Видимо мёрзнет она очень! biggrin.gif Может шубу ей какую надо? Вообщем поехала она за шубой в Москву. 17.gif
Antonio81
Все равно по гарантии менять,но на будущее: внимательно смотрите шов!
Я сновья стал осматривать 7,5 ДД.Как оказалось-не зря.
В некоторых местах шва присутствовали раковины,нашелся также и откровенный глубокий пузырь. Аккуратно вскрыл его иголкой и замазал герметиком.
Не знаю,сквозной он был или нет,но катушка держится без глюков уже три года.
Allligator
Patrick07
Такие же симптомы. Ложные сигналы пропадают только на чуйке 15. На 25-30 вообще нереально ходить, звенит почти без умолку, правильно ты заметил, типа как помехи от ЛЭП. Специально сегодня выбрал чистое поле, чтоб проверитьеще раз. Ну возил я катушку в минелаб на ВДНХ, ну вышли мы с представителем фирмы на улицу (кстати, он есть на форуме), потестировали ее на чувствительности 16 и сделали вывод что все в норме. Типа больше чуйку тут ставить не получится, место замусорено железом.
Я не такой уж новичок, больше года стажа, разъем закрепляю как положено, провод тоже не болтается. Я не знаю уже какие доводы приводить, что не должна катуха так работать.
Konina
Успокойтесь - для начала , отзвоните Инге - узнайте есть ли в наличии ВТП - заменим нет проблем .
Allligator
QUOTE(Konina @ Nov 8 2009, 21:10)
Успокойтесь  - для  начала  , отзвоните  Инге  - узнайте  есть  ли  в  наличии  ВТП  - заменим  нет  проблем  .

Спасибо за ответ. Да, я действительно немного на взводе. Расстроился естесственно.
Konina
QUOTE(Allligator @ Nov 8 2009, 20:18)
Спасибо за ответ. Да, я действительно немного на взводе. Расстроился естесственно.

Не возбуждайте народ понапрасну - он итак на взводе - действие наркоты заканчивается ( зима 4-5мес. впереди ) пипец какая ломка будет у некоторых cheesy.gif
Электронный блок возьмите - проверим заодно .
Allligator
Ну вот, опять врать придется на работе, что срочно по делам фирмы в ГАИ надо)))
Да, с блоком по жаре бывает беда, что сегмент на табло гаснет, но уже давно не наблюдалось, может само починилось?)))
Patrick07
К своему блоку(Т-74) пробовал подключать элипс. Я был удивлён - стабильность работы этой катушки бала такая же, как и у 10-ки, на 7.5 Кгц. Чувство ставил 28-29 - тишина, при 30 иногда что-то проскакивает. Моей же 6-кой при 25 нельзя было работать.

ИМХО: Мне кажется проблема в экранировке катушки, если бы не гарантия, уже давно бы разобрал.
le_go
QUOTE(Allligator @ Nov 6 2009, 14:53)
Ох я замучался, звенело повсюду даже от удара о кочки.
Эту катушку я раньше в работе не видел и сравнить ее работоспособность не с чем.
Скажите, могли быть посторонние сигналы из-за того что ставил высокую чуйку (на Т-74 это 25 и выше)?
Был даже в гарантийке Минелаб, но там глюков не обнаружили. Проверяли на чуйке 16-полный порядок.
Подскажите чтоб я совсем успокоился, с моей катушкой все в порядке?


Вот и у меня такая же хрень была. Сигналила при любом задевании кочек!
Ставишь чуйку на 20 - проходит!
Поставил стандартную катушку, прошло.
Но у меня раньше такое и со стандартной катушкой было. Разобрал блок, потом собрал блок. Глючить перестало, как на стандартной, так и на ДД.
Может влага попала в блок?
Allligator
Отчитываюсь. Был сегодня в Минелабе на ВДНХ, проверили подключив к другому прибору. Все то же самое, переливается соловьем на высокой чувствительности. Поменяли без проблем на другую, подключали и ее, на чуйке 30 по воздуху молчит, как и должно быть.
Благодарю Минелаб за оперативное решение проблемы!
Allligator
Дважды отправил
Patrick07
QUOTE(Konina @ Nov 8 2009, 20:10)
Успокойтесь  - для  начала  , отзвоните  Инге  - узнайте  есть  ли  в  наличии  ВТП  - заменим  нет  проблем  .


А, как звонить Инге? И, как узнать, получили Вы мою посылку с катушкой или ещё нет?
Allligator
Я не знаю, кто такая Инга, но подозреваю, что это та самая эффектная дама, которую я видел в офисе на ВДНХ в прошлый свой приезд.
А звонил я по телефонам , что есть на сайте Минелаб.
Allligator
Тезка, рад был встрече очной ,а теперь и заочной. Пришлось смотаться, потому что семья на даче в километре от места заждалась уже. Это еще не всё-вот я завтра покупаю катушку, что ты мне рекомендовал , т.е. высокочастотную 10,5" DD.
Держи ссылку
http://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=27153&st=0
Практически все находки на фото с того самого места. Находки были практически по всему полю, но большинство напротив церкви.
Странно, но как будто до меня там никто не ходил, хотя место на виду , но как впервые на поле набрел, то "замучался" монеты выкапывать))))
Lady
Супер.
Удачливый
Поеду ка я тоже наверное в минелаб со своей, сегодня снова глючила по старому сценарию, на чуйке 25-30 постоянно нервно попискивает. Короче в продажу поступила ограниченная говнянная партия этих катух. Будте бдительны!! 13.gif
Allligator
Испытывал сегодня эту катушку замененную по гарантии. На чуйке 30 абсолютно нет посторонних звуков и при брякании о траву тоже тишина. Так что если катушка исправна, то она абсолютно тихая. Но замучался железо выкапывать, она очень часто принимает ржавое железо за цветняк. Но тут надо приноровиться, пришел к выводу, что звук от железа как бы размытый получается, а от находки он четкий.
Серро.
QUOTE(Allligator @ Nov 14 2009, 23:22)
Испытывал сегодня эту катушку замененную по гарантии. На чуйке 30 абсолютно нет посторонних звуков и при брякании о траву тоже тишина. Так что если катушка исправна, то она абсолютно тихая. Но замучался железо выкапывать, она очень часто принимает ржавое железо за цветняк. Но тут надо приноровиться, пришел к выводу, что звук от железа как бы размытый получается, а от находки он четкий.


Извиняюсь, если что..
Приблизительно с Июля месяца преобрёл себе прибор с такой катушкой..
Ну походил очень хорошо..(практически каждый день) Есть тоже кое какие примечания..

Она часто выдаёт крупные мет предметы за цветняк.. При чём очень чётко..(зависит от глубины залегания...)

А двойные звуки, подзвоны, "Мурчания" чаще всего - чернина..

Я буквально пару - тройку недель назад начал ходить (с чуйкой 30).
Приноравливаешься быстро.. но опять-же. В зависимости от минерализации
(порядка 25.) , там как минимум поднял несколько крестиков (медь) С подзвоном на чернину... То есть наоборот как-то звонит..
На крупной чернине выдавал чистый цвет-мет(шёл лёгкий подзвон чёрного металла)
А на , крестиках, отзванивает черниной(подзвон цвет-мет). Вот такая ситуация создалась.. а раньше игнорил такие цели..
Patrick07
QUOTE(Patrick07 @ Nov 8 2009, 13:45)
Ну, теперь моя очередь. 5 дней назад отправил в сервисный центр 6-д. 18 Кгц. на ремонт или замену, уж как получится.
Куплена в апреле 2009г. Изначально можно было работать на чувстве не выше 24. Далее шли глюки, похожие на помехи от ЛЭП. Разъём проверен - не он. Раб.частоту смещал.  Провод по всей длине крутил-вертел - изменений никаких. Смирился с этим, так и работал.
  Но, Настал день, когда прибор стал показывать при подключении этой катушки - постоянную перегрузку, с другими катушками он работал нормально.
При включении дома, в тепле, прибор с этой катушкой опять заработал, вынес на балкон,  +2 град., через 5 минут - перегруз. Занёс в тепло - заработала. Видимо мёрзнет она очень! biggrin.gif  Может шубу ей какую надо?  Вообщем поехала она за шубой в Москву. 17.gif


Докладываю. Прислали(за свой счёт) новую катушку из Минелаб.
При чувстве 30(на воздухе) молчит как партизан. Покрутил провод при входе в катушку - проявились лёгкие попискивания, которые полностью пропадают при чувстве 26. Работать одно удовольствие. Первая катушка действительно оказалась с браком.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.