Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Spectra V3 диапазон VDI
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Рецензии
BrunoR
Закрался вопрос по поводу показаний VDI. Вчера ходил по старому выбитому месту и поднял 20 копеек, сразу вопрос, это билон что ли, почему то думал что серебро, VDI 51 показывает, всегда думал что у серебра, если оно серебро то в диапазоне от +70 или не так, поправьте если не прав.
NAS
Что то странно, хотя если билон то вполне возможно, серебро вди выше, всё верно.
ice
VDI вообще понятие относительное, зависит от многих составляющих, одно из которых размер предмета:
серебро:
чешуя Петра 15-20
копейка Грозного 30-35
гривенник 50-60
более крупное серебро 70

но это усредненные данные потому как еще существуют окислившиеся, горелые монеты и конечно билоны.Таг же имеет значение на какой частоте ты работаешь, 22.5 или 2.5 ну и тд
Все это променимо и для других металлов
Lvovich
QUOTE(Kaltenbruner @ Sep 14 2009, 17:55)
Закрался вопрос по поводу показаний VDI. Вчера ходил по старому выбитому месту и поднял 20 копеек, сразу вопрос, это билон что ли, почему то думал что серебро, VDI 51 показывает, всегда думал что у серебра, если оно серебро то в диапазоне от +70 или не так, поправьте если не прав.


VDI=ЭД * УЭП *Т;

ЭД -эффективный диаметр цели;

УЭП- удельная электропроводность металла цели;

Т - некая функция толщины цели.

На УЭП сильно влияют примеси в основной металл.
Noname
QUOTE(Lvovich @ Sep 14 2009, 18:05)
VDI=ЭД * УЭП *Т;

ЭД -эффективный диаметр цели;

УЭП- удельная электропроводность металла цели;

Т - некая функция толщины цели.

На УЭП сильно влияют примеси в основной металл.


Вот вам и формула... а что удивляет, билон это же не серебро, это крутой замес... 51 по шкале вполне попадает.. иногда и до 30 бывают билоны..
NAS
Если вернутся к вопросу по VDI, то я лично для себя поставил планку, не знаю насколько корректны мои выводы, что самая полная и информативная шкала VDI и приборов Whites от -95 до + 95 и что бы не говорили, что можно привыкнуть к той или иной системе определения индуктивности (кондуктивности) металла, я лично не могу толком ориентироватся по шкале от 0 до 99 и иже с ними, ну не получается, так что на мой взгляд на V3 с VDI всё в порядке. Львовичу спасибо за разъяснения и формулу, но когда ты на поле то о всех формулах забываешь, думая, копать сигнал или нет.
ice
Что бы не говорили но состав грунта здорово влияет на VDI, вот на той неделе был в псковской обл , дык полдня привыкал к новым показаниям железа, проволоки и гильз.Вернулся домой и все встало на свои места
Noname
QUOTE(ice @ Oct 3 2009, 10:35)
Что бы не говорили но состав грунта здорово влияет на VDI, вот на той неделе был в псковской обл , дык полдня привыкал к новым показаниям железа, проволоки и гильз.Вернулся домой и все встало на свои места


Влияет... но минимально, +/- 3-4 по показателям.. ничего критичного, в нормальном случае серебряная монета может колебатся от 65 до 85.. в зависимости от того как она расположена в грунте..
Lvovich
QUOTE(Noname @ Oct 4 2009, 10:49)
Влияет... но минимально, +/- 3-4 по показателям.. ничего критичного, в нормальном случае серебряная монета может колебатся от 65 до 85.. в зависимости от того как она расположена в грунте..


Существует способ с помощью которого можно получать практически ЛЮБЫЕ ВДИ на одну и ту же цель при одинаковой ее ориентации по отношению к датчику . При этом грунт по концентрации феррооксидов должен быть эквивалентен хотя бы суглинку.
Noname
Не спорю, возможно и существует, но в нашем случае что.... выходим мы на поле, к примеру.... по большому счёту расчитываем на звук и на показания VDI, для принятия решения копать-не копать... на приборах АКА думаю что такое же, нормальное показание VDI, без каких то существующих способов... или всё таки "внедрили" что будь монета на ребре или плашмя... VDI одинаков... что-то не заметил однако..
Lvovich
QUOTE(Noname @ Oct 4 2009, 12:11)
Не спорю, возможно и существует, но в нашем случае что.... выходим мы на поле, к примеру.... по большому счёту расчитываем на звук и на показания VDI, для принятия решения копать-не копать... на приборах АКА думаю что такое же, нормальное показание VDI, без каких то существующих способов... или всё таки "внедрили" что будь монета на ребре или плашмя... VDI одинаков... что-то не заметил однако..

Это относится ко всем приборам и к нашим тоже. Только у нас этот разброс статистически меньше из за того что СФ алгоритм значительно подавляет влияние грунта в момент обнаружения цели. Здесь происходит разделение суммарного сигнала - на грунтовой и от цели. Изменения ВДИ происходит из за "сдувания" цели ( в виде ВДИ) "ветром" (сигналом) грунта. Способ заключается в том что этот "ветер" можно направить в любую сторону , как в сторону положительных ВДИ так и в сторону отрицательных. Суть СФТ в том что она позволяет "силу" этого ветра значительно снизить. Но не до конца.
А к тому как эта монета лежит сказанное не относится .

Если монета лежит на ребре то для датчика это просто меньшая по размеру монета и естественно размеры ее будут разные в зависимости от того под каким углом рассматривать последнюю. ВТП как бы тоже обладает зрением. При проносе он видит монету(ее плоскость) под разными углами. Отсюда и разные ВДИ.
В общем здесь важно разделить механизмы влияния . 1-из за "ветра" грунта;2 из за нестандартного положения цели.
Noname
QUOTE(Lvovich @ Oct 4 2009, 10:49)
Это относится ко всем приборам и к нашим тоже. Только у нас этот разброс статистически меньше из за того что СФ алгоритм значительно подавляет влияние грунта в момент обнаружения цели. Здесь происходит разделение суммарного сигнала - на грунтовой и от цели. Изменения ВДИ происходит из за "сдувания" цели ( в виде ВДИ) "ветром" (сигналом) грунта. Способ заключается в том что этот "ветер" можно направить в любую сторону , как в сторону положительных ВДИ так и в сторону  отрицательных. Суть СФТ в том что она позволяет "силу" этого ветра значительно снизить. Но не до конца.
А к тому как эта  монета лежит сказанное не относится .

Если монета лежит на ребре то для датчика это просто меньшая по размеру монета и естественно размеры ее будут разные в зависимости от того под каким углом рассматривать последнюю. ВТП как бы тоже обладает зрением. При проносе он видит монету(ее плоскость) под разными углами.  Отсюда и разные ВДИ.
В общем здесь важно разделить механизмы влияния . 1-из за "ветра" грунта;2 из за нестандартного положения цели.


Любопытно... настолько не углублялся в технические тонкости, но отнюдь... если у АКА будут технологие на порядок выше, только низкий поклон, я лично после тестов Сигнума изменил мнение о конечном продукте, безусловно в лучшую сторону... но минусов тоже хватает... человеческий фактор и т.д.
Lvovich
QUOTE(Noname @ Oct 4 2009, 13:31)
Любопытно... настолько не углублялся в технические тонкости, но отнюдь... если у АКА будут технологие на порядок выше, только низкий поклон, я лично после тестов Сигнума изменил мнение о конечном продукте, безусловно в лучшую сторону... но минусов тоже хватает... человеческий фактор и т.д.

В ТЗ на сигнум был пункт : ...Для вдумчивых людей.
Но скоро будет и попроще. smile.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.