Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: X-Terra 30, X-Terra 50 и X-Terra 70
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Рецензии
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Noname
Последнее время я получаю очень много как приватных сообщений, так и писем по электронной почте, с похожими вопросами - "Как вы думаете, стоит ли брать X-Terra 30/50", "Не подскажете чем отличается X-Terra от .......", и т.д и т.п. Я очень хочу, уважаемые мои друзья и колеги, что бы всем Вам пришло то понятие, которое Вы сами хотели бы услышать, поэтому задавайте свои вопросы в этой теме, я и возможно ещё кто либо, постараемся ответить в этой теме, на все Ваши насущные вопросы, в данный момент, наша команда работает над отчётом по настройке X-Terra 30 и 50 в различных ситуациях и по большому счёту, при поиске монет, для чего в принципе и по сути этот металлоискатель предназначен.

Дополнено

Дорогие мои колеги, друзья и просто страждующие до ответа, давайте попытаемся разобратся со всеми так сказать популярными вопросами по этому металлоискателю, и так, X-Terra 30 и X-Terra 50 предлагают единственную технологию по нескольким частотам, множество звуковых тональностей, очень не плохой дискриминатор, пинпойнт, режим all metal (все металлы), большой LCD дисплей, регулируемую чувствительность и громкость на звуковой сигнал. Набор стандартных настроек, ничего существенно нового. Хотя сегменты дискриминатора, звуковые оттенки и баланс почвы отличаются между двумя
моделями, в то же время, оба предлагают те же самые основные функциональные возможности.
Фиксированный баланс почвы на X-30 отрегулирован так, чтобы обеспечить адекватную работу детектора в большинстве типов почвы. В то время как регулируемый баланс почвы на X-50 допускает, тобы пользователь сам регулировал баланс, в случае если Вас не устраивает работа на той или иной
почве, разница номер один между 30 и 50. Регулировка баланса почвы имеет отношение ко всем режимам работы у X-Terra 50. Присущий баланс почвы минимизирует ложные сигналы, вызванные минерализацией земли и максимизирует способность обеспечить точное опознавание цели. Чтобы должным образом настроить X-50 для определённого участка, Вы должны вести все настройки в месте которое возможно не содержит металла. Перед началом любого регулирования баланса почвы, временно установите регулятор чувствительности на минимальную отметку. Чувствительность - это уровень детектора реакции на цель, почве или внешней помехе, и мы увеличим его после того, как мы отстроим должным образом помехи от почвы, сбалансировав X-50. После понижения чувствительности к “минимуму”, опустите катушку к почве примерно на 5-7 см и нажмите кнопку Ground Balance. После этого Вы должны услышать пороговый шум, как его ещё называют шум земли. Поднимайте и опускайте катушку несколько раз, до того момента пока звуковой сигнал не стабилизируется.
Если сигнал слышен в низких частотах, Вы будете должны нажать кнопку +, пока не появится сигнал с высокой тональностью.
Если тональность поднимается слишков высоко, Вы будете должны нажать кнопку - , пока не появится более низкая тональность. Ваша цель состоит в том, чтобы получить высокую тональность звука и достаточно низко опустить катушку. Нам практически не удалось полностью устранить эти тональности на сильно минерализованной почве.
И, как я упомянул ранее, после того, как я достиг оптимального баланса земли, я повысил чувствительность почти до максимума, без того, чтобы получать ложные сигналы, фантомы или ошибочный ID. Большинство участков, на которых мы тестируем детектор, умеренно ммнерализированны,
и я обычно устанавливаю эталон, оптимальный GB на уровнях 7 - 11. Если почва должным образом сбалансирована, я ставлю чувствительность на максимальные позиции, почти максимальные smile.gif)). Но новичкам рекомендую начинать с минимальных установок на чувствительности и потихонику поднимать их, потихоньку поймёте как и что лучше.
В основном на что можно настроить X-Terra 50 на наш взгляд в самом оптимальном диапазоне это монеты.
Хотя X-Terra предлагает превосходную систему масок по дискриминатору, я предпочитаю режим монеты в режиме all metall и работаю в паре со звуковыми тональностями, VDI и пинпойнтом. Старайтесь опознать каждую цель. Когда неравномерная работаю в режиме монеты, я обычно игнорирую все низкие тональности сигнала, скорее всего это чёрный металл. Я концентрируюсь при прослушивании сигнала от детектора на среднее - низких, средних высоких и высоких тональностях. На моем X-Terra 50, никилевые сплавы выдают среднее - низкий оттенок и регистрируется на VDI или 9 или 12 на дисплее,
в зависимости от сплава, расположения и окисла. Если я хочу искать что то беленькое, светленькое, я копаю и 9 и 12 значение VDI. Мелкие монеты из медного сплава выдают уже высокий звуковой сигнал и регистрирует в VDI 24, 27, 30, 33 или 36 на X-50. Как с никилиевыми монетами, визуальный вывод
медной монеты будет зависеть от содержания металла той монеты. Серебрянные монеты произведут средний звуковой сигнал и VDI выдаст 33, 36 или 39, в зависимости от металлической композиции.
Это вполне нормально, когда ты начинаешь с детектором то пропустишь море нормальных целей, но когда пройдёт время и набьёшь руку, всё будет путём. Я иногда удивляюсь что некоторые монеты выдают различные VDI и различный звуковой сигнал !!!
Сначала я думал что это влияет на старость или деформацию монет, потом я попробовал 3 одинаковых монеты 5 коп СССР, в одинаковом состоянии, каждая дала разное VDI значение, 33, 36 и другая была 39. Однако, я отметил, что если определенная монета выдаёт например значение 33 на начальном проходе, то это всегда будет 33. Если это 36 на начальном проходе, это будет всегда 36, и т.д.
Каждая монета всегда ИНДИВИДУАЛЬНА на определенное значение VDI, с каждым проходом под катушкой. (Исключение: глубина может сказатся на числовое значение). VDI хорошая вещь, но она должна изначально восприниматся как вспомогательная функция, слушайте звук, потом VDI, потом уже копайте.
X-Terra 30 предлогает три звуковых тональности на цели. X-Terra 50 предлогает четыре. Но, как я упомянал ранее, когда я работал с X-50, я игнорировал низкую тональность и слушал только средние - низкие, средние - высокие и высокие звуковые сигналы. Когда я слышу один из этих трех
тональностей, я провожу катушку назад и вперед по той локализации в которой этот звук присутствует, то есть, принудительный пинпойнт. Если сигнал не меняется, то возможно там монета !!! Например для меня хорошим считается сигнал который является чётким, и обеспечивает один и тот же тон. Если Вы слышите больше чем одну тональность, производимый той же самой целью, возможно это будет что то другое, монеты всегда при локализации, будут давать один и тот же звук.
Например, если я слышу среднее - высокий оттенок, который является совместимым в звуке и исходит соответственно из совместимой локализации цели, я смотрю на число VDI, для монет в основном 24 или более. (24 представляет самое низкое значение, которое я встречал на медных сплавах (монеты естественно). 39 представляет собой самый высокий номер, среднее - высокой цели), далее я удостоверяюсь, что число VDI примерно совместимо со звуком. Я откапывал монеты, которые показывали VDI между 36 и 39.
Вы можете выбирать к копу некоторые “несовместные” сигналы, пока Вы не будете чувствовать себя уверенным, Вы можете откапывать как монеты так и мусор. Когда оттенок, локализация и VDI совместим, копайте.
Когда есть цель, которая указывает на твердый номер “монеты” и имеет другой звуковой сигнал, VDI 21 или 24, это будет алюминиевая пробка, навинчивающаяся крышка. И Вы всегда должны иметь в виду, что игнорирование цветных целей, будь то мусор, может приводить к пропуску
некоторый хороший целей, незабывайте. И помните важный аспект, что если VDI болтается + - 2-3 сегмента, это ничего, звук тот, значит цель достойная к копу, если уже звук другой или VDI зашкаливает, может быть что угодно.
Теперь Вам нужно внимательно почитать руководство по эксплуатации своего X-Terra в данном случае, и понять (по возможности) каждый аспект модели, которую Вы хотите использовать. Узнайте и изучите, как регулировать чувствительность и баланс почвы. Узнайте и изучите звуковые тональности и числовые значения VDI для модели, которую Вы используете и цели, с которыми Вы могли бы сталкиваться. Практикуйте как можно больше, в саду, огороде, везде где есть возможность и будет Вам счастье, ищите совместимые числовые данные. И больше всего наслаждайтесь поиском. Я очень надеюсь что хоть чем то помог Вам разобратся в этих новых моделях X-Terra.

С уважением
Noname
Кошмар
...Noman, класный сайт, чёткие ответы smile.gif . Про Призм 4 я уже прочитал - очень неплохой прибор. А если его сравнить с Террой 30, по глубине обнаружения и по дискриму?
Noname
Если сравнить эти два металлоискателя, то, по всем характаристикам (дискрим, глубина, инфомативность и т.д.) они будут почти одинаковые, но X-Terra 30 будет дороже в цене.
Кошмар
Noman, я тоже так думаю. Призмы, судя по рецензиям, мощные машины, но не настолько, чтобы вредить дискриму... И если на П 4 поставить датчик от П 5 увеличитс(хоть и незначтительно) глубина..Так?
Noname
Обязательно увеличится, катушка то 9.5 дюймов.
Сержант
Огромное спасибо, всё понятно изложили, побольше бы таких авторов.
Кошмар
Noman, всё ясно! Уважаю...
Кошмар
Кстати! У Порываева Х -терра уже около 15 т.р. Падают цены.... Кто брал что-нибудь в Порываевской конторе? Как там, без обмана?
buba
Не рекомендуется.
Кошмар
Интересно, а почему? Он, т.е. Порываев, китайскую начинку в приборы суёт или перепродаёт некондиционный хлам 18.gif ? Всё-таки разрекламированная фирма. Его бы убили если бы он начал косячить...
"Студент"
49.gif Если у Порываева цены ниже на что-то, то может он просто реалист?
(А то скоро ноутбук будет меньше стоить, чем МИ. 12.gif )
DiversanT
Увожаемые поисковики! Может кто знает какая глубина обнаружения пятака у x-terra 30, максимальная чувствительность? Огромное спасибо за ответ.
DiversanT
огромное СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! smile.gif
DiversanT
Да, кстати, на самом деле глубина обнаружения у x-terra30 и x-terra50 разная??? Как на деле???? 15.gif
Кошмар
Кстати о ценах на приборы. Многие говорят, что на некоторые приборы цены завышены... Но если вникнуть в саму суть дела и взять реальную стоимость доллара к рублю(1 доллар=15 рублей, по оговорке центробанка), то цены не такие и высокие... Высокие цены - у нас, в России smile.gif
DiversanT
Может кто поделится опытом использования X-terra30, а то уж очень интересно smile.gif (цена упала до 10000руб !!!!!!!!) И теперь он четко вписывается в категорию приборов для начинающих. Может кто рецензию подкинет, а то нормальной НЕТ!?
DiversanT
Чтобы небыло косяков под словом "нормальная" я имею ввиду тест в полевых условиях excl.gif
DiversanT
Дожить бы до ответа 16.gif
Guest
По поводу отличий см выше инфу Noname. Чтобы узнать точную глубину надо испытать МД на своем грунте. Фиксированный баланс влияния грунта возможно не всегда себя оправдывает. В таких случаях его можно попробовать корректировать внешними влияниями на катушку, если это понадобится. Не стоит циклиться на глубине, там ничего нет biggrin.gif .
Advent
smile.gif 17.gif 49.gif blink.gif wacko.gif Проще купить.
DiversanT
Да собственно по поводу глубины я не зацикливаюсь, а интересуюсь. 18.gif Рецензию уже наизусть выучил 49.gif А в ней как небыло теста X-terra 30 так и нет 49.gif wacko.gif
Петрович
QUOTE(DiversanT @ May 26 2006, 12:39)
Да собственно по поводу глубины я  не зацикливаюсь, а интересуюсь. 18.gif  Рецензию уже наизусть выучил  49.gif  А в ней как небыло теста X-terra 30 так и нет 49.gif  wacko.gif

Да нету ни у кого х-30 и теста не будет.Не парься,разница в глубине между х-30 и х-50 будет не больше 2-3 см.За такую цену можно х-30 брать с закрытыми глазами и искать в удовольствие.
DiversanT
Огромное спасибо!!!!!! biggrin.gif хоть один человек еня понял wink.gif
IvArk
А у меня есть!!! biggrin.gif
Петрович прав – при MAX чувствительности на воздухе разница в 2-3см. Правда, у 50-тки ест ручная отстройка от грунта, которая в полевых условия ОБЯЗАНА увеличить глубину поиска (я так думаююююю rolleyes.gif )
Петрович
QUOTE(IvArk @ May 26 2006, 17:05)
А у меня есть!!! biggrin.gif
Петрович прав – при MAX чувствительности на воздухе разница в 2-3см. Правда, у 50-тки ест ручная отстройка от грунта, которая в полевых условия ОБЯЗАНА увеличить глубину поиска (я так думаююююю rolleyes.gif )

Даже при ручной настройке на грунт у х-50 глубина заметно не увеличивается.
Фармацевт
А как смотрится АСЕ-250 на фоне 30-ой Терры? Дискрим и глубина....
DiversanT
Хороший вопрос, меня он тоже интересует 16.gif 17.gif
DiversanT
IvArk а 14.gif вообще ты terra30 доволен???
IvArk
QUOTE(DiversanT @ May 28 2006, 15:49)
IvArk а  14.gif вообще ты terra30 доволен???

Я брал Х-Тerra 30 как дополнение к аналоговому прибору, и с этой точки зрения прибором я доволен. Он порадовал соей продуманной визуальной и звуковой идентификацией цели, удобством и весом. К минусам можно отнести реакцию на мелкие цели. Я был искренне удивлён тем, что на 70-ке этот «минус» тоже присутствует

http://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=433&st=60 от ПЕТРОВИЧА

Со своей стороны, могу внести ещё ложку дёгтя: на 20-ти сантиметровой глубине в поле, мой Х-Тerra 30 «Катин» пятак НЕ ВИДИТ! sad.gif

Петрович
QUOTE(IvArk @ May 29 2006, 12:33)

Со своей стороны, могу внести ещё ложку дёгтя:  на 20-ти сантиметровой глубине в поле, мой Х-Тerra 30 «Катин» пятак  НЕ ВИДИТ!   sad.gif

Слабо верится.Поднимал пятаки и х-50 и х-70 с очень приличной глубины-гораздо больше 20 см-около 40см точно.
Возможно у тебя в этот момент настройки были неудачные?х-30 почти не отличается от других Терр по глубинным показателям.Пятак просто обязан давать устойчивый сигнал до 40 см глубины.
Anblr
Кстати может по настройкам поподробней т.к. из за них и показатели сильно отличаются . Кто как работает ? (Особенно интересно по 70-е.)
IvArk
QUOTE(Петрович @ May 29 2006, 12:48)
Слабо верится.Поднимал пятаки и х-50 и х-70 с очень приличной глубины-гораздо больше 20 см-около 40см  точно.
Возможно у тебя в этот момент настройки были неудачные?х-30 почти не отличается от других Терр по глубинным показателям.Пятак просто обязан давать устойчивый сигнал до 40 см глубины.

Может быть и настройки, но факт то, что глубже, чем с 20-ти см я монеты 30-кой не поднимал, хотя повторные проходы Tejon-ном показывали их присутствие. (более глубокое) С настройками в 30-той сложно запутаться: чувствительность и дискрим. Я повторюсь, что я говорил про свой прибор, адекватность которого сейчас (после «Слабо верится» Петровича) заставляет меня задуматься о его дальнейшей судьбе biggrin.gif . Хотя странно….. если прибор неисправный то чувствительность его на воздухе должна быть тоже занижена?
Петрович
QUOTE(IvArk @ May 29 2006, 16:10)
Может быть и настройки, но факт то, что глубже, чем с 20-ти см я монеты 30-кой не поднимал, хотя  повторные проходы Tejon-ном  показывали их присутствие. (более глубокое) С настройками в 30-той сложно запутаться: чувствительность и дискрим. Я повторюсь, что я говорил про свой прибор, адекватность которого сейчас (после «Слабо верится» Петровича) заставляет меня задуматься о его дальнейшей судьбе biggrin.gif . Хотя странно….. если прибор неисправный то чувствительность его на воздухе должна быть тоже занижена?

Спецом делал замеры Х-50 и Шадоу х-5(Это прибор аналогичный Теджону).Так вот по мелким целям они примерно одинаковы,а по крупным монетам Терра х50 уверенно глубже.С 30 см очень часто доставал монеты среднего размера типа деньги.У х-30 чувствительность не хуже,чем у х-50-разница лишь в возможностях настройки на грунт.Возможно в этом причина "неглубокости" х-30?Может грунт сильно минерализованный?
MDV
Думается мне, что линейка терры не одинакова по глубине. Да и какой смысл это делать если разница в цене между 30 и 70 почти в три раза. 50 и 70 могут быть одинаковы или почти одинаковы но вот 30 наверняка слабее. Другого объяснения нет. Да и официальные ТТХ это подтверждают. Один корпус еще не значит одна начинка.
Антон
MDV
Думается мне, что линейка терры не одинакова по глубине. Да и какой смысл это делать если разница в цене между 30 и 70 почти в три раза. 50 и 70 могут быть одинаковы или почти одинаковы но вот 30 наверняка слабее. Другого объяснения нет. Да и официальные ТТХ это подтверждают. Один корпус еще не значит одна начинка.                                                                                                     
А мне кажется что вся линейка x terra мало чем отличается по глубине друг от друга ... основное отличие это уровень сервиса(наворотов) в приборе , а уже исходя из этого и незначительные отличия в глубине кстати это и официальны дилер подтверждает....в качестве графика глубин, вся линейка x terra выделена одним графиком.
Петрович вы уже достатоно давно пользуетесь x terra 50 ...не подскажете есть ли на нем регулировка уровня пороговых шумов.
Петрович
QUOTE(Антон @ May 30 2006, 10:44)
MDV                                                                                                          А 1.мне кажется что вся линейка x terra мало чем отличается по глубине друг от друга ... основное отличие это уровень сервиса(наворотов) в приборе  ,  а уже исходя из этого и незначительные отличия в глубине кстати это и официальны дилер подтверждает....в качестве графика глубин, вся линейка  x terra выделена одним графиком.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Петрович    2. вы уже достатоно давно пользуетесь  x terra 50 ...не подскажете есть ли на нем регулировка уровня пороговых шумов.

1.Я тоже так считаю.
2.В х-50 нет вообще порогового шума и следовательно нет такой регулировки.
Фармацевт
Так что, уважаемый Петрович, есть смысл поменять Аську-250 на терру-30?
Тем более пока на неё такие скидки....
Петрович
QUOTE(Фармацевт @ May 30 2006, 13:50)

Не знаю.Я асей 250 не пользовался.
Антон
Петрович скажите пожалуста, не проводили вы испытаний x terra 70 с катушкой на 3 кГц. Если да, то как результаты? Спасибо.
Петрович
QUOTE(Антон @ May 31 2006, 06:55)
Петрович   скажите пожалуста, не проводили вы испытаний x terra 70 с катушкой на 3 кГц. Если да, то как результаты?  Спасибо.

Ещё не пробовал.Через неделю получу 9"(3кГц) и ДД 5"х10"(18,75 кГц) элиптическую и попробую.
IvArk
QUOTE(Петрович @ May 29 2006, 16:49)
Спецом делал замеры Х-50 и Шадоу х-5(Это прибор аналогичный Теджону).Так вот по мелким целям они примерно одинаковы,а по крупным монетам Терра х50 уверенно глубже.С 30 см очень часто доставал монеты среднего размера типа деньги.У х-30 чувствительность не хуже,чем у х-50-разница лишь в возможностях настройки на грунт.Возможно в этом причина "неглубокости" х-30?Может грунт сильно минерализованный?

Может и грунт….. Но судьба 30-ки уже решилась. В понедельник беру другой прибор.
Если возьму 70-ку, будет возможность её сравнить с «младшой» на том же грунте. Но меня мучает сильное желание опробовать и новый прибор Matrix™ M6 (White's). К понедельнику с выбором прибора определюсь!
16.gif
Петрович
QUOTE(IvArk @ May 31 2006, 12:07)
Может и грунт….. Но судьба 30-ки уже решилась. В понедельник  беру  другой прибор.
Если возьму 70-ку, будет возможность её сравнить с «младшой» на том же грунте. Но меня мучает сильное желание опробовать и  новый прибор  Matrix™ M6 (White's). К понедельнику с выбором прибора  определюсь!
16.gif

Думаю,Matrix™ M6 (White's)-хороший прибор,но судя по отзывам на западных форумах,он более шумный,чем Терра х-50,х70.И показатели идентификации и глубины у него врядли лучше,чем у тех же Терр.К тому же Matrix™ M6 (White's)-практически нет в России,поэтому вряд ли кто поделится опытом работы с ним.
Sigismund
Лично меня Терра-70 не впечатлила. Косяки в конструкции, о чем уже писали, вес не такой уж и легкий, как ожидалось, озвучка плохонькая (на динамике тоже явно сэкономили), на замусоренных площадках дает приличное количество ложных сигналов даже на первой маске. Кстати, первая маска зачастую вырезает тонкий биллон, лежащий поглубже или не параллельно поверхности- надо в идеале ходить на "все металлы", но голова пухнет от какофонии.
Кстати, на крупные монеты я c линейкой не замерял, но Shadow X5 визуально их берет глубже Терры, хотя Петрович пишет об обратном. Как-нибудь замеряю с линейкой.
Но на относительно чистых участках (ярмарки,, корчмы, славянские поселения и т.д.) ведет себя вполне достойно, цели хватает и идентифицирует уверенно
DiversanT
Вчера был в РОДОНИТЕ, удалось лично протестить терру30 на воздехе:
1. рубль (серебро)- 30
2. пятак (катькин)- 30
3. чешуя 15-20 (в зависимости от размера)
Помоему результаты неплохие для прибора НАЧАЛЬНОГО уровня:))
И уж точно лучше по сравнению с аськой 250 excl.gif
TERRArist
QUOTE(Фармацевт @ May 30 2006, 13:50)

Извиняюсь, что влажу в разговор, но я пока не ощутил значительных преимуществ Терры (у меня 50-я) перед Асей (250-й), достойных превышения цены более чем в 2 раза.
Фармацевт
За терру-30 просят 9950р. http://www.minelab.com.ru/terra/terra30-50.htm
что вполне соизмеримо с Аськиными 300$.
Фармацевт
DiversanTу сэнск особо...
Петрович
QUOTE(Sigismund @ May 31 2006, 19:08)
Кстати, на крупные монеты я c линейкой не замерял, но Shadow X5 визуально их берет глубже Терры, хотя Петрович пишет об обратном. Как-нибудь замеряю с линейкой.
Но на относительно чистых участках (ярмарки,, корчмы, славянские поселения и т.д.) ведет себя вполне достойно, цели хватает и идентифицирует уверенно

С Щадоу х-5 ищу 3 года,с Террой х50- полгода.Однозначно по средним и крупным монетах у Терры преимущество в глубине.Проверено практикой и замерами.Единственно,где х-5 имеет небольшое преимущество в глубине-это по мелким монетам вроде чешуи.И это лишь в том случае,если снизить дискриминацию ниже 3.Но тогда все гвозди ваши-они при таком дискриме выдаются звуком у Шадоу,как цветмет.
Однако справедливости ради могу сказать,что у Шадоу более цепкий сигнал.Если есть звук-то его не потеряешь.Ну и прочность на высоте.Практически неубиваем и всепогоден.
Day
QUOTE(DiversanT @ May 31 2006, 20:51)
Вчера был в РОДОНИТЕ, удалось лично протестить терру30 на воздехе:
1. рубль (серебро)- 30
2. пятак (катькин)- 30
3. чешуя 15-20 (в зависимости от размера)
Помоему результаты неплохие для прибора НАЧАЛЬНОГО уровня:))
И уж точно лучше по сравнению с аськой 250 excl.gif

Да 30-ка пожалуй получше 250-ки будет. И дискримчик и чуствилка, он конечно тоже гонит в некоторых местах но айсы вообще порой обманывают.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.