Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Эксплорер СЕ - Прошу совета
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Рецензии
Woodman
Уважаемые форумчане ! Недавно у меня "сбылась мечта идиота" - я купил Эксплорер СЕ.Хотел приобрести этот аппарат еще с осени,но денег смог набрать только к апрелю.Очень тяжело они набрались.Купил.И вот что я обнаруживаю, пытаясь проверить максимальную чувствительность ,- монету в 5 копеек СССР прибор обнаруживает (на воздухе !) только до 23 сантиметров ! И это при установке SENS на 32 ! Разве это нормально ?Или может мне все-таки всучили бракованный прибор ?Очень прошу совета !
Woodman
Чувствительность поставил именно АВТО.А помехи...да вроде их нет,только комп невдалеке сейчас работает.
Red_s
ничего страшного в этом нет . Экспы в земле берут гораздо глубже чем по воздуху. Пустые переживания - расслабтесь по этому вопросу:)
А что бы с настройками не пролететь, читайте форум - обязательно подберете , что то для себя.
Cerber
QUOTE(Red_s @ Apr 10 2007, 21:23)
ничего страшного в этом нет . Экспы в земле берут гораздо глубже чем по воздуху. Пустые переживания - расслабтесь по этому вопросу:)
А что бы с настройками не пролететь, читайте форум - обязательно подберете , что то для себя.

Стопудово так! Мой по воздуху меньше метра берёт, зато в почве.........
Петрович
QUOTE(Cerber @ Apr 10 2007, 21:25)
Стопудово так! Мой по воздуху меньше метра берёт, зато в почве.........

Не стопудово.На глине глубина будет меньше,чем по воздуху- у любого прибора.Ну и на сильно минерализованной почве тоже.
Woodman
Red_s,Cerber,Петрович - так что ,все нормально ? А то я уже в депрессуху начал впадать.....А в земле то,в земле на сколько он будет брать этот пятачок ?
Red_s
QUOTE(Петрович @ Apr 10 2007, 21:28)
Не стопудово.На глине глубина будет меньше,чем по воздуху- у любого прибора.Ну и на сильно минерализованной почве тоже.


Это надо еще найти чистую глину. Как правило сначало идет почвенный слой , в котором вобщем все и лежит.
Red_s
по глубине точных цифр не помню , но заявленным соответствует эт 100 % -ов.
Woodman
Red_s,значит будет брать пятачок в земле до 40 сантиметров ? Я ещё вот почему расстроился.Мой старый прибор - АКА Юниор 7245, брал на воздухе этот самый пятачок на 40 сантиметров ! А тут - 23 см ! Конечно расстроишься...
Red_s
QUOTE(Woodman @ Apr 10 2007, 21:48)
Red_s,значит будет брать пятачок в земле до 40 сантиметров ? Я ещё вот почему расстроился.Мой старый прибор - АКА Юниор 7245, брал на воздухе этот самый пятачок на 40 сантиметров ! А тут - 23 см ! Конечно расстроишься...


Рядовой Woodman! Ровняйсь! Смирно! ПРЕКРАТИТЬ ПАНИКУ!!! ....вольно...взяли прибор - поехали в лес-поле и все встанет на свои места.
Все я умываю руки smile.gif
Woodman
А можно ещё вопрос ? Я когда приехал домой сразу разобрал прибор на составные части и все продезифинцировал.Прибор-то из US,а там может его какой негр в последней стадии СПИДа собирал.Так вот мне не удалось только сдернуть корпус электронного блока со штанги,хотя я прилагал все усилия,даже молотком пытался его сбить.Скажите,так он что вообще не снимается с задней штанги ?Намертво приклеен(насажен) ?
boss
Топором его надо было, а лучше кувалдой-гадость заморскую, а потом под советский танк, нехай америкосы,австралийцы,ирландцы и китайцы не делают таких гавёных приборов, руками бедных и униженных негров. Лучше нашего ака, только крепкая рука.
Шутка!!!

А если серьёзно, нахрена разбирать, так и гарантию потерять можно. Я бы на вашем месте после 45ки купил бы вектор. Хотя это дело каждого. Но прибор(эксп) действительно нормальный, жаль тормозный больно, быстро с ним не полетаешь, а так ничего.
Cerber
Я думаю по поводу тормознутости Red_s щас напостит)))))))))))))))))
Red_s
Опять-таки не переживайте. Ваш прибор не собирали в Штатах...труды оказались напрасны.
Предлогаю зделать все тоже самое но уже для профилактики от какой нить экзотической азиатской болезни...ибо по сравненею с тамошними прелестями спидоносный негр покажется Вам эталоном здоровья и гигиены.
Red_s
QUOTE(Cerber @ Apr 10 2007, 22:23)
Я думаю по поводу тормознутости Red_s щас напостит)))))))))))))))))


boss прав не полетаешь точно, но вот ходить можно без напрягов хошь быстро - хошь медленно....Вся тормознутость от дискрима, но зачем ходить на маске когда можно поставить олл металл...
ION
Тюнинг молотком.. Молотком тоже надо правильно пользоваться, поэтому у Вас ничегошеньки и не вышло!
Woodman
Прошу ещё раз извинения,за то что такой маленький человек как я отвлекает таких БОЛЬШИХ людей как Вы от других дел,но я хотел бы ещё спросить.Скажите,вот если указано что на "фирменных" аккумуляторах 1.800мАч прибор будет работать до 20 часов (без выключения) то сколько по вашему он будет работать на аккумуляторах в 2.900 мАч ?
boss
Да хрен его знает. Попробуй раздели 1800 ма/ч на 20 часов, а потом 2900 раздели на полученый результат. Может приблизительно и рассчитаешь, наверно.
boss
У меня олучилось 32 часа, наверно так и должно быть.
Петрович
QUOTE(Red_s @ Apr 10 2007, 21:34)
Это надо еще найти чистую глину. Как правило сначало идет почвенный слой , в котором вобщем все и лежит.

Не,ну вы с Цербером конечно загнули,на счёт того,что в грунте глубина больше,чем по воздуху.Такие явления конечно случаются,но это скорее исключение,чем правило.Не вводите людей в заблуждение.
Woodman
И последний вопрос (на сегодня) можно ? Стоит ли мне (через некоторое время) приобрести, дополнительно, катушку COILTEK 15"?
Red_s
QUOTE(Петрович @ Apr 10 2007, 22:58)
Не,ну вы с Цербером конечно загнули,на счёт того,что в грунте глубина больше,чем по воздуху.Такие явления конечно случаются,но это скорее исключение,чем правило.Не вводите людей в заблуждение.


За другие приборы не скажу , но про Эксп ...помню свои ощущения когда припер его домой, вожу пятаком а он молчит...и зазвенел лишь на " глубине аськи" ...сколько у меня было разочерований .... и как то это не вяжется с пуговицей на глубине штыка...Так, что в этом случае некто никого не вводит smile.gif
У Цербера такая же весчь...по воздуху одно в земле другое.
Bill
QUOTE(boss @ Apr 10 2007, 22:51)
У меня олучилось 32 часа, наверно так и должно быть.


Там ещё есть такая штука,как ЭДС саморазряда, он на большей ёмкости аккума - больше,так что,небольшую коррекцию в минус,часок примерно. Но это теория,а на практике, это скорее всего аккумы "1800" с наклейкой "2900". Излюбленная китайская шутка.
Петрович
QUOTE(Red_s @ Apr 10 2007, 23:07)
За другие приборы не скажу , но про Эксп ...помню свои ощущения когда припер его домой, вожу пятаком а он молчит...и зазвенел лишь на " глубине аськи" ...сколько у меня было разочерований .... и как то это не вяжется с пуговицей на глубине штыка...

А ты попробуй на одних и тех же настройках протестить пятак по воздуху и в земле(с линеечкой) где нибудь за городом.Потом расскажешь. smile.gif
Ну и пуговицы с глубины штыка-тоже попробуй протестить на грунте с линеечкой.Знаешь,бывает и не заметишь,как пуговица с края ямки,с глубины 10-15 см,скатывается на дно этой же ямки.А кажется,что она на том дне и лежала. smile.gif
Red_s
QUOTE(Петрович @ Apr 10 2007, 23:19)
А ты попробуй на одних и тех же настройках протестить пятак по воздуху и в земле(с линеечкой) где нибудь за городом.Потом расскажешь. smile.gif
Ну и пуговицы с глубины штыка-тоже попробуй протестить на грунте с линеечкой.Знаешь,бывает и не заметишь,как пуговица с края ямки,с глубины 10-15 см,скатывается на дно этой же ямки.А кажется,что она на том дне и лежала. smile.gif


Конечно всякое бывает...с линейками ты прав, не ходил ,да и врятли пойду честно говоря....Но есть и другие примеры на более крупных предметах. Например пушечное ядро (шесть фунтов) эксп легко берет на глубине 75 - 80 см. замерял по лопате....на воздухе нет и половины этого расстояния. Вот как хочешь так и будь, с монетами и пуговицами да и со всем другим такая же история скорей всего(соответственно, при других глубинах smile.gif
Bill
QUOTE(Петрович @ Apr 10 2007, 23:19)
А ты попробуй на одних и тех же настройках протестить пятак по воздуху и в земле(с линеечкой) где нибудь за городом.Потом расскажешь. smile.gif
Ну и пуговицы с глубины штыка-тоже попробуй протестить на грунте с линеечкой.Знаешь,бывает и не заметишь,как пуговица с края ямки,с глубины 10-15 см,скатывается на дно этой же ямки.А кажется,что она на том дне и лежала. smile.gif


Всё правильно, не берёт эксп в грунте глубже,чем на воздухе. И замерял я по началу,всё надеясь на чудо, и трубу пластиковую под углом 45 градусов в землю зарывал,а потом в неё всякие штуки на нитке опускал,даже таблица результатов где-то валяется.Но по сравнению с о многими другими приборами, чутьё в грунте у экспа падает незначительно. Чутьё на пятак СССР по воздуху,при максимально "глубинных" настройках - 38-39см, так что ,23см - маловато,где-то недочитал, или в комнате замерял. А все легенды о "сверхчувствительности" в грунте,я считаю,и возникают благодаря ситуации,описанной Петровичем, когда не точно определяешь местоположение предмета,и роешь ямку чуть сбоку,(у экспа это обычное дело,особенно поначалу), роешь-роешь,ничего нет,а эксп поёт,потом расширяя диаметр ямы,чтоб рыть ещё глубже,случайно цепляешь боком лопаты за шнягу,она ныряет на дно, а ямка-то уже ого-го, колечко датчика туда свободно пролазит, вот ты её на донышке и пеленгуешь,или рукой вынимая грунт со дна,случайно прихватываешь какую-нибудь мелочь со стенки ямы, радуясь "сверхчувствительности в грунте". Чудеса бывают,но не в этой области.К сожалению wink.gif ,
Петрович
QUOTE(Red_s @ Apr 10 2007, 23:49)
Например пушечное ядро (шесть фунтов) эксп легко берет на глубине 75 - 80 см. замерял по лопате....на воздухе нет и половины этого расстояния. Вот как хочешь так и будь, с монетами и пуговицами да и со всем другим такая же история скорей всего(соответственно, при других глубинах smile.gif

А с железом у всех приборов такая картина-в земле сигнал сильный,даже как бы цветной,но после выкапывания сигнал становится хуже.Это давно известный факт.С цветняком всё иначе.
Bill
QUOTE(Петрович @ Apr 11 2007, 00:31)
А с железом у всех приборов такая картина-в земле сигнал сильный,даже как бы цветной,но после выкапывания сигнал становится хуже.Это давно известный факт.С цветняком всё иначе.


Может быть,потому,что чёрную железку, десятилетия или столетия пролежавшую в земле, окружает довольно большой слой "ржавчины", увеличивающей реальный размер мишени? Часто попадаются осколочки,размером с кнопку, вокруг которого земля сантиметров на 5-7 рыжая.
DRAGOS
QUOTE(Петрович @ Apr 11 2007, 00:31)
А с железом у всех приборов такая картина-в земле сигнал сильный,даже как бы цветной,но после выкапывания сигнал становится хуже.Это давно известный факт.С цветняком всё иначе.


Это точно. У меня так было уже не раз, цветной сигнал..... копнул, до цели не достал, и сигнал поменялся на железный. Копаю на второй штык и точно железка. При целенаправленом поиске цветняка дальше такие сигналы не докапываю.
А по глубине до сих пор с моим Троем, в душЕ немного комплексую перед экспом. Хотя в последний раз поднял пуговицу-гирьку малюсенькую с 12-15 см. Специально линейкой померял. Попробовать бы походить рядом с умудрённым владельцем экспа, посмотреть реакцию приборов на одинаковые цели.
RazeOne
Woodman, и ещё, приготовьтесь к относительно долгому периоду освоения прибора- smile.gif
Ianek
QUOTE(RazeOne @ Apr 11 2007, 09:54)
Woodman, и ещё, приготовьтесь к относительно долгому периоду освоения прибора- smile.gif

Чего ты мужика шугаешь? Ну-ка объясни. Что есть "долгий период освоения"?
Чего там такого заумного в этом приборе, что чуть ли не во всех постах упирают на его сложность и прочее. Намёки что Эксп не для среднего ума?
Да слушать прибор нужно не только ушами а и мозгами. А если в онных дефицит ощуется заметный, то с любым прибором "приготовьтесь к относительно долгому периоду освоения прибора".
Блин, с твоих слов, похоже владельцам Экспов необходимо проходить подготовку как космическим туристам.
Да обыкновенный прибор для обыкновенного человека.
Человек совета тут спрашивает. И всё. Он знал что покупал. Он про Ерёму, а ты ему про Фому.
Red_s
QUOTE(Ianek @ Apr 11 2007, 16:01)
Чего ты мужика шугаешь? Ну-ка объясни. Что есть "долгий период освоения"?
Чего там такого заумного в этом приборе, что чуть ли не во всех постах упирают на его сложность и прочее. Намёки что Эксп не для среднего ума?
Да слушать прибор нужно не только ушами а и мозгами. А если в онных дефицит ощуется заметный, то с любым прибором "приготовьтесь к относительно долгому периоду освоения прибора".
Блин, с твоих слов, похоже владельцам Экспов необходимо проходить подготовку как космическим туристам.
Да обыкновенный прибор для обыкновенного человека.
Человек совета тут спрашивает. И всё. Он знал что покупал. Он про Ерёму, а ты ему про Фому.


Ну наконец то! smile.gif начали на форуме появлятся здравые суждения по этому вопросу.
А то сижу и удивляюсь чего народ такого сложного в Экспах понаходил....слово то какое "освоение Экспа" умереть не встать 17.gif .....долгий период освоения нового мобильного телефона...осовение нового телевизора....осовение электрического чайника - вот проблеммы стоящие перед поисковиками! wacko.gif
RazeOne
Ianek, Red_s - Объясню.

Дело в том, что купил SE где- то 4 месяца назад (До этого МД не было)
- за это время было 3 абсолютно пустых копа (первые) - когда я пытался ориентироваться по цЫферкам
- потом начал работать по звуку- пошли первые находки
- закопался в настройки чтобы подобрать удобные именно мне- потратил пару выездов

- Прошло 4 месяца - сейчас я в SE держу разные программы под Юзерами А и Б- мне так удобнее, научился слушать и понимать МД- интересные находки стали попадаться относительно стабильно.
----------------
"Да слушать прибор нужно не только ушами а и мозгами."
Прибор у меня один, так что и писал про него- и научился работать с ним, между прочим, не сразу. Пару раз хотел продать- я ж не знал что прибор Правильно работает, а я Нет.
Я никого не шугаю - Сейчас я Очень доволен SEшником.

Всё что я написал- лично моё мнение.
Ianek
QUOTE(RazeOne @ Apr 11 2007, 16:50)
Ianek, Red_s - Объясню.

Дело в том, что купил SE где- то 4 месяца назад (До этого МД не было)
- за это время было 3 абсолютно пустых копа (первые) - когда я пытался ориентироваться по цЫферкам
- потом начал работать по звуку- пошли первые находки
- закопался в настройки чтобы подобрать удобные именно мне- потратил пару выездов

- Прошло 4 месяца - сейчас я в SE держу разные программы под Юзерами А и Б- мне так удобнее, научился слушать и понимать МД- интересные находки стали попадаться относительно стабильно.
----------------
"Да слушать прибор нужно не только ушами а и мозгами."
Прибор у меня один, так что и писал про него- и научился работать с ним, между прочим, не сразу. Пару раз хотел продать- я ж не знал что прибор Правильно работает, а я Нет.
Я никого не шугаю - Сейчас я Очень доволен SEшником.

Всё что я написал- лично моё мнение.

Ну вот, ты сам и ответил про "невооброзимую сложность" этого прибора.
Не сложнее других.
А уже как-то говорил, что в умелых руках и х... балалайка
smile.gif
Следопыт
QUOTE(Red_s @ Apr 11 2007, 16:12)
Ну наконец то! smile.gif начали на форуме появлятся здравые суждения по этому вопросу.
А то сижу и удивляюсь чего народ такого сложного в Экспах понаходил....слово то какое "освоение Экспа" умереть не встать 17.gif  .....долгий период освоения нового мобильного телефона...осовение нового телевизора....осовение электрического чайника - вот проблеммы стоящие перед поисковиками! wacko.gif

Господа, все эти надуманные сложности от лукавого. Для начала неплохо даже "продвинутому пользователю" ознакомиться с инструкцией. И уже на этапе освоения понятия "установка масок дискриминации" такого бедолагу можно смело выпускать в поле. Наверное он соберет меньше монет/предметов, чем действительно продвинутый пользователь, но поиск будет для него будет комфортным и понятным.
Все буржуйские приборы расчитаны на интеллект ниже среднего (при работе на заводских настройках). Думаю не стоит нам считать, что их "средний интеллект" выше нашего....
Петрович
QUOTE(Следопыт;) @ Apr 11 2007, 21:03)
Думаю не стоит нам считать, что их "средний интеллект" выше нашего....

Звучит заманчиво и патриотично.Остаётся только разгадать великую тайну-откуда у нас столько дураков. smile.gif
Следопыт
QUOTE(Петрович @ Apr 11 2007, 21:08)
Звучит заманчиво и патриотично.Остаётся только разгадать великую тайну-откуда у нас столько дураков. smile.gif


Скорее не дураков, а энтузиастов, которые осваивают любую технику "методом научного тыка". smile.gif

ЗЫ С Асей такие фокусы у меня прошли, а вот с Кондором понимание наступило после штудирования инструкции. Когда взял Эксп первым делом почитал инструкцию, а уже потом применил метод научного тыка... smile.gif
Зед
QUOTE(Следопыт;) @ Apr 11 2007, 21:03)
Все буржуйские приборы расчитаны на интеллект ниже среднего (при работе на заводских настройках). Думаю не стоит нам считать, что их "средний интеллект" выше нашего....

Заводские настройки для поиска в поле где никогда не кидали черняги и фольги, а только монеты крупные раскидали и перепохали после 100 лет.
Ianek
QUOTE
Звучит заманчиво и патриотично.Остаётся только разгадать великую тайну-откуда у нас столько дураков

Да нет никакой тайны, Петрович. Вросло уже это. На генетическом уровне. На чужом горбу в рай.
QUOTE
Господа, все эти надуманные сложности от лукавого

Какой там лукавый? Оно ему надо? Он на такие мелочи и времени тратить не будет.
Прибор же у тебя в руках. Покрути, накрути, пощупай, понюхай в конце концов. Ан нет, мыслят по иному. Если девайс за штуку зелёных, то и находки должны только при виде Экспа сами из земли выпрыгивать и в сумку, в сумку. Один не разобрался, второй и вот на форумах уже стойкое мнение сложилось, что Эксп ну очееень сложный прибор. Сложный для кого? Для кривых рук и тех "активных копателей", которые Эксп видели издалека или вовсе только на картинках, но почему-то его усердно хают.
И понеслось. Задрав штаны вперёд за комсомолом. А король то голый...

Следопыт
QUOTE(Зед @ Apr 11 2007, 21:59)
Заводские настройки для поиска в поле где никогда не кидали черняги и фольги, а только монеты крупные раскидали и перепохали после 100 лет.

По поводу заводских настроек очень хорошо сказал АКАюзер - заводские настройки позволяют вести комфортный поиск и предназначены для освоения прибора.
Козёл
QUOTE(Петрович @ Apr 10 2007, 22:58)
Не,ну вы с Цербером конечно загнули,на счёт того,что в грунте глубина больше,чем по воздуху.Такие явления конечно случаются,но это скорее исключение,чем правило.Не вводите людей в заблуждение.


Врут гады, а все от элементарной лени) Никаких исключений! Тестировать на глубину надо именно тот объект, что тестируется по воздуху, тогда картина будет подлинная. А вести речь о том, что прибор в земле берет сгнившую железяку или монету глубже чем по воздуху неуместно - это иллюзия. В свое время я все эти вопросы для себя решил просто и быстро, прихватив на коп линеечку, и не поленившись позакапывать различные цели.
Ianek
QUOTE(кикапу @ Apr 20 2007, 19:15)
нечего не знаю,хожу в авто режиме в чувствительности 30 и прибор ловит  две копейки 1915г. на 30 см. На штыковую лопату 10коп.  1861г. в глубине .

При автонастройке (когда пунктирный курсор бегает вокруг цифры показателя чувствительности) ставь хоть 30 хоть 3. Прибору без разницы что ты там выставил. Всё зависит от грунта. МД сам на него постоянно подстраивается. И поэтому чувствительность на автомате может быть фактически и 8 и 15 и те же 3 единицы. Хотя светиться на дисплее будут твои любимые 30.
Так что...
49.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.