Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: неполадки с White's XLT Spectrum
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Проблемы и тех. помощь
zhelezaka
Доброго времени суток!
У меня такой вопрос. Уже несколько месяцев мучаюсь в прибором. Ситуация следующая: включив прибор, проведя баланс по воздуху/грунту, выбрав стандартную настройку Геологоразведка и начав поиск, практически сразу прибор начинает издават постоянный гуд, будто его катушку положили на железную бочку. Иногда этих проблем не бывает минут пять, а потом начинает гудеть, пока либо триггер не нажмешь, либо в меню не зайдешь... Подобный гуд бывает появляется при поиске на персональных настройках, тогда аппарат начинает гудеть до тех пор, пока либо к катушке не поднести металлический предмет, либо триггер не нажать, либо просто достронувшись до катушки рукой - гуд пропадает... В чем проблема, понять не могу... Что характерно, при поиске на других стандартных настройках (реликвии, монеты..) таких проблем нет! Звук, издаваемый детектором очень сильно похож на сильно завышенный тональный фон, но при срабатывании триггером или, если дотронться до катушки, звук прерывается и появляется обычный елеслышимый тональный фон, а потом все заново начинает гудеть.
Помогите пожалуйста советом, может кто встречался с подобным... Спасибо
макар следопыт
чуйка стандартная или задрана? dc какая величина?
zhelezaka
Установки программы Геологоразведки - стандартные, ничего не менял. Может начать вопить сразу после проведения баланса, а может через 5 минут...
sss
QUOTE(zhelezaka @ Mar 12 2012, 19:30)
Доброго времени суток!
У меня такой вопрос. Уже несколько месяцев мучаюсь в прибором. Ситуация следующая: включив прибор, проведя баланс по воздуху/грунту, выбрав стандартную настройку Геологоразведка и начав поиск, практически сразу прибор начинает издават постоянный гуд, будто его катушку положили на железную бочку. Иногда этих проблем не бывает минут пять, а потом начинает гудеть, пока либо триггер не нажмешь, либо в меню не зайдешь... Подобный гуд бывает появляется при поиске на персональных настройках, тогда аппарат начинает гудеть до тех пор, пока либо к катушке не поднести металлический предмет, либо триггер не нажать, либо просто достронувшись до катушки рукой - гуд пропадает... В чем проблема, понять не могу... Что характерно, при поиске на других стандартных настройках (реликвии, монеты..) таких проблем нет!  Звук, издаваемый детектором очень сильно похож на сильно завышенный тональный фон, но при срабатывании триггером или, если дотронться до катушки, звук прерывается и появляется обычный елеслышимый тональный фон, а потом все заново начинает гудеть.
Помогите пожалуйста советом, может кто встречался с подобным... Спасибо

Я конечно не спец по ХЛТ, но наверно, используемый вами режим подразумевает работу с пороговым тоном.... который нужно настраивать...
макар следопыт
попробуйте следушее.1. чистка контактов катушки и контакты в блоке.(могли окислится).порезать чуйку гайн.dc(может самовозбуждаться).забить свою нормальную прогу для работы.еще хлт боится перепадов температур.иногда можно попробовать выташить батарею при рабочем приборе.
zhelezaka
Дело в том, что после проведения балансировки прибора по воздуху и по земле, если глюки сразу не начались, тональный фон еле слышим, но как только глючить начинает, то звук издает такой, будто это тональный фон очень сильно высоким установили, хотя настройки никакие не меняли, а после срабатывания триггером или дотронувшись рукой до катушки, этот громкий ровный звук пропадает и прибор издает ровный еле слышимый тональный фон, пока вновь глючить не начнет так
zhelezaka
QUOTE(макар следопыт @ Mar 12 2012, 18:42)
попробуйте следушее.1. чистка контактов катушки и контакты в блоке.(могли окислится).порезать чуйку гайн.dc(может самовозбуждаться).забить свою нормальную прогу для работы.еще хлт боится перепадов температур.иногда можно попробовать выташить батарею при рабочем приборе.


В стандартной настройке программы геологоразведки, насколько я помню, гайн установлен = 2, а D.C. около 45...
А какую программу бы Вы посоветовали для поиска черного металла? И программу для поиска монет...
Спасибо
макар следопыт
QUOTE(zhelezaka @ Mar 12 2012, 19:46)
В стандартной настройке программы геологоразведки, насколько я помню, гайн установлен = 2, а D.C. около 45...
А какую программу бы Вы посоветовали для поиска черного металла? И программу для поиска монет...
Спасибо

попробуйте отключить общее усиление.на хлт народ ру.выберете прогу под себя.но обязательно со своей корректировкой.если с микс моде то прога бесеркера.сам хожу на реликте с рвсшириным дискримомом -40.sat от минерализации.в нем можно любую настроцйку под себя подстроить.особенно радует на мусорке со снайперкой и полифонией.песня а не прибор.
zhelezaka
QUOTE(макар следопыт @ Mar 12 2012, 19:05)
попробуйте отключить общее усиление.на хлт народ ру.выберете прогу под себя.но обязательно со своей корректировкой.если с микс моде то прога бесеркера.сам хожу на реликте с рвсшириным дискримомом -40.sat от минерализации.в нем можно любую настроцйку под себя подстроить.особенно радует на мусорке со снайперкой и полифонией.песня а не прибор.


А где можно отключить общее усиление? Я просто не очень хорошо еще с ним разобрался
макар следопыт
в настройках.помоему буст называется.последние три.буст .гайн и увод частоты.отходил с хлт долгое время но геолгоразведку включал несколько раз.кому как но она не для меня.прибор этот непростоу в нем надо разбираться но потом он покажет на что способен-если вы его поймете.
zhelezaka
Спасибо.
Я собственно почему мучаюсь с Геологоразведкой: бывший хозяин аппарата очень его не любил за свою сложность и частенько даже пинал его (аппарат) ногами, за то, что последний изредка начинал гудеть при поиске в его любимом режиме Геологоразведки. Он пользовался этой настройкой, чтобы находить глубоко лежащие металлические цели, а металлоискатель вдруг начинал глючить, вот он и не полюбил.
Ведь геологоразведка вроде позволяет находить довольно глубоко залегающие цели и находит мелкие цветные цели достаточно глубоко, если я не ошибаюсь... да и просто неприятно бывает, когда есть такой аппарат, а его функциями, заложенными производителем не пользуешься...
У знакомого такой же аппарат, так он вообще с ним не ходит никуда, не умеет обращаться.
А свою программу я как-то составлял для поиска крупного железа и цветнины, но что-то глубже 25см я так и поймал ничего, даже на воздухе sad.gif
макар следопыт
чушь полная 25 сантиметров.распашник с полметра в минерализованном грунте поднимал думаю до метра возмет.только копать в лом .но засечь можно .пятак екатерининский сантиметров с 30 уверенно брал.прибор надо вкурить потом пинать close_tema2.gif bash.gif smile79.gif в вайтсе рулит дискрим и пока его на мой вгляд ни кто не перепу..кал whiteslogo.gif
zhelezaka
Вот и я так думаю, что он не может так плохо цеплять цели. Ищу программу для поиска всех металлов, желательно поглубже smile.gif
AVK
http://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=6154 Вам сюда.Геолог. не пользовался и не собираюсь cheesy.gif
zhelezaka
QUOTE(AVK @ Mar 12 2012, 19:42)
http://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=6154 Вам сюда.Геолог. не пользовался и не собираюсь cheesy.gif


Спасибо, будем искать. Ищущий да обрящет! smile.gif
макар следопыт
AVK дал правильную ссылку.курите и курите.в поле делайте тесты все поймете со временем.но вкурите прибор когда напишите свою прогу либо адаптируете имеющуюся.в этом приборе надо жить а не пинать его.
zhelezaka
Я сам не одобряю действия бывшего владельца аппарата, но что поделать, если у него нервы слабые оказались...вот и нашел на чем сорваться.
макар следопыт
QUOTE(zhelezaka @ Mar 12 2012, 20:52)
Я сам не одобряю действия бывшего владельца аппарата, но что поделать, если у него нервы слабые оказались...вот и нашел на чем сорваться.

whiteslogo.gif 49.gif прибор легенда-бывший хозяин не думаю. cdira.gif
zhelezaka
Это да... не зря он актуален и в настоящее время, хоть и выпускается с 98 года
дмитрий А
QUOTE(макар следопыт @ Mar 12 2012, 20:55)
whiteslogo.gif  49.gif прибор легенда
Сто пудово 14.gif А чудику тому нужно было сразу его продать an.gif
wolfsangel
Проверьте - не включена ли опция в дополнительных настройках - mix mode или как то так. Тогда он работает в статике и динамике одновременно.
zhelezaka
Доброго времени суток!
Погода не позволила сегодня попробовать прибор на открытом воздухе, но в доме попробовал "покрутить настройки" в режиме геологоразведка. Уменьшая значения А.С. и включая/выключая режимы: mixed mode, V.C.O. - избавился от пустого гуда прибора, но это пока только в комнате. Жду хорошей погоды в выходные, чтобы попробовать на свежем воздухе.
Еще попробовал порекомендованную на другом форуме программку:
TARGET VOLUME - 63
AUDIO THRESHOLD - 2
TONE (AUDIO FREQUENCY) - 232
AUDIO DISC. - on
SILENT SEARCH - off
MIXED MODE - off
A.C. SENSITIVITY - 66
D.C. SENSITIVITY - 32
BACKLIGHT - 0
VIEWING ANGLE - 25

"AUDIO"
RATCHET PINPOINTING - off
S.A.T. SPEED - 5
TONE I.D. - on
V.C.O. - on
ABSOLUTE VALUE - off
MODULATION - off

"G.E.B./TRAC"
AUTOTRAC - on
TRAC VIEW - off
AUTOTRAC SPEED - 10
AUTOTRAC OFFSET - +0
TRAC INHIBIT - on
COARSE G.E.B. - auto
FINE G.E.B. - auto

"DISCRIMINATION"
DISC. EDIT
reject: -95 до -20, +95
accept: -20 до +94
BLOCK EDIT - так же само как и дискриминатор
LEARN ACCEPT - off
LEARN REJECT - off
RECOVERY SPEED - 20
BOTTLECAP REJECT - 1

"DISPLAY"
VISUAL DISC. - on
ICONS - on
V.D.I. SENSITIVITY - 84
D.C. PHASE - on
GRAPH AVERAGING - on
GRAPH ACCUMULATING - on
FADE RATE - 9

"SIGNAL"
TRANSMIT BOOST - on
TRANSMIT FREQUENCY - 4
PREAMP GAIN - 5

Только сделал несколько поправок в ней:
S.A.T. SPEED - 9
accept: -40 до +94
звук чуть потише сделал, иначе оглохнуть можно в наушниках
ну и пожалуй все.
Программка действительно очень неплохая, вот результаты:
монета 2 копейки 1861 - 25см
5 копеек Екатерины - около 28см, что показалось маловатым для такого размера монеты.
5 копеек (серебро) 1822 - 18 см.
гильза латунная - около 25см
только вот большой кляйсер с монетами прибор увидел максимум с 32 см.
радиатор системы отопления чугунный примерно с 70см.
Если кто знает, что поправить в программе, буду очень признательным!
Спасибо за ответы!
макар следопыт
дома эти тесты никогда не проводятся.если только для сравнения.как это вам в таком приборе удалось его от грунта отстроить?параметры программы должны меняться от условий поиска.включая подстройку по грунту и скорости восстановления.сразу бы гайн не ставил в проге 5.поставил бу 2 потом можно и поднять усиление.микс мод можно смело включать на чистых участках и работать с ним уверенней.AUTOTRAC OFFSET можно в плюс на 1-2. помогает для глубокой мелочи.картинки то вам в этом приборе зачем нужны ICONS - on
.
zhelezaka
Ну картинки на самом деле можно выключить, они будут лишними. А что касается балансировки по грунту - то выполнил его по воздуху, все равно на воздухе все тесты делал, а в реальных условиях нужно будет уже Preamp Gain снизить.
Просто я добился хоть в домашних условиях отсутствия этого надоедливого гуда, что уже порадовало. В следующие выходные думаю получится на улице испытать.
А с включенным Mixe Mode аппарат работать будет нормально, если остальные настройки не изменять? Просто в домашних условиях почему-то глубина обнаружения с ним упала, от чего не знаю
макар следопыт
vco должно быть включено при Mixe Mode .никогда не сравнивайте домашние тесты с реальными.по первости зарывал в поле монетку и делал тесты -хоть от чего то можно отталкиваться.так до сих пор и проверяю приборы которые попадают в руки.тест такой не идеален но хоть что то.
MDFORALL
QUOTE(zhelezaka @ Mar 18 2012, 18:23)
А с включенным Mixe Mode аппарат работать будет нормально, если остальные настройки не изменять? Просто в домашних условиях почему-то глубина обнаружения с ним упала, от чего не знаю


MIXED MODE - смешанный режим, канал ВСЕ МЕТАЛЛЫ включен (канал дискрима включен постоянно), он же статический канал, он же DC где есть в маунале упоминания, он же пинпойнт, когда мы давим триггер на рукоятке он включается. вы подумайте зачем он вам нужен, если он будет постоянно срабатывать под каждым железом. поэтому обычно его отключают. да в статике 5 копеек будет в земле на глубине 64 см определяться. ХЛТ выйдет победителем. но только в статике!

Silent Search - фоновый звук. он вам не нужен. вы же просите чтобы прибор не был горячим. и тут же делаете наоборот. фоновый звук добавляет неадекватности к отклику.
макар следопыт
и дискримчик можно приоткрыть от -50,-40 на мой взгляд половчей работает.и на мусоре скорости восстановлния побольше.
дмитрий А
QUOTE(MDFORALL @ Mar 20 2012, 18:51)
MIXED MODE - смешанный режим, канал ВСЕ МЕТАЛЛЫ включен (канал дискрима включен постоянно), он же статический канал, он же DC где есть в маунале упоминания, он же пинпойнт, когда мы давим триггер на рукоятке он включается. вы подумайте зачем он вам нужен, если он будет постоянно срабатывать под каждым железом. поэтому обычно его отключают. да в статике 5 копеек будет в земле на глубине 64 см определяться. ХЛТ выйдет победителем. но только в статике!

Silent Search - фоновый звук. он вам не нужен. вы же просите чтобы прибор не был горячим. и тут же делаете наоборот.  фоновый звук добавляет неадекватности к отклику.
ИМХО следует писать 14.gif а то насоветуете человеку
MDFORALL
QUOTE(макар следопыт @ Mar 20 2012, 16:58)
и дискримчик можно приоткрыть от -50,-40  на мой взгляд половчей работает.и на мусоре скорости восстановлния побольше.


к сожалению не добавит. -50-40 это крупные гвозди примерно. зачем они? отсечка примерно до +12, даже и +14. нечего стесняться в отсечке железа. 1 копейка союза попадает на +24. так что ничего пропущено не будет. даже и большая черняха активно фонит в области плюсов - не пропУстите.
Fkduhi
уважаемый а где вы работаете с прибором, улица ,помещение .
дмитрий А
QUOTE(MDFORALL @ Mar 21 2012, 05:50)
к сожалению не добавит. -50-40 это крупные гвозди примерно. зачем они? отсечка примерно до +12, даже и +14. нечего стесняться в отсечке железа. 1 копейка союза попадает на +24. так что ничего пропущено не будет. даже и большая черняха активно фонит в области плюсов - не пропУстите.
facepalm.gif А чешуя скажем на ребре в какой сектор попадает?
макар следопыт
QUOTE(MDFORALL @ Mar 21 2012, 05:50)
к сожалению не добавит. -50-40 это крупные гвозди примерно. зачем они? отсечка примерно до +12, даже и +14. нечего стесняться в отсечке железа. 1 копейка союза попадает на +24. так что ничего пропущено не будет. даже и большая черняха активно фонит в области плюсов - не пропУстите.

дискрим специально делаю пошире для стабильности работы прибора.но в рамках разумного.на мусоре могу и от -10 сделать.иногда на самом пределе нет идентификации цели поэтому вди может неправильно показать глубокий цвет может улететь в минус.хотя дело каждого.я лучше проверю.
MDFORALL
QUOTE(дмитрий А @ Mar 20 2012, 17:45)
ИМХО следует писать 14.gif а то насоветуете человеку

без IMHO. от добрых советов еще никому хужее не было. smile.gif а только пользы для. и чуйка вырастет и шумов не будет. а то что Moleman перевел мануал по принципу 'ИМХО' нам еще разгр###### и разгр###### (ой мама, это не мат! а буквы УЖЕ запиканы!). спорить однако не буду - пробуйте. а ежели что не понравилось - давайте обсудим.
дмитрий А
QUOTE(MDFORALL @ Mar 22 2012, 20:46)
без IMHO. от добрых советов еще никому хужее не было.  smile.gif  а только пользы для. и чуйка вырастет и шумов не будет.
Ну если Вы считаете,что Ваши советы добрые ddd.gif
макар следопыт
кто это может подттвердить что бесшумный поиск при снижении единиц прибавляет чуйки.первый раз слышу .видать чего то пропустил?
AVK
QUOTE(MDFORALL @ Mar 21 2012, 05:50)
к сожалению не добавит. -50-40 это крупные гвозди примерно. зачем они? отсечка примерно до +12, даже и +14. нечего стесняться в отсечке железа. 1 копейка союза попадает на +24. так что ничего пропущено не будет. даже и большая черняха активно фонит в области плюсов - не пропУстите.

Не надо так делать....Даже на мусорке.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.