Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Кавказ- дело тонкое-7
Reviewdetector > Свободное общение > Творчество форумчан
Дайм
Мулла Ислам.

…мы долго и тупо смотрели друг на друга, понимая лишь одно- вот сейчас разъедемся и останется в жизни у каждого еще одно, недоговоренное. И придут потом аргументы, но поздно, и будем уже продолжать спор сами с собой, не смогши убедить собеседника тогда, на пыльной террасе придорожного ресторана, сидя напротив друг друга, глаза в глаза…

Глава первая

Июньское утро 2001 года. Третий час пилю по трассе на Теберду.
Пора бы уже и позавтракать, и сделаю я это в райцентре Х, где прямо у дороги стоит двухэтажный ресторан-неудачник.
Построенный еще в 70-х, он сразу не оправдал себя, как ресторан.
Сельские горцы тогда чурались общепита, потому как стыдно приглашать кого-то на казенный харч, если у тебя есть дом и семья- что люди скажут? А водителям и туристам, проскакивающим по трассе- надо быстро, поэтому обходились буфетом.
В начале 90-х предприимчивая часть местного населения раздербанила здание на арендные лоскуты- от видеосалона до парикмахерской, но буфет остался.
Правила там тетя Луиза, к чьим божественным пирожкам с красной фасолью я и стремился.
Казалось бы- чего хитрого: тесто, толченая красная вареная фасоль, жареный лук и черный перец…
Но у нее это получалось бесподобно и грех тому, кто их не пробовал.

-Луиза, мне два. Нет, лучше три… Значит так, давай четыре и бутылку лимонада!
-Держи два, потом кричи еще, принесу, а то остынут.
-Не, я быстро ем. Давай четыре, потом еще кричать буду)))
-Куда тебе столько? И так толстый стал- смотреть страшно!
-А ты не смотри… Как будто я каждый день твои пирожки ем… Давай, давай…

С пирожками на тарелке и с «Буратино» в руке выхожу на открытую террасу второго этажа. Дань моде- пластмассовая мебель под парусиновыми зонтами «Балтика».
Из шести столов занят только один- два местных ханыги уже под приличным градусом что-то горячо перетирают, перемешивая русский мат с местными крепкими выражениями…
Сажусь в противоположном углу, откусываю пирожок….м-м-м….
-Разрешите?
Поднимаю глаза от тарелки, не сказать, чтоб очень дружелюбно…
Явно местный, с парой пива в руках. Не алкаш, но неухоженный какой-то. Хорошая рубашка не первой свежести, двухдневная щетина, редкие волосы давно не видели горячей воды.
Я не ханжа, но люди с парой кружек пива в полдевятого утра, обычно среди моих друзей не числятся.
Демонстративно обведя глазами кучу пустых столов вокруг, «гостеприимно» указываю пирожком на стул напротив- Пожалуйста.
Придвинув на центр стола тарелку, делаю приглашающий жест рукой- рот занят огнедышащим пирожком. Он отрицательно качает головой и жадно вытягивает первую кружку разом.
Поставив ее на стол, какое-то время смотрит в сторону, туда, где белеют вершины Большого Кавказа.
-Извините. Очень пить хочется.
У меня во рту уже треть второго пирожка, поэтому всем туловищем изображаю пантомиму, типа- да ради бога, пей на здоровье, хоть залейся…

-Я так и знал, что вы меня не узнаете…
С горлышком "Буратино" во рту, скашиваю глаза и внимательно рассматриваю визави- в упор не помню.
-Все правильно… Это давно было, лет двадцать назад.

Прикидываю в уме- вполне возможно. Я в этих краях начинал свои поиски. Во-он там, на горе, на уже заросшей леском вершине, один из первых моих «ничьих» аулов. Как сейчас помню, быстренько взял тогда с двух десятков дворов немного, но вполне прилично, на неделю с женой смогли сбегать в Ленинград, ни в чем себе не отказывая. Прибора тогда еще у меня не было, искал глазами и руками, по наитию. Длинное зубило, небольшой молоток, тесак из рессоры- вот такой вот Минелаб с Тезорой))
Блин, золотые были времена, как в полном, так и в переносном смысле…
-Как вы меня узнали?
-А вы не изменились почти. Поправились только. Немного…
Ага, самую малость. Килограмм на 30… Деликатный, блин.

-Да и Аллах, видно, помог встретиться. Я же ваш должник.
-??? Не помню…
-И не вспомните.
Придвинув к себе вторую кружку, опять посмотрел куда-то вдаль, уже не торопясь, отхлебнул.
-Меня зовут Ислам.
-Оччень… Но, извините- не вспомню.
-Мулла Ислам, припоминаете?

Муллу одного тут знал тогда, молодой парень, лет под тридцать… Хотя- почти двадцать лет же прошло.
-Подождите, так это вы были муллой в ауле Н.?
- Я и был, - отвечает он, глотнув еще пива.
Ну да, конечно… Если надеть на него сейчас бархатную тюбетейку… да отбросить лет двадцать… он, точно он, узнал.

Муллу в том ауле я разыскал после второй ходки на гору, где успешно зарастали молодым леском домов двадцать, после того, как Лаврентий Павлович всех жителей, от мала до велика, отправил в вагонах для скота в далекий Казахстан.
В первый раз я довольно поверхностно пробежался по строениям, задыхаясь от возбуждения после первой же находки. Пряталось там все явно наспех, без особой фантазии, правда, позже здесь побывали местные Джимы Хокинсы, но и того, что мне удалось добрать, было более чем прилично.
Если в первый раз адреналин перешиб все остальное, то теперь что-то изменилось…
Заброшенные дома с пустыми окнами скорее отталкивали, чем манили кладоискательской лихорадкой. Несколько раз я просто холодел от неожиданного скрипа двери на сквозняке или стука упавшего куска штукатурки. Не отпускало ощущение постоянного присутствия кого-то за спиной. Не агрессивного, скорее скорбно-молчаливого, что ли… Добила меня какая-то птица, громко заоравшая прямо в выбитое окно, шумно пролетая мимо.
А ведь шел сюда на пару дней и еще собирался тут переночевать…
Думал- пройдет, ан нет, и ближе к вечеру сама мысль о ночевке здесь заставила позорно бежать, изо всех сил стараясь не оглядываться.
Правда, не забывая ощупывать при этом внутренний, изрядно потяжелевший карман с приятным холодком внутри.

Времена были советские, и посторонний человек в селе, спрашивающий муллу, вызывал, скорее, подозрение. Но я настойчиво продолжал поиски, и наконец нашел его дом, он же мечеть.
Вместо дородного муллы в халате и чалме ко мне вышел молодой, почти как я тогда, парень в бархатной тюбетейке, вытирая руки тряпкой.
-Зажигание барахлит,- кивнул он на старенький Москвич во дворе.
-Да, у Москвичей это болячка,- разочарованно ответил я, пытаясь соотнести этого парня с теми муллами из басмаческих фильмов, которых я видел раньше.
- Зайдем в дом?
-Давайте просто во двор…

-Давайте, Дома, правда, еще не очень, ремонтирую…
-Недавно здесь?
-Полгода.
-Понятно… Тут вот такое дело… Простите, мне как к вам обращаться?
-Ислам...
-Это понятно, а обращаться мне как?
-Ислам. Зовут меня так.
-Ничего, что по имени? Так вот, Ислам… Извините, не знаком с вашей религией- у вас есть такая вещь, как молитва за умерших?
-Конечно. Давайте имена- помолюсь за них.

Полегче чего-нибудь спросил бы… Но как теперь ему все объяснить- закавыка. Говорить по правде? Но времена-то… А если батюшка мулла стукачок в лампасах, как и половина наших попов тогда?
Не знаешь, что соврать- говори правду. Или полуправду.
-Тут такое дело… Я, вообще-то турист.
-Так.
-Проходил как-то по маршруту, попал в нежилой аул…
-Так.
-Ну, там из любопытства заглянул в пару домов…и кое- что нашел…довольно ценное…
-Так.
-Ну, и, чтобы не чувствовать себя, как вор…решил, как бы это сказать… ну, пожертвовать, что ли… на храм, ну, то есть на мечеть…ну и за этих людей, что там жили…типа помолиться…вот.

На дворе был 1979 год, и все мое октябрятско-пионерско-комсомольское прошлое заставляло колом становиться в горле словам, типа «пожертвовать, мечеть, помолиться»…

-Понятно,- улыбнувшись сказал Ислам- можете пожертвовать, можете не жертвовать, я помолюсь за этих людей…какого аула?
-Так, а я и не знаю название…
-Ладно, неважно…
-И это… Если можно- не один раз, а так, регулярно…
-Хорошо, сделаю. Приятно, очень приятно, что есть люди, которые думают и о своей душе, и о других..
-Ну, и вот,-сказал я, протягивая ему ладонь. Он инстинктивно протянул мне свою для рукопожатия и я вложил ему туда потный желтый кружочек с бородатым портретом последнего батюшки-царя.
Теперь настала его очередь вспотеть…
Повторюсь, на дворе был 1979 год. Он охренело поднял на меня глаза и в глазах был испуг.
-Извини, Ислам, денег у меня нет. Думаю, этого хватит… Не бойся, это я и нашел, так что…
-Так…лучше рубля три оставьте. Хватит… А это не надо- неожиданно сипло сказал он.
Червонец в то время на руках стоил, если не ошибаюсь, стандартно- 110 рублей, почти инженерскую зарплату. Ну, и соответственно, статью за незаконные золотовалютные операции.
-Надо, надо… Не тебе даю- на мечеть даю,- бодренько ответил я и вышел из калитки с чувством глубокого облегчения, не обращая внимания на его оклики.
Потом я его навещал еще раза три, с такой же просьбой и таким же гонораром. Правда, он подпривык уже и совсем не возмущался.
Но он с чего-то он решил, что я человек сильно набожный, и пару раз за чаем в беседке мы с ним неплохо побеседовали на богословские темы. То есть, я больше слушал, конечно…

Не знаю, его ли молитвами или самой мыслью о том, что я хоть как-то помянул живших там людей- дальнейшие поиски потом проходили легче. Страшновато было, конечно, но не так, не до ледяного пота и вставшей дыбом холки.
Правда, все равно не оставляло чувство, что делаю я что-то плохое, на какой-то хрупкой грани между ТАМ и ЗДЕСЬ- но кто тогда, в неполные тридцать, сильно заморачивался бы такой ерундой…
Только потом, позже, ЭТО стало приходить какими-то тоскливыми воспоминаниями и нехорошими снами. Вместе с твердо усвоенной истиной- за все в жизни приходится платить.
А тогда жизнь было прекрасна, горы величавы и полны загадок, приключений и хороших находок.



Глава вторая.


Наверное, у всех бывает так, что помним всякую ерунду из прошлого до мельчайших подробностей, а целый пласт жизни как-то забываем. И только случайно, от мимолетной встречи, слова или даже запаха прошлое вдруг открывается еще и этим слоем, ярко и подробно.
Хорошо, если это приятные воспоминания, а если не очень? Снова и снова переживать стыд или когдатошнюю неловкость- нет, лучше, конечно не вспоминать. Но Прошлое- штука совсем не нежная, не всегда чешет по шерсти…

Одно дело весело и с азартом «бомбить» давно заброшенные и затерянные хутора и аулы, другое- делать это после того, как тебе какой-нибудь дядько Семен из станицы Засечной или очередной дед Магомед из аула Черек расскажет страшные до жути подробности времен расказачивания или того, что потом стыдливо назовут депортацией.
Вырванные из привычной жизни, они тысячами гибли, кто в ледяных степях Казахстана, а кто в снегах Воркуты. И не их ли тени ощущал я за спиной, выламывая очередной кусок плитняка из стены или выковыривая жмень монет из под камней очага?
Я всегда искренне завидовал людям с простой организацией психики, которым в голову не приходят подобные мысли. Поэтому, в очередной раз выламывая и доставая, клял себя за эти побочные явления излишне гуманитарного образования. Клял- и выламывал, клял- и доставал…
Ну и чем не тема для диссертации, типа «О некоторых негативных аспектах психологических взаимоотношений поисковика с искомым предметом на начальной стадии шизофрении»?
Кому надо- дарю))


Глава третья.

-А, теперь вспомнил.
-Ну и хорошо,- сказал он,- А то вы решили, что алкаш…
-Ну, так… А что произошло?,- спросил я, делая неопределенный жест в сторону его костюма и давнишней небритости..
-Да так…свои дела…- неохотно ответил Ислам.
-Так ты уже не мулла?
-Давно уже.
-А что такое, расстригли?
-Нет, у нас же нет такого, как у вас- кто-то кого-то маслом помазал- и на всю жизнь священник.
- А как у вас?
-Да никак. Собрались люди и выбрали муллу. Надоел, выбрали другого.
-??? Что, из просто людей?!
-Почти. Надо только хорошо знать Коран, грамотным быть, ну и вообще…
-Ни фига себе.. Так что, я сейчас выучу Коран, научусь пудрить мозги- и мулла?
-Надо еще, чтобы люди вас захотели. А так- да. Хотя- не все так просто..ну да ладно…
Помолчали.
-Хочешь пирожков?
-Н-нет, спасибо…
-Два или три?
-Один.
-Значит три. Еще пива?
-Нет, хватит уже, не надо…

-Луиза, еще пять и лимонад.
-С собой?
-Нет, здесь.
-Не лопнешь?
-И кружку пива.
Сощурившись, смотрит поверх моего плеча сквозь стекло террасы.
-Ислам с тобой?
-Да.
-Держи пирожки… Жалко его.
-А что случилось?
-Да так… Свои дела…

Блин, все тут сговорились, что ли?

-Я очень хотел вас встретить. И вот…
-Зачем?
-Так… Заодно и прощения просить.
-За что?!
-Знаете, я не часто встречал людей с совестью. А вот когда встретил – и сам обманул.
-Подожди, ты обо мне, что ли?
-Да.
-А…при чем тут совесть? Где ты ее увидел?
Он опять долго смотрит в сторону, туда, где горы.
-Вы ходили, что-то искали, что-то находили- но и думали о душе, и о душах других людей.
Жертвовали вот… А я ваше золото в карман положил. И каждый раз это делал. И… даже… (он поперхнулся) хотел попроситься с вами пойти. Или проследить… Деньги были нужны, семья, ремонт…
-Подожди, подожди… Ты ТАК это видел?
-Да, так.
-То есть, ты видел так, что один высокоморальный человек в белых одеждах полусвятого, ходит там, где ему Аллах или Христос щедрой рукой отсыпает червонцы, а он только и думает, что о чистоте своей души и о душах тех, у кого он их взял?!!
-Ну, не так… Но почти так… А я эти деньги взял себе. И еще хотел.
-Ну и правильно сделал!!! И дурак был бы, если бы по другому поступил!
Со злости я ткнул окурок не в пепельницу, а в недоеденный пирожок.

Еще с минуту мы долго и тупо смотрели друг на друга, понимая лишь одно- вот сейчас разъедемся и останется в жизни у каждого еще одно, недоговоренное. И придут потом аргументы, но поздно, и будем уже продолжать спор сами с собой, не смогши убедить собеседника тогда, на пыльной террасе придорожного ресторана, сидя напротив друг друга, глаза в глаза…

-Слушай, дружище. Это ты столько лет про эту хреновину думал? Вроде ж нормальный человек с виду..
А теперь слушай сюда… Я же тогда откупался!!! Ты понял- от-ку-пал-ся! Если вор залезет в чужой дом, украдет там все, потом принесет копейку в церковь- он что, тут же святым станет? Он вором и останется.
-Но…
-Что «но»? Это тоже было почти воровство, и я от страха своего тогда откупался- понял теперь? Деньгами откупался! И если они тебе или твоим детям на пользу пошли- дай тебе Аллах здоровья!

Он медленно поднял бокал с пивом, задумчиво глотнул, вынул сигарету из моей пачки и не очень умело закурил.
- То есть, когда-то давно, я думал- встретил Человека, а сейчас он говорит мне, что он даже хуже других?
-Ну, может и не хуже.. Скажем- как все. Не хуже и не лучше. И перестань морочить себе голову.
- А я и не морочу. Обидно немного, но наверное, так и должно быть.
Он махнул рукой и слегка улыбнулся.
-Наверное ты прав, извини… И зачем я себе об этом столько напридумывал? Просто…не так много в жизни подпорок. И когда они ломаются одна за другой… Что-то в жизни не так, правда?
-У тебя что-то случилось?
-Все нормально. Была жена, была семья…
-Они живы?
-Они? Они- живы…- как-то тускло сказал он.
Помолчали.
-Ислам!
Он поднял на меня глаза.
-Брось херней маяться, а? Меня друзья ждут в Теберде- хочешь, поедем? Завтра вернемся, а там отдохнешь…
Он долго, раздумывая, смотрел на меня, потом покачал головой.
-Езжай, я тут посижу еще и пойду.
-Можно я тебе хоть денег немного оставлю, только не обижайся…
Он улыбнулся.
-Нет. Все не так плохо. Ты лучше вот что мне скажи, мне это очень важно…
-Что?
-Хотя нет, не надо…
-Так что сказать??
-Нет, ничего, ерунда. Проехали...

Потом только, позже, мне до меня дошло- а ведь он, сам об этом не думая, мне этим страшно отомстил. Вот уже больше десяти лет с тех пор прошло, а мысль не отпускает, жужжит в башке- ну о чем он хотел тогда на прощание спросить???

А тогда мы еще минут пять ни о чем поговорили, и потом разбежались.

Он - не знаю куда, лично я - на Теберду.
Мурза
Приступил к долгожданному чтению Даймовских повествований!
Dimanbek
Заждались хотя Кислый так рядом. Привет из Прохладного
Мурза
Дим спасибо....умеешь ты....словно бы штопором в душу каждое слово вкручивается...Инородческие рассказы у тебя все как на подбор Шикарны и приятночитабельны! Давненько ждали мы чего нибудь эдакого от тебя....Спасибо.
pavel_ll
Спасибо! Прсто спасибо.
поручикъ
Душевно!
Спасибо!
Runduk
Рассказ хороший. Вы как -то так не принужденно передали читателю вопрос, а что же действительно хотел сказать Вам человек? Действительно рассказ соответствует его названию. Творческих Вам успехов.
Владимир OZ
Красиво. Спасибо, Дмитрь Сергеич!
Вальтер
Дмитрий Сергеевич, настолько живо и реалистично написано, настолько душевно - оторваться невозможно, как своими глазами все видел!!! Просто здорово!!! Спасибо!
Мотоциклист
Очень понравилось!
Спасибо Дима!
Дайм
Спасибо, братцы smile.gif
Честно говоря думал- публиковать или нет, потому что тема оказалась сложная, и раскрыть ее до конца не смог, надорвался. При том, что писал долго и нудно, с вынашиванием- около полугода.
Но не написать об этой встрече не мог.
Отдельное спасибо Сане Мурзе, за то, что шпынял и не давал остановиться smile.gif
Краевед
Спасибо, Дмитрий! Давно ждал продолжения твоих хроник.
idru
Очень жестко.
И очень талантливо.
Гришковец отдыхает.
Leks
Почитать интересно и пользительно. Спасибо, Дмитрий Сергеевич smile.gif
Мотоциклист
QUOTE(idru @ Mar 2 2012, 23:18)
Очень жестко.
И очень талантливо.
Гришковец отдыхает.


Я скажу точнее
Гришковец - пасёт овец
Волказавр
Как всегда, рассказ с глубоким смыслом,с дилеммой копаря,поисковика.
Мурза
QUOTE(Мотоциклист @ Mar 2 2012, 23:51)
Я скажу точнее
Гришковец - пасёт овец

alko_2464.gif
Дайм
Парни, вы, пожалуйста,тормозите со сравнениями...
Я достаточно критично смотрю на собой сделанное и не тешу себя какими-то грешными мыслями.
Просто есть какие-то вещи, которые просятся на бумагу. Как старое фото- уже и человека давно нет, а вот он, живой.
Уже нет среди живых старика Тукова, Старого Умара, завуча Султана, Лии- жены Хусима, а перечитываю- вот они.
Так что гладко- не гладко, коряво- не коряво, пусть останется написанное.
А если еще и кто-то что-то возьмет оттуда себе или хоть просто чуток задумается- вообще нирванна smile.gif
кондуктор
Сильно , а Ислама жалко sad.gif , пойду сотку намахну .
Мурза
Жизнь вообще порой кидает на слом, жизнь тех кто в жизни этой не был ослом...суровая правда жизни.....Дайм творческих успехов тебе, умеешь, могёшь,и знаешь....не всякому так дано, передать в словах, особое внутреннее противоречие и некий потаённый смысл....спасибо!
гело
Привет,Дим! Хороший рассказ и жизненный.
Про поиск в чужих пустых жилищах-точно подмечено.
Пару-тройку раз ходил по домам брошенным - не моё.
На чердаках ещё нормально- а в доме... Душно и как-то неуютно.

В полях свободнее дышится и копать веселее smile.gif
Слобожанин
Дайм, каждый Ваш рассказ заставляет задуматься. И это здОрово!
valerkisel
Спасибо, Дайм!
Мотоциклист
QUOTE(Дайм @ Mar 3 2012, 12:56)
Парни, вы, пожалуйста,тормозите со сравнениями...
Я достаточно критично смотрю на собой сделанное и не тешу себя какими-то грешными мыслями.
Просто есть какие-то вещи, которые просятся на бумагу. Как старое фото- уже и человека давно нет, а вот он, живой.
Уже нет среди живых старика Тукова, Старого Умара, завуча Султана, Лии- жены Хусима, а перечитываю- вот они.
Так что гладко- не гладко, коряво- не коряво, пусть останется написанное.
А если еще и кто-то что-то возьмет оттуда себе или хоть просто чуток задумается- вообще нирванна smile.gif


Дим,самокритика это конечно хорошо....но учитывай,ты полгода это мучил и тебе просто уже кажется ,именно кажется,что тут не так,там не этак,то не нравится...
А мы,твои простые читатели smile.gif (почитатели 14.gif ) смотрим со своей стороны и,раз уж стольким людям нравится,это о чём-то говорит?
Басмач
Уважаемый муаллим пишите книгу пожалуйста потихоньку,пусть будет.
Кисса
Каждый раз поражаюсь...Отличнейшие рассказы...Дима , останавливаться никак нельзя, ждем еще. smile.gif
AIN
Дмитрий, спасибо!
Я вот совершенно точно помню, что свой первый плюс на этом форуме я поставил Вам за первую серию рассказов smile.gif Рад продолжить славную традицию!
ЗдОрово!
voffka
Дайм! Ждал очередного рассказа. Дождался. Благодарю.
Теперь снова буду ждать.
Voffka.
Петрович
QUOTE(Дайм @ Mar 2 2012, 23:03)
Спасибо, братцы smile.gif
Честно говоря думал- публиковать или нет, потому что тема оказалась сложная, и раскрыть ее до конца не смог, надорвался. При том, что писал долго и нудно, с вынашиванием- около полугода.
Но не написать об этой встрече не мог.
Отдельное спасибо Сане Мурзе, за то, что шпынял и не давал остановиться smile.gif

Дима, всё здорово, но...Все твои предыдущие рассказы имели полную законченность, совершенство смысла, стиля и слова и были как хорошо огранённый алмаз, когда всё лишнее было отсечено, а осталась только самая суть.
Я видел, как тебе трудно давался именно этот рассказ и как мне кажется, что то тут не совсем так, как ты бы хотел.Особенно в конце.Уверен, ты сам чувствуешь это и тебя это как то напрягает. Я думаю, что со временем ты напишешь так, как ты хотел.Просто ещё не пришло к тебе нужное слово и мысль.Желаю тебе не расстраиваться и не останавливаться.Пиши.Всё станет на свои места, вот увидишь. smile.gif
Дайм
QUOTE(Петрович @ Mar 12 2012, 16:08)
Дима, всё здорово, но...Все твои предыдущие рассказы имели полную законченность, совершенство смысла, стиля и слова и были как хорошо огранённый алмаз, когда всё лишнее было отсечено, а осталась только самая суть.

Витя, спасибо тебе за правильные слова, как всегда- в точку smile.gif

Когда пришло осознание, что невозможно рассказ "округлить", потому что тема оказалась для меня слишком трудная, чтобы втиснуть ее в пару страниц- пришлось жертвовать качеством. Потом только дошло- там поднимается несколько тем, каждая из которых может быть отдельным рассказом. А я решил одним махом- и подорвался... 17.gif
Лучше, наверное, было бы отложить его на пару месяцев, чтобы устаканилось, потом подправить, но не смог, каюсь smile.gif
Писал почти по тому "как было", хотя понимаю, что для писанины "в люди" надо было бы найти форму похудожественней, чтобы донести суть.
Ну, что вышло, то вышло, хорошо, что есть постоянные читатели, которые, надеюсь, простили мне эту поспешность smile.gif
Еще раз спасибо тебе и всем, кто писал и читал. Если пороху хватит, вернусь к нему попозже, нет- буду реабилитироваться на другом smile.gif
Петрович
Дима, а писать тебе надо обязательно. Знаешь, читаю и меня это лечит от ненависти.Думаю, все кто читал твои рассказы, стали чуточку лучше. А значит не имеешь ты права этим своим даром не делиться с людьми. smile.gif
Здоровья тебе и удачи!
Мотоциклист
Петрович прекрати!
Неприлично ставить тебе плюс за ответ в Диминой теме cheesy.gif
деловой макс
QUOTE(Дайм @ Mar 12 2012, 17:10)
Витя, спасибо тебе за правильные слова, как всегда- в точку smile.gif

Когда пришло осознание, что невозможно рассказ "округлить", потому что тема оказалась для меня слишком трудная, чтобы втиснуть ее в пару страниц- пришлось жертвовать качеством. Потом только дошло- там поднимается несколько тем, каждая из которых может быть отдельным рассказом. А я решил одним махом- и подорвался... 17.gif
Лучше, наверное, было бы отложить его на пару месяцев, чтобы устаканилось, потом подправить, но не смог, каюсь smile.gif
Писал почти по тому "как было", хотя понимаю, что для писанины "в люди" надо было бы найти форму похудожественней, чтобы донести суть.
Ну, что вышло, то вышло, хорошо, что есть постоянные читатели, которые, надеюсь, простили мне эту поспешность smile.gif
Еще раз спасибо тебе и всем, кто писал и читал. Если пороху хватит, вернусь к нему попозже, нет- буду реабилитироваться на другом smile.gif


Прочитал с большим интересом!Очень жизненно и талантливо.Не останавливайтесь на достигнутом.Удачи ВАМ !!!

С уважением.
Пахомыч
+1 Спасибо за интересно проведенное время. Теперь и я буду думать, что Ислам хотел спросит smile.gif
Пока приходит на ум, что хотел распросить про места, где золотые можно найти, но постеснялся? wink.gif
Мурза
QUOTE(Петрович @ Mar 12 2012, 18:40)
Дима, а писать тебе надо обязательно. Знаешь, читаю и меня это лечит от ненависти.Думаю, все  кто читал твои рассказы, стали чуточку лучше. А значит не имеешь ты права этим своим даром не делиться с людьми. smile.gif
Здоровья тебе и удачи!

Правильно подметил Виктор...Есть такое, некая незримая грань, за которую не хочется больше переступить.... По крайней мере мы действительно хотим стать чуточку лучше с каждым разом, снова и снова....
Знаете, бывает так, вроде как и написано интересно, и читается легко...а прочитал, и в двух словах вроде как не о чём оказывается читал....рассказы -эссе Дайма, себе такого не позволяют.... они помнятся, заставляют задуматься, а иной раз даже что то переосмыслить...
И если честно...то мне показалось , что этот рассказ как бы неокончен, или недорассказан.... такое чувство недосказанности чего то....или умышленного сокрытия smile.gif автором....
А вот что действительно меня поражает в твоих рассказах Дим, так это подлинно художественная форма изложения и внутренняя содержательность написанного ...
После написания такого рассказа выматываешься, и какое то время писать абсолютно не хочется.....
Дайм
QUOTE(Мурза @ Mar 13 2012, 19:04)
И если честно...то мне показалось , что  этот рассказ как бы неокончен, или недорассказан.... такое чувство недосказанности чего то....или умышленного сокрытия smile.gif  автором....

...После написания такого рассказа выматываешься, и какое то время писать абсолютно не хочется.....

Саш, недосказанность эта запланированная, действительно, надо дать тому, кто будет читать, какую-то интригу, и возможность самому что-то домыслить.
А некоторая незавершенность- да, это от не очень большого опыта.
Почти каждый день перечитываю и вношу исправления, может со временем доведу до кондиции.
Из того, что я писал, этот- самый трудный, потому как его нельзя было лепить жирными мазками, скорее акварелью, а это ой как трудно.

По-любому, спасибо всем вам за конструктивную критику, это очччень полезно.
Что делать, учимся... ddd.gif smile.gif

Из того, что я обещал написать после первого рассказа, остался один. Сейчас присел мучить клаву, думаю скоро закончу.
sitr
Заставляет задуматься о многом в этой жизни, просто проваливаешься в .... и сразу пытаешся поставить себя на место собеседников , понять их .



Герои ваши-
Они хоть и ушли -а живут в ваших рассказах.
Краевед
Один и все?! Мне думается, Дмитрий, что тебе не стоит останавливаться. Твои новеллы не просто увлекательное чтиво, они заставляют задуматься. Многое из описанного в той или иной мере касалось каждого из нас, только не каждый может так понять и раскрыть собеседника, соседа, просто встретившегося человека, как это удается тебе. И написать об этом, ярко и талантливо. А незавершенности и шероховатости, ну как без них, в любом деле без них никуда! Общего впечатления они не портят.
ANB
ОТлично!Очень понравиловилось,действительно хороший слог ,читается легко.Спасибо!
Слобожанин
Уважаемый Дайм! После прочтения крайнего рассказа пробежался по Вашему раннему. И вот что понял: все описанные события происходят НА ЛЮДЯХ. Встречи, расставания, общение.... Все происходит до или после Ваших приключений в горах, заброшенных аулах. Не могут ли эти истории непосредственного поиска стать Вашим новым циклом? "Девочка из неолита" сподвигла на такой вопрос.....Спасибо Вам за такие душевные и емкие рассказы! Ждем новых!!!
Дайм
QUOTE(Слобожанин @ Mar 16 2012, 07:59)
Уважаемый Дайм!  После прочтения крайнего рассказа пробежался по Вашему раннему. И вот что понял: все описанные события происходят НА ЛЮДЯХ. Встречи, расставания, общение.... Все  происходит до или после Ваших приключений в горах, заброшенных аулах. Не могут ли эти истории непосредственного поиска стать Вашим новым циклом? "Девочка из неолита" сподвигла на такой вопрос.....Спасибо Вам за такие душевные и емкие рассказы! Ждем новых!!!

А вы знаете- и не интересно smile.gif
Сейчас, 20-30 лет спустя, больше вспоминаются люди, которых встречал, чем что и как нашел.
Не поверите, поиск не был самоцелью, просто ходил пару раз в год в горы, но уже, правда, знал, что там не без загадок и находок, и тащил с собой детектор.
Больше интересовала "белая" археология, дома всегда была гора черепков и посуды оттуда. Любил ходить "по бронзе", так совпало, что тогда был сумасшедший пик интереса к ней.
Будете смеяться, но о монетном поиске тогда и не слышал, а ведь сколько было мест... 17.gif
valerkisel
На 100% согласен, что "по бронзе" ходить интереснее чем за монетой. Только где она, та бронза....У нас если попадется раз в сезон артефакт, то потом в межсезонье столько воспоминаний... Монеты продаю все, бронза половина дома, остальная в местном музее (нетолстая пачечка актов о дарении в память осталась). Дайм, правда, дай Бог Вам здоровья и легких клавиш у компа! Пишите и радуйте нас! С огромным уважением, Валерий
qudesnik
Очень интересно. Спасибо!
Мне кажется, ничего не надо "округлять", рассказ должен остаться таким. А "округлённый" - это будет уже совсем другой рассказ.
Мурза
Только уже по тому, что эти рассказы опубликованы на ревью, можно желать долгой ,счастливой жизни этому сайту. Читайте и помните ...........................................
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.