Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Средневековая привеска .
Reviewdetector > Археологический > Металлопластика
Копеейка
Здравствуйте.
Размер 18/16 мм.
spsearch
Любопытная вещь.
Нужно больше инфы. Регион обретения, сопутствующий материал?
Первое, что неожиданно пришло в голову - Константин и Елена.
БиллПрихлоп
На всякий случай . Узор в центре композиции присутствует на монетах Великого Княжества Суздальско-Нижегородского - так называемый "узел счастья" , надчекан .
Diggory
По-моему, тут нет религиозного сюжета. Возможно, и носилась не на шее, а если и на шее (на гривне(?)), то в наборе с несколькими такими же
Вижу двух сов 🙂
БиллПрихлоп
QUOTE(Diggory @ Jun 18 2023, 16:56)
...
  Вижу двух сов 🙂


А я почему-то первым делом подумал : из Владимирской притащили . И не из-за "узла" - какое-то другое наитие . Возможно котов (леопардов , львов) владимирских увидал .
liosik
альбораки или львы. сидят на попах. писали в вк, что нашли в ульяновской, вроде. имхо булгарского круга артефакт.[attachmentid=5646088]
Diggory
QUOTE(liosik @ Jun 18 2023, 17:33)
альбораки или львы. сидят на попах. писали в вк, что нашли в ульяновской, вроде. имхо булгарского круга артефакт.[attachmentid=5646088]


«В прошлый день рождения мне исполнилось 10 лет», «у моего отца денег видимо-невидимо!»
И тоже не по теме cheesy.gif
Копеейка
Найдена в Чувашии, Марпосадский р-н. , рядом река Волга smile.gif
liosik
Фантазии про сов по теме. biggrin.gif

quote=Diggory,Jun 18 2023, 18:43]
«В прошлый день рождения мне исполнилось 10 лет», «у моего отца денег видимо-невидимо!»
И тоже не по теме cheesy.gif
[/quote]
БиллПрихлоп
QUOTE(Копеейка @ Jun 18 2023, 18:37)
Найдена в Чувашии, Марпосадский р-н. , рядом река Волга smile.gif


Ну , во ! Уже не Ульяновск . В сторону ВКСН поплыли . smile.gif
liosik
Перепутал. Одновременно с этой привеской, из Ульяновска проскакивала прямоугольная с псевдоарабицей. Вот и перепутал. Соседние регионы. Узел - символ, заимствованный с ислама.


quote=БиллПрихлоп,Jun 18 2023, 19:57]
Ну , во ! Уже не Ульяновск . В сторону ВКСН поплыли . smile.gif
[/quote]
БиллПрихлоп
QUOTE(liosik @ Jun 18 2023, 19:47)
Перепутал. Одновременно с этой привеской, из Ульяновска проскакивала прямоугольная с псевдоарабицей. Вот и перепутал. Соседние регионы. Узел - символ, заимствованный с ислама.
...


Про узел никто инного и не утверждал , я лишь помянул факт , имеющий место быть . И котов не одни басурмане ведали , тож факт . А теперь и геолокация туды ж смещаться начала . Ни на чём не настаиваю , только поминаю . И да ! "Лубок" этот или близкий похоже уже видал . В другом оформлении только . Мож на бумаге ? Мож ишшо где ?
liosik
Да, средневековые котики лубочные. Чувашия - регион влияния Булгара, там полно городищ. Таких привесок я сам не видел.

quote=БиллПрихлоп,Jun 18 2023, 21:11]
Про узел никто инного и не утверждал , я лишь помянул факт , имеющий место быть . И котов не одни басурмане ведали , тож факт . А теперь и геолокация туды ж смещаться начала . Ни на чём не настаиваю , только поминаю . И да ! "Лубок" этот или близкий похоже уже видал . В другом оформлении только . Мож на бумаге ? Мож ишшо где ?
[/quote]
БиллПрихлоп
QUOTE(liosik @ Jun 18 2023, 20:14)
Да, средневековые котики лубочные. Чувашия - регион влияния Булгара, там полно городищ. Таких привесок я сам не видел.


Кстати , может даже в узорах местных , вышивках ? Сидит где-то в памяти ... Сразу не выковырю . Давно уже из этих тем убежал , забросил . А неделю назад залез сюда , начитался и сдуру опять игрушку тут же прикупил у вас . Хошь не хошь , приходится опять , как вшивый поросёнок в лужу , бросаться в море знаний и таинств истории . Вот и стою , умных людей слухаю . Всё , почитай , вновь , в диковинку . И Елене с Константином теперь не удивлюсь .
Змеелов
QUOTE(spsearch @ Jun 18 2023, 15:19)
Любопытная вещь.
Нужно больше инфы. Регион обретения, сопутствующий материал?
Первое, что неожиданно пришло в голову - Константин и Елена.


уникум по сути, 13й-нач.14го вв..
кошки , плетенка - это типа она из их хвостов.. smile.gif
БиллПрихлоп
QUOTE(Змеелов @ Jun 18 2023, 22:56)
...
кошки , плетенка - это типа она из их хвостов.. smile.gif


Кисточки на концах несомненно присутствуют . Уже радостно осознать , что чот вкуриваю ишшо .
spsearch
QUOTE(Змеелов @ Jun 18 2023, 23:56)
уникум по сути, 13й-нач.14го вв..
кошки , плетенка - это типа она из их хвостов.. smile.gif


Думаете, уникальная?
Где-то я подобные видел...но не помню где...
Про животных согласен и про хвосты тоже.
Калинин
QUOTE(БиллПрихлоп @ Jun 18 2023, 15:53)
Узор в центре композиции присутствует на монетах Великого Княжества Суздальско-Нижегородского - так называемый "узел счастья".

Кем называемый?

QUOTE(spsearch @ Jun 19 2023, 11:58)
Где-то я подобные видел...но не помню где...

Суздальские/псковские/новгородские и прочие монастырские, церковные стены и врата. Было что-то очень похожее в камне.
БиллПрихлоп
QUOTE(Калинин @ Jun 19 2023, 13:28)
Кем называемый?
...


Не суть . Копками , собирателями . Я о факте : нижегородский князь на свою монету ставил этот надчекан .

QUOTE(Калинин @ Jun 19 2023, 13:28)
...
Суздальские/псковские/новгородские и прочие монастырские, церковные стены и врата. Было что-то очень похожее в камне.


Согласен . Вполне возможно .
Змеелов
QUOTE(spsearch @ Jun 19 2023, 11:58)
Думаете, уникальная?
Где-то я подобные видел...но не помню где...
Про животных согласен и про хвосты тоже.



конечно уникум,
а матричка такая хорошо известна


user posted image

user posted image
Копеейка
QUOTE(Змеелов @ Jun 19 2023, 22:12)
конечно уникум,
а матричка такая хорошо известна
user posted image

user posted image


Здравия! А где найдена эта матрица?
Дико поле
QUOTE(liosik @ Jun 18 2023, 19:47)
Перепутал. Одновременно с этой привеской, из Ульяновска проскакивала прямоугольная с псевдоарабицей. Вот и перепутал. Соседние регионы. Узел - символ, заимствованный с ислама.
QUOTE(БиллПрихлоп @ Jun 18 2023, 19:57)

Ну , во ! Уже не Ульяновск . В сторону ВКСН поплыли .  smile.gif


Полностью согласен, символ взят у ислама, такой рисунок был на монетах правления Тохтамыша, конец 14 века.
Копеейка
Всем спасибо за информацию ! Не думал , что с Руси. Сколько может стоить?
Уделовед
По исламу,узел долголетия.В НСВК частый символ.Поднимал перстень,с ним.Определили 12-13 век.
Змеелов
QUOTE(Уделовед @ Jun 29 2023, 18:08)
По исламу,узел долголетия.В НСВК частый символ.Поднимал перстень,с ним.Определили 12-13 век.



узел здесь имхо "второстепенный" элемент,
основной - кошки "спина к спине.." 14.gif

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Копеейка
Восточные славяне?
Absurd
Да тут те самые, легендарные боевые совы!
Рублёв Сергей
QUOTE(Копеейка @ Jun 19 2023, 23:15)
Здравия! А где найдена эта матрица?



QUOTE(Копеейка @ Dec 22 2023, 17:13)
Восточные славяне?

https://www.reviewdetector.ru/index.php?act...0#entry22468929
Копеейка
Сопутка.
litnik
Такая плетенка, так называемый "Узел счастья", использовался как на Руси, так и у булгар, и в 10 и в 14 вв. На джучидских дирхемах он довольно част, есть и на ранних монетах русских княжеств. Симпатичные представители семейства кошачьих, в хвостами заплетенными в "узел счастья", несомненно были центральным предметом в женском ожерелье. Классический сюжет "Звери у Мирового древа (Древа жизни)", характерный и для византийского искусства, и искусства Востока, дополнен образом "Мирового древа" в виде "Узла счастья". На фото кусок византийской ткани 11-12 вв. с похожим рисунком зверей.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.