Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Как я не нашел клад
Reviewdetector > Свободное общение > Творчество форумчан
MERAT
Во вступлении к предыдущей своей эпопее я упомянул историю двух великих обломов, но наслоение двух тождественных по сюжетной линий и разных по событийности и художественному вымыслу рассказов, заставило меня создать отдельную тему, чтобы не перегружать предыдущую.
Оставим там место для скандалов, интриг , расследований biggrin.gif

История 2
Как я не нашел клад или почему я храню вырезку из старой газеты


Брату Марту посвящается smile.gif


Вступление.
Долгое время коллекционирование старинных монет сопровождалось сбором различной информации напрямую связанную с любимым хобби. У меня имелась толстенная общая тетрадь, куда вклеивались вырезки из газет и журналов на тему выпуска новых юбилейных монет, различные статьи по нумизматики и известия о находке кладов.Сложно сказать, зачем мне нужна была подобная информация, но одной тетради оказалось мало. Время от времени, я перечитывал заметки, и особенно мое внимание привлекали события, связанные с нахождением кладов.
Вот, смотрю я на одну из пожелтевших заметок из газеты и вспоминаю события далекой юности...

Я, как любой нормальный человек, всегда хотел жить богато и счастливо. Правда, в эпоху развитого социализма и недоразвитого коммунизма путь к осуществлению этой мечты был тернист и мог закончится печально. Сильно не любила власть рабочих и крестьян тех, кто мог жить лучше, чем они сами.
Самым коротким путем к благополучию нравственному и финансовому, как известно, есть нахождение клада. Тезис апробирован и в излишних пояснениях не нуждается.
С детства юным мечтателям в души проникали персонажи книжек и мультфильмов. Ну, кто не помнит тележку Дяди Федора, или грязный, полный золотых монет, мешок Тома Сойера. А крики попугая Флинта "Пиастры! пиастры!" сопровождали в сон не одно поколение мальчишек и девчонок.
Следует отметить, что грезили о кладах, в основном, в детстве. Количество, же, взрослых, не вышедших из детства, в отличии от сегодняшнего дня, было очень немного.
Одним из них и был я.
Вот об этой попытке реализации детских грез и юношеских желаний и будет повествование.

В предыдущей истории я уже основательно рассказал о том, какой черт тащил меня в дома предназначенные для сноса.Справедливости ради, нужно отметь, что иногда образцы архитектуры прошлого варварски не сносили, а отправляли на реконструкцию.
Монеты, предметы старинного быта, старые книги и журналы, различные артефакты былого. а также неповторимая романтика поиска тянула вновь и вновь навстречу приключения. Конечно не забывалось и стремление найти клад.
Этот дом скромно притулился на пересечении двух старинных улиц нашего города. Домик ничем особенным не привлекал, ни резных наличников, ни красиво оформленного крыльца-словом дом, как дом конца позапрошлого -начала прошлого века.
Я его приметил давно, но просочиться внутрь сразу по выезду хозяев не удалось.
В первый мой визит пришлось объясняться с агрессивными соседями, которым было не лень выходить в холодные сумерки весеннего утра А второй раз я нос к носу столкнулся с бригадой ломателей, курочивших полы. Словом, дом "шел" трудно. Да, и этот район находился в отдалении от моего местожительства, и времени постоянно навещать "трудный" дом не хватало.
Но начавшаяся летняя сессия, серьезно добавила свободы передвижения.
7 июня 1983 года я благополучно стал диалектический материализм и пешочком решил пробежаться по своим потенциальным объектам охоты за предметами старины.
С разной степенью успеха осмотра объектов я добежал и до искомого домика. Он все еще был цел и, даже, стоял под крышей. Осторожно заглянул в окно- полы были сняты.
Я отошел чуть подалее и осмотрелся по сторонам. Судя по всему, сегодня работы в доме не велись. Тут распахнулись ворота соседнего дома, и семейство злобных соседей, оседлав мотоцикл куда-то выдвинулось, окутанное сизым дымом и клубами пыли.
"Надо брать"- мелькнула мысль.Обстоятельства складывались в мои пользу и было бы глупо упускать такой шанс.
В доме вредители -ломатели уже изрядно потрудились- полы они сняли, и это существенно облегчало задачу поиска. Печь лежала грудой расколотых кирпичей, а часть межкомнатных перегородок свисало на лохмотьях реек. Было очень грязно.
Но полы были свежеснятые, подоконники (щелястые!) на месте. Фронт для поиска представлял все возможности для находок. Но вывозиться, как последняя свинья не хотелось, тем более джинсы "Левис" стоили мне сумму, сопоставимую пяти стипендиям.
Словом, я решил сгонять в общагу переодеться и взять поисковой инструмент.

Продолжение следует
MERAT
В общаге я быстренько переоделся в рабочую одежду, взял рюкзак с поисковым скарбом и выдвинулся на объект.
По пути заскочил к своему неизменному напарнику Сереге, но тот, сдав латынь, со товарищи, совершенно, не отражал окружающей действительности.
Еле отбившись от настойчивых призывов "ужалиться водочкой" по случаю освобождения от диамата, я продолжил путь.
Солнышко уже клонилось к закату, когда я осторожно проник в дом и, проверив его на предмет посторонних, приступил к священнодействию.
Сложившийся алгоритм действий был отточен до совершенства.
Первое, что проверяется в брошенных домах- это наиболее вероятные точки нахождения кладов . Я всегда начинал с чердака, постепенно опускаясь на землю и под землю. Такой метод давал хорошие результаты и оправдывал себя.
Но в это раз я изменил своему правилу. Проходя мимо одного из окошек и увидев подоконник, я не смог пройти мимо. Подоконник был потенциально интересен - из трех досок и с огромными щелями, забитыми пылью годов.
Сняв с плеч рюкзак, я извлек свой любимый инструмент- верный гвоздодер и с удовольствием покрутил его в руках. Весь незатейливый рабочий скарб мне сделали при помощи отца на одном из оборонных заводов. Инструмент получился на славу- добротным и очень удобным в работе.
Несколько уверенных движений, и подоконник выехал из насиженного места. Под ним, в осыпи, тускло поблескивали монетки разных исторических эпох - с десяток поздней Российской империи и россыпь монет советского периода в разном металле. Немножко мелкого серебра, остальное медь и алюминиевая бронза.
Обращаю свое внимание на скромно стоящий у ног подоконник и замечаю с изнанки, торчащие из щелей, ребрышки монет. Переворачиваю страдальца, стучу по поверхности гвоздодером и с наслаждением наблюдаю дождик монеток, мелкими капельками падающих на лист фанеры, валяющейся под ногами . Три десятка монет с одного подоконника- такого в моей практике еще не случалось.
А подоконников в доме еще было шесть штук...
Надо ли говорить, что из памяти вылетело святое правило поиска в доме- в первую очередь искать клад. Азарт и эмоции возобладали, отключив холодный расчет правильного поиска.
Когда я сдернул последний подоконник, солнце уже скрылось за горизонтом. Началось смеркаться. Оставаться в доме в потемках было опасно.
Душа пела- улов составил около сотни монет, половина из которых были серебряные. Попалась небольшая "нычка" из пары советских рублей и трех полтинников 20- годов, тщательно спрятанная в основании печи.
Взглянув в окно, я опомнился. Нужно было успеть осмотреть, хотя бы чердак.
Я достал фонарь и с горечью убедился, что батарейка еле дышала на ладан и вот- вот откинет копыта. Лампа фонаря светила так тускло, что рассчитывать на источник света не приходилось.
А вот и лаз на чердак...лестница с виду крепкая - рабочие ее не успели сломать. Закинув рюкзак на плечи, я стал карабкаться вверх, но вид надежности лесенки оказался слишком обманчив. На половине пути она стала разваливаться, и я рухнул вниз, прилично повредив ногу.
Вспомнил Господа нашего Вседержителя, богоматерь и всех святых....
Но на такой случай у меня имелась веревочная лестница - несложная, мною, а может и не мною, придуманная конструкция. Два металлических шара, прихваченные стальной перекладиной, с крючьями на кольцах.
Я забрасывал веревочное приспособление в проем чердака, крючья цеплялись за деревянное обрамление чердачного входа или близлежащую балку, и я забирался наверх.
Не очень удобно и не всегда работало, но других мобильных вариантов мой, далеко не технический мозг, изобрести не смог.

Продолжение следует
WAMP
С интересом прочитал предыдущую и настоящую Ваши темы. Здорово написано! Что же было дальше? Просим, просим... smile.gif
MERAT
Пережив падение и потирая ушибленные места, я выкурил сигарету и продолжил действовать. Достал и размотал своего веревочного помощника.
Бросок, и незамысловатое устройство улетело в темный проем чердачного входа. Натягиваю стропы веревок, перекладина с шарами скользит...опа...веревкки натянулись- есть контакт. Подергав для уверенности свое хлипкое изобретение, начинаю восхождение.
Вот, и добрался до обреза чердачного лаза.. и тут моя лестница в небо начала вести себя как то неуверенно. Краем глаза я уже вижу, что мое рукотворное сооружение а вместе с ним и моя бренная тушка держится всего лишь на зацепах одного шара, который сами краешками зубьев зацепился за деревяшку обрамления, второй шар уже выгрыз кусочки дерева и начинает разворачиваться. Разумеется. что все это происходило очень быстро , но в моем воображении - отдельными кадрами. А вот и срываются зубья и другого шара и....
Словом, не успев перекинуть руку и уцепиться за что нить , я согласно законам всемирного тяготения устремился вниз- навстречу, уже, столь полюбившемуся, грязному полу. И он принял меня в свои пыльные объятия, а сверху на меня осыпалась моя помошница. К счастью, обошлось без соприкосновений металических частей с моим распростертым телом
Все что можно было сказать про дом, его строителей и ломателей, их матерей, животных и предков, все это было произнесено в пламенной речи .
Ладно, хоть, мощи себе не переломал, но ушибся здорово.
В доме стало совсем темно.
Ладно, думаю, завтра не успеет первый луч солнца пробежать по древку моей саперной лопатки, я возьму эту цитадель добра и зла.
С этими мыслями я захромал в вечернюю свежесть араматов сирени...
Прибыв в общагу, я обнарушил проспавшегося Серегу. который запасливо приготовил пяток бутылок пива "Исетского".
Но когда я вывалил на стол находки, он нырнул под кровать и вытащил заначенный пузырь чачи, которую выиграл в карты у простодушных философов.
Вечер прошел в задушевной беседе и планах совместного поиска.
Мои похождения вызывали его веселый смех, который поначалу мне казался неуместным. Но мере опустошения содержимого бутылок, мне тоже стало казаться это забавным.
Потом подошли сотоварищи... короче пили мы до глубокой ночи.
И как следствие, будильник пел напрасно, а после того как был сброшен железной рукой Сереги наземь, замолк навсегда.
Ближе к полудню первым продрал очи я и распинав Серегу, мы рысью выдвинулись на объект
Великолепным июньским днем мы приближались к источнику моих радостей и разочарований.
А вот и дом. Но что это?
Возле дома стояла противного канареечного цвета милицейская машина и по двору бродили люди в погонах, вокруг дома стояла внушительная толпа народа.
Продолжение следует
MERAT
Продолжение...ах, да, продолжение
А его, собственно, и не будет, потому что дальше мой литературный язык должен перейти на откровенную матершину, а меня папа с мамой, хотя и давно, но основательно воспитали. Я продолжаю, той самой, старой газетной вырезкой, о которой и велась речь в самом начале моего повествования.
Вот она:
user posted image

Заключение:
Коробку нашли, сразу же, как начали, ближе к обеду, разбирать крышу. Она была облита варом и закопана НАПОЛОВИНУ в осыпь чердака у печной трубы. Т.е я не найти ее, просто, не мог, даже в полных потемках, не говоря уже об утре......
Вот и сейчас смотрю я на эту вырезку, потягиваю коньячок. а сердце тихонечко ноет от пережитого.
PS Прочитав все мои опусы, у читателя может сложиться образ вечного лузера. smile.gif
Спешу уверить, что это не так: были в моей жизни и феноменальные находки и несколько найденных кладов...
Но было это давно и это совершенно другие истории....
Занавес
moon ray
А плюсик-то мне вам не поставить... Но такой облом в конце рассказа! smile.gif
WAMP
Аплодисменты автору!
А ведь удача была совсем рядом!
Каждому свой клад...
Каракум
Очень поучительная история с налётом иронии smile.gif smile21.gif
ptica
Даа проняло!! Если мне при читке столо обидно, представляю как Вам было
Shuurk
Но после этого случая неужели удача не повернулась к Вам?
Shuurk
В плане клада.
MERAT
QUOTE(Shuurk @ Feb 11 2012, 22:04)
Но после этого случая неужели удача не повернулась к Вам?


Вроде бы, в послесловии все написал smile.gif
Terramex
Мораль сей были такова" никогда не изменяйте своим правилам и принципам" smile.gif
Levooshka
Я рыдал, жаль...
Littleworm
blink.gif есть старая поговорка :дуракам лишь клад дается.
То есть в вашем случае нужно было ничего не понимать,и не знать систем,зашли,нету ничего o4k.gif может на чердаке патефон есть с пластинками?..эт тут че за коробка пнуть
fishermen
Даже поплохело, после такой газетной статьи. Представляю, какого автору.
Trac-TOR
Вот так клад! Нет слов, одни эмоции...
хуторянин
Да...ищущему,да отыщется.Спасибо за творчество.С ув.
kosmos
Да кто-то или что-то не отдало клад,может к лучшему?...
rewsq
Мне в конце аж плохо стало, лучше бы вам эту газетку в руки не брать sad.gif
ЩУКАРЬ
Ох и Ах!!!Да бывает!!! MERAT, я верю в то, что этот пенёк ,который достал Кладуху и всем потом растрепал мог сделать вам неоценимую услугу!!
Убрать с того места, где ваше распротертое тело встретилось с половой пылью, некую острую незаметную субстанцию из железа!
Как говорят ,что не делается к лучшему, а что сделано то сделано!

А + я поставлю заслужено за красивый рассказ!!!

РС. А чуйка-то всеравно была!!!И за неё +++ wink.gif
Тюлень
QUOTE(MERAT @ Feb 11 2012, 11:30)
Продолжение...ах, да, продолжение
А его, собственно, и не будет, потому что дальше мой литературный язык должен перейти на откровенную матершину, а меня папа с мамой, хотя и давно, но основательно воспитали. Я продолжаю, той самой, старой газетной вырезкой, о которой  и велась речь в самом начале моего повествования.
Вот она:
user posted image

Заключение:
Коробку нашли, сразу же, как начали, ближе к обеду, разбирать крышу. Она была облита варом и закопана НАПОЛОВИНУ в осыпь чердака у печной трубы. Т.е я не найти ее, просто, не мог, даже в полных потемках, не говоря уже об утре......
Вот и сейчас смотрю я на эту вырезку, потягиваю коньячок. а сердце тихонечко ноет от пережитого.
PS Прочитав все мои опусы, у читателя может сложиться образ вечного лузера. smile.gif
Спешу уверить, что это не так: были в моей жизни и феноменальные находки и несколько найденных кладов...
Но было  это давно и это совершенно другие истории....
Занавес

Ув MERAT , Вам надо книжку ПРО поиск написать .... С ув.
Шкаф
Да...А счастье было так близко!
Ziff
Да, после газетной статейки, что-то внутри екает, так эти дибилы еще и ментовку клад сдали, вдвойне обидно, ну прям как в приключениях итальянцев в россии. Я бы эту трогательную историю поподробней расписал, ну там как от соседей прятался, как с замиранием сердца пытался тихо просочиться внутрь и т.п.
MERAT
QUOTE(Ziff @ Apr 2 2013, 07:03)
Я бы эту трогательную историю поподробней расписал, ну там как от соседей прятался, как с замиранием сердца пытался тихо просочиться внутрь и т.п.


В своих последних опусах итак, как мне кажется, слишком подробно излагаю события. 17.gif
Могу и этот рассказ подробнее развернуть.
Только, вот, надо ли это?
хребтовик
Хороший рассказ,жаль финал печальный.
Ziff
QUOTE(MERAT @ Apr 4 2013, 20:00)
В своих последних опусах  итак, как мне кажется, слишком подробно излагаю события. 17.gif
Могу и этот рассказ подробнее развернуть.
Только, вот, надо ли это?

На самом деле это очень забавная история, еще несколько кладоискательсктх баек и можно смело издать какую-нибудь книжонку, а для этого (имхо)надо расписать события поподробнее, по-психологичней, сюжет поострее закрутить. Ну , а это уже, как говорится, вам решать.
MERAT
QUOTE(Ziff @ Apr 6 2013, 08:55)
На самом деле это очень забавная история, еще несколько кладоискательсктх баек и можно смело издать какую-нибудь книжонку, а для этого (имхо)надо расписать события поподробнее, по-психологичней, сюжет поострее закрутить. Ну , а это уже, как говорится, вам решать.


Друг, мой. только на этой странице два моих рассказа законченных, и один в процессе, так сказать. smile.gif
Всего, же, их уже больше десятка.... этих опусов... facepalm.gif
Михаил C.
Уважаемый MERAT, совсем недавно наткнулся на ваши рассказы, очень захватывают.
Небольшая к вам просьба. Продублируйте пожалуйста вырезку из газеты в тему, а то старая ушла в небытие.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.