Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Большая икона Богоматерь всех Скорбящих Радость
Reviewdetector > Археологический > Металлопластика
МихаилБорисович
Приветствую уважаемых форумчан !

Прошу высказаться по поводу оценки данной иконы.
Размер 152 на 101 мм. Номер в Каталоге: В04-045.
Эмалей всего три, но смотрятся они гармонично и практически не имеют утрат.
Буду благодарен за любое мнение pioneer.gif

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Касторский
МихаилБорисович, доброго!!! Ни раз высказывался в Ваших темах по пластике. Иконы Ваши все хороши alko_2464.gif . Цены сейчас к сожалению низкие. В таких сохранностях (хоть и чуток замоленные) не так уж и много!!! Предметы достойны хороших денег, но не у многих они есть. Я бы поучаствовал, но не на столько в состоянии. А так удачи. Такие иконы дёшево отдавать жалко. Я бы дешевле 10К не хотел бы расстаться, но увы думаю до 10.
Удачи smile.gif
Ребровка33
QUOTE(МихаилБорисович @ Jan 19 2023, 20:05)
Приветствую уважаемых форумчан !

Прошу высказаться по поводу оценки данной иконы.
Размер 152 на 101 мм. Номер в Каталоге: В04-045.
Эмалей всего три, но смотрятся они гармонично и практически не имеют утрат.
Буду благодарен за любое мнение  pioneer.gif

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image


Михаил, хеллоу! Слушай я чего-то издали подумал ....что это моя икона)))
Михаил , я думаю порядка 5 тр (надеюсь , ты не обидишься на оценку ggf.gif )
МихаилБорисович
QUOTE(Касторский @ Jan 19 2023, 22:42)
В таких сохранностях (хоть и чуток замоленные) не так уж и много!!!


Приветствую !
Благодарю за постоянную помощь в оценке smiles-pyushie-201.gif
На самом деле, состояние литья у иконы среднее, где-то на "3 с плюсом".
Но у данного типа икон оно обычно ещё хуже ddd.gif

QUOTE(Ребровка33 @ Jan 19 2023, 23:36)
Михаил, хеллоу!  Слушай я чего-то издали подумал ....что это моя икона)))
Михаил , я думаю порядка 5 тр (надеюсь , ты не обидишься на оценку  ggf.gif )


Привет !
Я думал, что ты уже спишь и хотел по-быстрому оценить и толкнуть твою иконочку smile.gif
Но после того, как ты это просёк, да ещё и оценил иконку всего лишь в 5000 руб.,
планы резко поменялись cheesy.gif
Ребровка33
QUOTE(МихаилБорисович @ Jan 19 2023, 22:55)
Приветствую !
Благодарю за постоянную помощь в оценке smiles-pyushie-201.gif
На самом деле, состояние литья у иконы среднее, где-то на "3 с плюсом".
Но у данного типа икон оно обычно ещё хуже  ddd.gif
Привет !
Я думал, что ты уже спишь и хотел по-быстрому оценить и толкнуть твою иконочку  smile.gif
Но после того, как ты это просёк, да ещё и оценил иконку всего лишь в 5000 руб.,
планы резко поменялись  cheesy.gif


Молодец , что быстро соображаешь и бдишь (беру на заметку , т.е. на вес ....отвешу как-нить ...+ 1000 гр. smile.gif )!!
Ребровка33
Теперь и сам вижу , что это другая иконка и твоя совесть чиста smile.gif
Беэмальные - уже почти повсеместно попадаются. Эмальные - нечасто (проходов мало) и это форматная икона , в плюс.
Сам недорого брал , от того и консервативная оценка. Да. Да, так, от этого. smile.gif

user posted imageuser posted image
Калинин
Вот если б эмали с иконы МихалБорисыча положить вместо частично утраченных эмалей Ребровки - вот это бы да... вот это бы и все 20 тышш получилось.
А так семь.

Вообще, прикольный, конечно, рынок металлопластики. Несерьёзный.
Как до 100 тысяч доходит цена за предмет - аж с соседних форумов приходят на торги глазеть, а коли за полтораста переваливает, такие уникумы люди старательно скачивают себе в папочку и хранят годами. Первую продали в 2010-м, вторую сейчас - и непременно кто-нибудь из папочки достанет: гляньте, вот сохранил прошлую продажу, аж три тышшы баксов набрала тогда!

Выставят, скажем, Единородного Сыне замоленного - за тридцатник с трудом продадут, а незамоленный - полтораста - и сразу на семь страниц комментариев с поздравлениями. Будто яйцо фабержовое удалось таки за 15 миллионов баксов реализовать.

Почему замоленные/малоэмальные иконы стоят в разы меньше - при общей-то низкой ставке этого рынка? Не могу понять.
Недоступно мне сие.
Вот сотенная ассигнация екатерининская в почти-aUNC стоит 10 лимонов, а с оторванным углом - всё равно 5. А попробуй я Единородного Сыне с оторванным углом выставить - сколько дадут? Тысяч 5, наверное. Противу 150-200 в аУНЦе.
Как так получается? Господь знает...

Извините за этот полёт мысли...
Касторский прав: меньше чем за 10 расставаться жалко.
140 баксов. Крупный, осязаемый предмет личного благочестия, возрастом минимум полтораста лет, носитель национальной памяти.
Бедный рынок.
Рыночек.
С серьёзными специалистами, с каталогами, с многолетней историей формирования, со своими звёздами и настоящими экспертами, но...
Ребровка33
Да, познавательно ….вот что значит умный человек – он всегда раздвигает /расширяет границы темы , а не очень – наоборот сужает.
Рынок очень узкий – ушли пару сильных ребят , ушли несколько специалистов (доброй памяти, им) и интерес уже не угас (но девальвировался, наверное).
МихаилБорисович
QUOTE(Калинин @ Jan 20 2023, 02:17)
Вот если б эмали с иконы МихалБорисыча положить вместо частично утраченных эмалей Ребровки - вот это бы да... вот это бы и все 20 тышш получилось.


Илья Леонидович, благодарю за внимание к моей теме, помощь в оценке и практические советы !

Сергей давай скооперируемся... Заберёшь эмали с моей иконы (за 10000 руб.).
Положишь их на свою и потом продашь её за двадцаточку rolleyes.gif
Вот мы и с наваром smiles-pyushie-201.gif

А если серьёзно, то думаю, что икона Сергея с такой сохранностью литья могла бы набрать 10000 руб. +
будь она изначально вообще без эмалей.
Ребровка33
QUOTE(МихаилБорисович @ Jan 20 2023, 13:29)
Илья Леонидович, благодарю за внимание к моей теме, помощь в оценке и практические советы !

Сергей давай скооперируемся... Заберёшь эмали с моей иконы (за 10000 руб.).
Положишь их на свою и потом продашь её за двадцаточку  rolleyes.gif
Вот мы и с наваром  smiles-pyushie-201.gif

А если серьёзно, то думаю, что икона Сергея с такой сохранностью литья могла бы набрать 10000 руб. +
будь она изначально вообще без эмалей.


Михаил, такие фантазии могут иметь место , никому (вроде) не претят , опять же , зима …можно развернуться 14.gif
А может Илья Леонидович , у меня «запаучит» иконку в Каталог , я фото получше сделаю?!
В каталоге , конечно , более яркая по эмалям, но – по притертей , слегка (а тебе , Михаил, проще будет ссылку давать , на похожий образец, если решишь расстаться cheesy.gif ).
И опять по рынку. Всем, наверно, запомнились эпичные предновогодние торги (конец 18 года) Vetita (Vershok76) и Celin-ы на икону Спаса (6 эм.) – около 50 тр , тогда набрала. Вот так один человек (при средствах), может неплохо всколыхнуть рынок. Извините, что персон выбрал, для примера.
МихаилБорисович
QUOTE(Ребровка33 @ Jan 20 2023, 15:16)
А может Илья Леонидович , у меня «запаучит» иконку в Каталог , я фото получше сделаю?!
В каталоге , конечно , более яркая по эмалям, но – по притертей , слегка (а тебе , Михаил, проще будет ссылку давать , на похожий образец, если решишь расстаться  cheesy.gif ).


Чтобы место в Каталоге получить, это нужно заслужить trudu.gif
Мог бы перед фотографированием иконы смыть с неё растворителем капли белой краски.
Ну и, вообще, протереть от грязи ватным тампоном, смоченным в спирте или водке.
Только действовать нужно аккуратно, чтобы алкоиспарений не нанюхаться alko_2464.gif

QUOTE(Ребровка33 @ Jan 20 2023, 15:16)
И опять по рынку. Всем, наверно, запомнились эпичные предновогодние торги (конец 18 года) Vetita (Vershok76) и Celin-ы на икону Спаса (6 эм.) – около 50 тр , тогда набрала. Вот так один человек (при средствах), может неплохо всколыхнуть рынок.


Ну так... "раньше были Времена, а теперь мгновенья..." ddd.gif
Ни на "Ревью", ни на "Синем" уже не давно видел покупателей такого калибра,
как Ярослав, Вершок, Барса и им подобных sad.gif



Чтобы не плодить темы, выложу сюда же ещё одну "форматную" икону.
Надеюсь, что у Сергея такой же нет ggf.gif
Остатки золочения. Размеры 142 на 120 мм.
Аналог в Каталоге, вроде бы, этот lupsk.gif http://mednolit.ru/photo/obrazy_svjatykh_1...e_r4/415-0-4051

Вопроса два:
1) Оценка в сегодняшних реалиях.
2) Брашировка делалась под эмали или под золочение её тоже делали ?

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
dobrjdoby
В современных реалиях 5 тыр. Извод подэмальный
МихаилБорисович
QUOTE(dobrjdoby @ Jan 20 2023, 20:45)
Извод подэмальный

Про подэмальные иконы слышал многократно.
Про подэмальный извод слышу впервые ddd.gif


QUOTE(dobrjdoby @ Jan 20 2023, 20:45)
В современных реалиях 5 тыр.

Большое Спасибо за внимание к теме и реалистичную оценку !
Увидел её, испугался и пролистал аукционы на "Ревью" за 2 года lupsk.gif
Нашёл лишь один проход подобной иконы -
https://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...ic=2667254&st=0
Но Вы, наверное, прАвы, и цены на такие иконы упали в два с лишним раза sad.gif

ИМХО, моя икона той же разновидности извода, что и каталожная,
Отличается лишь рамкой вокруг Георгия. На моей она немножко уже и идёт на конус.
Но это - несущественная мелочь.

user posted image

Серега ...
QUOTE(МихаилБорисович @ Jan 20 2023, 21:46)
Про подэмальные иконы слышал многократно.
Про подэмальный извод слышу впервые  ddd.gif
Большое Спасибо за внимание к теме и реалистичную оценку !
Увидел её, испугался и пролистал аукционы на "Ревью" за 2 года  lupsk.gif
Нашёл лишь один проход подобной иконы -
https://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...ic=2667254&st=0
Но Вы, наверное, прАвы, и цены на такие иконы упали в два с лишним раза  sad.gif

ИМХО, моя икона той же разновидности извода, что и каталожная,
Отличается лишь рамкой вокруг Георгия. На моей она немножко уже и идёт на конус.
Но это - несущественная мелочь.

user posted image

МихаилБорисович 5 как то маловато . Сами знаете если кому ляжет на сердце то и цена будет .
dobrjdoby
Вот брал несколько лет назад здесь на ауке. Цена была немного выше 7тыр. Так что если следовать логике многих высказывающихся - 5тыр даже много при постоянно падающих ценах) Либо логика хромает. Цены может и падают, но я лишь вижу что купить недорого стоящие предметы все сложней.

Каталожная и представленная мной имеют клеймо. Тема где-то на форумах про это клеймо была. На вашей я не вижу намеков на клеймо, так что сравнивать их некорректно. По мне, ваш предмет уже из серии переливков с извода с клеймом.

user posted image
МихаилБорисович
QUOTE(dobrjdoby @ Jan 20 2023, 23:48)
Вот брал несколько лет назад здесь на ауке. Цена была немного выше 7тыр.


Из-за тумана видно плоховато...
Но по тому что удалось рассмотреть, думаю, что Вам повезло.

QUOTE(dobrjdoby @ Jan 20 2023, 23:48)
Так что если следовать логике многих высказывающихся - 5тыр даже много при постоянно падающих ценах) Либо логика хромает.
Цены может и падают, но я лишь вижу что купить недорого стоящие предметы все сложней.


Может быть это происходит потому, что дураков,
готовых продать пару "форматных" икон за 10000 руб. на антикварных форумах и аукционных площадках практически не осталось ddd.gif

QUOTE(dobrjdoby @ Jan 20 2023, 23:48)
Каталожная и представленная мной имеют клеймо. Тема где-то на форумах про это клеймо была.
На вашей я не вижу намеков на клеймо, так что сравнивать их некорректно.
По мне, ваш предмет уже из серии переливков с извода с клеймом.


1. Вы уверены, что это именно клеймо, а не элемент декора ?
Мы же вдавленные надписания Святых рядом с медальонами за клейма не считаем.

2. Даже, если это клеймо, то его наличие/отсутствие у меня никак не коррелируется с версией о переливке.
Более 90 % всей металлопластики не имеют никаких клейм и более 95 % являются переливками того или иного порядка.
Неоднократно видел предметы металлопластики с превосходным качеством литья,
но при этом не имеющие вообще никаких клейм.
Серега ...
Да не удивлюсь если в случае продажи икона в теме , всплывёт когда нибудь в эмалях .
lupsk.gif
МихаилБорисович
QUOTE(Серега ... @ Jan 21 2023, 14:46)
Да не удивлюсь если в случае продажи икона в теме , всплывёт когда нибудь в эмалях .
lupsk.gif


А я буду очень удивлён, Сергей, если она вообще где-нибудь "всплывёт",
с учётом предыдущих "реалистичных" оценок wink.gif
Серега ...
QUOTE(МихаилБорисович @ Jan 21 2023, 21:14)
А я буду очень удивлён, Сергей, если она вообще где-нибудь "всплывёт",
с учётом предыдущих "реалистичных" оценок  wink.gif

Да ладно здесь смотрины женихи на ауке . biggrin.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.