Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: 5 копеек 1912 год
Reviewdetector > Археологический > Нумизмат
Ujhsy
Всем здравствуйте!
Монета не с копа, домашняя, не чищена, можно сказать из бабушкиного сундука.
Ваше мнение и оценка данной монеты. Будет ли
интерес на аукционе, с какого старта выставляться, примерно на что рассчитывать.
Благодарю всех ответивших и воздержавшихся!
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

ленька
Зря чистили. В цене потеряли.
Ujhsy
Не чистил вообще то
Doctor Livsi
За 110 лет монета из меди даже в бабушкином сундуке приобретёт патину. Значит кто-то до вас почистил.
По цене: в кабинетной патине я такой пятак продал за 3000 руб. Земляной, но в сохранности очень приличной уходил за 1200 р.
Вот как-то так
BOLT
коррозия с обеих сторон и вытравили химией до металла бабушка на прошлой недели положила а внук сразу спер
Ujhsy
Господа, какая химия в селе Пензенской губернии, потом, мне как то давно лет 7 - 10 назад привозили монеты данной эпохи номинал 1,2,3 и 1/2 копейки 1907 - 1916 год. Не копанина и было так, коричневатые и красноватые так что, уверен что из вас форумчане кому то такие монеты тоже прилетали!
Серега ...
QUOTE(Ujhsy @ Nov 28 2022, 06:58)
Господа, какая химия в селе Пензенской  губернии, потом, мне как то давно лет 7 - 10 назад привозили монеты данной эпохи номинал 1,2,3 и 1/2 копейки 1907 - 1916 год. Не копанина и было так, коричневатые и красноватые так что, уверен что из вас форумчане кому то такие монеты тоже прилетали!

Добрый день в таких местах химия самая ходовая электролит , потом патина ещё долго не ляжет сама .
По данной монете видно же что приложили руки слегка , чтоб дороже стала как бы .
Только теперь это неважно что есть то и нужно оценивать .
Joknumismat
Доброго! В таком состояни думаю 2500-3000 руб.
Аук дело непредсказуемое, может и в плюс. Интерес будет.
tandashka
Поддержу оценку выше. 2,5-3.
Интерес к монете проявляют.
Jekagruzd
Монета не плохая в целом. Но она явно лежала не на полке у бабушки.

У самого есть монеты которые лежали годами десятками лет просто в банке. Там даж намека нет на пятна. Ровная патина.

До 1500
Серега ...
QUOTE(Jekagruzd @ Nov 28 2022, 13:13)
Монета не плохая в целом. Но она явно лежала не на полке у бабушки.

У самого есть монеты которые лежали годами десятками лет просто в банке. Там даж намека нет на пятна. Ровная патина.

До 1500

Дороже .
Ujhsy
QUOTE(Jekagruzd @ Nov 28 2022, 13:13)
Монета не плохая в целом. Но она явно лежала не на полке у бабушки.

У самого есть монеты которые лежали годами десятками лет просто в банке. Там даж намека нет на пятна. Ровная патина.

До 1500

----------------------------------------------------------------------------------------------
Не знаю где лежала она, явно не земляная!
К примеру добавлю фото других не копанина монет к сведению, в МИМе подтвердили не копаниа. Вот даже 2 копейки 1990, прошло 33 года а она не потускнела, патиной не покрылась. Смотрите.


user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Jekagruzd
С уважением. Я и не говорил,что монета из земли.
Ujhsy
QUOTE(BOLT @ Nov 28 2022, 06:40)
коррозия с обеих сторон и вытравили химией до металла бабушка на прошлой недели положила а внук сразу спер

--------------------------------------------------------------------------------------------------
Коррозии вообщето не увидел, вот пятнышки чётко видны, ну что поделаешь. что есть, то есть. Вот как показатель 5 копеек 1956 год, не коррозия, пятно 1/4 часть монеты, остальное поле, даже штемпельный блеск сохранился а ей 66 лет отроду. lupsk.gif

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Ujhsy
QUOTE(Jekagruzd @ Nov 29 2022, 13:40)
С уважением. Я и не говорил,что монета из земли.

---------------------------------------------------------------------------
Ну Вы как бы отписали так; ( Но она явно лежала не на полке у бабушки.)
Ну на чердаке вряд ли, остаётся догадываться, в домашних условиях.
Возьмите к примеру пса домашнего, цепного и бродячего, отличаются по сохрану здоровья, согласитесь. Так же и монеты и другие предметы!
Doctor Livsi
Ну МиМ это не краеугольный камень истины)))
Медные монеты, выставленные вами, явно не такие розовые))) Сравнивать медь и бронзу вообще не правильно. Бронза не так подвержена окислению. Ну, а латунь с марганцем вообще в сравнение с медью не идёт. Если вашу монету и не чистили, то явно хорошо помыли)))
Ujhsy
QUOTE(Doctor Livsi @ Nov 29 2022, 14:13)
Ну МиМ это не краеугольный камень истины)))
Медные монеты, выставленные вами, явно не такие розовые))) Сравнивать медь и бронзу вообще не правильно. Бронза не так подвержена окислению. Ну, а латунь с марганцем вообще в сравнение с медью не идёт. Если вашу монету и не чистили, то явно хорошо помыли)))

Вот тут, возможно я с Вами соглашусь! smiles-pyushie-201.gif
Ujhsy
Монета 5 копеек 1912 год.на аукционе
https://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=2812112
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.