Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Проблема с Гаррет АТ ПРО.
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Проблемы и тех. помощь
Арчеда+
Приветствую уважаемое сообщество. Приехав на один пляж, не смог включить свой прибор. Хорошо, что был запасной Фишер 75, походил по берегу.
Но это же не дело! Приехал домой, вынул панель, на ножках микросхем увидел голубовато- зелёный налет, ватной палочкой с растворителем протер все видимые детали микросхемы, попробовал включить- удачно. Собрал обратно, повесил на стену. Сейчас решил проверить утопленную и просушенную катушку, подсоединил её, жму кнопку включения- тишина. Удерживаю кнопку- медленно появляются символы на дисплее, которые должны высвечиватся мгновенно при включении. Отпускаю кнопку- символы исчезают. Аппарат при этом не издает никаких звуков.
Можно ли по этим симптомам определить, что с аппаратом? Раньше тоже такое было, но после двух- трёх десятков нажатий аппарат включался и исправно работал. Сейчас же забастовал конкретно. Помогите понять, что с ним и как его вылечить! С уважением, Арчеда. Заранее благодарен за ответы.
Вован Сидырыч
Было подобное на ДФЭКСе Вайтсовском . Из всех кнопок глючила кнопка включения. Сын разобрал блок кнопок, почистил грязь ,которой больше всего было внутри выше помянутой кнопки, склеил все назад и прибор вновь заработал.
Арчеда+
QUOTE(Вован Сидырыч @ Sep 13 2022, 19:55)
Было подобное на ДФЭКСе Вайтсовском . Из всех кнопок глючила кнопка включения. Сын разобрал блок кнопок, почистил грязь ,которой больше всего было внутри  выше помянутой кнопки, склеил все назад и прибор вновь заработал.

Благодарю за отзыв, но, боюсь, не в кнопке дело... Это же АТ ПРО, то есть, герметичный блок, куда вода и тем более грязь или песок не могут попасть. В блоке всё чисто и сухо. Интересно, а ребята, что ремонтируют телефоны, смогут разобраться в МД? По идее, и там и там микросхемы... Завтра, пожалуй, съезжу в такую мастерскую, спрошу.
WaS
По симптомам однозначно не определить, могут быть варианты..
В ремонт телефонов не стоит отдавать прибор - у них своя специфика, тут своя. А если будут "рукастые" мастера, только добьют блок.
Арчеда+
Всё, проблема решена. Мастер по телефонам исправил. Были нарушены от окисления дорожки питания и распределения энергии на микросхемы. Обошлось в 1500 р. Дома покрыл плату цапон лаком, завтра поеду на испытания.
Арчеда+
Друзья, ну опять беда... Та же история. Всё один в один,как и в первый раз. Полтора рубля жалко опять отдавать! Ну, даже если и отдам, где гарантия, что вновь такого не произойдёт? Насколько нужно много лить лака? Я покрывал всю плату обычной кисточкой для рисования, тщательно покрывал, каждую детальку промазывал. Может, там есть второй ,,уровень,,? На плате какие то заклёпки на это намекают, что требуха состоит из двух слоев. Может, в этом причина?
WaS
QUOTE(Арчеда+ @ Dec 2 2022, 19:50)
Друзья, ну опять беда... Та же история. Всё один в один,как и в первый раз. Полтора рубля жалко опять отдавать! Ну, даже если и отдам, где гарантия, что вновь такого не произойдёт? Насколько нужно много лить лака? Я покрывал всю плату обычной кисточкой для рисования, тщательно покрывал, каждую детальку промазывал. Может, там есть второй ,,уровень,,? На плате какие то заклёпки на это намекают, что требуха состоит из двух слоев. Может, в этом причина?


Лак не панацея..
Если были окислы из-за воды и при ремонте плату нормально не восстановили(не отмыли), под лаком будет дальше гнить.
А плата, да, многослойная.
Арчеда+
QUOTE(WaS @ Dec 2 2022, 20:01)
Лак не панацея..
Если были окислы из-за воды и при ремонте плату нормально не восстановили(не отмыли), под лаком будет дальше гнить.
А плата, да, многослойная.

Спасибо! Буду, значит, колдовать...
GURYAN
Приветствую!
У меня гарретт ат голд, была такая же беда. Уже подыскивал прибор или плату.
Обратился к телевизионщику, разобрал, посмотрел, окислы. Как он объяснил, по его многолетних экспериментов, очень хорошо окислы убирает первачок, градусов 70. Объяснил , что ацетон или растворитель не убирает так окислы как первак.
Маленькая кисточка, первачок, насухо просушить, а лак надо убрать.Взял 100 рублей за работу.
Отходил до глубокой осени без нареканий.
Арчеда+
QUOTE(GURYAN @ Dec 21 2022, 13:44)
Приветствую!
У меня гарретт ат голд, была такая же беда. Уже подыскивал прибор или плату.
Обратился к телевизионщику, разобрал, посмотрел, окислы. Как он объяснил, по его многолетних экспериментов, очень хорошо окислы убирает первачок, градусов 70. Объяснил , что ацетон или растворитель не убирает так окислы как первак.
Маленькая кисточка, первачок, насухо просушить, а лак надо убрать.Взял 100 рублей за работу.
Отходил до глубокой осени без нареканий.

Спасибо за совет! Думаю, медицинский спирт не хуже будет?
WaS
Кисточка и спирт хороши для лёгких, поверхностных окислов.
Если коррозия с разрушением припоя, кисточкой можно снести детали, потом сложней разбираться что где должно быть..
GURYAN
QUOTE(Арчеда+ @ Dec 27 2022, 23:27)
Спасибо за совет! Думаю, медицинский спирт не хуже будет?

Нет, спирт говорит тоже не берёт, именно первак. smile.gif
Арчеда+
QUOTE(GURYAN @ Dec 29 2022, 02:54)
Нет, спирт говорит тоже не берёт, именно первак. smile.gif

О как! Ну, тут всё сугубо индивидуально.... Первак перваку рознь. С ,,головами,, или нет, на чем выгнан, с сухопарником или напрямую... Но в любом случае, благодарю за внимание к теме.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.