Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Клеймёные кирпичи
Reviewdetector > Свободное общение > Моё хобби
Pages: 1, 2, 3, 4, 5
orel
А я коллекционирую кирпичи с клеймами. biggrin.gif
kukui
А я топоры с клеймами или необычной формы biggrin.gif
ПСВ
щас в центре Москвы ведётся массовый слом зданий и сооружений. за один день можно шикарно поправить коллекцию. если только на метро ездить, а на на машине
Ёжикин Папа
QUOTE(orel @ Jul 13 2009, 22:28)
А я коллекционирую кирпичи с клеймами. biggrin.gif



http://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=5835&hl=

О кирпичах был большой задушевный разговор
Шико
QUOTE(orel @ Jul 13 2009, 21:28)
А я коллекционирую кирпичи с клеймами. biggrin.gif



если вы в Мск - могу подарить часть кирпича с ФИО.
mikl68
В деревне точно есть кирпичи "СКВ" с усадьбы Волконских, говорят что сокращение от "Светлейший Князь Волконский". Если надо - могу привезти/поменять, например на бутылочки :-).
ВАЛИУС
QUOTE(orel @ Jul 13 2009, 22:28)
А я коллекционирую кирпичи с клеймами. :D


а фото коллекции можете показать? на фото...
orel
Спасибо за предложения,но я в СПб.Еще не все наши кирпичики собрал sad.gif
Фото позже tongue.gif
Шико
Если кому кирпич нужен будет, смотреть тут

http://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=27270
beast
на даче есть кирпич с маркировкой "RAINBOW" (буква I выглядит как J с точкой сверху) и если есть информация о таких кирпичах интересно будет узнать, откуда он smile.gif
Shotgun
QUOTE(beast @ Jul 16 2009, 13:40)
на даче есть кирпич с маркировкой "RAINBOW" (буква I выглядит как J с точкой сверху) и если есть информация о таких кирпичах интересно будет узнать, откуда он  smile.gif


Дык этож с усадьбы Ричи Блэкмора. 17.gif
mikl68
QUOTE(Shotgun @ Jul 16 2009, 18:28)
Дык этож с усадьбы Ричи Блэкмора.  17.gif


cheesy.gif Точно!
VSM
QUOTE(beast @ Jul 16 2009, 13:40)
на даче есть кирпич с маркировкой "RAINBOW" (буква I выглядит как J с точкой сверху) и если есть информация о таких кирпичах интересно будет узнать, откуда он  smile.gif

Rainbow Colliery Operated from 1836 to 1868, located in Crow Hollow.
Хорошо бы взглянуть на фото.
VSM
QUOTE(ВАЛИУС @ Jul 14 2009, 21:24)
а фото коллекции можете показать? на фото...

Если интересно, посмотрите здесь: http://www.v-smirnov.ru/ (только под Internet Explorer). Там же обменный фонд.
orel
А когда-то я собирал значки,10 000 штук лежит на антресолях до сих пор )))
sasha piter
orel
в десяти км. от Питера.в своё время,стояло на берегу Невы куча кирпичных заводов ... дак там и сейчас весь берег усыпан ентими кирпичами.
... много целых попадается.
Sobachnik
Вот копал на берегу и сфоткал 14.gif

user posted image
VSM
QUOTE(Sobachnik @ Mar 12 2010, 14:52)
Вот копал на берегу и сфоткал  :

На берегу Гудзона?
Harry R. Brigham & Bros.
East Kingston, NY (1891-1950s) (9 machines in 1910)
http://brickcollecting.com/shultz.htm
[attachmentid=135549]
Sobachnik
QUOTE(VSM @ Mar 12 2010, 05:59)
На берегу Гудзона?
Harry R. Brigham & Bros.
East Kingston, NY (1891-1950s) (9 machines in 1910)
http://brickcollecting.com/shultz.htm
[attachmentid=135549]

С этой части света smile.gif
Starss
В деревне на огороде валялся кирпич, надпись уже не помню, но вот из чего он сделан интересно? Темный, почти чёрный, с синевой и блестит. Тяжёёёлый и звенит, когда по нему ударишь. В округе ни одного каменного здания нет - откуда взялся, из чего сделан? Валяется где-то в углу огорода, куда камни сбрасываем.
VSM
Нет ли его фотографии? Из каких мест? Блестеть может из-за добавления песка со слюдой, темный - из-за золы (для крепости также иногда добавляли). Почему синий и звенит - не знаю...
sasha piter
В пятницу прогулялся по немного оттаявшему берегу реки ... как и говорил раньше , весь берег усыпан в кирпичах , парочку ( правда не целых ) удалось выковырять .
sasha piter
... возле дома валялся smile.gif
NickD4
прикольная темка, во Владике тоже уйма старых кирпичей, только пока не задавался вопросом их происхождения, да и складывать некуда(
пожар
Я тоже кирпичи люблю, но по Москве не очень везёт. Пока только А ГУСАРЕВЪ удалось разжиться. Если кирпич в стене я просто фотографирую! Всем удачи, если у кого есть наводки по кирпичным местам-поделитесь други!
елис
попался как то кирпичик,но с собой не взял,юрьевецкий район! И.П.Костинъ
yaroslavec
у меня рядом можно насобирать кирпичей "НИКИТИН" могу выслать кому надо smile.gif
Vest-RF
Если из МСК то могу предложить прогуляться по нескучному саду (парку), что возле парка горького, неподалеку от резиденции "Что, Где, Когда", там выложены целые тропинки из кирпича имперской эпохи причем разных клейм с кирпичем предостаточно можно найти.
VSM
QUOTE(yaroslavec @ Feb 12 2011, 21:03)
у меня рядом можно насобирать кирпичей "НИКИТИН" могу выслать кому надо smile.gif

Очень интересуюсь кирпичом НИКИТИНЪ.
Пишите на v_sm@inbox.ru
Нужна парочка в хорошем состоянии (по фото).
Владимир
пожар
Я тоже Никитин хочу, как поживиться? Может ещё у кого наводки будут, для Москвичей в центре м. Кузнецкий мост много зданий из кирпича А.ГУСАРЕВЪ у меня кстати есть пару лишних на обмен. Удачи всем.

Да кстати фото коллекции скиньте поглазеть пожалуйста.
yaroslavec
весной насобираю,сейчас льдом все покрыто
Begemot
Вчера только на чердаке нашел кучу старых кирпичей, в том числе были с закругленными краями-карнизные похоже... Клейма на днях посмотрю,отпишусь к выходным..Здание старое очень,так что может быть и будет что интересное...а может и нет.. ddd.gif smile.gif
пожар
Благодарю за отзывчивость! На связи.
VSM
QUOTE(Begemot @ Feb 14 2011, 19:52)
Вчера только на чердаке нашел кучу старых кирпичей, в том числе были с закругленными краями-карнизные похоже... Клейма на днях посмотрю,отпишусь к выходным..Здание старое очень,так что может быть и будет что интересное...а может и нет.. ddd.gif  smile.gif

Ждем с нетерпением фото!
Капельмейстер
Решил поделиться информацией.Кирпичи найдены недалеко от Тобольска.
Такая вот у меня коллекция, из трёх кирпичей smile.gif
user posted imageuser posted image
user posted image
Впервые увидев "лапку" подумал, что крупная кошка или мелкая собачка по сырцу пробежала smile.gif , но когда на других обломках обнаружил такие же "лапки", понял - своеобразное клеймо!
VSM
QUOTE(Капельмейстер @ Feb 19 2011, 08:26)
Решил поделиться информацией.Кирпичи найдены недалеко от Тобольска.
Такая вот у меня коллекция, из трёх кирпичей smile.gif
user posted imageuser posted image
user posted image
Впервые увидев "лапку" подумал, что крупная кошка или мелкая собачка по сырцу пробежала smile.gif , но когда на других обломках обнаружил такие же "лапки", понял - своеобразное клеймо!

А что написано на 2-ом кирпиче? Кроме "Бакшеевъ" и "сущес. с 1908г." и некторых букв ничего разобрать не смог.
DmitryZ
Лет 10 назад был в гостях у одного любителя старины в СПб. Так вот он в своей городской квартире снес стенку между кухней и залом. И сложил ее заново из коллекции своих кирпичей. Далее лак и прочее Смотрелось очень красиво.
Это к вопросу размещения коллекции.
Капельмейстер
Надпись на втором кирпиче частично разобрал.
Мастер Василий Бакшеев. Фабрика существует с 1908 года. Далее название волости и деревни, где эта фабрика размещалась.

QUOTE(DmitryZ @ Feb 19 2011, 15:31)
Лет 10 назад был в гостях у одного любителя старины в СПб. Так вот он в своей городской квартире снес стенку между кухней и залом. И  сложил ее заново из коллекции своих кирпичей. Далее лак и прочее Смотрелось очень красиво.
Это к вопросу размещения коллекции.

Представляю! Красиво! Тут в дело пойдут даже половинки кирпичей с клеймами!
Begemot
QUOTE(VSM @ Feb 14 2011, 22:03)
Ждем с нетерпением фото!

Фото плохие получились-темно на чердаке,да еще в тёмное время суток... да еще вспышка бликует в темноте..Да еще сами клейма не очень четкие. Но в коллекции на сайте таких точно нет,есть похожие... На тех,что лежат на чердаке-клейма "Т.З.и Р". На сайте "Т.З.Р.и К". "Мои кирпичи явно старше "начала 20-го века", по зданию датируются самое позднее серединой 19-го... ddd.gif На фото "карнизные-с закругленными краями с одной стороны, нашел несколько кусков закругленных с двух сторон.. Здание раньше было чумным госпиталем. image046.gif
user posted image
user posted image
VSM
QUOTE(Begemot @ Feb 20 2011, 20:24)
Фото плохие получились-темно на чердаке,да еще в тёмное время суток... да еще вспышка бликует в темноте..Да еще сами клейма не очень четкие. Но в коллекции на сайте таких точно нет,есть похожие... На тех,что лежат на чердаке-клейма "Т.З.и Р". На сайте "Т.З.Р.и К". "Мои кирпичи явно старше "начала 20-го века", по зданию датируются самое позднее серединой 19-го... ddd.gif На фото "карнизные-с закругленными краями с одной стороны, нашел несколько кусков  закругленных с двух сторон.. Здание раньше было чумным госпиталем. image046.gif
user posted image

Это оренбургские! Были произведен на заводе Товарищества "Захо, Рукавишников и Ко" в Оренбурге. Завод Александра Николаевича Захо и Кузьмы Ивановича Рукавишникова работал в конце XIX - начале XX века.
Вот мои оренбургские: http://www.v-smirnov.ru/por1.htm
VSM
QUOTE(Капельмейстер @ Feb 19 2011, 13:37)
Надпись на втором кирпиче частично разобрал.
Мастер Василий Бакшеев. Фабрика существует с 1908 года. Далее название волости и деревни, где эта фабрика размещалась.

А какое название волости и деревни??? Интересно полностью клеймо.
И кроме этого, что написано вверху над полукружьем?
Begemot
QUOTE(VSM @ Feb 20 2011, 20:47)
Это оренбургские! Были произведен на заводе Товарищества "Захо, Рукавишников и Ко" в Оренбурге. Завод Александра Николаевича Захо и Кузьмы Ивановича Рукавишникова работал в конце XIX - начале XX века.
Вот мои оренбургские: http://www.v-smirnov.ru/por1.htm

Да,я понял.Клейма только несколько другие,чем на Ваших-вот я что хотел сказать. smile.gif Нну и повнимательнее буду теперь смотреть на кирпичи с клеймами.. smile.gif
VSM
QUOTE(Begemot @ Feb 20 2011, 21:51)
Да,я понял.Клейма только несколько другие,чем на Ваших-вот я что хотел сказать. smile.gif Нну и повнимательнее буду теперь смотреть на кирпичи с клеймами.. smile.gif

Уточню - в справочниках этот завод числится основанным в 1887г.
igoryangrv
Имеются кирпичи (правда в лесу припрятаны) с надписью ЦВЫЛЁВЪ ; PATENT
Было бы место,взял бы конечно. А то и так кричат дома - "выбрасывай всё!" smile.gif
igoryangrv
Вчера вот такой попался:
user posted image
По возможности буду фотографировать и выставлять.Может кто заинтересуется.
Зяблик
QUOTE(igoryangrv @ Jun 3 2011, 13:09)
Вчера вот такой попался:
user posted image
По возможности буду фотографировать и выставлять.Может кто заинтересуется.

+1 за идею! Интересное совпадение, Пирогов и Харчев! Короче похарчевали пирогами. smile.gif
VSM
В 1875 году потомственный почетный гражданин Иван Кондратьевич Пирогов арендовал землю у камер-юнкера А.А.Чоглокова на правом берегу р. Невы в нескольких километрах от деревни Пороги для постройки кирпичного завода, который был введен в строй в 1874(5) году. Специально для нужд завода Пироговым на Неве была построена пристань, которой пользовались также другие заводчики. В 1882 году новым хозяином завода стал его сын Иван Иванович Пирогов, который в том же году осуществил модернизацию завода, а затем в 1902г. построил рядом еще один завод. Скорее всего, первоначально использовалось клеймо с фамилией в родительном падеже ("Пирогова"), а затем уже «Пироговъ» в различный вариантах. Интересно, что заведующим заводами в 1910г. значится уже Василий Иванович Пирогов, вероятно внук родоначальника дела. Завод работал до 1917 года, а затем на его базе (совместно в заводами Тырлова-Жданкова) функционировал завод им.Свердлова.

В 1900г. братья Иван и Николай Николаевичи Харчевы приобрели в чухонской деревне Редуголь (Ретукюля) в 3 км не доезжая Белоострова кирпичный завод П.А.Баганина, ранее выкупленный у С.Пилова. Образованное «Товарищество братьев Харчевых» стало производить кирпичи с клеймом "Бр.Харчевы" (известно 2 вида клейм, причем воторе в овале более раннего происхождения). Спустя год в непосредственно в Белоострове Иван Харчев покупает завод С.Н.Пузанова и начинает производить кирпичи с клеймом "Харчевъ". О судьбе совместного завода дальше ничего неизвестно (скорее всего он прекратил работу со смертью И.Харчева в 1907г.), а второй завод был унаследован вдовой Анной Васильевной Харчевой и проработал до 1914г. Деревня Редуголь просуществовала до 1936г., когда все жители были выселены, а деревня разорена.
igoryangrv
Жаль что сломан,но другие экземпляры ещё больше повреждены были sad.gif
Большой Двор километров в 30 от моего города(Тихвина). Но это довольно распространённое название.Может и не там его сделали.
user posted image
igoryangrv
Вот поленился помыть! 17.gif
user posted image
VSM
QUOTE(igoryangrv @ Jun 9 2011, 00:16)
Вот поленился помыть! 17.gif


"PATENT" веще нередкая, огнеупорный кирпич похоже из Британии. На многих английских кирпичах такая надпись соседствовала с названием завода и указывала, что кирпич произведен по запатентованной технологии и соответствует стандартам качества.
Б.ДВОР - видимо, кирпич произведен после 1917г. в 20-х годах артелью или строительным товариществом (местным хозяйством), позже преобразованнымы в отделения СовНарХозов.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.