Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: возможно ли определить дороги 2000летней давности?
Reviewdetector > Археологический > Общие вопросы
PooiskGold
возможно ли определить дороги или поселения времен Боспора по спутнику ?
возле моря не интересно, а вот в сторону Краснодара (по трассе Краснодар-Новороссийск)
вообщем через горы и до Кубани, по любому были пути и не один, а желательно где нить возле реки ЗЫБЗА но она не судоходная возможно там коней поили и скот , только вот была ли она 2000лет назад или нет smile.gif
крот.ру
Доброго дня. Интересный вопрос. smile.gif За 2000 лет сколько времени утекло...Тут порой старый тракт ищешь с горем по полам, которому 200-300 лет, и то проблемы. А у Вас более крутой интерес. lupsk.gif Наверное старые карты помогут, хотя о чём это я? таких старых карт ещё не встречал. ddd.gif
-- Удачи Вам в осваивании новых мест с такой давностью. Мож спецы подтянутся. smile.gif с уважением
Dovecot
QUOTE(PooiskGold @ Aug 4 2022, 10:36)
возможно ли определить дороги или поселения времен Боспора по спутнику ? 
возле моря не интересно, а вот в сторону Краснодара (по трассе Краснодар-Новороссийск)
вообщем через горы и до Кубани, по любому были пути и не один, а желательно где нить возле реки ЗЫБЗА но она не судоходная возможно там коней поили и скот , только вот была ли она 2000лет назад или нет smile.gif

Реки имеют тенденция спрямлять русло и пересыхать, а не наоборот.
Frontier++
QUOTE(PooiskGold @ Aug 4 2022, 10:36)
возможно ли определить дороги или поселения времен Боспора по спутнику ? 
возле моря не интересно, а вот в сторону Краснодара (по трассе Краснодар-Новороссийск)
вообщем через горы и до Кубани, по любому были пути и не один, а желательно где нить возле реки ЗЫБЗА но она не судоходная возможно там коней поили и скот , только вот была ли она 2000лет назад или нет smile.gif


Конечно возможно, и так и делают, вот только по специальному спутнику из тех что НАСА использует, съемка в инфракрасном диапазоне обнаруживает скрытые под землей объекты. еще какие-то виды съемок есть. вроде с дрона тоже как-то можно в инфракрасном находить, но вы понимаете, что оборудование будет стоить столько, что вы его может годами отбивать будете, не говоря что еще и научиться и глубоко в эту тему погрузиться надо...
PooiskGold
понятно , значит буду методом научного тыка
Frontier++
QUOTE(PooiskGold @ Aug 5 2022, 09:22)
понятно , значит буду методом научного тыка


Да просто по месту смотреть, где было бы самому удобно передвигаться или отстраиваться, как только начнут попадаться находки, расширяете зону поиска а там как повезет..
Roadjack
Могу сказать по лесному поиску, когда искал в лесах, ориентируясь по неопытности на имперские дороги. Если не имеющей большое значение дорогой совсем не пользовались более 100 лет, то ее часто становится едва-едва видно визуально в лесу, не то что по спутнику. А уж у вас, где сотни лет была распашка..
Не заморачивайтесь по поводу дороги. Применительно к древним поселениям ищите по системе. Вода, керама на распашке, железо и т.д.
PooiskGold
ближайшая до меня река это зыбза, вот только не знаю сколько ей лет
https://travnikovug.livejournal.com/408384.html эхх вот тут бы копнуть но нельзя это типа заповедник
Roadjack
Самым молодым рекам тысячи лет, а самым древним сотни миллионов. При любом раскладе рядом с вашей местной рекой была движуха, и не только в упомянутом месте, в котором появляться с МД запрещено. И чем более южные регионы России, тем более древние народы и культуры обитали поблизости.
H.S.
Лидар-технологии в помощь, только вот когда эти снимки станут доступны как Гугл карты? Есть интересная серия фильмов как отсняли южноамериканские джунгли и выяснили что недооценивали численность майя раз так в 10, похоже на рентген земли
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.