Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Пуля,свинцовая
Reviewdetector > Археологический > Военная археология
orex-zu
Подскажите,пожалуйста,про пулю.Нахожу такую крупную первый раз,от чего она?user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image
decide
Пуля Минье. Гугл в помощь.
orex-zu
Благодарю,Вас.
Шаръ
QUOTE(decide @ Jun 17 2022, 17:48)
Пуля Минье. Гугл в помощь.

Здравствуйте.
Не стал бы утверждать, что Гугл кому-то поможет в добавлении ума. Скорее наоборот. smile.gif
А по существу вопроса - пуля Петерса-Тиммерганса.
С уважением.
tiranozavr reks
Точно Петерса!
orex-zu
Здравствуйте.Я всё никак не успокоюсь.Почитал про пулю,но так и не понял,до какого периода они использовались.Дело в том,что я их накопал штук 10,а мог и больше,просто убежал от них,звенят как монеты на глубине больше штыка.Так вот я и спрашиваю,Вас,знатоков,могли ли они использоваться в советское время,для охоты или всё таки использовались в 19 веке для охоты,стоит ли заморачиваться.Войн вроде на границе Московской и Владимирской не было,сопутки не было.Да и ещё,подскажите,на какое расстояние она стреляла,что бы убить кабана например,от этого и буду искать место засидки.Спасибо всем ответившим.
Шаръ
QUOTE(orex-zu @ Jul 26 2022, 07:23)
Здравствуйте.Я всё никак не успокоюсь.Почитал про пулю,но так и не понял,до какого периода они использовались.Дело в том,что я их накопал штук 10,а мог и больше,просто убежал от них,звенят как монеты на глубине больше штыка.Так вот я и спрашиваю,Вас,знатоков,могли ли они использоваться в советское время,для охоты или всё таки использовались в 19 веке для охоты,стоит ли заморачиваться.Войн вроде на границе Московской и Владимирской не было,сопутки не было.

Здравствуйте.
В армии не очень долго использовались. Так как чуть позже перешли на пулю Минье (колпачковую) и для семилинейного калибра в том числе. Но могли использоваться и параллельно.
А в охоте, когда угодно. Хоть в 19-м, хоть в 20-м веке. Пока на руках оставались старые армейские стволы (гражданские переделки на их базе).
Если у Вас "войн не было" (а вообще-то, единственная война, где конкретно применялись такие пули, это Крымская), то возможно, Вы наткнулись на старое стрельбище. Воинские части были расквартированы по всей империи, стрельбы могли проводиться где угодно.
С уважением.
orex-zu
Огромнейшее спасибо.
Дверник
Здравствуйте. Согласен с Шаръ что было старое стрельбище. В своём городе накопал таких пуль ведро. Раздаривал их знакомым. Сейчас не хожу в то место, надоело. А стрельбище охотничье в трёхсот метрах по сей день стоит.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.