Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Экспертиза реставрации Иконы.
Reviewdetector > Археологический > Металлопластика > Писаные иконы, оклады, киоты
Достойно есть
Доброго времени суток. Подскажите, смотрю не я первая попалась в руки "Реставратора 1 категории"... Лучше бы Икону просто утилизировала... Хотелось бы не оставить безнаказанным это. Может кто знает где в Нижнем Новгороде или в Москве можно заказать экспертизу?
ОтецОнуфрий
Добрейшего!
Если правильно понимаю, то вы попали на "горе-реставратора", вам испортили икону и вы хотите возмездия, так?
Можно фото было-стало?
Достойно есть
Да конечно
Достойно есть
Стало
Достойно есть
. Загрузила...
Достойно есть
Икона была под окладная и так и предполагалось ее использовать - дорисовку не заказывала - не зачем, только закрепить слой от разрушения и подправить лики...
ОтецОнуфрий
Даже не знаю, что и сказать...
Боюсь, чтобы что-то отсудить нужна не столько экспертиза, сколько договор на реставрационные работы (практически уверен, что его не было)...
Да и смысла особо нет... икона ДО не представляла никакой ценности, кроме духовной. Если это, конечно не ваша семейная реликвия.
Экспертизы у нас делают только в ГОСНИИРе и у Грабаря.
osamnen
QUOTE
икона ДО не представляла никакой ценности, кроме духовной
А теперь имеет ценность комерческую.
Всего то нужно; летом намазать медом, чтобы мухи засидели, раздавить на обратной стороне пару тараканов.
Когда лицевая сторона подсохнет покрыть кракелюрным лаком немного подпачкать и послать старушку подревнее в антикварную скупку с красивой легендой.
На вырученные деньги купить на форуме нормальную икону. (шутка) smile.gif
bremen
Как по мне, художник хорошо потрудился. Было ни чего, а стало вполне хорошая, для дома иконка, хоть новая, но лучше чем было. имхо конечно.
RDO
А сколько стоила реставрация?
Кокоревка
ну зачем вы так
человек старался )
ОтецОнуфрий
Если судить с комерческой стороны, я бы оценил было - 1,5 - 3тр, стало - вокруг 10тр (размер, мне видится аналой).
Понятие "плохая реставрация" врядли имеет юридическую трактовку (ну, если мы не о супер-ценностях).
Мое мнение.
Достойно есть
QUOTE(osamnen @ Mar 29 2022, 20:55)
А теперь имеет ценность комерческую.
Всего то нужно; летом намазать медом, чтобы мухи засидели, раздавить на обратной стороне пару тараканов. 
Когда лицевая сторона подсохнет покрыть кракелюрным лаком немного подпачкать  и послать старушку подревнее в антикварную скупку с красивой легендой. 
На вырученные деньги купить на форуме нормальную икону. (шутка)  smile.gif

Он, кстати, так и советовал сделать... Хотя изначально я говорила, что не торгую Иконами и она для других целей..
Достойно есть
QUOTE(ОтецОнуфрий @ Mar 29 2022, 23:00)
Если судить с комерческой стороны, я бы оценил было - 1,5 - 3тр, стало - вокруг 10тр (размер, мне видится аналой).
Понятие "плохая реставрация" врядли имеет юридическую трактовку (ну, если мы не о супер-ценностях).
Мое мнение.

Я не говорю про плохую реставрацию, это вообще не реставрация. Хотелось бы узнать где выдают лицензии на право ее делать? Надо у него запросить документ. А так и без экспертизы ошибки - например власы Иисуса он написал прямыми - вы хоть на одной Иконе видели не кудрявого? Если только не какая то новомодная, типо гендерная....
Достойно есть
QUOTE(bremen @ Mar 29 2022, 21:50)
Как по мне, художник хорошо потрудился. Было ни чего, а стало вполне хорошая, для дома иконка, хоть новая, но лучше чем было. имхо конечно.

Была бы цель получить новую Икону ( она бы вышла гораздо дешевле), я бы выбрала иконописца с той манерой письма, которая мне по душе. В данном случае он не сохранил, как предполагает реставрация, манеру письма и соответствие ей добавленной надписи (шрифт).
ОтецОнуфрий
QUOTE(Достойно есть @ Mar 31 2022, 09:16)
Я не говорю про плохую реставрацию, это вообще не реставрация. 


Полностью согласен - это НЕ реставрация.
готфрид
Нужно было хоть посмотреть другие работы реставратора до и после ,а уже потом договариваться о реставрации. Наверное выбор пал из за цены работы 14.gif
И полная дичь пытаться отсудить или наказать художника blink.gif
Достойно есть
Работу трудно посмотреть, я смотрела и подписана была на него не один день... Тем боле что кто ж будет тебе показывать ошибки? А как художник или "иконописец" меня он не интересовал. Я же не думала что он переписывать будет ее... Он описывал этапы работ верно. А так что если художник, типо не от мира сего, то можно и делать что хочешь? Ни кто обязательств по договору не отменял и приемку работ о инстркукциям П6 и П7 то же. Напортачил - отвечай! Это мошенничество чистой воды!
ОтецОнуфрий
Если у вас есть договор и он правильно прописан... чтож, при грамотном адвокате и желании, наверное есть шансы. Сам бы с интересом посмотрел финал истории - как на такую ситуацию наш суд будет реагировать?
При условии, что до художника был донесён смысл желаемого вами результата, то по мне, он не прав на 101%, никакой реставрации здесь нет и в помине.
Достойно есть
Добрый день Он беситься, но ни чего сделать не может - тем более что я платила на его ООО.... И претензию оформляю на ООО. А так до 50000 рублей после претензии через месяц подавать в мировой суд ( налог не нужно платить) по месту своего жительства...
RDO
QUOTE(Кокоревка @ Mar 29 2022, 23:58)
ну зачем вы так
человек старался )


Человек не усвоил одно из главных правил нашей жизни:"ИНИЦИАТИВА НАКАЗУЕМА" biggrin.gif
нов ппш
QUOTE(Достойно есть @ Apr 15 2022, 13:32)
Добрый день Он беситься, но ни чего сделать не может - тем более что я платила на его ООО....  И претензию оформляю на ООО. А так до 50000 рублей после претензии через месяц подавать в мировой суд ( налог не нужно платить) по месту своего жительства...

Претензию то написать не проблема , да и в суд подать тоже .А с доказательствами у Вас кроме эмоций как ? Делалось ли экспертное заключение и т.д.?
Достойно есть
Ох. Написала исковое заявление в суд сегодня. Оформила на госуслугах... Посмотрим - машина набирает обороты.
Достойно есть
Экспертное заключение не реально делать - она не представляет историческую ценность. И цена вопроса занебесная. Рисковать еще большими вложениями я не готова. Но там такая халтура, что я сама попробую доказать отвратительную работу, не соответствующую заявленным требованиям, причем ссылаясь на его же слова как реставратора. Поживем увидим. Но если деньги не вернут - нервы ему попортят и налоговая так это не оставит, вряд ли он налоги платил с моей оплаты...
_Аркадий_
Очень интересная история... Ну и чем закончилась? Как продвигается судебная тяжба?
Достойно есть
Лед тронулся... Со второй попытки заявление приняли Мировой судья по месту моего жительства ( для него был шок - он думал я к нему поеду подавать...), после 27.07 будет известна дата суда. Первое заявление подавала в городской суд , но не приняли, так как сумма иска менее 100000 рублей. Кому интересно в сумму иска входит только за работу и за Икону, моральная компенсация и процент за просрочку возврата не входит...
нов ппш
QUOTE(Достойно есть @ Jun 21 2022, 15:06)
Лед тронулся... Со второй попытки заявление приняли Мировой судья по месту моего жительства ( для него был шок - он думал я к нему поеду подавать...), после 27.07 будет известна дата суда. Первое заявление подавала в городской суд , но не приняли, так как сумма иска менее 100000 рублей. Кому интересно в сумму иска входит только за работу и за Икону, моральная компенсация и процент за просрочку возврата не входит...

Это все самое легкое .Сомневаюсь ,но если получится буду рад за Вас .Имейте только в виду что выигранный суд это еще не значит что Вы получите деньги .Личный опыт .Три выигранных дела ,получил по одному 70%.Приставы так работают .Удачи .
Достойно есть
Спасибо. У меня главная цель - показать этому хаму, что не все отказываются от своих денег просто так... Я еще написала в налоговую жалобу - что нет чеков от него. На камеральную проверку его отправить должны... Это тоже нервы и штрафы.
SashaAnt
А есть хоть переписка, в которой чётко говорится: "Я не хочу, чтобы Вы трогали лики и дописывали образ, мне нужно только укрепить старое письмо, без каких-либо добавлений"?
Дословно (или почти дословно) такая переписка имеется?

Ну вот сомневаюсь я, чтобы человек раз так в 10 усложнил себе работу и за те же деньгии стал полностью переписывать икону...
Серега ...
QUOTE(SashaAnt @ Jul 5 2022, 09:20)
А есть хоть переписка, в которой чётко говорится: "Я не хочу, чтобы Вы трогали лики и дописывали образ, мне нужно только укрепить старое письмо, без каких-либо добавлений"?
Дословно (или почти дословно) такая переписка имеется?

Ну вот сомневаюсь я, чтобы человек раз так в 10 усложнил себе работу и за те же деньгии стал полностью переписывать икону...

А заключение по исходнику что это оригинал , нужно. ?
Достойно есть
QUOTE(SashaAnt @ Jul 5 2022, 09:20)
А есть хоть переписка, в которой чётко говорится: "Я не хочу, чтобы Вы трогали лики и дописывали образ, мне нужно только укрепить старое письмо, без каких-либо добавлений"?
Дословно (или почти дословно) такая переписка имеется?

Ну вот сомневаюсь я, чтобы человек раз так в 10 усложнил себе работу и за те же деньгии стал полностью переписывать икону...

Переписка есть. Там все четко сказано. А он это делал из -за того, что не было четко обговорена цена работы... И начались доп. услуги... И наверное так увлекся, что решил - а давай ка я ее перепишу... Потом написать заново намного проще, чем отреставрировать написанное - подобрать краски, сохранить стиль письма...
Достойно есть
QUOTE(Серега ... @ Jul 5 2022, 16:08)
А заключение по исходнику что это оригинал , нужно. ?

Какое заключение? По чему? По переписке или самой Иконы? По переписки наверное нужно, у нотариуса. Но я решила пойти другим путем. Пока не скажу - чтоб не спугнуть ....
Серега ...
Любой судья без экспертизы ничего и никакого решения не вынесет , по причине что он сам не эксперт . Поэтому думаю дело затянется .
Серега ...
Оклад если есть на неё одеть и забыть .
Достойно есть
Добрый день. Кому была интересна тема- суд прошел. Я пошла на мировое соглашение, вернула деньги за работу... Но это просто повезло - они наняли адвоката, который по сути на меня сработал, так как если бы они признали, что я права и суд по решению им назначил выплату - мне бы ни чего не досталось - они закрывают ООО, денег на счету нет, и не будет, значит я бы была в пролете... А так я согласилась на возврат денег за реставрацию ( адвокат отдала) , но без естественно % и моральной компенсации, но я считаю что мне повезло... Икону отдала им - их условие ( могла бы не отдавать, но все равно хотела выбросить, а так они могли затянуть с выплатой). А на счет совета по тому, чтоб одеть оклад- во первых его еще надо было вышить, а во вторых я себя не на помойке нашла, чтоб своей работой прикрывать чью то халтуру... Боюсь только адвокату они не заплатят, она сама призналась, что реставратор неадекват...
Серега ...
QUOTE(Достойно есть @ Aug 17 2022, 11:28)
Добрый день. Кому была интересна тема- суд прошел. Я пошла на мировое соглашение, вернула деньги за работу... Но это просто повезло - они наняли адвоката, который по сути на меня сработал, так как если бы они признали, что я права и суд по решению им назначил выплату - мне бы ни чего не досталось - они закрывают ООО, денег на счету нет, и не будет, значит я бы была в пролете... А так я согласилась на возврат денег за реставрацию ( адвокат отдала) , но без естественно  % и моральной компенсации, но я считаю что мне повезло... Икону отдала им - их условие ( могла бы не отдавать, но все равно хотела выбросить, а так они могли затянуть с выплатой). А на счет совета по тому, чтоб одеть оклад- во первых его еще надо было вышить, а во вторых я себя не на помойке нашла, чтоб своей работой прикрывать чью то халтуру... Боюсь только адвокату они не заплатят, она сама призналась, что реставратор неадекват...

Добрый день , если нет родного оклада то и прикрывать её теперь не обязательно продадут и часть денег или всю суму себе вернут .
Конечно можно понять , была старая икона под новый оклад , а получили совсем не то .
Если честно мне лики до реставрации нравились больше .
Удачи в работе .
Достойно есть
Добрый день. Вот и мне лики до горе реставрации нравились больше. Но вряд ли они продадут за такую сумму, хотя и судье и адвокату она понравилась, но они же не в теме...
Серега ...
QUOTE(Достойно есть @ Aug 30 2022, 09:40)
Добрый день. Вот и мне лики до горе реставрации нравились больше. Но вряд ли они продадут за такую сумму, хотя и судье и адвокату она понравилась, но они же не в теме...

я Вам про это и говорил , что люди не в теме и эмоции преобладают , и то что Вам сделали с предметом естественно многих только приведёт в восторг . Поэтому и делать нужно было экспертизу для суда , тогда не эмоциями руководствовались а заключением экспертов . По поводу суммы тут уже оценили и с оценкой согласен . А если состарить то и вообще может на старой доске кому зайдёт .
Но экспертиза с судебные издержки должны окупиться , а Вы пишите что там денег не видно . Тоже думал что так и будет вот и посоветовал спустить всё на тормозах не тратить нервы , а икону можно было продать и всё .
П. С.
Да вот ещё интересно . А суд может назначить экспертизу ? Наверное может , скорее всего по этой причине забрали икону и почистили баланс . Да думаю и деньги отдали тоже не спроста .
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.