Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Чем заменяете коп как хобби?
Reviewdetector > Свободное общение > Свободное общение
Pages: 1, 2
fanagor
Сразу оговорюсь-тема не для "добытчиков" от копа.
Не для тех, кто сносит селухи бульдозерами.
Тема для тех- для кого коп был способом прикоснутся к Истории.

У меня сейчас интерес к копу- "на паузе". Я с удовольствием читаю темы на Ревью, смотрю и определяю находки. Но сам копать не хочу ..еще года 3 как минимум.
Заменил коп для себя спортивным ЧГК и подбираюсь к палеонтологии (уж больно интересно небезызвестный Шлиман рассказывал о "черных глинах юрского периода")
Копать вернусь году так в 25- когда снова куплю машину и прибор..
И выйду на поле помянуть старых комрадов- с кем копал, с кем не успел покопать, но дружил здесь, к кем хотелось бы покопать, но расстояние не позволяло.. Представил- раннее весеннее утро..солнце..запах проталин..
бутылочка коньяка- налил в стаканчик товарищу, поставил на краю поля,глотнул сам и пошел копать..после первой находки- налил и земляному деду. Нашел что-то- хорошо, нет - так рад и чешуйке Грозного.
Понимаю- сейчас найдено 98% селух - а остальные либо слишком нестандартно стоят,либо в полных епенях..Остаются только старые поля и имперские села , что пашутся..И Ностальгия по началу Копа.

У меня вопрос к тем кто не бросил коп совсем, а именно поставил его "на паузу"- чем заменяете его? Что делаете?
Давайте делиться рецептами и обсуждать alko_2464.gif smile.gif

ЗЫ. Идея флешмоба- первый коп в сезоне посвящать ушедшим коллегам.
Как вам?
Gol_D
Банально - рыбалка).
v.orskii
QUOTE(Gol_D @ Mar 22 2022, 22:57)
Банально - рыбалка).

Да, тоже в основном рыбалка. Ну и по мелочам; авто, мото, вело, фото, гребля, ебля и охота.
Soltek
QUOTE(v.orskii @ Mar 23 2022, 10:01)
Да, тоже в основном рыбалка. Ну и по мелочам; авто, мото, вело, фото, гребля, ебля и охота.

Знаем копу все мы цену-
Ищем мы ему замену
Список длинный и по делу
Будет он подсказкой телу

Шашки, шахматы, охота
Дача, марки, авто-мото
Есть гребная даже гребля
Бонусом простая ебля... biggrin.gif
Soltek
По теме. Кроме копа есть и рыбалка. При этих двух хобби третье хобби - фотографирование. Тоже получаю от него положительный позитив. Зимними вечерами хобби радиоэлектроника. Перекладывание радиодеталей с места на место. biggrin.gif
fanagor
QUOTE(Soltek @ Mar 23 2022, 12:02)
По теме. Кроме копа есть и рыбалка. При этих двух хобби третье хобби - фотографирование. Тоже получаю от него положительный позитив. Зимними вечерами хобби радиоэлектроника. Перекладывание радиодеталей с места на место.  biggrin.gif


Рыбалки переел в детстве.
Реально много ловил.
Сейчас уже и не тянет.
По грибы- другое дело, но уж больно короток сезон.

Может иностранным языком заняться? Кто пробовал в взрослом возрасте?
Tais
Странно, что тема еще жива..Целый раздел есть на форуме - https://www.reviewdetector.ru/index.php?showforum=32
Optimist
Можно попробовать освоить какой нибудь музыкальный инструмент,если конечно есть слух smile.gif .
Cat.exe
QUOTE(fanagor @ Mar 23 2022, 17:13)
Рыбалки переел в детстве.
Реально много ловил.
Сейчас уже и не тянет.
По грибы- другое дело, но уж больно короток сезон.

Может иностранным языком заняться? Кто пробовал в взрослом возрасте?

Что пробовать? Взял и занялся cheesy.gif Я Итальянский осваиваю. По-чуть facepalm.gif
Soltek
QUOTE(Tais @ Mar 23 2022, 19:06)
Странно, что тема еще жива..Целый раздел есть на форуме - https://www.reviewdetector.ru/index.php?showforum=32

Здесь ТС спрашивает, глядя в глаза, кто чем занимается кроме копа. biggrin.gif Типа получается прямой диалог и понимание того, нужно именно тебе или нет.
Дядюшка Сэм
Имхо, дважды в одну реку не войти. Это как с женщиной)) можно встретиться через пару лет в общим , но былой страсти не вернуть.

Что касается замены, то сложно представить такое занятие, в котором бы сочиталось всё - физнагрузка, муки выбора инструмента, места, времени, мистика, единения с природой, медитация, ну а самое главное конечно это мгновение появления на твой ладони эксклюзивной вещи из многовекового забвения. При чем планка этой эксклюзивности поднимается с течением времени и ты многократно переживаешь этот вау эфект...
стран-ник
Есть еще Диванный Коп. Не менее интересный, но время надо на него много надо
и Коллекционирование как Следствие smile.gif
Gol_D
Я еще хочу утиную охоту начать осваивать. Но сезон уж очень короток..
Справый
С 2-х лет до 35-ти...рыбалка на притоке Кубани,с минимальным вхождением в грибную охоту..С 35 лет-только грибная охота,уже без рыбалки.С 45-ти лет,-прострелИло- на коп,нАсмерть.И чуток(с 2004 года),параллельно,попытки резьбы по кости(бивню),миниатюры,бижутерия,амулеты(типа);года три уже не режу,ибо места для этого нет,как и настрОя на резьбу.
Сейчас,прогулки с прибором по лесу,вдоль Кубани и притока..есть единственное,что держит на плаву.И хобби,и занятие,и смысл существования.Боле ничего не нужно,и не интересно.
Если утром проснулся живой,к обеду выяснил,что можешь передвигаться,хоть как-нибудь,вертикально,то берёшь рюкзак с прибором..еды диетической,и медленно уходишь в лес.Почти круглый год,за исключением очень плохой погоды,или морозов со снегАми зимой(около месяца-полтора..минус,от двенадцати месяцев в году).
Если ковидом,второй раз..не заболею,то к началу лета может -стУкнуть- 57 годиков,но уверенности в этом не очень много.
Как то так.
С уважением..
Cat.exe
Я как раз наоборот. Рыбачил раньше... теперь все, забросил. Так, по реке сплавляемся раз в год толпой с ночевкой на не обитаемых берегах cheesy.gif
А так и на лыжах горных иногда гоняю, и на гитаре пытаюсь что-то там изучить. Давно уже и малорезультативно cheesy.gif
Выбирайте, столько всего есть и жизни не хватит smile.gif
fanagor
QUOTE(Cat.exe @ Mar 23 2022, 21:34)
Что пробовать? Взял и занялся cheesy.gif Я Итальянский осваиваю. По-чуть facepalm.gif


Так его сначала надо выбрать.
23 октября 1996 года после сдачи канд минимума по немецкому я поклялся им больше незнаниматься)))
Что-то нудно с нуля..Английский- слишком пошло..
fanagor
QUOTE(Soltek @ Mar 23 2022, 21:49)
Здесь ТС спрашивает, глядя в глаза, кто чем занимается кроме копа.  biggrin.gif Типа получается прямой диалог и понимание того, нужно именно тебе или нет.




все верно. Зная собрата легче оценить и увлечение..
Список хобби то вообще просмотреть не сложно....

Но так можно дойти и о склеивания моделек)))
Soltek
Опять же надо задать самому себе вопрос - а для чего то или иное хобби? Для одних хобби это другой мир, где положительные эмоции, внутреннее состояние умиротворения. Для других хобби это дополнительный финансовый достаток. Для третьих и то и другое.

У меня пока любимое хобби это первый вариант. Душевное спокойствие, внутренняя тишина и тонны положительных эмоций. А ещё любое хобби это адреналин. У одних он на кончике пинцета, которым перетаскиваешь любимую и редкую марку из одного кармашка альбома в другой. У других этот адреналин выражается в многокилометровом марше по бездорожью в ненастную погоду к заветной цели. И тогда получается что для одних этого адреналина хобби надо пол-чайной ложки, а другим и литра мало. biggrin.gif
fanagor
QUOTE(Soltek @ Mar 24 2022, 11:37)
Опять же надо задать самому себе вопрос - а для чего то или иное хобби? Для одних хобби это другой мир, где положительные эмоции, внутреннее состояние умиротворения. Для других хобби это дополнительный финансовый достаток. Для третьих и то и другое.

У меня пока любимое хобби это первый вариант. Душевное спокойствие, внутренняя тишина и тонны положительных эмоций. А ещё любое хобби это адреналин. У одних он на кончике пинцета, которым перетаскиваешь любимую и редкую марку из одного кармашка альбома в другой. У других этот адреналин выражается в многокилометровом марше по бездорожью в ненастную погоду к заветной цели. И тогда получается что для одних этого адреналина хобби надо пол-чайной ложки, а другим и литра мало.  biggrin.gif


Хобби- это всегда окно в счастливый мир детства.
Soltek
QUOTE(fanagor @ Mar 24 2022, 15:00)
Хобби- это всегда окно в счастливый мир детства.

Вот и говорю - положительные эмоции. pioneer.gif
fanagor
QUOTE(Soltek @ Mar 24 2022, 19:11)
Вот и говорю - положительные эмоции.  pioneer.gif


Да, именно они.
И еще способ хоть немного замедлить убыстряющийся бег времени.
Ну и мал-мала пользы мозгам и телу принести.


fanagor
Кстати,никто не задумывался об изучении английского как вложении в старость- пенсии то по сути мужчинам не будет, а преподовать недорослям в качестве репетиртора азы английского- и верный кусок хлеба будет..
Стоит оно того или нет?
Frontier++
Тема для меня очень актуальна... По причине жуткой выбитости доступных мне мест для копа, абсолютно перестал получать удовольствие от процесса.. Только заходишь в лес, так обязательно видишь ямки, старые или свежие, сразу все настроение пропадает... Ходишь часов 6, а результат несколько ржавых железяк...
МД мой почти убит, еще сезон -два и ему конец, да и другие девайсы изношены порядком... Тратить на обнову снова 50-100 к уже не хочу...
Планирую в ближ год-два заменить коп охотой. Ружжо и охотбилет есть)
счастливчик
QUOTE(fanagor @ Mar 30 2022, 11:50)
Кстати,никто не задумывался об изучении английского как вложении в старость- пенсии то по сути мужчинам не будет, а преподовать недорослям в качестве репетиртора азы английского- и верный кусок хлеба будет..
Стоит оно того или нет?

https://www.youtube.com/watch?v=SuNtnAp9WZE


А мы к рыбалке потихонечку ворачиваемся facepalm.gif
крот.ру
QUOTE(счастливчик @ Mar 30 2022, 11:20)
https://www.youtube.com/watch?v=SuNtnAp9WZE
А мы к рыбалке потихонечку ворачиваемся  facepalm.gif


Добра всем! Тоже иногда посматриваю в сторону рыбалки image046.gif Монет за всю историю поиска накопался от Ивана Грозного до Н2. уже как то проявлял интерес чисто к ранним советам, но там редких совсем по нулям...В этом сезоне посмотрим что и как
Друг Горыни
fanagor,Mar 21 2022, 09:54


У меня вопрос к тем кто не бросил коп совсем, а именно поставил его "на паузу"- чем заменяете его? Что делаете?
Давайте делиться рецептами и обсуждать alko_2464.gif smile.gif

Добрый день. Предложу классику. Одно время занимался грибной охотой. Тоже весьма затягивает, причём не хуже копа! Сезон начинался также в апреле с появлением сморчков. Захватывал май, затем в июне вылезали первые маслята. И потихоньку дожидался появления основного грибного разнообразия. Причём пока ходил, невольно вспоминался коп, азарт поиска был схожим! И так до позднего октября, до первых серьёзных заморозков. Совмещал, так сказать, приятное с полезным, на зиму было заготовлено приличное количество солений.
В зимний период нашёл себе такое занятие. Не сочтите за рекламу! cheesy.gif Как-то попалась на глаза в магазине бутылка водки с серебряным жетоном внутри. Пригляделся, идея коллекционирования захватила. С тех пор, на разные праздники или значимые события, правда не шибко часто, позволял себе приобретение оных бутылок с разными жетончиками внутри. Посещал различные магазины у нас в городе, на предмет выискивания бутылок с новыми "монетками", которых у меня ещё не было. Тоже, своего рода, некий азарт и совмещения приятного с ещё более приятным, если не усердствовать. Таким образом собралась небольшая коллекция. Это было занятие вне сезона. На следующий год уже уделял больше времени копу!

fanagor
QUOTE(Друг Горыни @ Mar 31 2022, 13:55)
fanagor,Mar 21 2022, 09:54
У меня вопрос к тем кто не бросил коп совсем, а именно поставил его "на паузу"- чем заменяете его? Что делаете?
Давайте делиться рецептами и обсуждать alko_2464.gif  smile.gif

Добрый день. Предложу классику. Одно время занимался грибной охотой. Тоже весьма затягивает, причём не хуже копа! Сезон начинался также в апреле с появлением сморчков. Захватывал май, затем в июне вылезали первые маслята. И потихоньку дожидался появления основного грибного разнообразия. Причём пока ходил, невольно вспоминался коп, азарт поиска был схожим! И так до позднего октября, до первых серьёзных заморозков. Совмещал, так сказать, приятное с полезным, на зиму было заготовлено приличное количество солений.
В зимний период нашёл себе такое занятие. Не сочтите за рекламу! cheesy.gif Как-то попалась на глаза в магазине бутылка водки с  серебряным жетоном внутри. Пригляделся, идея коллекционирования захватила. С тех пор, на разные праздники или значимые события, правда не шибко часто, позволял себе приобретение оных бутылок с разными жетончиками внутри. Посещал различные магазины у нас в городе, на предмет выискивания бутылок с новыми "монетками", которых у меня ещё не было. Тоже, своего рода, некий азарт и совмещения приятного с ещё более приятным, если не усердствовать. Таким образом собралась небольшая коллекция. Это было занятие вне сезона. На следующий год уже уделял больше времени копу!


Грибы как тема- очень интересно.
Правда на еду беру толкко осенние опята, белые,березовые и осиновые.

Но сейчас открывается широкое поле грибов как способа лечения. Хорошоему знакомому дядя Коля Дроздов подарил пакет мухомор- есть по кусочку для поддержки сердца. Говорит- помогает.
Жаль, литературы маловато качественной.
Впрочем, всем рекомендую послушать миколога Вишневского- грамотные вещи говорит.

ЗЫ .А вам коллега поставил бы плюс- но за мою миротворческую политику злыдни лишили меня этого права. Будто бы так у них прибудет шансов поболее зла натворить на несчастной земле Украины.

SoltLeik
Доброго дня всем. Копом увлёкся относительно недавно. Очень затянуло меня это дело. Но от рыбалки не отказался и сейчас совмещаю, погода хорошая без ветра иду со спиннгом. А если ветрено пасмурно иду копать. И то и другое очень увлекательно. Грибы тоже люблю собирать но в лес выбираюсь редко. На все увлечения просто не хватает времени.
fanagor
QUOTE(SoltLeik @ Apr 2 2022, 14:48)
Доброго дня всем. Копом увлёкся относительно недавно. Очень затянуло меня это дело. Но от рыбалки не отказался и сейчас совмещаю, погода хорошая без ветра иду со спиннгом. А если ветрено пасмурно иду копать. И то и другое очень увлекательно. Грибы тоже люблю собирать но в лес выбираюсь редко. На все увлечения просто не хватает времени.


У грибов есть преимущество- они,плохо или хорошо,каждый год растут.
А вот монет- все меньше..
Да и еще раз напишу- тема лечения грибами- более чем серьезная. Учитаывая что ныне нас ждет дефицит и подорожание лекарств с выходом на рынок массы подделок,то стоит повспоминать тысячелетние рецепты, которые подзабыли. Моя бабушка Ариша многие бяки лечила и травами, и отварами грибов- благо жила на окраине Белоомута и проблем с грибами никогда не знала..Знал бы- очень внимательно порасспрашивал ее , а так- все заново..

ЗЫ.Еще раз рекомендую лекции миколога Вишневского на ютубе.
Gol_D
QUOTE(fanagor @ Apr 5 2022, 10:37)
У грибов есть преимущество- они,плохо или  хорошо,каждый год растут.
А вот монет- все меньше..
Да и еще раз напишу- тема лечения грибами- более чем серьезная. Учитаывая что ныне нас ждет дефицит и подорожание лекарств с выходом на рынок массы подделок,то стоит повспоминать тысячелетние рецепты, которые подзабыли. Моя бабушка Ариша многие бяки лечила и травами, и отварами грибов- благо жила на окраине Белоомута и проблем с грибами никогда не знала..Знал бы- очень внимательно порасспрашивал ее , а так- все заново..

ЗЫ.Еще раз рекомендую лекции миколога Вишневского на ютубе.

А что делают из мухоморов?.. Слышал, что их скупают по норм цене
Сел
Лучше и не было бы приборов для поиска вообще. Перестать что то искать на земле. Суть переключить внимание на развитие ума. Читать ,творить ,строить,созидать полезное. Про рыбалку молчу.
Est.
QUOTE(Сел @ Apr 14 2022, 17:21)
Лучше и не было бы приборов для поиска вообще. Перестать что то искать на земле. Суть переключить внимание на развитие ума. Читать ,творить ,строить,созидать полезное. Про рыбалку молчу.

Возможно вы и правы, по поводу переключения ума на развитие 14.gif Но.....не МД, не рыбалка ни как не мешает, развивать ум, строить и созидать. Если он конечно есть, этот ум. biggrin.gif
Из глубинки
8 лет не копал, занимался постройкой дома. Сейчас живу в своем доме, начал опять копать, но копаю в основном металлолом.
Гордый птиц
Рыбалка
крот.ру
Добра всем! По сезону-коп, в межсезонье-электротехника в основном промышленная, карьерная,горная. Экскаваторы,погрузчики,бульдозеры,бурстанки,тягачи,белазы....и пр. 17.gif
Проворов
В период безкопья увлекаюсь рыбалкой на хищника
Проворов
В свободное от копа время занимаюсь рыбалкой.
Светлейший
А что делают из мухоморов?.. Слышал, что их скупают по норм цене
слегка дурманящие мозг средства
Друг Горыни
Светлейший,May 31 2022, 14:09
А что делают из мухоморов?.. Слышал, что их скупают по норм цене
слегка дурманящие мозг средства

Слышал или видел, сейчас не помню точно, что при умении, из них неплохие деликатесные блюда для гурманов готовят, весьма интересные на вкус и обладающие сильнодействующими лекарственными свойствами, лечащими и предотвращающими многие болезни. Сам не пробовал, хотя любопытно!

Женик
Как по мне-альтернативы поиску нет!Каждая найденная интересная вещь это не только радость от её приобретения,тут даже немножечко историческое представление о месте находки меняется,думаешь как,кто,когда и при каких обстоятельствах там её потерял или припрятал... вобщем поиск это несравнимо с другими хобби как по мне.Рыбалка это здорово! Я как начал с семи лет на Оку ходить,так и жил там безвылазно десятилетиями,благо река под домом.И сказать что река обезрыбела-это ничего не сказать! Если в школьные годы с убогими снастями я ловил по шесть судаков за вечер,то нынче со снастями о которых раньше и мечтать не могли,я за год столько не поймаю.Раньше летней ночью вся река на перекатах просто кипела от изобилия всевозможной рыбы,идеш-думаешь как бы тебя с ног не сбили,а сейчас всё мёртво,редким всплескам рады...Ходить на реку не перестал,но теперь одна лишь тоска о былом.Копаю я с марта 2010,после пары лет копа,видя повсеместно одни ямы от конкурентов,было время пригорюнился и загрустил,хотел было даже завязать с этим делом,однако продолжил,о чём и не жалею.Понимание поиска пришло с годами,,стал находить там где раньше ничего кроме мусора не попадалось,на местах что ранее считал выбитыми поднял ещё кучи реликвий,в пригородных лесах которые раньше считал пустыми и бестолковым нашёл массу старых поселений и т.п.Считаю что на нашу жизнь в земле ещё артефактов хватит,коп как массовое увлечение появился лишь двадцать лет назад,мы первопроходцы в этом деле,вот через пару поколений уже можно будет поговорить(благодарным потомкам)) о какой-то выбитости.Поиск и коп для меня это наверное единственное что ещё волнует душу как в детстве,это путешествия по неизведанные дебрям,ночевки в дремучих лесах,где неизвестно когда последний раз бывал человек до меня,это интересные находки,многие из которых никак не ожидаешь и впервые видишь.Это наконец ожидание чуда,которое наверное само по себе чудесно.Вобщем только ради этого хочется жить.
DanSol
От копа порой устаешь, поэтому не так давно начал осваивать водномоторный так скажем туризьм, подниматься по речкам, таежным, горным, сплавляться, это в принципе полезно как для копа, так и просто для отдыха, применимо к рыбалке и охоте, вобщем что созание позволит и время выбрать направление.
romanalexandr
Три года назад,до переезда имел дачу на берегу небольшой речки,где водится голавль до 1 кг. В 12 километров была река побольше, где водится голавль до 3.5 кг.В радиусе 20 км были леса и поля,где попадалось от антики до.....В гараже стоял старенький эндуро мотик Ямаха ДТ 1983г.До снятия запрета (нерест) баловался рыбалкой в малой реке,после нереста в большой.Бывало ,если ничего за 2 часа не поймал в большой реке,то в лес,на коп. Если поймал,то почистив в реке рыбу,на дачу(семья спит еще) Готовишь им завтрак,завтракаем,потом я спать 2 часа и до вечера в лес,или на мотоцикле на ближайшее поле.Это в выходные дни.
Выбор был сложным.. ,или в 5 утра за крупным голавлем,жерехом или на коп...
Коп все таки перевесил рыбалку.Копаю с 2010г. Забыл написать про грибы. Всегда в лесу ,во время копа ,грибы(опята,белые)собираю,пока рюкзак не наберу.
Получается все хобби в одном флаконе.Эндуро-покатушки,грибы,рыбалка и копю
И еще три: находка,чистка находки,изучение и определение находки +фатазии,как она там оказалась...Думаю,что наше хобби многогранно....
К сожалению с переездом в М.О, и близко не сравнить,с тем что раньше было..
С уважением....
Еще уточню один момент_ самого крупного голавля(он всегда первым в очереди стоит) можно поймать с первого заброса,и сразу ехать домой.Как правило этот голавль от двух и выше кг. На семью из трех человек на обед хватит...П пото сразу в лес или на поле.Так( с первого заброса) было не менее 10 раз.
Сел
[..Уточните пожалуйста место до переезда. Очень любопытно)
Еще уточню один момент_ самого крупного голавля(он всегда первым в очереди стоит) можно поймать с первого заброса,и сразу ехать домой.Как правило этот голавль от двух и выше кг. На семью из трех человек на обед хватит...П пото сразу в лес или на поле.Так( с первого заброса) было не менее 10 раз.
[/quote]
alko_2464.gif все так!!! Верно)
romanalexandr
Река Днестр,Реут .Молдова.Самый крупный,пойманный голавль 2.9 кг.
Может,кто подскажет,где в Подмосковье водится крупный голавль и составит компанию?
Акинак обычный
Без копа я себя и не представляю вовсе..
Eule
Рукоделия по дому и прочие. Дореставрировал и покрасил кресло, когда-то купленное женой, оббил новой тканью. Сейчас делаю пневмоштихель имени Вальтмана, для гравировки по ножикам. Очень капризный инструмент, подбор веса бойка и пружинок та еще загадка. Очередной ножик придумал, сделал начерно и собираюсь гравировать

QUOTE(fanagor @ Mar 30 2022, 10:50)
.. изучении английского как вложении в старость- пенсии то по сути мужчинам не будет, а преподовать недорослям в качестве репетиртора азы английского- 

Идея красивая, только IMHO не английский, а немецкий или испанский. Да, спрос меньше, но и конкуренция в разы ниже. Немецкоязычные страны это промышленный центр Европы, так что потребность читать в оригинале учебники и инструкции будет всегда.
Кукуев
QUOTE(Eule @ Mar 9 2023, 16:13)
Рукоделия по дому и прочие. Дореставрировал и покрасил кресло, когда-то купленное женой, оббил новой тканью. Сейчас делаю пневмоштихель имени Вальтмана, для гравировки по ножикам. Очень капризный инструмент, подбор веса бойка и пружинок та еще загадка. Очередной ножик придумал, сделал начерно и собираюсь гравировать
Идея красивая, только IMHO не английский, а немецкий или испанский. Да, спрос меньше, но и конкуренция в разы ниже. Немецкоязычные страны это промышленный центр Европы, так что потребность читать в оригинале учебники и инструкции будет всегда.

Китайский нужно учить. ddd.gif
Messer
QUOTE(Акинак обычный @ Mar 9 2023, 16:48)
Без копа я себя и не представляю вовсе..

через пять .может десять расскажете
kanopus
У кого есть дача, то там для альтернативных "хобби" просто непочатый край. Главное, чтобы денег на все хотелки хватало! cheesy.gif
громыхулька
Охота, рыбалка, туризм, мотоцикл, недавно начал кур разводить разных пород. И ко всему этому приучаю сына семилетнего
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.