Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Рация на копе
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Экипировка и аксессуары
Кицунэ
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Как-то посетовала знакомым, что иногда приходится ходить с металлоискателем и просто за грибами в местах, где мобильная сеть отсутствует.
... и недавно мне подарили комплект раций BAOFENG BF-888S.
По понятным причинам испытать их в полях пока возможности не было.
У кого есть опыт пользования такими/похожими рациями и рациями вообще, подскажите пожалуйста плюсы, минусы, особенности и возможные "подводные камни" при пользовании рациями при вылазках на природу.
Заранее благодарна.

Вот такая ( фото из сети):

[attachmentid=5396199]
Radiomans
Есть похожая тема - https://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=2586914
По рациям - BAOFENG BF-888S это максимум за свои смешные деньги. Аналогов нет. Дёшево, сердито, но работает !
Не забудьте купить к ним провод к компьютеру и перепрограммировать на разрешённые частоты 49.gif
Ну а по поводу использования - это специфично .... Обычным пользователям проще позвонить по телефону , чем таскать болтающуюся хрень на своей тушке 14.gif
Кицунэ
QUOTE(Radiomans @ Feb 15 2022, 23:12)
Есть похожая тема - https://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=2586914
По рациям - BAOFENG BF-888S это максимум за свои смешные деньги. Аналогов нет. Дёшево, сердито, но работает !
  Не забудьте купить к ним провод к компьютеру и перепрограммировать на разрешённые частоты  49.gif
Ну а по поводу использования - это специфично .... Обычным пользователям проще позвонить по телефону , чем таскать болтающуюся хрень на своей тушке  14.gif


Большое спасибо за ответ!
Я видела ту тему, но там уж больно специфические вопросы поднимают. У меня вопросы попроще))))
А перепрограммирование рации сложный процесс? А если не перепрограммировать, это серьёзное нарушение? чем чревато?
Уж извините, что так много вопросов задаю: никогда раньше не пользовалась рацией (да и знакомые тоже). Интересуюсь, пользуясь случаем.
Radiomans
Кабель для программирования стоит несколько баксов, и покупать его надо, пригодится.
Перепрограммировать рацию в теории надо обязательно.
На практике - куча народа использует и так, кое-как ....
Но на практике это тоже желательно - Вы можете установить стандартные частоты , нужную Вам мощность и другие параметры просто в компьютере.
Кицунэ
QUOTE(Radiomans @ Feb 15 2022, 23:52)
Кабель для программирования стоит несколько баксов, и покупать его надо, пригодится.
Перепрограммировать рацию в теории надо обязательно.
На практике - куча народа использует и так, кое-как ....
  Но на практике это тоже желательно - Вы можете установить стандартные частоты , нужную Вам мощность и другие параметры просто в компьютере.



Последую Вашему совету и шнурок, пожалуй, прикуплю, вдруг действительно пригодится))
"Стандартные" частоты и "нужная" мне мощность (еще бы знать, какая мощность мне нужна)), для меня темный лес, но надеюсь разобраться
В любом случае, спасибо за советы!
Radiomans
Эти рации очень популярные, и в интернете есть много информации на русском. Введите в поиск "baofeng bf-888s программирование " . Например - https://orcinus.ru/blog/2014-11-10
Кицунэ
QUOTE(Radiomans @ Feb 16 2022, 21:07)
Эти рации очень популярные, и в интернете есть много информации на русском. Введите в поиск "baofeng bf-888s программирование " . Например - https://orcinus.ru/blog/2014-11-10


Спасибо большое за информацию и советы!
Жаль плюс не могу Вам поставить...(((
Иннот
А рация,встроенная прямо в наушники,с дальностью 1км. была бы интересна/востребована?
На одном сайте человек спрашивал мнения,но что то как то заглохла тема.
Radiomans
Рация в наушниках никому не нужна. Зачем скрещивать разные устройства ? Наушники это очень специфическое устройство, они должны быть лёгкими и удобными, впихивать туда аккумулятор и схему и таскать ЭТО на голове ?
Для дальности 1км можно купить компактные рации с короткими антеннами типа WLN KD-C1 и цеплять их на нагрудный карман или лямку рюкзака. Хорошее качество и не привлекают внимания.
Иннот
Можно и рацию,даже нужно.
Только у такой вот говорилки в наушниках есть преимущества в определённых условиях.
Например,на поле,на расстоянии прямой видимости.
Чтобы перекинуться парой слов с напарником,не надо лезть в карман,снимать рабочие наушники,останавливаться,или кричать на всё поле,надрывая глотку.
По поводу веса,батареек,и вот этого всего,да я Вас,умоляю. Те же пресловутые Бинглы много весят?
Добавить в них же платку в пол спичечной коробки,какой там вес?
Да и вариантов форм-фактора чуть более,чем много.
Хоть в обычные проводные встроить,хоть отдельным блочком,чтобы в кармане лежал,или на дугу наушников цеплялся.
Там человек обещал говорилку,чтоб одел на ухо,и всё,никаких больше манипуляций.
Иннот
Да чего спорить то,Вы всяко в этом больше меня понимаете. Почитайте тему,есть ли там что то реальное?

Мне кажется,есть,о чем подумать.

Странно,вроде сайт по другой тематике,а ссылка не проходит.
Если интересно,скину в личку.
Кицунэ
QUOTE(Иннот @ Feb 20 2022, 12:36)
А рация,встроенная прямо в наушники,с дальностью 1км. была бы интересна/востребована?
На одном сайте человек спрашивал мнения,но что то как то заглохла тема.


Здравствуйте. Возможно, кому-то рация в наушниках и интересна, но я рацию планирую использовать не только на копе, но и на природе (в лесу, в походе)
Иннот
Тогда действительно,для начала что то простенькое,и не дорогое,типа Motorola Talkabout T42,или тех же Баофенгов,чтобы понять,что,куда,зачем,и,как. И надо ли вообще.
Зяблик
QUOTE(Radiomans @ Feb 16 2022, 00:12)

Ну а по поводу использования - это специфично .... Обычным пользователям проще позвонить по телефону , чем таскать болтающуюся хрень на своей тушке  14.gif

К сожалению еще есть места, которые зона покрытия любым оператором обошла стороной и даже забравшись на макушку самого высокого дерева вы не сможете позвонить. Мы своей компанией часто выезжаем в такие места и выручает нас только рация.

QUOTE(Иннот @ Feb 20 2022, 13:36)
А рация,встроенная прямо в наушники,с дальностью 1км. была бы интересна/востребована?
На одном сайте человек спрашивал мнения,но что то как то заглохла тема.

Совершенно ненужное в нашем деле новшество. Это в большей степени для специфичных спецподразделений.
Иннот
Не соглашусь. Для подразделений уже давно всё есть,согласно техзадания.
Тут речь шла о рации,встроенной в рабочие наушники. Никаких дополнительных коробок с проводами,гарнитур,и вот этого всего. Связь в пределах прямой видимости.
Тут ведь как,многие и наушники отрицали. Пока не поняли преимуществ. 14.gif
Кицунэ
QUOTE(Иннот @ Feb 20 2022, 23:30)
Тогда действительно,для начала что то простенькое,и не дорогое,типа Motorola Talkabout T42,или тех же Баофенгов,чтобы понять,что,куда,зачем,и,как. И надо ли вообще.


Совершенно верно.
На природе станет понятно, насколько вообще рация удобна в пользовании.
Если приживётся, можно будет о чём-то посерьёзней подумать, но, мне кажется, что здесь это не столь принципиально. Это же не подолгу болтать, а парой фраз перекинуться.
Кицунэ
QUOTE(Зяблик @ Feb 21 2022, 10:26)
К сожалению еще есть места, которые зона покрытия любым оператором обошла стороной и даже забравшись на макушку самого высокого дерева вы не сможете позвонить. Мы своей компанией часто выезжаем в такие места и выручает нас только рация.
Совершенно ненужное в нашем деле новшество. Это в большей степени для специфичных спецподразделений.


Я тоже руководствовалась такими же соображениями: у нас тоже не везде есть связь, куда выбираемся.
Кроме того, телефон не всегда удобно набирать грязными руками в перчатках, а на рации только кнопку большую нажать.
По первым впечатлениям рация не самый необходимый, но полезный аксессуар.
Посмотрим, что будет в реальности.

QUOTE(Иннот @ Feb 21 2022, 17:55)
Не соглашусь. Для подразделений уже давно всё есть,согласно техзадания.
Тут речь шла о рации,встроенной в рабочие наушники. Никаких дополнительных коробок с проводами,гарнитур,и вот этого всего. Связь в пределах прямой видимости.
Тут ведь как,многие и наушники отрицали. Пока не поняли преимуществ. 14.gif


Мне идея с рацией в наушниках сразу не подходит. Я ещё и за грибами езжу и просто по лесу походить. На грибах рация может понадобиться даже больше, чем на копе.
На первый взгляд этот Баофенг самое то.
Она совсем небольшая, никаких проводов, довольно лёгкая. Думаю мешаться не сильно будет в кармане или на поясе.

Насчёт наушников: я сразу ходила с наушниками по совету опытных "наставников", а когда повредила провод, да ещё и в ветренную погоду и пришлось ходить без них, поняла, насколько они правы. Так что начсёт нужности наушников никаких сомнений нет..)))))))
товарищъВихрь
в лесу связь на ручную рацию на километр - это очень хорошо....
обычно - особенно из-за перепадов высот и всяких оврагов - дальность пара сотен метров
Иннот
QUOTE(Кицунэ @ Feb 22 2022, 00:41)
Я тоже руководствовалась такими же соображениями: у нас тоже не везде есть связь, куда выбираемся.
Кроме того, телефон не всегда удобно набирать грязными руками в перчатках, а на рации только кнопку большую нажать.
По первым впечатлениям рация не самый необходимый, но полезный аксессуар.
Посмотрим, что будет в реальности.
Мне идея с рацией в наушниках сразу не подходит. Я ещё и за грибами езжу и просто по лесу походить. На грибах рация может понадобиться даже больше, чем на копе.
На первый взгляд этот Баофенг самое то.
Она совсем небольшая, никаких проводов, довольно лёгкая. Думаю мешаться не сильно будет в кармане или на поясе.

Насчёт наушников: я сразу ходила с наушниками по совету опытных "наставников", а когда повредила провод, да ещё и в ветренную погоду и пришлось ходить без них, поняла, насколько они правы. Так что начсёт нужности наушников никаких сомнений нет..)))))))

Так это и не замена нормальной рации,а удобное дополнение,име6но для копа. Хотя,чего тут обсуждать,всё равно это только разгоаоры.
А на охоте/рыбалке/грибах наушников на голове нет,гарнитура рации не мешает.
У Вас были наставники,которые посоветовали в наушниках сразу ходить,и это хорошо. Теперь еще беспроводными обзавестись,и будет еще лучше. Меня в проводных хватило ровно на один выход.
Кицунэ
QUOTE(Иннот @ Feb 22 2022, 20:18)
Так это и не замена нормальной рации,а удобное дополнение,име6но для копа. Хотя,чего тут обсуждать,всё равно это только разгоаоры.
А на охоте/рыбалке/грибах наушников на голове нет,гарнитура рации не мешает.
У Вас были наставники,которые посоветовали в наушниках сразу ходить,и это хорошо. Теперь еще беспроводными обзавестись,и будет еще лучше. Меня в проводных хватило ровно на один выход.


Приветствую Вас!
Всё верно. Сначала попробую такую рацию, какая есть, а там понятно будет..
Она без гарнитуры, просто "говорилка", но может больше и не надо.

Почему были? Есть..))))) Мы все вместе ездили и этим летом будем ездить, если всё нормально будет.)))
Большинство моих знакомых много лет пользуются старыми проверенными "тёрками 705". К ним беспроводные наушники можно присоединить через какой-то адаптор, но они считают, что в этом случае сигнал запаздывает, все ходят с проводными. Я пока опыта не набралась и пользуюсь их советами. Не очень удобно сначала было, но за сезон немного привыкла.
Начну сезон по старым наработкам, наберусь немного своего опыта, а там буду думать что стоит улучшить и как..))))
В любом случае спасибо за советы. Любая информация полезна, особенно для новичка.)))
С Днём Защитника Отечества Вас!
Mak Sim
QUOTE(товарищъВихрь @ Feb 22 2022, 10:06)
в лесу связь на ручную рацию на километр - это очень хорошо....
обычно - особенно из-за перепадов высот и всяких оврагов - дальность пара сотен метров

Нормальная средняя говорилка типа той что указана в начале темы 500 метров даже в извилистом каньоне с лесами вытянет. У меня midlandы g9 (xt) на штатной мощности (до 500мВт) в лесах средней полосы вытягивают 1км, на поле -- 5-7км. Конечно есть много дешевок без антены почти и плохо настроенной электроникой.
крот.ру
Если уже было,,,извиняюсь за повтор. Одно и тоже постоянно , зачем новую тему замутили? ddd.gif https://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=2586914
Кицунэ
QUOTE(крот.ру @ Feb 27 2022, 14:29)
Если уже было,,,извиняюсь за повтор. Одно и тоже постоянно , зачем новую тему замутили?  ddd.gif  https://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=2586914


Приветствую!
Видела эту тему, но там уж больно сложно для меня.
Я раньше никогда рациями не пользовалась и хотела услышать мнение о простеньких, про которые сразу написала. Без тонкостей, а про рации в лесу/на копе в принципе.
крот.ру
QUOTE(Кицунэ @ Mar 2 2022, 22:22)
Приветствую!
Видела эту тему, но там уж больно сложно для меня.
Я раньше никогда рациями не пользовалась и хотела услышать мнение о простеньких, про которые сразу написала. Без тонкостей, а про рации в лесу/на копе в принципе.


Доброго. Если простенькие, вот в своём архиве откопал. Работает по прямой до 4-км. В лесу и гористой местности до 2,5-3 км , это очень приличные расстояния для связи с камрадами. Сам лично такой пользовался, да и покупал за свои денежки, лет так 8 назад...Тогда ещё было 1000 руб. за пару. Потом продал, поскольку начал копать совершенно один. Кстати, питание 4 пальчиковые, или акб. Хватало почти на двое суток.

user posted image

Удачи Вам во всём! И отличных находок! с уважением
Geo_Log
Оптимальны рации с USB зарядкой на акб , они обычно самого маленького формата , карман не тянут , без неудобств вешаются на карманы и лямки . Дальность в поле более чем достаточная для общения в группе .
Кицунэ
QUOTE(крот.ру @ Apr 1 2022, 17:13)
Доброго. Если простенькие, вот в своём архиве откопал. Работает по прямой до 4-км. В лесу и гористой местности до 2,5-3 км , это очень приличные расстояния для связи с камрадами. Сам лично такой пользовался, да и покупал за свои денежки, лет так 8 назад...Тогда ещё было 1000 руб. за пару. Потом продал, поскольку начал копать совершенно один. Кстати, питание 4 пальчиковые, или акб. Хватало почти на двое суток.

user posted image

Удачи Вам во всём! И отличных находок! с уважением


Приветствую Вас!
3-4 км. это более чем, даже для вылазки за грибами, например, а уж для копа - тем более, там мы так далеко не расходимся.
На батарейках вроде бы было спокойней - можно поменять, если сядет неожиданно, а запас "пальцев" у меня всегда есть, у меня аппарат на них, зато подаренные очень лёгкие, с 4 "пальчиками" были бы явно тяжелее.
Буду осваивать, и станут понятны удобства и недостатки.))))
Спасибо Вам за добрые пожелания.
И Вам тоже Удачи, всего хорошего и интересных находок!

Спасибо за добрые пожелания
Кицунэ
Приветствую, уважаемые форумчане.
По итогам нескольких выездов рации показали себя очень хорошо.
Лёгкие, карман не оттягивают. Связь нормальная.
Здорово помогают в местах, где есть заросли и не видно, где коллеги.
Раньше приходилось кричать, (а в наушниках не все ещё и услышат). Да и сотовая связь есть далеко не везде.
Словом, не самый необходимый, но довольно удобный и полезный аксессуар на копе.
Тестируем дальше))))
anv
Перепробовав за двадцать с лишним лет копа кучу раций пришёл к выводу, что чем проще и легче, тем лучше.
Мыльницы типа мидландов или моторолл-самое то.
Единственное стоит обратить внимание на частотную сетку. В идеале, когда есть стандартные прописанные lpd+pmr, ну и хоть немного субтонов.
Гарнитура-излишнее, толку мало-только мешается.
MagellanTrader
QUOTE(anv @ Aug 13 2022, 15:12)
Перепробовав за двадцать с лишним лет копа кучу раций пришёл к выводу, что чем проще и легче, тем лучше.
Мыльницы типа мидландов или моторолл-самое то.
Единственное стоит обратить внимание на частотную сетку. В идеале, когда есть стандартные прописанные lpd+pmr, ну и хоть немного субтонов.
Гарнитура-излишнее, толку мало-только мешается.

Также перепробовав кучу раций остановился на бао ув82 там и лпд и пмр и другие сетки. Еще и пожно прошить и чуток раздвинуть диапазон частот
anv
QUOTE(MagellanTrader @ Dec 25 2022, 19:29)
Также перепробовав кучу раций остановился на бао ув82 там и лпд и пмр и другие сетки. Еще и пожно прошить и чуток раздвинуть диапазон частот

И 82я у меня есть, пару раз был с ней в полях. Что порадовало: моща, можно сконнектится, хоть с МКС, поиграться кнопочками, пока едешь в дороге на коп, поиграться кнопочками пока едешь с копа.
Что не порадовало: Куча лишних кнопок, которые в процессе копа только мешают.
И самый главный минус(лично для меня), это вытекает из первого минуса: две функциональные клавиши рядом с кнопкой передачи.
Т. К радейка у меня висит на лямке рюкзака, в застёгнутом подсумке, я обычно жму на подсумок на птт и говорю, ибо не совсем удобно каждый раз доставать-убирать обратно, особенно в перчатках.... А тут ещё на ощупь попробуй угадай куда нажал))))
То фонарик включится, то аварийка)))).
товарищъВихрь
QUOTE(anv @ Jan 2 2023, 21:16)

Т. К радейка у меня висит на лямке рюкзака, в застёгнутом подсумке, я обычно жму на подсумок на птт и говорю, ибо не совсем удобно каждый раз доставать-убирать обратно, особенно в перчатках.... А тут ещё на ощупь попробуй угадай куда нажал))))
То фонарик включится, то аварийка)))).

у меня так с бафенгом было? радио сзади на рюкзаке - а на лямку гарнитура, продираешся сквозь ветки - и тут включается радио FM какое то - и фиг выключишь - надо рюкзак снимать - комрад смеется - но помогал выключить FM и перейти в обычный режим
Ratnic
QUOTE(anv @ Jan 2 2023, 21:16)
И 82я у меня есть, пару раз был с ней в полях. Что порадовало: моща, можно сконнектится, хоть с МКС, поиграться кнопочками, пока едешь в дороге на коп, поиграться кнопочками пока едешь с копа.
Что не порадовало: Куча лишних кнопок, которые в процессе копа только мешают.
И самый главный минус(лично для меня), это вытекает из первого минуса: две функциональные клавиши рядом с кнопкой передачи.
Т. К радейка у меня висит на лямке рюкзака, в застёгнутом подсумке, я обычно жму на подсумок на птт и говорю, ибо не совсем удобно каждый раз доставать-убирать обратно, особенно в перчатках.... А тут ещё на ощупь попробуй угадай куда нажал))))
То фонарик включится, то аварийка)))).


Добрый вечер . 82- это вы про моторолу ?
anv
Про Баофенг
Goranflo
Имею MIDLAND GXT-1000. С задачей справляются на 200% До 5 км по прямой брали. По диапазонам, мощности и прочей ерунде ничего сказать не могу.....
Ratnic
QUOTE(Goranflo @ Feb 26 2023, 20:50)
Имею MIDLAND GXT-1000. С задачей справляются на 200% До 5 км по прямой брали. По диапазонам, мощности и прочей ерунде ничего сказать не могу.....

Добрый день, а какая цена?
Goranflo
QUOTE(Ratnic @ Feb 26 2023, 21:02)
Добрый день, а какая цена?

Точно не помню, где-то до 2000 руб тогда стоили.
Ratnic
QUOTE(Goranflo @ Feb 26 2023, 21:47)
Точно не помню, где-то до 2000 руб тогда стоили.



Спасибо, поищу на просторах интернета.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.