Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Шпангоут?
Reviewdetector > Археологический > Общие вопросы
Тамирлан
Мир вашему дому.Есть тут кто разбирается в старых кораблях,галерах?Искал в гугле форум по судам,но нашёл только сайт моделистов.Спросил у них,пока не ответили толком.В общем история такая:лет 5 назад на берегу Каспия(Дагестан),при погрузке песка погрузчик ковырнул бревно.Аккуратно сверху сняли слой песка и вытащили его.Оказалось старое бревно длиной 4 метра где то,точно не меряли.Знакомый привёз его домой.Похоже на шпангоут,но точно не знаем.10 годами ранее,в трёх км от этого места,также был выкопан якорь-кошка.Ну он как нам сказали Петровских времён.Кованный с цепью,длиной около 160см.Сейчас он стоит в городском музее.Очень интересно,шпангоут это или что то другое?Но я думаю это элемент от судна.
Тамирлан
Дерево крепкое.
Prorab
Якорь как минимум лет на 200 помоложе Петровских времён.
Ohotnik_mur
Не шпангоут. Килевая балка. Или часть от килевой балки, но по фото это трудно определить.
Рублёв Сергей
П мне, так - нижний шпангоут.
Вырез под сопряжение с боковым шпангоутом.
Остались отверстия от гвоздей.ИМХО
Ohotnik_mur
QUOTE(Рублёв Сергей @ Jan 26 2022, 08:31)
П мне, так - нижний шпангоут.
Вырез под сопряжение с боковым шпангоутом.
Остались отверстия от гвоздей.ИМХО

Вырез под форштевень. Килевая балка с вырезом под форштевень.
Тамирлан
Если киль,то для такой длины всего чуть больше 4 м.,не слишком ли он толстый для такой длины?в середине по длине тоже есть вырезы.Скажите,что сфотографировать,будет время схожу сфоткаю.
Рублёв Сергей
QUOTE(Тамирлан @ Jan 26 2022, 14:39)
Если киль,то для такой длины всего чуть больше 4 м.,не слишком ли он толстый для такой длины?в середине по длине тоже есть вырезы.Скажите,что сфотографировать,будет время схожу сфоткаю.

Сразу надо фоткать все вырезы. По середине могут быть для слива воды, между секциями.
Тамирлан
Только сегодня добрался
Рублёв Сергей
Как вариант, нижний шпангоут от деревянной рыболовецкой плоскодонной прорези, для перевозки живой рыбы.
Его длина по ширине судна 3-5 метров.
Широко применялись на Каспии. Сейчас прорези делают из металла.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.