Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Георгиевские кресты, чистка.
Reviewdetector > Археологический > Ремонт и реставрация находок
Landstreicher
Доброго дня всем.
Как максимально щедящим способом помыть, почистить эти три частника?
С момента подъема из земли, прошло уже 8 лет, вроде как лежат без изменений.
Но смущает чисто эстетический их вид, хотел бы удалить следы коррозии, не сильно повреждая поверхность. Все кресты с остатками позолоты, материал бронза.
Ранее промывались только в воде, без химии.
НикК
Здравствуйте.
Я бы ничего с ними не делал.
А то, бывает:
- сначала чистим
- потом доказываем подлинность.
podmig.gif
Landstreicher
С этими крестами по подлинности вопросов не возникнет smile.gif
Обсуждалась эта группа на всех форумах, вопросы были только по номерам.
С госчеканами из этого комплекта проблем нет, промыл в мыльной воде и лежат себе, патину набирают. А вот с этими частниками, боюсь со временем коррозия пойдет...
Хочу попробовать в мыльном растворе подержать пару дней, может отойдёт вся бяка?
Вот что смущает, на фото ниже, не пойдет ли дальше развиваться коррозия под позолотой?



san
На мой взгляд они и так хороши. Если чистить не знаете как, то есть риск только навредить. После мыла возможно образование дополнительной коррозии, особенно если после чистки мылом предмет чем то покрыть, навроде лака или паралоида.
Landstreicher
Два дня в мыле, с ежедневной очисткой зубной щёткой, видимых результатов не принесли…
Подумалось о негуманной очистке трилоном. Ранее был опыт с царёвыми медалями, получалось неплохо. Можете меня конечно ругать, но я решил попробовать на кресте 2-й степени. Мне он показался более всех подверженным коррозии. Три раза окунал в кипящий раствор на 5 минут, с чередованием промывкой в мыльном растворе. Каверны конечно все повылезали, куда ж без этого, но конечный результат меня вполне устроил.

Landstreicher
После промывки полирнул крест на войлочном круге.
В живую получился намного приятней, чем на фото.





Landstreicher
Теперь вопрос в следующем, третий на верхних фото крест, который без степенный, оказался в белом металле. Мельхиор?
Как его лучше почистить, с трилоном прокатит? Медальон впрессован, возможно серебряный или сильно посеребрёный. После купания в мыле, медальон сияет как новый, лучи остались в темной патине, как и были. Как с ним быть?
repa
как по мне не в обиду тс испортили чисткой
Roond
Жаль предметы sad.gif
Имхо конечно.
Landstreicher
Ну не знаю, мне они сейчас глаз радуют больше, чем до чистки lupsk.gif
По большому счету сделал то, чего не решался делать много лет, почистил.
Рано или поздно, коррозия добила бы бронзовые кресты...
Со временем, бронза наберет свою патину, и будут они выглядеть натурально.
Осталось оформить на колодку, и повесить в рамку.

Nevermore
Отличный результат
Landstreicher
Сегодня выдался свободный день, собрал бант на колодку.
Со временем доработаю по мелочам.
Кто любит предметы в нетронутом чисткой виде, можете критиковать facepalm.gif

Было:



Landstreicher
Стало:

Landstreicher
QUOTE(Barguzinkin @ Feb 2 2022, 21:45)
Хочу спросить, они принадлежали одному Герою, или собранные в разных местах и времени?

Были извлечены находчиком из одной ямки.
san
Получилось то, что можно купить за 100-200р за штуку. Я бы так никогда не сделал.

https://meshok.net/?search=%D0%B3%D0%B5%D0%...%BF%D0%B8%D1%8F
Серега ...
QUOTE(san @ Feb 16 2022, 12:00)
Получилось то, что можно купить за 100-200р за штуку. Я бы так никогда не сделал.

https://meshok.net/?search=%D0%B3%D0%B5%D0%...%BF%D0%B8%D1%8F

Нет так не получится , фуфло это фуфло . Тут метал другой и вести себя будет иначе , Состарить их нет проблем никаких , но автору это не нужно . А вот ткань на колодках я бы состарил .
И кресты сразу по другому заиграют .
Landstreicher
Ленты я конечно же сразу немного под состарил, но в меру smile.gif
Можно их и в лохмотья превратить, но мне нравится как есть.
Ленты новодел, поэтому хоть как их старь, родными они не станут.
Положил кусочек отрезка от исходника для наглядности.
Landstreicher
А по поводу чистить, не чистить у каждого должно быть свое восприятие коллекции.
Для инвестиций, и дальнейшей перепродажи, может и не стоить чистить.
Для себя я почистил smile.gif
Вот на днях получил ещё один крест.
Наросты были настолько закаменевшие, что даже шабером с трудом снимались:

Landstreicher
Полчаса работы с химией, и можно на стенд оформить.



Серега ...
QUOTE(Landstreicher @ Feb 17 2022, 13:48)
Полчаса работы с химией, и можно на стенд оформить.

я тоже чищу , но знаете старый предмет , можно и немного затемнить после чистки .
Серега ...
user posted image
user posted image
После жесточайшей чистки тонировка .
user posted image
Своё мнение не навязываю ,
С уважением .
Groms
QUOTE(Roond @ Jan 26 2022, 01:25)
Жаль предметы  sad.gif
Имхо конечно.



Полностью согласен, иному в руки попадет прекрасная вещь.так и то удержать не в силах((( попортил себе настроение данной темой. Войлоком он шлифонул(((((( 13.gif
maxwars
Как находчику - РЕСПЕКТ !!
Но по чистке..Зря Вы так поторопились и погорячились ..Потеряна Аутентичность крестов..Лежали годы ..и были красивы..Даже не буду говорить о стоимости..Если найдутся любители "мяса".. С Ув.
Борс
Как бы вроде "хозяин барин"...хорошие предметы были. ИМХО.
RAS
соглашусь с предыдущими ораторами что не правильная чистка в данном случае убила предметы! лучше бы оставили в изначальном виде! когда время придет с ними расстаться то это сильно повлияет на стоимость!
Д.И.В.
QUOTE(RAS @ Jun 8 2022, 21:55)
соглашусь с предыдущими ораторами что не правильная чистка в данном случае убила предметы! лучше бы оставили в изначальном виде! когда время придет с ними расстаться то это сильно повлияет на стоимость!


Когда придёт время расстаться-вряд ли это повлияет на стоимость. Кресты оригинал, с теми, что на "мешке", никак не спутаешь. Тем более, есть первоначальные фото-хотя и без них всё видно. Не сильно они в цене потеряли. Хотя я бы положил на ночь в кефир, а потом прошёлся бы зубной щёткой. Этого вполне достаточно. Находка зачётная!!
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.