Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Сабля и топор.
Reviewdetector > Археологический > Военная археология
Аленус
Добрый вечер,Господа! Товарищ принес на определение и оценку. Какого периода и кому принадлежат эти вещи? В Крыму,на склоне,на расстоянии 5-ти метров друг ото друга. Есть ли интерес для выставления на Аук? и какой оптимальный старт? С уважением -- А.
Розмысел
QUOTE(Аленус @ Oct 19 2021, 21:46)
Добрый вечер,Господа! Товарищ принес на определение и оценку. Какого периода и кому принадлежат эти вещи? В Крыму,на склоне,на расстоянии 5-ти метров друг ото друга. Есть ли интерес для выставления на Аук? и какой оптимальный старт? С уважением -- А.

Ответ: Принадлежат - товарищу. Период - думаю не больше недели прошло как принес он их Вам cheesy.gif

Если серьезно:
По 17 веку такие топоры точно проходят:
https://yandex.ru/images/search?from=tabbar...%82%D0%B2%D1%8B
От 1500 р.

По клинку не подскажу.
CrazyFrog
Чекан, надзяк на 17 в. Цена 1500+, смотря какой сохран.
CrazyFrog
Старт на клинок можно тоже 1,5 т.
Аленус
Добрый вечер! Благодарю Вас,Господа! Уважаемый Розмысел ! Саблю и топор принесли вчера. Есть мнение что сабля польская 17-го века..Если топор Вы датируете 17-м веком и он был рядом с саблей - значит можно предположить что это набор казацкого вооружения? С уважением -- А
PEP
Когда в продажу будете выкладывать, не выкладывайте одним лотом, а разными. Так больше наберут.
Frontier++
QUOTE(Аленус @ Oct 20 2021, 23:37)
Добрый вечер! Благодарю Вас,Господа! Уважаемый Розмысел ! Саблю и топор принесли вчера. Есть мнение что сабля польская 17-го века..Если топор Вы датируете 17-м веком и  он был рядом с саблей - значит можно предположить что это набор казацкого вооружения? С уважением -- А


По производству - поляки. У сабли гарда не обычная, подробные фото не помешали бы. А пользоваться мог кто угодно - поляк, казак, русский, крымский татарин, да и переходить они в то время из рук в руки могли не один раз.
CrazyFrog
По польским саблям на 17 век очень трудно найти аналоги той, что на фото. Клин видится ближе к кордам (мессерам). Гарда ни разу не польская.
Frontier++
QUOTE(CrazyFrog @ Oct 21 2021, 10:39)
По польским саблям на 17 век очень трудно найти аналоги той, что на фото. Клин видится ближе к кордам (мессерам). Гарда ни разу не польская.


Да, гарда похожа на гросс-мессеровскую. Но они вышли из употребления примерно веком ранее. Кто знает, может, подходящий по длине гроссмессер переделали в саблю. Небогатой шляхты в 17 в много было, не все даже такое могли себе позволить. Это только в фильмах все в доспехах или одеты с иголочки.
Nadson
Нашел похожий топор-чекан в районе Сергиево посада (МО). Определили как польский на смутные времена (осада Лавры) - 17 в.
Frontier++
QUOTE(Nadson @ Oct 21 2021, 14:38)
Нашел похожий топор-чекан в районе Сергиево посада (МО). Определили как польский на смутные времена (осада Лавры) - 17 в.


Всё верно, он и есть.
Х.З.
QUOTE(Frontier++ @ Oct 21 2021, 09:04)
По производству - поляки.


ишь, а турки-то и не знали... rolleyes.gif

https://thejanissaryarchives.wordpress.com/.../09/27/weapons/

Frontier++
QUOTE(Х.З. @ Oct 21 2021, 15:14)
ишь, а турки-то и не знали...  rolleyes.gif

https://thejanissaryarchives.wordpress.com/.../09/27/weapons/


все друг у друга удачные решения перенимали (и турки в свою очередь много чего от персов и индусов заимствовали), но сабелька-то в комплекте не турецкая, у поляков своих мастеров хватало, не думаю чтоб они у турок топоры закупали smile.gif
Х.З.
QUOTE(Frontier++ @ Oct 21 2021, 15:24)
все друг у друга удачные решения перенимали (и турки в свою очередь много чего от персов и индусов заимствовали), но сабелька-то в комплекте не турецкая, у поляков своих мастеров хватало, не думаю чтоб они у турок топоры закупали smile.gif


Вот тут-то как раз основной вопрос - почему бы ей не быть именно турецкой, особенно с учетом региона её обнаружения?
Frontier++
QUOTE(Х.З. @ Oct 21 2021, 15:49)
Вот тут-то как раз основной вопрос - почему бы ей не быть именно турецкой, особенно с учетом региона её обнаружения?


По этим топорикам, львиная доля была найдена на территории бывшей братской республики, у нас по смуте встречаются, а вот на территориях бывшей засечной черты не часто, отсюда можно сделать вывод, что поляки их по крайней мере в куда больших количествах делали.
А по предмету ТС, сабелька не османская, правда, что смущает, что сохран у них отличается, топор по фото видится в отличном сохране, а сабелька на троечку. Может, и в разное время там оказались. А по сабельке что думаете, и особенно по предмету, похожему на подобную, как у не гарду?
Х.З.
QUOTE(Frontier++ @ Oct 22 2021, 09:37)
По этим топорикам, львиная доля была найдена на территории бывшей братской республики, у нас по смуте встречаются, а вот на территориях бывшей засечной черты не часто, отсюда можно сделать вывод, что поляки их по крайней мере в куда больших количествах делали.
А по предмету ТС, сабелька не османская, правда, что смущает, что сохран у них отличается, топор по фото видится в отличном сохране, а сабелька на троечку. Может, и в разное время там оказались. А по сабельке что думаете, и особенно по предмету, похожему на подобную, как у не гарду?


Cвои мысли по сабле я уже выше изложил кратко - не считаю её польской, скорее османы.
Frontier++
QUOTE(Х.З. @ Oct 22 2021, 11:12)
свои мысли по сабле я уже выше изложил кратко - не считаю её польской, скорее османы


А гарда? Не припомню такие у османов да и вообще по тому что видел из сабелек на этом форуме и других источниках. Если поделитесь ссылкой на аналоги, был бы признателен.
Х.З.
QUOTE(Frontier++ @ Oct 22 2021, 11:15)
А гарда? Не припомню такие у османов да и вообще по тому что видел из сабелек на этом форуме и других источниках. Если поделитесь ссылкой на аналоги, был бы признателен.


Для понимания хода мысли:
http://www.vikingsword.com/vb/showpost.php...684&postcount=7
Возможно более корректно будет указать, что предмет не "османский", а "восточный".
Frontier++
QUOTE(Х.З. @ Oct 22 2021, 11:20)
Для понимания хода мысли:
http://www.vikingsword.com/vb/showpost.php...684&postcount=7
Возможно более корректно будет указать, что предмет не "османский", а "восточный".


Спасибо, но все-таки это мечи, и гарды несколько другие. И регион от египта до эфиопии (мамлюки) в тексте указан. А насчет версии переделки гросмессера что думаете?
Х.З.
QUOTE(Frontier++ @ Oct 22 2021, 11:39)
Спасибо, но все-таки это мечи, и гарды несколько другие. И регион от египта до эфиопии (мамлюки) в тексте указан. А насчет версии переделки гросмессера что думаете?


А у ТС сабля что-ли? По фото видится палаш.
Регион тоже не вызывает отторжения. Здесь как-то проходил нимчеподобный клинок происхождением с территории Кубани, который иностранные спецы отнесли к территориям Магриб (хотя я больше к его итальянскому происхождению склонялся).
Версия с переделкой гросмессера больше фантазией отдает - какие тому есть признаки?

Добавлю - покажите хоть один гросмессер с подобным хвостовиком (не "full tang") и отдельным навершием.
Frontier++
QUOTE(Х.З. @ Oct 22 2021, 11:47)
А у ТС сабля что-ли? По фото видится палаш.
Регион тоже не вызывает отторжения. Здесь как-то проходил нимчеподобный клинок происхождением с территории Кубани, который иностранные спецы отнесли к территориям Магриб (хотя я больше к его итальянскому происхождению склонялся).
Версия с переделкой гросмессера больше фантазией отдает - какие тому есть признаки?


По фото видится клин не прямой, если только он так не погнут, ТС надеюсь скажет об этом точнее. Версия с переделкой гросмессера возникла как раз из-за схожести гарды. По нимчеподобному... припоминаю, проходил, но не помню какая там гарда была.
Хорейс
это как-то ближе к Италии или германским землям...нечто с признаками палаша, солдатского меча века так 14-15 и не знаю чего еще...но не Польша 15.gif
Frontier++
QUOTE(Хорейс @ Oct 22 2021, 12:44)
это как-то ближе к Италии или германским землям...нечто с признаками  палаша, солдатского меча века так 14-15 и не знаю чего еще...но не Польша 15.gif


гроссмессер это как раз и есть солдатский меч. Они вполне могли попадать на территорию польши и украины, оттуда что-то дальше попало. Н,а украине лет 5 назад или около того находили целый гросмессер в суперском сохране
Х.З.
Это не гросмессер
Frontier++
QUOTE(Х.З. @ Oct 22 2021, 15:09)
Это не гросмессер


Это условно. Забыл "солдатский меч" в кавычки взять smile.gif
Х.З.
ещё бы на пример подобного европейского "солдатского меча" глянуть)
Frontier++
QUOTE(Х.З. @ Oct 22 2021, 16:22)
ещё бы на пример подобного европейского "солдатского меча" глянуть)


Ну спросите у Хорейса, что он имел ввиду под "солдатским мечом" но по-моему и так понятно, что речь шла о гросмессере.
Х.З.
Да понятно, о чем шла речь, потому я и поставил кавычки.
Я к тому, что это не европейский меч/гросмессер. Обнаружение этого клинка поблизости от чекана еще ни о чем не говорит.
Х.З.
... (глюк)
Аленус
Добрый вечер! Вчера,в том же месте.
Frontier++
QUOTE(Аленус @ Oct 23 2021, 20:46)
Добрый вечер! Вчера,в том же месте.


Вроде обломок клина кавказского кинжала (камы)
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.