Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Пушка
Reviewdetector > Археологический > Военная археология
Pages: 1, 2
Shmayser
Знакомые попросили помощи с идентификацией и оценкой.
Регион: Ярославская-Костромская
Спасибо!
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Grinkreht
Неплохо бы сообщить калибр..
Шаръ
Здравствуйте.
Боюсь, такое не идентифицировать. И калибр тут не поможет.
А вингранд, ну просто супер! cheesy.gif
Но, общими усидиями, может быть к чему нибудь "за уши" и притянут... Хотя бы, на предпродажную легенду.
С уважением.
Yjdsq
Полагаю, из этой серии.https://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=1835896 Цена- на аукцион с 10
Grinkreht
Не понятно..зачем эту пушку к чему то притягивать. И почему калибр значения не имеет image046.gif
Падите..найдите хоть пушчёнку от солнечный часов. И то не частая весч.
Здесь..весьма масштабный девайс. В музей её точно никто не потащит..а для интерьера- весьма зачётная находка.
Под 30-ку может стоить и не обязательно с привязкой к событиям. Счас просто сделать новодел из толстых труб на сварке..замануха не из дешёвых по сегодняшним временам.
Шаръ
Ну так я и намекнул, что данная вещь (как и пушки от солнечных часов) к историческому артиллерийскому вооружению не относится. А так, да. Вещь винтажная, "интерьерная" (с сомнительной эстетикой весьма). И да, даже такую сейчас изготовить - дело не дешёвое.
Правда, на мой взгляд, это "деньги на ветер". Но, на вкус и цвет товарищей нет...
Дедушка СС
Личка у ТС наверное уже ломится от предложений.😉 Пиарить на всех форумах по тематике, через ЛС лучше не продавать. Предложения рассматривать более 50000, не меньше. Я бы и за 50 не отдал. Ее почистить должным образом, будет стоить еще больше.)
свет в окне
Класная вещь , ее расчистить и на даче соседей оповещать об обеде ! smile.gif
Grinkreht
QUOTE(Дедушка СС @ Oct 13 2021, 13:16)
Личка у ТС наверное уже ломится от предложений.😉 Пиарить на всех форумах по тематике, через ЛС лучше не продавать. Предложения рассматривать более 50000, не меньше. Я бы и за 50 не отдал. Ее почистить должным образом, будет стоить еще больше.)

За 80-т побольше и поинтереснее висела. В итоге через приличное время за 70-т ушла. На такие вещи ценника нет. Всё дело случая..от слова захотелось.
Если бы была привязка к событиям..то там ценник будет на сотни.
Так то да. Всё зависит на сколько скоро хочется продать.
Дедушка СС
QUOTE(Grinkreht @ Oct 13 2021, 12:45)
За 80-т побольше и поинтереснее висела. В итоге через приличное время за 70-т ушла. На такие вещи ценника нет. Всё дело случая..от слова захотелось.
Если бы была привязка к событиям..то там ценник будет на сотни.
Так то да. Всё зависит на сколько скоро хочется продать.

Ну да. Но за тридцать штук это вообще подарок. Деньги сейчас фантики, а пушечки таких размеров нечасто сейчас в продаже увидишь. Так как-то.😉
Frontier++
QUOTE(Grinkreht @ Oct 13 2021, 12:45)
За 80-т побольше и поинтереснее висела. В итоге через приличное время за 70-т ушла. На такие вещи ценника нет. Всё дело случая..от слова захотелось.
Если бы была привязка к событиям..то там ценник будет на сотни.
Так то да. Всё зависит на сколько скоро хочется продать.


Вот не соглашусь - привязку к событиям, какого-то ни было найденного предмета (если только на нем нет имени или фамильного герба владельца), увы, можно обосновать фактически только словом нашедшего или продавца. Абсолютно никаких денег это не прибавляет.
Grinkreht
QUOTE(Дедушка СС @ Oct 13 2021, 13:48)
Ну да. Но за тридцать штук это вообще подарок. Деньги сейчас фантики, а пушечки таких размеров нечасто сейчас в продаже увидишь. Так как-то.😉

КАк старт wink.gif
Хотя..хоть и фантики..но пушку на хлеб тож не намазать smile.gif Сугубо баловство. Серьёзным людям такого плана не пристроить.
В общем..надо бы девайс чистануть немного..вдруг орлами и прочей графикой засияет rolleyes.gif
Grinkreht
QUOTE(Frontier++ @ Oct 13 2021, 14:08)
Вот не соглашусь - привязку к событиям, какого-то ни было найденного предмета (если только на нем нет имени или фамильного герба владельца), увы, можно обосновать фактически только словом нашедшего или продавца. Абсолютно никаких денег это не прибавляет.

Была бы она на ту же 12-ху..отлетела бы от сотки. Там ромбы киверные..что не частые..под сотку будут. А пушки по тем событиям..в открытую..ни разу не светили за более 10-ти лет в теме wink.gif
Даже не знаю..находили ли вообще...кроме баек по этой теме.
Yjdsq
Как может салютационная пушка быть на 12-ху? К каким событиям ее можно привязать? И эта нормально стоит, аукцион покажет.
Frontier++
QUOTE(Grinkreht @ Oct 13 2021, 13:13)
Была бы она на ту же 12-ху..отлетела бы от сотки. Там ромбы киверные..что не частые..под сотку будут. А пушки по тем событиям..в открытую..ни разу не светили за более 10-ти лет в теме wink.gif
Даже не знаю..находили ли вообще...кроме баек по этой теме.


Да наверно и не находили. Пушки всегда были на строгом учете.
Grinkreht
QUOTE(Yjdsq @ Oct 13 2021, 14:40)
Как может салютационная пушка быть на 12-ху? К каким событиям ее можно привязать? И эта нормально стоит, аукцион покажет.

Чисто гипотетически smile.gif
На ней тоже не написано..что салютная.
В России в 1812-ом году..побывала Великая Армия. ВА. Это считайте..мы тогда воевали с Европой. Чего только не находилось из огнестрела по событиям. Даже наконечники от стрел..парней из Башкирии wink.gif Оружейка- охот тема разных стран. С собой брали всё..что исправно стреляло помимо уставных стандартов принятых образцов тех лет. И в России встречали неприятеля с оружием давно отправленным на пенсию.
Если верить инфе с советских времён..то были пушки не стандартного калибра и вообще исполнения. С мест реальных боёв. Но это всё на слуху от старшего поколения. Много воды утекло. И тогда это всё не ценилось. Соответственно врать не было смысла.
Grinkreht
QUOTE(Frontier++ @ Oct 13 2021, 14:47)
Да наверно и не находили. Пушки всегда были на строгом учете.

Но..надежда есть smile.gif
Боня..когда уходил из России..всё не мог с собой забрать. Тем более..состав ВА уменьшался ещё и естественным путём..посредством нашей природы края. wink.gif
Боня уходил..но обещал вернуться как бы. А куда деть излишки оружия..если личный состав уменьшался lupsk.gif
Но точне не отдать врагу..то есть русским. Значит..по пути отступления..должны быть схроны. Если бы вернулся..то откопал бы. А вернуться он собирался image046.gif
Копать схрон..всяко дешевле- чем купить новое.
Будут новые приборы..мож народ ещё чего-то найдёт 14.gif
По крайней мере..схроны с оружейкой ещё попадаются конкретно по теме.
Frontier++
QUOTE(Grinkreht @ Oct 13 2021, 14:06)
Но..надежда есть smile.gif
Боня..когда уходил из России..всё не мог с собой забрать. Тем более..состав ВА уменьшался ещё и естественным путём..посредством нашей природы края. wink.gif
Боня уходил..но обещал вернуться как бы. А куда деть излишки оружия..если личный состав уменьшался lupsk.gif
Но точне не отдать врагу..то есть русским. Значит..по пути отступления..должны быть схроны. Если бы вернулся..то откопал бы. А вернуться он собирался image046.gif
Копать схрон..всяко дешевле- чем купить новое.
Будут новые приборы..мож народ ещё чего-то найдёт 14.gif
По крайней мере..схроны с оружейкой ещё попадаются конкретно по теме.


ВА отступала в холодное время года, грунт был замерзший, подавляющее большинство солдат думало только о том, как поесть и не замерзнуть... А пушки спрятать - это ж сколько мерзлого грунта перелопатить надо... Если как и могли по-быстрому "спрятать" так это только под лёд. Вообще, будущее за поиском в реках и водоемах, но это огромные затраты и по финансам, и по времени...
Капуста
ТС, если будет продажа, дайте знать пожалуйста! У меня товарищ ищет для интерьера в коттедж себе...
кино
QUOTE(Frontier++ @ Oct 13 2021, 13:47)
Да наверно и не находили. Пушки всегда были на строгом учете.

Добрый! Байки или не байки, но лично общался с людьми которые говорили..что находили ( до ВОВ )части лафета и пушку в районе реки Лужа в Малоярославце( по 1812 г) ..Там место заболоченное и в один год вода сильно спала ....(место мне показывали) находки куда-та отправили ещё тогда.
Лет 20 назад , ходил рядом по полю там картофель сажали..картечь конина через каждые 2-3 метра..кто там живёт место известное..Иванов луг, где байкеры тусили только ниже и правее
Frontier++
QUOTE(кино @ Oct 13 2021, 19:02)
Добрый! Байки или не байки, но лично общался с людьми которые говорили..что  находили ( до ВОВ )части лафета и пушку в районе реки Лужа в Малоярославце( по 1812 г) ..Там место заболоченное и в один год вода сильно спала ....(место мне показывали) находки куда-та отправили ещё тогда.
Лет 20 назад , ходил рядом по полю там картофель сажали..картечь конина через каждые 2-3 метра..кто там живёт место известное..Иванов луг, где байкеры тусили только ниже и правее


Ну это уже никак не проверить, если ещё до ВОВ находили, то находчиков наверно в живых давно нет...
кино
Если внимательно почитать ,изучить - ход сражения за Малоярославец , и побывать на этих местах сегодня ниже городища местные знают где , то ландшафт не изменился даже деревья стоят местами вдоль старинной дороги . Сколько раз ездил туда в те места ..непонятная сила играет воображением.( лично моё ощущение ) да ещё курительные трубки сломанные иногда на вымоинах попадались ... прошу простить меня Тс..за отвлечение от вашей темы пушки..
markoni
На декоративную пушку должен подойти ствол. Возможно ,он уже стоял на ней .Затем был выброшен, надоев хозяину biggrin.gif Типа такой..
user posted image
Grinkreht
QUOTE(Frontier++ @ Oct 13 2021, 16:40)
ВА отступала в холодное время года, грунт был замерзший, подавляющее большинство солдат думало только о том, как поесть и не замерзнуть... А пушки спрятать - это ж сколько мерзлого грунта перелопатить надо... Если как и могли по-быстрому "спрятать" так это только под лёд. Вообще, будущее за поиском в реках и водоемах, но это огромные затраты и по финансам, и по времени...

Тарутино и Малоярославец- это ещё октябрь месяц. Морозы были потом..ближе к Березине. Как и голод.
Asturias
QUOTE(Grinkreht @ Oct 13 2021, 22:23)
Тарутино и Малоярославец- это ещё октябрь месяц. Морозы были потом..ближе к Березине. Как и голод.
Никто ничего не закапывал. Тем более стволы. Как и вернуться Боне не собирался. Домыслы всё...
Дико поле
Сто штук однозначно стоит, не спешите и не продешивите.
Grinkreht
QUOTE(Asturias @ Oct 14 2021, 23:58)
Никто ничего не закапывал. Тем более стволы. Как и вернуться Боне не собирался. Домыслы всё...

Однако..стволы из схронов..в паре wink.gif попадаются по событиям. Может и не войсковые схроны..но они есть. Не единичные потеряшки.
На счёт вернуться..ну это из оф. литературы. А что реально думал Боня..знает лишь он lupsk.gif
Asturias
QUOTE(Дико поле @ Oct 15 2021, 10:02)
Сто штук однозначно стоит, не спешите и не продешивите.

А чё не мульён? 17.gif
Asturias
QUOTE(Grinkreht @ Oct 15 2021, 11:54)
Однако..стволы из схронов..в паре wink.gif  попадаются по событиям. Может и не войсковые схроны..но они есть. Не единичные потеряшки.
На счёт вернуться..ну это из оф. литературы. А что реально думал Боня..знает лишь он lupsk.gif
Мне не известна такая инфа "из официальной литературы". Про схроны в паре тоже ничего не знаю. Наполеон и в 1812 году в Россию заходить не собирался. Компания им называлась "Вторая польская" и не планировалось углубляться далее Смоленска.
Grinkreht
QUOTE(Asturias @ Oct 15 2021, 14:09)
Мне не известна такая инфа "из официальной литературы". Про схроны в паре тоже ничего не знаю. Наполеон и в 1812 году в Россию заходить не собирался. Компания им называлась "Вторая польская" и не планировалось углубляться далее Смоленска.

Это верно. Но зайти пришлось wink.gif А про схроны..ну как бы инфа мало афишируемая lupsk.gif
Ядренавошь
Предмет конструктивно схожий с пушкой.(
Цена - сколько дадут. Извиняюсь, если кто обидится, но если руки растут откуда надо, то уже за 50т можно отлить антуражную реплику весом 100 кг из латуни, максимально схожую с оригиналом - это для тех кто ищет интерьерные "штучки".
Поэтому и цена видится не слишком большой, мягко говоря.
С уважением ко всем
Yjdsq
QUOTE(Ядренавошь @ Oct 16 2021, 18:15)
Предмет конструктивно схожий с пушкой.(
Цена - сколько дадут. Извиняюсь, если кто обидится, но если руки растут откуда надо, то уже за 50т можно отлить антуражную реплику весом 100 кг из латуни, максимально схожую с оригиналом - это для тех кто ищет интерьерные "штучки".
Поэтому и цена видится не слишком большой, мягко говоря.
С уважением ко всем

Это как такое чудо сотворить, при цене латуни под 400 р за кг затратить только 10 т на отливку? Однако, Вы далеки от от темы... И причем здесь копия, монетки тогда тоже надо не покупать, а копии на Алике заказывать .. Это не предмет конструктивно схожий, пушка и есть
Ядренавошь
Я то как раз в теме, поэтому и написал.
Впрочем, лично вас убеждать не собираюсь,
ни к чему.
Yjdsq
Странно, латуни бесплатной давно нет, изготовление тоже денег стоит. С такими расценками к Вам очередь, как в мавзолей при СССР должна стоять.
Ядренавошь
Как вариант.
Цена 60т
тетрохлор
Да, ладно вам про 100т.р. ,что-то никто за этой в очередь не встал.Где-то была тема - выставлял на оценку.По моему, человек так её и не продал или уже сам не хочет расставаться.
airon
QUOTE(Ядренавошь @ Oct 16 2021, 18:43)
Как вариант.
Цена 60т

Это вообще не вариант , а сувенирно- интерьерные поделки, проще ,,фуфло,,. Оно вообще не имеет к теме никакого отношения.
Как и где отлить ,это здесь многим известно. facepalm.gif
тетрохлор
Вы шутите?Какое фуфло?Если не лень,поищите тему - года 2-3 назад выставлял.
Ядренавошь
QUOTE(airon @ Oct 16 2021, 18:50)
Это вообще не вариант , а сувенирно- интерьерные поделки, проще ,,фуфло,,. Оно вообще не имеет к теме никакого отношения.
Как и где отлить ,это здесь многим известно. facepalm.gif


Так разговор и шёл об "интерьерных" вещах.
Понятно, что фуфел, но зато килограмм 80 весом, ещё и с лафетом впридачу 😀.
Если начистоту, то представленный предмет имеет ценность разве как "копанный", хотя даже возраст его определить невозможно. Это как щенок от породистой собаки и дворового Шарика - тоже собака, но цена уже не та🙃
С уважением.
vetor
пушка, как пушка. Была ли рядом барская усадьба?
стоимость уже Вам озвучили и отписали.
Алекандэр
Интересное обсуждение...
50, 60,80 тыр - понаблюдаю)))
Несложное салютационное орудие - неужели россиянский рубль настолько обесценился?
Рассуждения про боевое применение и привязки к местности - весьма доставили))) Спасибо, коллеги - насмешили)))
markoni
QUOTE(Алекандэр @ Oct 17 2021, 02:28)
Интересное обсуждение...
50, 60,80 тыр - понаблюдаю)))
Несложное салютационное орудие - неужели россиянский рубль настолько обесценился?
Рассуждения про боевое применение и привязки к местности -  весьма доставили))) Спасибо, коллеги - насмешили)))

Так народ их только на картинках видел.. smile.gif При одном упоминании, в глазах большие цифири...Я три штуки привёз домой со старого маёнтка панского. Почистил, покрасил.. Одну продал за 200 баксов. Двум лафеты пристроил и стоят у входа в дом. Так они хоть немного на пушки похожи. .. biggrin.gif
Ботов
QUOTE(markoni @ Oct 17 2021, 10:48)
Так народ их только на картинках видел.. smile.gif  При одном упоминании, в глазах большие цифири...Я три штуки привёз домой  со старого маёнтка панского. Почистил, покрасил.. Одну продал за 200 баксов. Двум  лафеты пристроил и стоят  у входа в  дом.  Так они хоть немного  на пушки похожи. .. biggrin.gif

Фотами не поделитесь? многим было бы интересно.
Grinkreht
QUOTE(Алекандэр @ Oct 17 2021, 03:28)
Интересное обсуждение...

Рассуждения про боевое применение и привязки к местности -  весьма доставили))) Спасибо, коллеги - насмешили)))

Показалось smile.gif К боевому никто и не притягивал. Не за что тянуть lupsk.gif Сугубо осенний диспут..чуть глубже в историю..дабы сделать обсуждение чуть интересней wink.gif
markoni
QUOTE(Ботов @ Oct 17 2021, 11:13)
Фотами не поделитесь? многим было бы интересно.

Та не вопрос..) Уже втащил их в дом.На зиму.. user posted image
Shmayser
Всем спасибо за обсуждение, владельцу все передал.
Travnik
QUOTE(Ботов @ Oct 17 2021, 11:13)
Фотами не поделитесь? многим было бы интересно.

Я поделюсь. дело прошлое.

находки к предыдущим постам отношения не имеют. насмешили "оценка и атрибуции"
Asturias
QUOTE(Travnik @ Oct 26 2021, 18:20)
Я поделюсь. дело прошлое.

находки к предыдущим постам отношения не имеют. насмешили "оценка и атрибуции"
Ваша симпотнее. С ней Вам прямо можно в мультик про Остров сокровищ. cheesy.gif
airon
QUOTE(Travnik @ Oct 26 2021, 18:20)
Я поделюсь. дело прошлое.

находки к предыдущим постам отношения не имеют. насмешили "оценка и атрибуции"

Да ничего тут смешного, пушки как пушки и ценности особой не имеют.Вон на --2 выставили за 45 и очереди нет.
Travnik
мне только заключения и экспертизы на это добро обошлись почти в 200т.р. и две отжали в музей артиллерии в Питер sad.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.